.
различные методы кратковременного воздействия на покупателей, продавцов, торговых посредников для привлечения их внимания к продукции предприятия и увеличения продаж.
Выбор целевой группы для проведения мероприятий по стимулированию Выбор целей промоакции Определение задач стимулирования Выбор средств стимулирования Определение продолжительности мероприятий по стимулированию Расчет затрат на стимулирование Контроль мероприятий по стимулированию
УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОБНЫХ ПОКУПОК РОСТ ЧИСЛА ПОВТОРНЫХ ПОКУПОК ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК К РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРА УСИЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ ТОРГОВОГО ПЕРСОНАЛА РАСПРОДАЖА СЕЗОННЫХ И ИЗЛИШНИХ ЗАПАСОВ И ДР.
РОСТ ПРОДАЖ
РАСПРОСТРАНЕНИЕ БЕСПЛАТНЫХ ОБРАЗЦОВ ТОВАРА ПРЕМИИ СКИДКИ С ЦЕНЫ КУПОННЫЕ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЛОТЕРЕИ И КОНКУРСЫ ДИСКОНТНЫЕ КАРТЫ И КЛУБЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «ЭТИКЕТОЧНЫЕ» МЕРОПРИЯТИЯ
ПРЕМИИ И ПОДАРКИ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ НА РЕКЛАМУ ПРИЗЫ СУВЕНИРЫ ТОРГОВЫЕ БРОШЮРЫ И ДР.
Продолжительность мероприятий по стимулированию сбыта определяется особенностями совершения покупок данного товара. Важно, чтобы каждый потенциальный покупатель мог бы воспользоваться выгодой от проводимого мероприятия.
Бюджет стимулирования складывается из подготовительных затрат, непосредственных расходов на мероприятия (скидки, призы, вознаграждения и др. ), а также из затрат на информационное обеспечение кампании по стимулированию (реклама, афиши и др. )
Контроль и проверка эффективности мероприятий по стимулированию продажи осуществляется путем сравнения достигнутых результатов по продажам с намеченными. Дополнительная валовая прибыль от продаж во время акции по стимулированию должна быть не меньше расходов на ее проведение.
Связи с общественностью (PR) уют цель создания хорошей репутации компании, положительного корпоративного имиджа, что способствует росту продаж. К общественности относятся: представители органов власти и управления, общественные и политические партии и движения, журналисты, местные жители, поставщики, партнеры, работники предприятия, профсоюзные организации, акционеры и др.
При выведении на рынок инновационных товаров При освоении новых рынков, в том числе и зарубежных Когда предприятие или его продукция оказываются в сложном экономическом положении
Имиджевая реклама предприятия Бесплатное распространение сведений о деятельности предприятия, производимых товарах, интересных событиях в СМИ Спонсорство Лоббирование
Основные задачи управления продажами являются: подготовка и обучение торговых агентов, планирование продаж, организация работы торгового персонала, стимулирование и оценка эффективности его работы.