л3-4 по инновац.процессам моя.ppt
- Количество слайдов: 76
РАЗВИТИЕ ОУ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС Лекция 3 -4
Инновация (нововведение) vэто целенаправленное изменение, которое вносит в определенную организацию общества, группу новые, относительно стабильные элементы (А. И. Пригожин). Инновационный процесс- деятельность по разработке, освоению и реализации педагогических новшеств (О. Г. Хомерики, М. М. Поташник)
Инновационный процесс – это совокупность процедур и средств, с помощью которых научное открытие, идея превращаются в социальное, в том числе, образовательное нововведение Инновационный процесс единство трёх составляющих: создание (генерирование идеи), освоение (разработка в прикладном аспекте) и применение (реализация на практике) новшеств
Инновационное образование – развивающее и развивающееся образование Новое понимание структуры образования: - образовательная среда (как социокультурное содержание образования); - образовательный институт (система деятельности субъектов образования); - образовательный процесс (содержание через пед. средства, образовательные технологии, т. п. ) Механизмы, обеспечивающие целостность этой структуры: образовательная политика, управление образованием
www. themegallery. com Такое понимание позволяет осуществить ряд реформ и инновационных переходов к образованию, соответствующему изменяющимся социокультурным условиям, новому типу общества Company Logo
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: v Закон необратимой дестабилизации педагогической инновационной среды v Закон финальной реализации v Закон стереотипизации v Закон цикловой повторяемости
РАЗВИТИЕ v Это необратимое, направленное, закономерное изменение любого объекта (философы, социологи); v Это процесс закономерного изменения, переход из одного состояния в другое, более совершенное, от старого состояния к качественно новому. Развитие в школе возможно через создание и освоение новой практики образования, т. е. в результате организованного, управляемого инновационного процесса.
Признаки ситуации, когда необходимо развитие: v Изменение в обществе и изменение социального заказа; v Застойные процессы в организме школы; v Рыночные отношения в сфере образования, которые обостряют конкуренцию образовательных учреждений.
РАЗВИТИЕ ШКОЛЫ v это закономерное, целесообразное, эволюционное, управляемое, позитивное изменение самой школы как системы и системы ее управления, приводящее к достижению качественно новых результатов образования, воспитания и развития. (М. М. Поташник)
Развитие в рамках школы связано с преобразованиями разных типов: v единичные преобразования – творчество отдельных учителей; v блочные (модульные) преобразования – отдельные звенья и участки школ; v системное преобразование в рамках эксперимента – охватывает всю школу. В рамках преобразований школа может жить в разных режимах жизнедеятельности (режим развития и режим функционирования)
РЕЖИМЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ v Режим становления – действует от начала создания проекта школы до ее открытия и функционирования (новостройка).
РЕЖИМЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ v Режим стабильного функционирования – оптимальные результаты образования и воспитания, стабильные учебные программы и учебный план, структурированный педагогический процесс)
РЕЖИМЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ v Режим развития – реализация целостных программ развития школы или отдельных экспериментов. Это режим, при котором уменьшается степень стабильности и есть риск в получении результатов.
РЕЖИМЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ v Режим регресса, упадка.
Переход школы из режима функционирования в режим развития решает следующие задачи: v интеллектуальные v ресурсное обеспечение (финансы, кадры, время) v человеческие проблемы (мотивация, квалификация и т. д. ) v разработка новой нормативно-правовой базы ОУ.
4 основы в проектировании будущего школы: – Что представляет собой школа сегодня? Ее сильные и слабые стороны. – Какой мы хотим видеть школу в будущем? – Какие сегодня существуют возможности для реализации и что нам может мешать. – Какие действия и в какой последовательности мы должны совершать, чтобы достичь цели?
Источники идей развития школы: v потребности страны, региона, города (соц. заказ на выпускника школы); v директивные и нормативные документы органов власти и управления образованием; v достижения, разработки комплекса наук о человеке (банк идей); v пед. практика, передовой и массовый педагогический опыт.
Три основные стратегии развития школ v стратегия локальных изменений (улучшение, рационализация, обновление деятельности отд. участков жизни школы); v стратегия модульных изменений (несколько комплексных нововведений, которые не связаны между собой); v стратегия системных изменений (полная реконструкция школы как ОУ, затрагивающая все компоненты деятельности, все структуры).
