учим разряды местоимений.ppt
- Количество слайдов: 12
РАЗРЯДЫ МЕСТОИМЕНИЙ Составила учитель русского языка и литературы Кучерявая Марина Владимировна, МБОУ СОШ № 37 г. Хабаровска
Местоимение — самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их. Общее грамматическое значение местоимений — указание на предметы, признаки, количество без называния их. Морфологические и синтаксические признаки местоимений чаще всего зависят от того, какую часть речи они заменяют в тексте. Местоимения почти не имеют особых морфологических и синтаксических признаков.
Личные местоимения. К личным местоимениям относятся: я, мы, ты, вы, она, оно, они. Это местоимения существительные. Личны ми они называются потому, что указывают на лица, кото рые участвуют в речи.
Я, мы — местоимения 1 го лица, указывают на говорящего. Ты, вы — местоимения 2 го лица, указывают на собеседника, то есть на того, с кем говорят. Он, она, оно, они — местоимения 3 го лица, указывают на того, о ком говорят, или на то, о чём говорят.
Возвратное местоимение. В русском языке одно возвратное местоимение — себя. Это местоимение-существительное. Возвратное местоимение Не имеет рода, лица, числа
Притяжательные местоимения мой, твой, наш, ваш, свой указывают на признак предмета по его принадлежнос ти и отвечают на вопрос чей? (чья? чьё? ч ь и? ). Это местоимения прилагательные. В значении притяжательных местоимений используют ся личные местоимения в форме род. п. : его, её, их.
Вопросительные местоимения кто? что? какой? чей? который? сколько? где? когда? куда? откуда? почему? зачем? Вопросительные местоимения существительные кто? что? и местоимение числительное сколько? изменяются по падежам. Вопросительные местоимения прилагательные какой? чей? который? изменяются по родам, числам и падежам. Вопросительные местоимения наречия где? куда? от куда? когда? почему? зачем? как? не изменяются.
Относительные местоимения. Местоимения кто, что, какой, чей, который, сколько, когда, где, куда, как и др. являются относительными в тех случаях, когда употребляются для связи простых предло жений в составе сложноподчинённых. Например: Этот листок, что иссох и свалился, золотом вечным горит в песнопенье.
Неопределённые местоимения некто, нечто, некото рый, несколько, некогда, кто то, что то, кто нибудь, какой то, когда то, где то, кое кто, кое где, кое когда и др. указывают на неопределённые, неизвестные предметы, признаки, количество. Местоимения с частицами то, либо, нибудь, кое пи шутся через дефис: кто то, что то, кто нибудь, что либо, какой то, какой нибудь, кое что, кое кто, куда то, где то, кое когда, кое зачем. Если частица кое отделена от местоимения предлогом, то она пишется отдельно: кое у кого, кое о чём.
Отрицательные местоимения никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей, нигде, никогда, никуда и др. ука зывают на отсутствие предметов, признаков, количества. Отрицательные местоимения образуются от вопроси тельных местоимений кто? что? какой? чей? где? когда? куда? и др. прибавлением частиц ни или не, которые пре вращаются в приставки. Отрицательные местоимения с приставками не и ни пи шутся слитно. Не пишется под ударением, ни — без ударения: некого — никого, нечему — ничему, негде — нигде, некогда — никогда. Если ни и не отделены от местоимения предлогом, то они пишутся отдельно: не у кого, ни у кого, не о чем, ни о чём.
Определительные местоимения — сам, весь, всякий, каждый, иной, другой, любой, всюду, везде, всегда и др. Определительные местоимения прилагательные сам, весь, всякий, каждый, любой и др. изменяются по родам, числам и падежам: вся ночь, всё озеро, все ученики; каж дый день, каждая ночь, каждое здание, каждые каникулы.
Указательные местоимения — тот, этот, такой, столько, там, тут, туда, тогда , поэтому, оттуда, так, отсюда, здесь и др. Местоимения прилагательные тот, этот, такой изменяются по родам, числам и падежам: тот, та, то, те, того, тому и т. п. Местоимение числительное столько изменяется только по падежам. Местоимения наречия там, тут, здесь, так, тогда, поэтому и др. не изменяются.


