
Презентация Программы АДАПТАЦИЯ БЕЗ СЛЕЗ.ppt
- Количество слайдов: 25
Разработка экспериментальной программы воспитания и здоровьясбережения детей раннего возраста «Адаптация без слез»
• «Адаптация -процесс взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой; включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями социального существования новому режиму, сопровождается изменением поведенческих реакций ребенка, расстройством сна, аппетита» (Мардахаев Л. В. , Павлов И. П. , Сеченов И. М. , Анохин К, Селье Г. и др. ) • «Психическая адаптация – связана с психической активностью человека или группы, и должна пониматься как взаимодействие процессов аккомодации и ассимиляции. Процесс адаптации может осуществляться в когнитивном, эмоциональном и поведенческом планах» (Ж. Пиаже) • «Адаптация - включает процессы, связанные с конфликтными ситуациями и процессы, которые входят в свободную от конфликтов сферу. В процессе адаптации изменяется как личность, так и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности» . (Гартман Г. )
• «Изменение условий среды и необходимость выработки новых форм поведения требуют от ребенка больших психофизических усилий, что истощает его несформированный энергопотенциал» (Алямовская В. Г. , Голубева Л. Г. , Печора К. Л. , Павлова Л. Н. и др. ) • «При поступлении детей раннего возраста, всегда возникают определенные психологические проблемы, так как условия дошкольных учреждений специфичны, они являются по сути микросоциальной средой, которая не может быть противопоставлена, ни идентифицирована с условиями семьи» (Тонкова-Ямпольская Т. В. , Черток Т. Я. , Алферова И. Н. , Голубева Л. Г. ) • «Физиологической основой социальной адаптации является переделка ранее сформированного динамического стереотипа, который так необходим в жизни ребенка. Процесс протекания адаптации прежде всего связан с возрастом ребенка, так как в зависимости от возраста, дети по разному реагируют на новые условия жизни» (Аксарина Н. М. , Ватутина Н. В. И др. )
Подходы к детям с различными проявлениями в поведении 1. Гипервозбудимые дети: Ø специальные игры и занятия, формирующие внимание детей (игры Монтессори, игры с водой, игры с песком); руки ребенка должны быть заняты, они помогают сосредоточиться; учить доводить начатое дело до конца; удовлетворена потребность в двигательной активности; при общении с ребенком избегать слов «нельзя» , «нет» , больше пользоваться позитивными методами воспитания – поощрением, поддержкой. Ø Ø 2. Агрессивные дети: Ø Ø Ø обучать формам общения со сверстниками; чаще давать поручения, удовлетворяющие их потребности в лидерстве; к таким детям проявлять больше теплоты и давать больше ласки; им показаны игры Монтессори, песочная терапия. 3. Неконтактные, замкнутые дети: Ø Ø Ø устанавливать контакт через игрушки и других детей; всё новое вводить постепенно; при общении не торопясь, присмотреться к таким детям и найти интересующую деятельность. Ø
Характеристики детей с разными особенностями темперамента 1. Сангвиники – 2. Холерики – дети сильные, но у них 3. Флегматики – не контактны, медлительны и 4. Меланхолики –щадящий режим, необходима дети хорошо переносят возрастные нагрузки, поэтому могут иметь соответствующий их возрасту режим дня, длительность, сложность занятий. возбуждение преобладает над тормозными процессами, поэтому они утомляются быстрее и требуют более частой смены видов деятельности. Находясь на возрастном режиме: устают быстрее и на сон укладываются одни из первых. мало эмоциональны. Требуют воздействия, прежде всего на эмоциональную сферу, помощи в установлении контактов с окружающими. помощь при выполнении задания, эмоциональной поддержки.
Причины заболеваний в ДОУ 1. Факторы биологического (токсикозы и заболевания матери во время беременности, осложнения при родах, заболевания периода новорожденности и первых трех месяцев жизни) и социального анамнеза (родители не обеспечивают малышу правильный режим, соответствующий возрасту ребенка) 2. Длительное, совместное пребывание довольно значительного числа сверстников, увеличивает возможность перекрестного инфицирования, что приводит к более быстрому утомлению и заболеванию детей. 3. Определенные педагогические стандарты в подходах к детям сковывают индивидуальность ребенка, что может при неправильном воспитании привести к отрицательным проявлениям в поведении детей, их дезадаптации и болезни. (в исследованиях Тонковой-Ямпольской Р. В. , Черток Т. Я. , Алферовой И. Н. и др. )
Заболеваемость детей второго года жизни в МДОУ «Детский сад № 71» г. Перми
Ряд противоречий: • Между ослаблением систем организма ребенка раннего возраста в сензитивный период и психофизическим развитием (необходимость адаптироваться в новой микро и макросоциальной среде, в связи с поступлением в ДОУ). • Между имеющимися научными данными об учете механизмов адаптации и дезадаптации, и низким уровнем компетентности родителей и педагогов в этих вопросах. • Между необходимостью созданий системы условий безболезненной адаптации и педагогической технологии и практически отсутствием программного методического обеспечения этого процесса.