Выбор стратегии зависит от vуровня развития школы vуровня подготовленности педагогического коллектива vфинансовых возможностей
Отличия управления функционированием и развитием школы Управление функционированием v Обеспечивает использование имеющихся потенциалов; v Ориентировано на настоящее. Управление развитием v Обеспечивает наращивание потенциала за счет освоения новшеств (методы, способы, средства); v Ориентировано на будущее.
Особенности управления школой в режиме развития Управление развитием может осуществляться на основе разных подходов: v По субъекту управления (только администрация - административный подход; весь педколлектив – партисипативный подход);
Особенности управления школой в режиме развития v по типу реагирования на изменения, требующие решений (опережающее (предвосхищение реальных целей, предвидение факторов, мешающих их достижению, реагированию на них до того, как их действия приведет к негативным последствиям) и реактивное управление (связано с выработкой решений по фактам, которые уже произошли)).
Особенности управления школой в режиме развития v по ориентации на процесс или на результат (при управлении, ориентированном на процесс можно четко не представлять ожидаемого конечного результата (нецелевое); при управлении, ориентированном на результат, определяется конкретная цель и желаемый результат, выраженный в конкретных показателях, а под них уже разрабатывается нововведение, которое позволит достичь таких результатов (целевое управление);
Особенности управления школой в режиме развития v интегрированность управления (автономное, несистемное освоение новшеств или реализация всей совокупности новшеств как целого комплекса (системное управление)).
www. themegallery. com v Инновации в управлении образовательными учреждениями v Программа развития образовательного учреждения. Государственно-общественное управление в образовании. Проектная деятельность образовательного учреждения. Социальное партнерство.
Особенности управления открытость проектность неопределенность 26
Две системы управления школой архаичная ресурсы • Смета расходов • Деньги по штату • Зарплата по нагрузке и стажу • Формальные сведения, навыки выполнения алгоритмов содержание • «Подготовка к жизни» результат • Идеологическая совместимость • Соответствие модели современная ресурсы • Деньги пакетом по Заданию • Норматив по ФГОС • СОТ по результату содержание • Знания • компетентности • Социальный опыт результат • Социализация • Успешность • Самореализация
Проектное управление идея проект план • Инновации (включая власть) • Социокультурные изменения • СОТ • АУ • Нормативная (законодательная) база • Бюджет • Образовательные программы • Система аттестации • др www. eurekanet. ru
www. themegallery. com v Вывод: инновационные процессы в образовании могут быть оценены как переход от инноваций третьего порядка (адаптационные изменения образовательной системы в новых условиях без выхода за пределы старой модели образования) к инновациям четвертого порядка, содержащим новый вариант решения (это чаще всего простейшие качественные изменения в отдельных компонентах образовательной системы, обеспечивающие некоторое расширение ее функциональных возможностей).
www. themegallery. com Миссия социокультурной модернизации образования в России – не в абсолютизации роли образования как социальной деятельности, в процессе которой должна быть обеспечена конкурентоспособность России в современном мире, а инициация инновационных (нелинейных) процессов в развитии образования посредством согласования содержания инновационных и традиционных ценностей различных субъектов по поводу результатов образования. О. Г. Прикот
Психологические барьеры в инновационной деятельности учителя
Типы людей по отношению к инновациям v Новаторы – люди, для которых характерен постоянный поиск возможностей усовершенствования производства и управления; они разрабатывают технологические, организационные и иные новинки, вносят инициативные предложения и добиваются их внедрения.
Типы людей по отношению к инновациям v Энтузиасты – люди, которые принимают новое независимо от его проработки, обоснованности, возможностей использования, полезности. Для энтузиастов новинка ценна сама по себе, как продукт творческой мысли. Он считает полезной ее потому, что она отличается от старого, будоражит сознание.
Типы людей по отношению к инновациям v Рационализаторы – это работники, принимающие новаторские предложения только после тщательного анализа их полезности, возможностей использования, экономического и социального эффекта, вероятных трудностей на пути внедрения. Этот тип людей является наиболее оптимальным в работе с инновациями.
Типы людей по отношению к инновациям v Нейтралы – это те люди, которые действуют в зависимости от того, что им приказали или как на них повлияли. Отношение к новинкам осторожное, инициативы не проявляет. Но если ему прикажут, то он сделает то, что от него потребуют.
Типы людей по отношению к инновациям v Скептики – люди, которые не склонны на слово верить ни одному полезному предложению, даже очевидному для всех. Скептик может стать хорошим контролером проектов и предложений как человек, сомневающийся во всем, с чем он сталкивается.
