Скачать презентацию Разряды Местоимений Личные Неопред еленные Возвратн ые Скачать презентацию Разряды Местоимений Личные Неопред еленные Возвратн ые

Местоимения.pptx

  • Количество слайдов: 16

Разряды Местоимений Разряды Местоимений

Личные Неопред еленные Возвратн ые Притяжат ельные Отрицате льные Разряды Определ ительные Вопросит ельные Личные Неопред еленные Возвратн ые Притяжат ельные Отрицате льные Разряды Определ ительные Вопросит ельные Указател ьные Относите льные

Личные местоимения указывают на лицо, о котором идёт речь. Местоимения 1 -го и 2 Личные местоимения указывают на лицо, о котором идёт речь. Местоимения 1 -го и 2 -го лица обозначают участников речи (я, ты, мы , вы). Местоимения 3 -го лица указывают на лицо или лица, не принимающие участия в речи (он, она, оно, они). Ед. число Мн. число 1 лицо Я Мы 2 лицо Ты, вы Вы 3 лицо Он, она, оно Они Изменяются по лицам, числам и (в третьем лице единственного числа) родам, а также склоняются по падежам.

Передаёт значение направленности действия на субъект действия (Я вижу себя в зеркале). Падеж Форма Передаёт значение направленности действия на субъект действия (Я вижу себя в зеркале). Падеж Форма Родительный Себя Дательный Себе Винительный Себя Творительный Собой, собою Предложный Себе Форма именительного падежа отсутствует. По лицам, числам и родам не изменяется.

Притяжательные местоимения указывают на принадлежность того или иного объекта (предмета, свойства и т. д. Притяжательные местоимения указывают на принадлежность того или иного объекта (предмета, свойства и т. д. ) или нескольких объектов тому или иному субъекту или группе субъектов. Ед. ч. субъекта и мн. ч. и объекта объектов Мн. ч. субъектов и ед. ч. объекта Мн. ч. субъектов и объектов 1 л. мой мои наши 2 л. твой, Ваш твои, Ваши ваши 3 л. его её их их лицо в множ. ч. свой свои Изменяются по лицам, числам и родам, а также склоняются по падежам, согласуясь с определяемым существительным. Местоимения 3 лица (его, её, их) не склоняются.

кто что сколько Изменяются по падежам какой каков чей который Изменяются по падежам, изменяются кто что сколько Изменяются по падежам какой каков чей который Изменяются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуясь с определяемым существительным Кто пришел? (Вопросительное) Я знаю, кто пришел. (относительное) Способность изменяться по числам и родам, а также склоняться по падежам полностью соответствует свойствам тех слов, которые они заменяют:

Грамматическое значение указательных местоимений — выделение среди других какого-либо предмета, признака, количества. В сложноподчинённом Грамматическое значение указательных местоимений — выделение среди других какого-либо предмета, признака, количества. В сложноподчинённом предложении могут выступать в качестве указательных слов. столько склоняется по падежам, согласуясь с определяемым существительным этот такой таков сей склоняются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуясь с определяемым существительным

Определительные Грамматическое значение определительных местоимений— определение предмета в ряду других предметов. Весь Всякий Самый Определительные Грамматическое значение определительных местоимений— определение предмета в ряду других предметов. Весь Всякий Самый Каждый Любой Другой Иной Склоняются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуются с определяемым существительным Местоимение сам может иметь два значения: 1) значение усилительного слова при существительном или личном местоимении: Это был сам директор школы; 2) значение «самостоятельно, без посторонней помощи» : Он сам решил задачу.

Грамматическое значение отрицательных местоимений: 1) отрицание наличия какого-либо предмета, признака, количества; 2) усиление отрицательного Грамматическое значение отрицательных местоимений: 1) отрицание наличия какого-либо предмета, признака, количества; 2) усиление отрицательного смысла всего предложения. некого нечего не имеют им. падежа, употребляются только в безличных предложениях. ничто винительный падеж образуется только с предлогами : ни на что, ни во что, ни за что. никто нисколько изменяются по падежам никакой ничей изменяются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуясь с определяемым существительным

не кто Имеет форму только Им. падежа Жил некто, человек безродный, одинокий. не что не кто Имеет форму только Им. падежа Жил некто, человек безродный, одинокий. не что Имеет форму только Им. и Вин. падежа Случилось нечто удивительное (Им. п. ). Скажу вам нечто по секрету( Вин. п. ). не кий не который изменяются по родам, числам, падежам. не сколько неопределённые местоимения с приставкой кое- или суффиксами -то, либо, -нибудь пишутся через дефис: кое-кто, комулибо, что-нибудь и т. п. Неопределённые местоимения содержат ударную частицу не, с которой пишутся слитно.

Слово самый с прилагательными образует сложную превосходную степень. Самый любимый, самый обширный. При некоторых Слово самый с прилагательными образует сложную превосходную степень. Самый любимый, самый обширный. При некоторых существительных слово самый тоже указывает на степень. Самый вверх, самый край. В этих сочетаниях слово самый имеет значение определительно-усилительной частицы.

а) В значении частицы, которая усиливает личные и возвратные местоимения и другие слова. Вы а) В значении частицы, которая усиливает личные и возвратные местоимения и другие слова. Вы сами знаете давно, что вас любить немудрено. (Слово сами усиливает личное местоимение, подчеркивает, что именно «Вы» знаете что-то); Сам граф подушку поправлял, медвежью полость в ноги стлал. (Слово сам усиливает существительное граф, подчеркивает значимость лица, несколько напоминает частицу даже); В этих сочетаниях личное местоимение иногда опускается, тогда слово сам выступает в роли подлежащего, т. е. приобретает значение существительного. Сам над собой подтрунивал. б) В значении наречия. Лиха беда одну беду нажить, другая сама придет ( сама, т. е. самостоятельно); в) В просторечии употребляется в значении существительного «хозяин» , «муж» . Сам приехал.

Исторически в склонении личных местоимений объединились разные основы. Прибавление звука н к местоимению после Исторически в склонении личных местоимений объединились разные основы. Прибавление звука н к местоимению после предлога вызвано следующим. В глубокую старину предлоги в, с, к имели вид: «вън» , «сън» , «кън» . Звук н с течением времени стал восприниматься не как конечный звук предлога, а как начальный звук местоимения: в нем, с ним, к нему. При остальных предлогах н добавляется к местоимению 3 -го лица по аналогии с тремя вышеуказанными предлогами. Мы говорим у него, за ним, над ним, хотя эти предлоги никогда не имели на конце звука н. После предлогов более позднего происхождения - благодаря, согласно, в течение, вопреки, навстречу, наперекор – н к местоимению не прибавляется: благодаря ему, согласно ему, в течение его, вопреки ему, навстречу ему, наперекор ему.

Против неба, на земле, жил старик в одном селе (в каком-то селе). Одни сидели Против неба, на земле, жил старик в одном селе (в каком-то селе). Одни сидели в палатке, а другие толпились у входа в нее ( одни - некоторые). Ночь целую читала (целую – всю). На собрании присутствовали следующие товарищи ( следующие – такие). В данном случае я поступил бы иначе ( в данном – в этом).

Единственное число Мужской род Средний род Множественное число Женский род И. само Р. самого Единственное число Мужской род Средний род Множественное число Женский род И. само Р. самого Д. самому В. самого. само Т. самим П. (о) самом сама самой самоё самой (-ою) (о) самой Самих Самими (о) самих И. весь всё Р. всего Д. всему В. как И. или Р. всё Т. всём П. (обо) всём вся всей всю всей (-ею) (обо) всей всех всем как И. или Р. всеми (обо) всех