ПО Понятие личности в психологии. Сознание.ppt
- Количество слайдов: 37
Раздел 2. Основы психологии личности 2. 1. Личность как социальнопсихологический феномен
Понятие личности в психологии
Этимология слова: ► слово «личность» происходит от греческого слова «персона» , означающего маску, которую надевали актёры в древнегреческом театре. ► Славянским эквивалентом слова «персона» служит слово «личина» , производным от которого и стало слово «личность» .
Борис Герасимович Ананьев (1907 -1972 гг. )
Б. Г. Ананьев выделил в системе человекознания четыре основных понятия (уровня человеческой организации): индивид, субъект, личность, индивидуальность. Этот подход к изучению личности называется комплексным.
Человек это обобщающее понятие, в котором зафиксирован феномен человека как социоприродного существа. Посредством этого понятия человек отделяется от других известных живых существ.
Индивид отдельное живое существо, представитель биологического вида; системное качество человека, определяемое наследственными, врожденными, психофизиологическими, половыми, возрастными и иными биологическими особенностями.
Свойства человека как индивида: пол, ► возраст, ► телосложение, ► темперамент (эмоциональность, психический темп ), ► задатки способностей, ► состояние здоровья, ► этническая принадлежность, ► семейный род. ►
Субъект ► это индивид как носитель сознания, обладающий способностью к деятельности. Таким образом, понятие субъект включает в себя сознание, активность, деятельность.
Сознание ► форма психической организации человека, основным содержанием которой становится сформированная совместно с другими людьми система понятий (значений). ► Буквально со-знание означает совместно выработанное знание.
Признаки человека как субъекта деятельности человек сам определяет цели и задачи деятельности; ► подбирает условия и средства для себя и под свою деятельность; ► осуществляет саму деятельность до конца; ► осуществляет самоконтроль и самооценку деятельности. ►
Личность ► это, во-первых, формирующийся в процессе социализации, то есть усвоения социального опыта, «субъект социальных отношений и сознательной деятельности» и, во-вторых, «определяемое включенностью в общественные отношения системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении» (Психология: Словарь, 1990).
Личность это социальный индивид, субъект общественных отношений, деятельности и общения. Реан Артур Александрович и др. , Психология и педагогика.
Личность это человек как субъект активной деятельности, преобразующий мир, а, следовательно, носитель сознания и самосознания. Л = Sд + Cc. Платонов К. К.
Появляясь на свет как индивид, человек включается в систему общественных взаимоотношений, в результате чего приобретает особое социальное качество – он становится личностью.
Если ребёнок вырастает в условиях социальной изоляции или даже просто некоторых ограничений контактов с другими людьми, то в дальнейшем он оказывается либо вовсе не в состоянии вступать в продуктивные отношения с людьми, либо у него обнаруживаются те или иные психологические дефекты.
В 1920 г. в Индии доктор Синг обнаружил в волчьем логове двух девочек семи и двух лет. Младшая скоро умерла, а старшая прожила еще 10 лет.
7 -летняя: ► Не умела стоять, но быстро передвигалась на четвереньках и ловко лазала по деревьям; ► Не владела речью, не могла произносить членораздельные звуки; ► Отказывалась от человеческой пищи, питалась сырым мясом с пола, дикими растениями, жуками, стрекозами; ► Воду не пила, а лакала; ► Срывала с себя одежду; ► Кусалась, выла, по волчьи скалила зубы; ► Спала на голом полу; ► Боялась яркого света и огня.
Научилась в детском доме за 10 лет: ► Через 2 года стоять на ногах, и то плохо; ► Через 6 лет – ходить на двух ногах, но бегала на четвереньках; ► За 4 года она выучила 6 слов, а через 7 лет знала 45 слов; ► Полюбила общество людей; ► Стала бояться темноты; ► Научилась есть руками, пить из стакана. ►В 17 лет имела уровень развития 4 -летнего ребенка!!!
Индийский падишах Акбар, около 350 лет назад
ИТАК, человек может рассматриваться, во-первых, как представитель живой природы, биологическое существо (___); во-вторых, как субъект сознательной деятельности; в-третьих, как социальное существо (___).
Человек это БИОСОЦИАЛЬНОЕ СУЩЕСТВО, наделённое сознанием и способностью к деятельности. Маклаков А. Г.
Индивидуальность это совокупность психических, физиологических и социальных особенностей человека с точки зрения его уникальности, своеобразия и неповторимости. Маклаков А. Г.
?
? Индивид Личность Индивидуальность
Игра «Красная шапочка» Индивид Личность Субъект Д Индивиду альность
Игра «Красная шапочка» Индивид Личность Субъект Д Индивиду альность Девочка, Стройная, Среднего роста, Сангвиник Общительная, Доверчивая, Инфантильная Субъект Не проявлена речевой Д: вопросы волку задавала
Игра «Мальчик с пальчик» Индивид Личность Субъект Д Индивиду альность
Игра «Мальчик с пальчик» Индивид Личность Субъект Д Индивиду альность Мальчик Общитель Сам сплани -ровал и Невысокий ный осуществил Стройный до конца Д Сангвиник по… Интеллект Смекалка
Домашнее задание: Выучить материал по теме занятия; ► Проанализировать сказочного героя, героя литературного произведения и т. п. по предложенной схеме. ► Оформить аккуратно на листах формата А 4 и сдать на проверку. ►
Сообщения 1. 2. Представления о личности в психоанализе (З. Фрейд). Представления о личности в индивидуальной психологии (А. Адлер). Представления о личности в аналитической психологии (К. Г. Юнг). Представления о личности Э. Фромма.
Сообщения Представления о личности в бихевиоризме (Б. Скиннер и др. ). 6. Представления о личности в гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу). 7. …………………. и т. д. 5.
Успешного дня!