Типы людей по отношению к инновациям v Консерваторы – похожи на скептиков, только их скептицизм практически не имеет границ. Даже если инновация продумана до мелочей и просчитана до копейки, они ее отвергнут.
Типы людей по отношению к инновациям v Ретрограды – люди, обращенные в прошлое, но не ради изучения опыта, а для поиска оснований своим принципам – «старое заведомо лучше нового» , «новое – это хорошо забытое старое» , «все велосипеды давно уже изобретены» . Он активен, как новатор, но его активность расходуется на то, чтобы повернуть всё назад, в прошлое.
Психологический барьер vвнутреннее препятствие, нежелание, боязнь, неуверенность, которые мешают человеку успешно выполнять некоторые действия. Чаще всего человек использует барьеры в плане самозащиты.
Для всех видов психологической защиты характерны: § внешние проявления (излишняя робость, неуверенность в себе, мнительность, излишняя хохотливость); § умаление значимости полученной информации (мне не очень-то это и интересно); § снижение уровня своих притязаний (мне не очень-то это и нужно); § игнорирование фактов, связанных с неудачей.
Антиинновационный барьер v это внутриличностный психологический барьер, обусловленный как индивидуальными особенностями учителя, так и социально-психологическими чертами той общности, в которую он входит (А. И. Пригожин). Внешне этот барьер может выступать в виде защитных высказываний, которые часто отражают стереотипы общества.
Инновационные стереотипы (по Пригожину): – Это у нас уже есть. (приводятся описания ситуаций, сходных в нек. степени с предлагаемым новшеством). – Это у нас не получится. (перечисляется ряд особенностей, при к-рых нельзя реализовать это новшество) – Это не решает наших главных проблем. (позиция сторонника радикальных решений) – Это требует доработки. (пытается найти недостатки, ограничения, неразработанные элементы). – Здесь не все равноценно. (хар-рно для тех, кто готов к локальным изменениям, но не видит эффективности инноваций). – Есть и другие предложения. (известны альтернативы предлагаемому решению др. авторов/оппонентов).
К инновационным барьерам относят и барьеры творческой деятельности: –склонность к конформизму (не хочу отличаться, не хочу высовываться); –боязнь показаться белой вороной, глупым, смешным в своих высказываниях и суждениях, –боязнь показаться экстравагантным, боязнь перейти на позиции критиканства, –боязнь возмездия со стороны другого человека, –личностная тревожность, неуверенность в себе, заниженная самооценка, –ригидность, вязкость мышления как свойство использовать приобретенные умения в их окончательности.
Причины, вызывающие сопротивления учителей новшествам: v. Цели перемен не объяснены педагогам. v. Большая часть коллектива не принимает участия в разработке новшества. v. Игнорирование традиций коллектива и привычного стиля работы. v. Предвзятое отношение к новшествам, чувство страха перед потерей статуса. v. Увеличение работы, расширение функций.
v Если в основу профессиональной ориентации преподавателя положены социально значимые ценности, а педагогическая деятельность принята им в качестве жизненно важного приоритета (а не как назойливая необходимость или результат случайного выбора), если его практические действия являются воплощением современной профессиональной культуры, лучших традиций педагогической науки, то такая позиция не оставляет места антиинновационным барьерам.
Характеристика инновационных процессов в образовании РФ
www. themegallery. com Некоторые итоги модернизации образования (20062010 гг) В ходе выполнения Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы решались следующие задачи: - совершенствование содержания и технологий образования; - развитие системы обеспечения качества образовательных услуг; - повышение эффективности управления в системе образования; - совершенствование экономических механизмов в сфере образования ; Результаты: - разработаны с участием работодателей федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения по всем уровням образования; - созданы электронные образовательные ресурсы для профессионального образования (по 34 профессиям начального профессионального образования и по 11 специальностям среднего профессионального образования) и вариативные электронные образовательные ресурсы для основного общего и среднего (полного) общего образования (по 10 дисциплинам); ______ Электронные образовательные ресурсы - учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства
www. themegallery. com - реализованы мероприятия по созданию безопасных условий для организации учебного процесса в учреждениях разного уровня за счёт поставок необходимого оборудования (более 2000 комплектов охранно-пожарного оборудования и средств защиты, более 1200 комплектов систем видеонаблюдения); - реализован комплекс мероприятий, направленных на обеспечение ежегодного проведения ЕГЭ во всех субъектах Российской Федерации. Проведённые мероприятия позволили в 2009 году обеспечить переход единого государственного экзамена в штатный режим В рамках реализации национального проекта "Образование": - оказана государственная поддержка 57 вузам, 9 тыс. инновационных школ, 340 образовательным учреждениям начального и среднего профессионального образования; - поощрены 40 тыс. лучших учителей и 21 тыс. представителей талантливой молодежи, ежемесячное вознаграждение за классное руководство выплачено более чем 800 тыс. педагогов; - поставлено в образовательные учреждения 54, 8 тыс. комплектов нового учебного оборудования и 9, 8 тыс. школьных автобусов, свыше 52 тыс. российских школ получили доступ в сеть Интернет и др. .
