Скачать презентацию Растирание Разновидности приемов Растирание щипцами Прямолинейное Скачать презентацию Растирание Разновидности приемов Растирание щипцами Прямолинейное

Растирание.pptx

  • Количество слайдов: 27

Растирание Растирание

 Разновидности приемов Растирание «щипцами» Прямолинейное растирание подушечками пальцев Растирание подушечками четырех пальцев Комбинированное Разновидности приемов Растирание «щипцами» Прямолинейное растирание подушечками пальцев Растирание подушечками четырех пальцев Комбинированное растирание Растирание основанием ладони и гребнеобразное растирание Растирание подушечкой большого пальца

Растирание «щипцами» Четыре пальца сомкнуты и располагаются с одной стороны сустава, а большой – Растирание «щипцами» Четыре пальца сомкнуты и располагаются с одной стороны сустава, а большой – с другой стороны. Растирание «щипцами» выполняют прямолинейно и зигзагообразно.

 Задняя поверхность коленного сустава. Массажист может стоять продольно или перпендикулярно к массируемому. Пальцы Задняя поверхность коленного сустава. Массажист может стоять продольно или перпендикулярно к массируемому. Пальцы обхватывают коленный сустав: четыре с внутренней стороны, большой – с наружной. Кисть движется передним ходом прямолинейно к бедру. Подколенную ямку, где располагаются лимфатические узлы, не массируют. Пяточное (ахиллово) сухожилие. Массажист стоит продольно на уровне стоп пациента, «дальней» рукой приподнимает голень под углом 45°, а «ближней» проводит прямолинейное растирание от пятки до икроножной мышцы.

 Передняя поверхность коленного сустава. Методика и техника выполнения на этом участке аналогичны применяемым Передняя поверхность коленного сустава. Методика и техника выполнения на этом участке аналогичны применяемым на задней поверхности коленного сустава. Голеностопный сустав. Массируемый лежит на спине. Массажист стоит продольно или перпендикулярно к нему и проводит растирание вертикально, т. е. сверху вниз (вдоль голеностопной щели), к пяточному (ахиллову) сухожилию. Четыре пальца растирают сустав с внутренней стороны, а большой – с наружной.

 Лучезапястный сустав. Массируемый лежит на спине или сидит. Суставная сумка лучезапястного сустава наиболее Лучезапястный сустав. Массируемый лежит на спине или сидит. Суставная сумка лучезапястного сустава наиболее доступна со стороны ее наружной поверхности. Растирание проводят вдоль лучезапястного сустава так, чтобы большой палец был с наружной стороны, а четыре с внутренней. Локтевой сустав. Массируемый лежит на спине, рука согнута в локтевом суставе под углом 45– 90°. Массажист «дальней» рукой поддерживает массируемую руку за кисть, а «ближней» делает растирание. Этот прием можно проводить и в других исходных положениях. Пальцы. Массаж выполняют из тех же исходных положений, что и массаж локтевого и лучезапястного суставов.

Прямолинейное растирание подушечками пальцев (четыре к одному и один к четырем) проводится из тех Прямолинейное растирание подушечками пальцев (четыре к одному и один к четырем) проводится из тех же исходных положений, что и «щипцы» , с той лишь разницей, что во время растирания подушечкой большого пальца четыре пальца являются опорой, и наоборот. Задняя поверхность коленного сустава. Массируемый лежит на животе. Массажист стоит сбоку и «ближней» рукой проводит растирание. Четыре пальца массируют с внутренней стороны сустава по трем четырем линиям, а большой – с наружной по трем четырем линиям. Каждое движение выполняют по новому участку.

 Пяточное(ахиллово)сухожилие. Массажист «дальней» рукой приподнимает согнутую в колене голень под углом 45– 90°, Пяточное(ахиллово)сухожилие. Массажист «дальней» рукой приподнимает согнутую в колене голень под углом 45– 90°, а «ближней» делает растирание: большим пальцем с наружной стороны сухожилия, остальными четырьмя – с внутренней. Локтевой сустав. Исходное положение массируемого и массирующего такие же, как и при растирании локтевого сустава «щипцами» . Голеностопный сустав. Массажист стоит или сидит на уровне стоп продольно или перпендикулярно. Четырьмя пальцами «ближней» руки он проводит растирание вниз по голеностопной щели вдоль пяточного (ахиллова) сухожилия с внутренней стороны, а большим пальцем – с наружной.

Этот прием выполняют и спиралевидно, и кругообразно на тех же участках тела и по Этот прием выполняют и спиралевидно, и кругообразно на тех же участках тела и по той же методике.

