«Разработка технологической карты
«Разработка технологической карты урока в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС» 11. 02. 2013
Семинар Разработка технологической карты урока в начальной школе Цель: выработка единых подходов к разработке технологической карты урока и отработка алгоритма ее создания
Семинар Разработка технологической карты урока в начальной школе Программа семинара: многообразие подходов в разработке технологической карты урока; демонстрация макета технологической карты; практикум: разработка технологической карты урока по заданному макету Из опыта работы особенности графического проектирования урока через составление технологической карты; внедрение технологической карты урока в процесс профессиональной подготовки студентов
Разработка технологической карты урока в начальной школе Что мы знаем? Что мы хотим узнать? Что сделать, чтобы узнать?
«Технологическая карта» форма технологической документации, в которой описан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование, инструмент, технические режимы, время, необходимое для изготовления изделия, квалификация работников и т. п.
Системно - деятельностный и личностно - ориентированный подходы Деятельность – специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование действительности. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности, и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является её осознанность.
Технологической карта должна предусматривать: тщательное планирование каждого этапа деятельности; максимально полное отражение последовательности всех осуществляемых действий и операций, приводящих к намеченному результату; координацию и синхронизацию действий всех субъектов педагогической деятельности.
Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока (занятия), таблица, позволяющая структурировать урок (занятие) по выбранным учителем параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока (занятия), его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся.
Технологическая карта урока Деятельность обучающихся Познавательная Коммуникативная Регулятивная Деятель- ность учителя Осуществ Формируе ляемые ляемые действия способы деятельно сти 1 – ый этап урока 2 – ой этап урока
Технологическая карта занятия: Цель: (развивающий характер) Задачи: развивающие, познавательные, воспитательные (3 – 5) Универсальные учебные действия: Личностные: Метапредметные: - познавательные: - регулятивные: - коммуникативные: Предметные (при наличии): Ход занятия: Деятельность Содержание Деятельность Формируемые учителя ученика УУД
Технологическая карта занятия 2: Цель: Задачи: 1. Развивающая: 2. Познавательная: 3. Воспитательная: Ход занятия: Цель первой ситуации: Действия учителя Действия ученика Формируемые УУД И так далее…
Тенденции в планировании урочной деятельности: популярность планирования урочной деятельности в форме технологических карт высока; карты варьируются по количеству и перечню выделенных разделов; разработчики технологических карт урока привносят их в структуру элементы, отражающие особенности преподаваемого ими предмета.
Целеполагание: Цели должны быть: Диагностируемые. Диагностичность целей обозначает, что имеются средства и возможности проверить, достигнута ли цель. Критерии измеримости бывают качественные и количественные. Конкретные. Понятные. Осознанные. Описывающие желаемый результат. Реальные. Побудительные (побуждать к действию). Точные. Цель не должна иметь расплывчатые формулировки. Не следует употреблять такие расплывчатые выражения, как «узнать» , «почувствовать» , «понять» .
Целеполагание: Цель — это то, ради чего ведется деятельность. Задача — то, что мы решаем в ходе деятельности, чтобы достичь цели. Цель должна начинаться с существительного, например: - Расширение; - Обогащение; - Приобщение; - Развитие представлений…; - Формирование понятия …. и др.
1. Развивающие задачи содействуют: формированию обще учебных и специальных умений; совершенствованию мысли тельных операций; развитию эмоциональной сферы, моноло гическойречи учащихся, вопросно ответной формы, диалога, коммуникативной культуры; осуществлению самоконтроля и самооценки, а в целом — становлению и развитию личности. - учить сравнивать, - учить выделять главное, - учить строить аналоги, - развивать глазомер, - развивать мелкую моторику рук, - развивать умение ориентироваться на местности.
2. Познавательные задачи включают в себя овладение учащимися системой знаний, практическими умениями и навыками. научить; познакомить; - систематизировать; - обобщить; - дать понятие, определение; - проиллюстрировать; - перечислить; - выполнить; - назвать.
3. Воспитывающие задачи способствуют: воспитанию положи тельного отношения к знаниям, к процессу учения; формиро ванию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности; приобретению опыта адек ватного поведения в любом обществе. - вызвать интерес; - пробудить любознательность; -пробудить интерес к самостоятельному решению задач, - побудить учащихся к активности, - выразить свое отношение…; - прививать, укреплять. . . навыки; - способствовать воспитанию чувства коллективизма, взаимовыручки.
Планируемые результаты: три основные группы результатов ЛИЧНОСТНЫЕ: ориентация ПРЕДМЕТНЫЕ • ценностно-смысловая; МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ • в социальных ролях и меж- личностных отношениях Основы системы РЯ научных знаний Самоопределение: Лит Регулятивные: личностное, профес- Опыт «предметной» организация деятельности ИЯ сиональное, жизненное деятельности по получению, Мат Смыслообразование: Коммуникативные: преобразованию связь между целью (ре- речевые навыки и и применению Е/н зультатом) деятельности навыки сотрудничества нового знания Соц и ее мотивом Муз Познавательные: общеучебные, в т. ч – знако- Предметные и ИЗО Нравственно-этическая метапредметные во-символические, логичес- ориентация кие, постановка и решение действия с учебным Тех проблемы материалом Физ
Познавательные универсальные действия: Общеучебные Постановка Логические -Самостоятельная и решение проблемы -Анализ постановка цели -Синтез -Поиск информации Формулирование -Сравнение -Структурирование знаний проблемы -Подведение -Выбор эффективных Самостоятельное под понятие решений создание способов -Установление -Рефлексия решения причинно-следственных -Постановка и проблем связей формулирование проблемы творческого и -Доказательство -Знаково-символические поискового -Выдвижение гипотез действия характера
Регулятивные учебные действия: Плани Прогно Само Контроль Коррекция Оценка рование зирование регуляция
Коммуникативные учебные действия: Планирование учебного Умение сотрудничества Управление Постановка Разрешение выражать с учителем поведением вопросов конфликтов свои и партнера мысли сверстниками
«Чемодан, мясорубка, портфель» «Мой багаж» «Надо доработать» «В портфель студенту»
Спасибо за внимание!
Технологическая карта урока.pptx
- Количество слайдов: 23