www. themegallery. com Группа экспертов «Новая школа» , работающая по поручению правительства РФ над уточнением Стратегии-2020, представила материал для дискуссии в рамках подготовки доклада о развитии сферы образования и социализации в среднесрочной перспективе - Доклад экспертной группы № 8 «Развитие сферы образования и социализации в среднесрочной перспективе» Company Logo
: Целями нового этапа развития образования должны стать: - обеспечение позитивной социализации и учебной успешности каждого ребенка, - усиление вклада образования в инновационное развитие России, - ответ на вызовы изменившейся культурной, социальной и технологической среды На период до 2020 года приоритетными образовательными результатами должны стать: - способность эффективно применять теоретические знания, - высокий уровень развития технологических компетенций, - формирование позитивных социальных установок При этом, необходимо обеспечить базовую успешность КАЖДОГО школьника, не допуская выхода из школ молодых людей без основ грамотности в области естественных и гуманитарных наук, без базовых социальных компетентностей
Сценарии развития и предлагаемые меры Реставрационный сценарий предполагает отказ от продолжения начатых преобразований и даже реставрацию ключевых норм и институтов XX века: - ликвидация ЕГЭ; - ограничение вариативности учебников и образовательных программ; - в стандартах будет детально прописан перечень обязательных предметов и содержание учебного материала по каждому из них; - на старшей ступени школы произойдет отказ от профильного обучения и индивидуальных учебных планов в пользу унифицированного для всех содержания образования; - подходы, опирающиеся на инициативу и самоорганизацию учащихся, будут заменены моделями, основанными на авторитете и дисциплине; - будет восстановлена закрытая ведомственная система управления и оценки качества - планы развития, образовательные программы и результаты школ станут непрозрачными для родителей и общества; - будет остановлен процесс институциональных преобразований (новая система оплаты труда, нормативное подушевое финансирование). - будут ликвидированы гимназии и лицеи, все учреждения возвращены к типовым штатам и ориентированы на выполнение единой общеобразовательной программы, будет обеспечен равный доступ к образованию минимального уровня
Реставрационный сценарий Прогноз последствий: - социальная напряженность усилится, возможны даже открытые конфликты по вопросам доступности качественных образовательных услуг: прием в лучшие дошкольные образовательные учреждения, в школы, обеспечивающие качественное общее образование; - увеличится доля педагогических кадров пенсионного возраста, чья квалификация не соответствует требованиям новых стандартов образования, и по отношению к которым система выполняет функции «социального обеспечения» ; - архаичная школа будет непривлекательна для учащихся (особенно старших классов), снизится их мотивация к обучению, появится все больше желающих уйти из государственной системы образования Реставрационный сценарий предполагает обеспечение равенства в образовании в условиях сохранения социально-экономического неравенства (в качестве некоего островка безопасности и благополучия)
Стабилизационный сценарий предполагает выравнивание образовательных возможностей в условиях дифференцированного общества, создает условия для эволюционного изменения системы образования в соответствии с изменяющейся социальной, культурной и технологической средой: - конкретизируются и нормативное закрепляются социальные обязательств агосударства в сфере услуг по образованию и социализации для всех обучающихся: - проводится четкое разделение бесплатных и платных услуг для населения, формируются механизмы, обеспечивающие выполнение данных обязательств и защиту прав потребителей в сфере платных образовательных услуг; - обеспечиваются возможности равного доступа к бюджетным ресурсам организаций всех форм собственности; - в сельской местности развитие получают такие формы организации дошкольного и школьного образования как учительский дом – школа, воспитательский дом – детский сад (при количестве детей до 7 -8), детский сад – начальная школа; - развиваются альтернативные формы образования; - реализуются национальные проекты и программы. Субсидии из федерального бюджета (принцип «деньги в обмен на обязательства» ) выделяются на реализацию программ по: * повышению доступности услуг дошкольного образования, * улучшению инфраструктуры школьного образования, модернизации сетей образовательных учреждений, * реализации новых образовательных стандартов, * поддержке школ, обучающих наиболее сложные категории учащихся, в том числе, детей из социально незащищённых семей;