Растирание подушечками четырех пальцев По аналогичной методике проводят растирание одним, двумя и тремя пальцами Растирание подушечками четырех пальцев По аналогичной методике проводят растирание одним, двумя и тремя пальцами в зависимости от цели и от массируемого участка. Эти приемы могут выполняться прямолинейно, спиралевидно, зигзаго , круго и штрихообразно. Все эти приемы можно выполнять с отягощением.

 Поясница. Массажист стоит перпендикулярно на уровне поясничной области. Подушечки пальцев накладывает на кожу Поясница. Массажист стоит перпендикулярно на уровне поясничной области. Подушечки пальцев накладывает на кожу у позвоночного столба. Растирание выполняет вниз на 5– 7 см. Так проводят прямолинейное и зигзагообразное растирание. Поясничную область растирают и из положения стоя продольно. Пальцы «ближней» руки устанавливают на уровне гребня подвздошной кости и производят растирание вверх к поясничному позвонку.

 Межреберные промежутки. Растирания выполняют от позвоночного столба вниз к груди. Пальцы разведены соответственно Межреберные промежутки. Растирания выполняют от позвоночного столба вниз к груди. Пальцы разведены соответственно межреберным промежуткам. На межреберных промежутках выполняют прямолинейное, спиралевидное, зигзаго , круто– и штрихообразное растирания.

Комбинированное растирание Растирания всех видов можно комбинировать: «щипцы» , прямолинейное растирание и растирание подушечками Комбинированное растирание Растирания всех видов можно комбинировать: «щипцы» , прямолинейное растирание и растирание подушечками четырех пальцев.

 Фасция трапециевидной мышцы. Массажист стоит в продольном положении по отношению к массируемому участку Фасция трапециевидной мышцы. Массажист стоит в продольном положении по отношению к массируемому участку тела. Пальцы «ближней» руки располагает между лопаткой и позвоночным столбом и выполняет прямолинейное и зигзагообразное растирания вверх до шеи. Стоя перпендикулярно, растирание можно проводить в поперечном направлении. Плечевой сустав. Массажист накладывает на область лопатки основание ладони «ближней» руки, а подушечками четырех пальцев выполняет прямолинейное и кругообразное растирание вокруг дельтовидной мышцы.

 Крестец. Массажист стоит в продольном положении. «Ближнюю» кисть подушечками четырех пальцев накладывает на Крестец. Массажист стоит в продольном положении. «Ближнюю» кисть подушечками четырех пальцев накладывает на область копчика под углом 45° и производит прямолинейное и зигзагообразное растирание вверх до гребня подвздошной кости. Гребень подвздошной кости. Массажист стоит перпендикулярно (лицом к лицу массируемого) и выполняет прямолинейное и спиралевидное растирание от позвоночника вдоль гребня по направлению к кушетке. Коленный сустав. Массажист стоит продольно к массируемому. «Ближнюю» руку он устанавливает подушечками пальцев и проводит растирание по боковым участкам сустава.

 Межреберные промежутки со стороны груди. У массируемого под головой валик, руки лежат вдоль Межреберные промежутки со стороны груди. У массируемого под головой валик, руки лежат вдоль туловища. Массажист стоит перпендикулярно к нему и выполняет прямолинейное и зигзагообразное растирание от грудины вниз к кушетке. Межпястные промежутки. Массируемый лежит на спине (возможны и другие исходные положения), рука согнута в локтевом суставе. «Дальней» рукой массажист фиксирует ее под углом 45° за кисть, а «ближней» делает прямолинейное и зигзагообразное растирание от пальцев к лучезапястному суставу. В этом же исходном положении растирают и лучезапястный сустав.

Растирание основанием ладони и гребнеобразное растирание Растирание основанием ладони и буграми больших пальцев проводят Растирание основанием ладони и гребнеобразное растирание Растирание основанием ладони и буграми больших пальцев проводят на суставах, пяточном (ахилловом) сухожилии, на спине, кисти и стопе. В зависимости от массируемого участка тела методика частично меняется (например, на спине, стопе, кисти растирание выполняется только основанием ладони).

 Крестец. Массажист стоит продольно к массируемому. Кисть накладывают на крестцовую область и растирание Крестец. Массажист стоит продольно к массируемому. Кисть накладывают на крестцовую область и растирание проводят прямолинейно, зигзагообразно и спиралевидно. Задняя поверхность коленного сустава. Массажист стоит продольно на уровне голени, кисти устанавливает на боковых участках коленного сустава и проводит растирание от голени вверх до бедра. Возвращая кисти в исходное положение на новый участок, выполняет кругообразное растирание вокруг мыщелков, затем продолжает растирать прямолинейно вниз, а как только основание ладоней дойдет до голени, буграми больших пальцев растирает область вокруг головок бедренных костей. Участок в середине подколенной ямки, где расположены подколенные лимфатические железы, не растирают.