Предмет исследования: • Создание условий безболезненной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада. Объект исследования: • Адаптация детей раннего возраста, второго года жизни
Цель: • Разработка программы и технологии воспитания и здоровьясбережения детей раннего возраста «Адаптация без слёз» и определение её эффективности. Задачи исследования 1. 2. 3. 4. 5. Провести анализ литературы по детской психологии, дошкольной педагогики и педиатрии (основы медицинских знаний), анализ исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме адаптации детей. Определить систему отслеживания (мониторинг) адаптации детей раннего возраста. Разработать программу и технологию воспитания и здоровьясбережения детей раннего возраста «Адаптация без слёз» и определение её эффективности. Способствовать повышению компетентности родителей и воспитателей к процессу адаптации детей. Выработать единый стиль воспитания и общения с ребенком в ДОУ и в семье (согласовать методику проведения режимных процессов, требований к ребенку с сохранением выработанных стереотипов ДОУ с семьей)
Гипотеза исследования Система условий безболезненной адаптации должна включать: 1) Программу занятий с родителями и детьми раннего возраста в предадаптационной группе «Адаптация без слёз» и экспериментальной программы воспитания и здоровьясбережения детей раннего возраста «Адаптация без слез» 2) Педагогическую технологию по адаптации детей раннего возраста, состоящую из: 1 шаг: создание здоровьясберегающей среды для успешной адаптации; 2 шаг: диагностики; 3 шаг: планирования и прогнозирования: а) адаптации детей; б) работы специалистов; в) взаимосвязи с семьей; 4 шаг: реализации индивидуальных адаптированных программ для детей раннего возраста; 5 шаг: мониторинга процесса и результата адаптации.
Анализ программ по адаптации детей раннего возраста Программа «Радуга» Программа «Истоки» Программа «Детство» Программа «Кроха» Цель - - Задачи + - - - Содержание + + Условия + + Среда - - Формы, методы и приемы: -с детьми (субъект); - - -с родителями; + + -с воспитателями + + - + Диагностика - -
Реакции на стресс в период адаптации детей второго года жизни • Нарушение эмоционального состояния (напряженность, беспокойство, заторможенность, постоянно плачет и др. ) • Снижение аппетита (ребенок теряет в весе), неспокойный сон (мало спит, отказывается спать) • Снижение интереса к предметному миру, к окружающему. • Падает уровень речевой активности (сокращается словарный запас, новые слова усваиваются с трудом). • Отказывается общаться со взрослыми и сверстниками. • Разлука и встреча с родными протекает бурно, экзальтированно. • Снижение иммунитета, ребенок заболевает (на второй, третий или четвертый день), болезнь с осложнениями.
Адаптация детей второго года жизни в 2006 г. Легкая: 33. 6% Средняя: 55. 2% Усложненная(тяжелая): 11. 2%
Проект программы «Адаптация без слез» Адаптация детей Предадаптационный период Адаптационный период Работа с педагогами Работа с родителями Работа с детьми Результат адаптации Сохранение психического и физического здоровья Безболезненная адаптация Единый стиль воспитания и общения с ребенком в ДОУ и в семье Согласованность действий специалистов ДОУ и родителей Программа и технология по воспитанию и здоровьясбережения детей раннего возраста «Адаптация без слез»
Создание условий к адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ (предадаптационный период) Цель: создание условий для физического, психического, эмоционального благополучия ребенка в период адаптации Создание пространственной предметноразвивающей среды 1) 2) 3) Профессионализм, компетентность педагогов Работа с родителями Работа с детьми Снижение эмоционального напряжения и тревожности родителей по поводу пребывания ребенка в группе раннего возраста. Снижение эмоционального напряжения детей в результате знакомства с детским садом, группой и воспитателями (до начала посещения). Готовность детей к посещению детского сада. • Распределение детей по группам здоровья и заполнение таблицы по заболеванию детей, которые дети перенесли до прибытия в ДОУ. • Заполнение возрастного списка детей. • Анализ анкет «Психолого-педагогические параметры определения готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение» • Составление графика приема детей в детский сад (с учетом медицинских требований) и по желанию родителей. • Подбор схем, таблиц отслеживания адаптации детей раннего возраста. • План работы с детьми и с родителями в период адаптации.
Здоровьесберегающая среда Оформление игровых уголков, оснащение игрушками: -антистрессовые; - мягкие; -игрушки-забавы; - игрушки – сюрпризы; - механические игрушки; - куклы, машинки и др. Соблюдение санитарных норм по Сан Пину АДАПТАЦИЯ Музыкальные произведения (для снятия стрессового напряжения) Дизайн группы: - соблюдение цветовой гаммы; -эстетичность; - комфорт, уют Внешний вид педагога Стиль общения педагога
Работа с родителями Консультация Семинарыпрактикумы Деловые игры Индивидуальные консультации (по запросам) Тренинги Адаптация Памятки, рекомендации Экскурсия по ДОУ Праздники, Досуги (вместе с малышом) Семейный Клуб «Искорка» Заполнение анкет, тесты Семейный клуб «Адаптация без слез»
Работа с детьми Игры разной Закаливание подвижности Развлечения Дыхательная, ритмическая гимнастика Игрушки (все виды) Адаптация Потешки, стихи, прибаутки Релаксация Сказки. (кукольный показ) Все виды Книжки, театра картинки Игровой массаж
Работа с педагогами Консультация Семинарпрактикум Психологическая студия Дискуссии Деловые игры Адаптация Индивидуальные Консультации (по запросам) Тренинги Беседы за круглым столом Рекомендации Памятки
Уровни адаптации детей в 2007 г. № группы Возраст детей Легкая адаптаци я Средняя адаптаци я Усложне нная адаптаци я Дезадапт ация Количест во детей 3 1 г. -1 г. 6 м. 12 60% 8 40% - - 20 4 1 г. 9 м. – 2 г. 3 м. 18 90% 2 10% - - 20 5 1 г. 3 м. – 1 г. 10 м. 15 75% 4 20% 1 5% - 20 45 14 1 75% 23. 3% 1. 7% - 60 Количест во % (в среднем)
Сравнительный анализ адаптации (по сравнению с прошедшим годом, результат по адаптации детей улучшился на 7%)
Игры детей в период адаптации
Работа педагогов с детьми в период адаптации
Малышам нравится играть
Презентация Программы АДАПТАЦИЯ БЕЗ СЛЕЗ.ppt