Стабилизационный сценарий * повышению результатов школ с низким качеством образования (в том числе через партнерство с сильными школами), * обеспечению конкуренции и высокого качества на рынке услуг внешкольного образования и социализации, летнего отдыха и занятости, самоорганизации детей и повышения доступности этих услуг для детей из семей с низкими доходами, * развития сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций социальнокультурной сферы, обеспечивающих комплексное предоставление социальных услуг населению в сельской местности -завершение институциональных преобразований Прогноз последствий: - снимет остроту текущих проблем, но не обеспечит достаточно быстрое изменение качественных результатов образования, преодоление отставания российской системы образования от ведущих стран мира (более того, есть риск увеличения этого отставания); - в перспективе обусловит снижение качества человеческого капитала страны и ее конкурентоспособности, поскольку стабилизационный сценарий не предлагает специально организованных действий для ответа на вызовы системе образования Вывод: Необходимо продолжение модернизации (реализация модернизационного сценария)
Модернизационный сценарий в рамках данного сценария принципиальной инновацией становится перенос акцента от процессуального подхода (запуск новых институтов и процессов), к четкой ориентации на достижение новых результатов, нового качества российского образования Новый этап развития школьного образования должен быть ориентирован на достижение нового качества человеческого капитала России, создание системы образовательных сервисов для удовлетворения разнообразных запросов подрастающего поколения. Прогноз последствий: - обеспечение готовности выпускников школ к дальнейшему обучению и деятельности в современной высокотехнологической экономике; - достижение выпускниками школ высокого уровня развития социальных компетенций и гражданских установок (при этом принципиальным станет снижение доли школьников, не достигающих удовлетворительного уровня этих результатов)
Модернизационный сценарий – что делать? - создание современной национальной системы оценки качества образования (исследования, мониторинг, инструменты оценивания на уровне школы, в т. ч. формирующее оценивание); - обеспечение равенства доступа к качественному образованию, снижения доли выпускников основной школы, не достигших базового уровня функциональной грамотности (субсидии, +1 класс к начальной школе, организации социально-культурного обслуживания населения в пределах транспортной доступности); - снижение бюрократической нагрузки (оптимизация системы проверок, электронный документооборот) - обеспечение гибкости и вариативности организационно-управленческих и финансовоэкономических механизмов (программно-целевое бюджетное планирование и финансирование, условия и стимулы для диверсификации, академическая и административная автономия образовательных организаций по принципу «свобода в обмен на качество» ), пересмотр санитарных норм и правил, передача профессиональному сообществу ряда функций в области контроля и надзора, оценки качества образования, аттестации педагогов, аккредитации образовательных программ, повышения квалификации и др. , договор о порядке и условиях обучения между образовательным учреждением и родителями, управляющие советы
Инновационный сценарий предполагает поиск ответов на вызовы завтрашнего дня при одновременной реализации стабилизационного сценария. Для этого нужен выход за рамки системы в сферу неформального (открытого) образования и социализации, использование новых ресурсов и возможностей. Инновационный сценарий опирается на заинтересованность семей в развитии потенциала детей и предусматривает стимулирование их активности и инвестиций в сферу неформального образования и социализации. Инновационный сценарий опирается на потенциал, накопленный в медиасфере, индустрии детский товаров, организациях неформального образования и социализации, лучших школах, реализующих не только учебные, но и современные образовательные практики