 Передняя поверхность коленного сустава. Массажист стоит продольно и выполняет растирание по той же Передняя поверхность коленного сустава. Массажист стоит продольно и выполняет растирание по той же методике, что и на задней поверхности коленного сустава. Подреберный угол. Массируемый лежит на спине, ноги согнуты в коленях. Массажист, стоя в положении продольно, четыре пальца располагает сверху на грудной клетке, большие пальцы устанавливает у мечевидного отростка. Растирание выполняет вдоль реберной дуги вниз к кушетке. Голеностопный сустав. Массажист стоит продольно. Кисти накладывает на область голеностопного сустава. Растирание начинает основанием ладони со стороны мизинца, продолжает основанием ладони и буграми больших пальцев сверху вниз к кушетке.

При гребнеобразном растирании прием можно выполнять легко, а можно с силой, когда необходимо согреть При гребнеобразном растирании прием можно выполнять легко, а можно с силой, когда необходимо согреть массируемый участок тела и воздействовать на подлежащие ткани. Гребнеобразное растирание выполняют прямолинейно, спиралевидно, зигзаго и кругообразно. Этот вид растирания проводят на спине, подошве и на других участках тела.

Растирание подушечкой большого пальца Этот прием выполняют как одним большим пальцем, так и двумя Растирание подушечкой большого пальца Этот прием выполняют как одним большим пальцем, так и двумя одновременно и поочередно. Массируемые ткани прижимают к костному ложу и вместе с кожей смещают в сторону указа тельного пальца. Растирание подушечкой большого пальца может быть прямолинейным и спиралевидным.

 Поясница. Массажист стоит в положении продольно. Установив подушечки больших пальцев у гребня подвздошной Поясница. Массажист стоит в положении продольно. Установив подушечки больших пальцев у гребня подвздошной кости, выполняет растирание вдоль позвоночного столба: правой рукой – на правой стороне спины, а левой – на левой. Растирание можно выполнять одновременно и поочередно. По аналогичной методике выполняют круго– и штрихообразное растирание поясницы. Грудной и шейный отделы позвоночного столба массируют из положения стоя продольно и по той же методике, что и на поясничном отделе позвоночника. По аналогичной методике растирают пяточное (ахиллово) сухожилие, межпястные промежутки, тыльную сторону стопы, голеностопный сустав.

Движения с сопротивлением. Однако к массажу мы вправе отнести только пассивные движения, которые выполняются Движения с сопротивлением. Однако к массажу мы вправе отнести только пассивные движения, которые выполняются так же, как все остальные приемы при пассивном положении массируемого. Активные движения и движения с сопротивлением в большей мере относятся к лечебной физической культуре. Пассивные движения выполняют на суставах не только с целью укрепить их, повысить их гибкость и работоспособность, но и для профилактики травматизма.

При пассивных движениях массируемый не делает никаких усилий, а действия производит массажист. Движения выполняют При пассивных движениях массируемый не делает никаких усилий, а действия производит массажист. Движения выполняют медленно, с постепенным доведением амплитуды до максимальной. Критерием меры применяемой силы является легкое болевое ощущение в мышцах или суставе. Пассивные движения начинают лишь после того, как мышцы и суставы будут подготовлены к этому. В сочетании с массажем они дают хороший эффект при лечении тугоподвижности в суставах после повреждений или хирургических вмешательств, мышечных контрактур, при отложении солей. Направление и амплитуда движения определяются формами сустава.

 Область поясницы. Массируемый лежит на животе, массажист стоит перпендикулярно к нему на уровне Область поясницы. Массируемый лежит на животе, массажист стоит перпендикулярно к нему на уровне тазовой области. Одну руку массажист устанавливает на поясницу и мягко, без толчков, надавливает на нее, а другую руку накладывает с внутренней стороны на бедро выше коленного сустава и поднимает ногу вверх. Коленный сустав. Массируемый лежит на животе. Массажист стоит перпендикулярно к нему и рукой, «ближней» к стопе, берет ногу за голеностопный сустав (другая рука упирается в область таза) и производит сгибание и разгибание так, чтобы пятка касалась ягодичной мышцы.

 Голеностопный сустав. Массируемый лежит на спине. Массажист сидит перпендикулярно к нему на уровне Голеностопный сустав. Массируемый лежит на спине. Массажист сидит перпендикулярно к нему на уровне стоп. Одной рукой он фиксирует голень выше голеностопного сустава, а другой обхватывает стопу со стороны подошвы и выполняет сгибание, разгибание и вращения стопой в обе стороны. Коленный и тазобедренный суставы. Массируемый лежит на спине. Массажист стоит перпендикулярно к нему на уровне коленных суставов. Одну руку накладывает на голеностопный сустав, а другую располагает под коленным суставом и выполняет сгибание и разгибание в коленном и тазобедренном суставах.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