Инновационный сценарий – что делать? - обеспечение качественно нового уровня индивидуализации образования, нормативное закрепление механизмов реализации индивидуальных образовательных траекторий. - территориальные сети образования и социализации. На законодательном уровне оформление нового типа учреждения - интегрированного социального учреждения, оказывающего многопрофильные услуги в сфере образования, культуры, спорта, социального обеспечения и здравоохранения
Основные выводы и рекомендации: Наиболее реалистичным сценарием развития сферы образования и социализации в среднесрочной перспективе является модернизация школы, направленная на - расширение ее социально-культурных функций, - обновление содержания образования, - улучшение преподавания в соответствии с новыми вызовами цивилизации В то же время наиболее перспективным будет сценарий, при котором, наряду с традиционными институтами, специальную поддержку государства получит сфера неформального (открытого) образования и социализации
Что дальше? www. themegallery. com Образовательные изменения сложны по своей природе, поскольку они сопряжены с планированием и координацией многоуровневого процесса с участием множества вовлеченных сторон: государства, представителей сферы труда, преподавательского сообщества и обучающихся. Образовательные изменения есть процесс, а не событие, поэтому имеет «фазовую» природу (М. Майлз, М. Фуллан, М. Хуберман, П. Берман) Company Logo
Процесс изменений www. themegallery. com время институализация реализация инициация 1. Инициация - происходит осознание потребности в изменениях. 2. Реализация - предпринимается попытка ответить на вопрос, что необходимо изменить, для того чтобы прийти к желаемому результату, разрабатываются планы, программы, концепции, стратегии изменений, а также осуществляются мероприятия по воплощению идей изменений на практике. На этом этапе важно сохранение приверженности начатому изменению. 3. Институализация - связана с приданием новой практике, возникшей в ходе изменения, рутинного характера. Здесь приходит понимание того, приводит ли изменение к предполагаемому результату или оно малоэффективно в данном отношении
Характеристики модернизации (А. И. Адамский) Институциональный характер изменений : - изменение не самой деятельности, а ее норм; - конкурентный характер поддержки; - открытый характер оценки результатов; - деньги в обмен на обязательства; - предмет поддержки – инновации. 62
Новые направления модернизации образования Новая стандартизация (компетентностный подход, социокультурная и гражданская идентификация личности) Замена образовательных учреждений образовательными организациями (автономизация, изменение подходов к обеспечению деятельности образовательных организаций со стороны государства, равноправие образовательных организаций) Новое качество педагогического труда (аттестация, изменение подходов к оплате труда) Совершенствование оценки качества образования (совершенствование системы ЕГЭ, общественно – профессиональная оценка качества)
- Становление системы непрерывного образования (обеспечение преемственности уровней образования, новые образовательные технологии, сетевые взаимодействия) - Новые экономические механизмы в образовании (инвестиции, образовательное кредитование, целевой капитал, финансирование программ развития образовательных организаций, возмещение ущерба от некачественного образования) - Развитие идеологии образовательной услуги (расширение круга субъектов, оказывающих образовательные услуги) - Обеспечение развития человеческого капитала страны в условиях повышения степени открытости образования
Возможные основные направления деятельности ФИП в 2011 – 2015 гг. : 1. Устойчивое финансирование: новые финансово-экономические и организационные механизмы в образовании, система оплаты труда, ресурсосберегающие технологии в образовании. 2. «Умная школа» : электронная образовательная среда, информационные технологии в образовании, открытое образование, образовательные сети. 3. Управление качеством образования: современные результаты и компетенции, обновление стандартов, комплекс аттестаций, (включая итоговую), квалификационные испытания, и обновление содержания образования и технологий. Общественное управление. Одаренные дети и дети с особыми нуждами. 4. Кадры: новые модели и механизмы организации повышения квалификации педагогических и управленческих кадров в сфере образования.
Системные изменения - Новые образовательные стандарты, основанные, в том числе на, компетентностном подходе - Новые подходы к оценке качества педагогического труда - Непрерывное образование (постдипломное, профессиональное, общее; формальное, неформальное, информальное) - Переход на финансирование образования по нормативам - Сетевая организация образования на всех уровнях. Постепенное превращение образования в открытую систему - Паритетное общественное участие в управлении образованием. Безусловное согласование ценностей и интересов всех субъектов образования - Социальные основы образования (обеспечение «равных стартов» ) - Становление образования как формы социальной защиты (для людей с ограниченными возможностями, с одной стороны, для одаренных, с другой) - Становление системы оценки качества образования как общественного договора - Многообразие форм и статусов существования ОУ - Глобализация и интернационализация образования в России - Дополните список…
www. themegallery. com Инновации в дошкольном образовании - предшкольное образование детей; - полипрограммность и вариативность программ; - группы кратковременного пребывания детей; - развитие системы дополнительных образовательных услуг Company Logo
www. themegallery. com Инновации в общем образовании - профильное обучение и предпрофильная подготовка учащихся; - ЕГЭ; - переход на 12 -летнее обучение; - внедрение инновационных педагогических технологий обучения: проектного, интерактивного, модульного, кейсового, НИТО, гуманитарные технологии; - реализация компетентностного подхода; - реализация ФГОС общего образования и т. д. Company Logo
Инновационный характер ФГОС общ. образования 1. Использование деятельностного подхода в обучении школьников: изменения в отборе и структурировании содержания учебных предметов; изменение в технологиях обучения: постановка учениками учебной задачи; проблемное обучение, учебные ситуации, исследования; проектные технологии. 2. Обязательное формирование УУД (умения учиться) как основы для самостоятельной учебной деятельности школьников. ( О. Г. Прикот) 3. Расширение прав и свобод образовательного учреждения в формировании учебного плана и образовательной программы, включающей программы обучения по предметам и программы воспитания. 4. Введение формирующей оценки результатов обучения. 5. Введение комплексной оценки результатов обучения, включающей сформированность УУД. 6. Обязательная реализация в школах программы духовно-нравственного воспитания учащихся на предметных занятиях и во внеурочной деятельности. 7. Оплачиваемая внеурочная работа с учащимися. 8. Реализация стандарта по принципу общественного договора.
Инновации в системе профессионального образования Изменение социокультурных условий функционирования системы высшего образования поиск научнообоснованных путей инновационного развития самой системы условия для подготовки специалистов в различных областях и сферах деятельности, являющихся носителями культуры, а не только профессионального знания
Востребованы выпускники, способные: - гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях… - самостоятельно, критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения… - грамотно работать с информацией… - быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах… - самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня
Профессиональное образование будет обеспечивать для каждого возможность получить базовую профессиональную подготовку на востребуемом им уровне: короткие программы профессиональной подготовки и профессионального образования, прикладной (технический) бакалавриат, академический бакалавриат Эффективная адаптация специалистов к запросам рынка труда будет осуществляться за счет постоянно обновляющихся наборов профессиональных модульных программ www. themegallery. com
Инновационный характер профессионального образования будет обеспечиваться за счет: - постоянно растущей исследовательской компоненты высшего образования; - интеграции ряда образовательных программ с реальным производством, в том числе посредством предоставления образовательных услуг ведущими предприятиями соответствующих отраслей; - создания системы независимых профессиональных стандартов и экзаменов, обеспечивающих постоянный отбор устаревших образовательных программ, включая механизмы независимого присвоения квалификаций выпускникам учреждений профессионального образования www. themegallery. com
Вхождение в Болонский процесс - переход на двухуровневую систему подготовки «бакалавр – магистр» - система ECTS зачетных единиц или «кредитчасов» - создание системы аттестации и контроля качества образования - развитие соответствующего научного пространства.
Инновации в системе дополнительного www. themegallery. com образования детей Структурные изменении, связанные с введением и реализацией ФГОС: разрабатываются и реализуются инновационные программы: - духовно-нравственного развития и воспитания детей, - успешной социализации, - внеурочной деятельности. Стандартизация доп. образования детей. Интеграция учреждений дополнительного образования детей с учреждениями дошкольного, общего образования. Company Logo
www. themegallery. com -социальное партнерство и совместные проекты с другими учреждениями как условие и средство привлечения дополнительных ресурсов и повышения качества образовательного процесса, повышения эффективности профориентационной работы; v -развитие межрегиональных и международных проектов для повышения открытости образования, знакомства школьников со сверстниками из других регионов стран, развития соревновательности, патриотизма, гордости за результаты собственной деятельности; v -командная работа как средство выработки норм совместной деятельности, умения работать в коллективе, социализации учащихся; v -развитие информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникационных проектов с возможностью удаленного участия, развития цифровой культуры учащихся и обеспечения современного уровня обеспеченности образовательных программ компьютерными технологиями, формирование «блогосферы» дополнительного образования; v -преемственность образовательных программ разного уровня, создание непрерывных учебных циклов от начальной мотивации учащихся до серьезной предпрофессиональной подготовки v -обновление содержания образования с учетом новых направлений, возникающих в сферах науки, искусства, социальной деятельности, спорта и др. ; применение новых, оригинальных форм образовательной работы; v -развитие междисциплинарных интегрированных программ, реализуемых на стыке наук, других сфер деятельности и ориентированных на практическую работу учащихся с реальными объектами и процессами идр.


