
Prezentatsia1 (1).pptx
- Количество слайдов: 26
Работу выполнили студентки 2 -го курса эк. факультета Стрельникова К. В. Зуйкина Л. П. Феклистова А. С. Коваленко Л. В.
Гиппократ считал, что в теле человека имеются четыре жидкости(кровь, желчь, лимфа и черная желчь)
Клавдий Гален (II в. до н. э. ) разработал первую типологию темпераментов. Им были выделены темпераменты: 1. сангвиника ( «кровь» ), 2. флегматика ( «лимфа» ), 3. холерика ( «желчь» ), 4. меланхолика ( «чёрная желчь» )
Э. Кречмер, в 1921 г. опубликовал свою знаменитую работу «Строение тела и характер» . Главная его идея заключается в том, что люди с определённым типом телосложения имеют определённые психические особенности.
С целью оптимизации обучения и воспитания педагогу важно в своей деятельности учитывать возможный тип темперамента своих воспитанников.
1. Полезно контролировать деятельность холерика как можно чаще. 2. Перед сангвиником следует непрерывно ставить новые, по возможности интересные задачи, требующие от него сосредоточенности и напряжения. 3. Флегматика нужно вовлечь в активную деятельность и заинтересовать. 4. В отношении меланхолика недопустимы не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон, ирония.
1. Всегда занимает ведомую позицию. 2. Он никогда не станет неформальным лидером, критикующим своего руководителя. 3. Меланхолику комфортно быть ведомым: меньше ответственности. 4. Меланхолик нуждается в поддержке.
1. Работоспособный и выносливый. 2. Сдержан и деловит, стремится к высокой компетентности в своем деле. 3. Отношения с коллегами — дружеские, но без лишней фамильярности. 4. Бывает «толстокожим» : любит подшучивать над сослуживцами, не задумываясь, приятно им это или нет.
1. Человек и работник — хороший, обязательный и ответственный, но без инициативы 2. Он много знает и умеет, компетентный и образованный, но ориентирован на исполнительскую работу, и предлагать новые идеи и проекты не будет.
1. Для непосредственного начальника подчиненный с таким темпераментом — удача, с одной стороны, и испытание на прочность — с другой. 2. Сотрудник-холерик — активный, инициативный и энергичный.
1. Нередко имеет директивный стиль управления с высоким контролем и критикой в адрес сотрудников, допускающих ошибки. 2. Позволяет себе вспыльчивость, может накричать на подчиненного. 3. Холерик — активный и энергичный руководитель, с высокой мотивацией и «горящими глазами» .
1. Лояльный стиль с низким контролем. 2. Предпочитает принимать на работу профессионалов и старается не вмешиваться в их работу. 3. Часто делегирует полномочия, поскольку хорошо знает, что, кому и когда следует перепоручать. 4. Если нужно взять ответственность на себя, может стать директивным и властным. 5. С молодежной командой проявляет родительский стиль: строгий, но справедливый.
1. Человек внешне - решительный, сдержанный и уверенный в себе. 2. После работы, дома в общении с близкими он может дать волю своим эмоциям: жаловаться на судьбу, жалеть себя и тому подобное. 3. На управленческой работе руководителимеланхолики встречаются редко.
1. Сангвиник - хороший профессионал и руководитель, реализующий объективный стиль управления. 2. Если подчиненный работает нормально, начальник-сангвиник будет считать его хорошим человеком и полезным сотрудником. 3. Если подчиненный работает плохо, нарушает дисциплину и скандалит, для руководителя сангвиника он будет плохим человеком и вредным для компании сотрудником.
1. Психология и педагогика: Учебное пособие/Николаенко В. М. , Залесов Г. М. , Андрюшина Т. В. и др. ; Отв. ред. канд. филос. наук, доцент В. М. Николаенко. – М. : ИНФРА – М; Новосибирск: НГАЭи. У, 2010. – 175 с. 2. Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования/Сост. Е. И. Рогов. – М. : Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2011. – 448 с. 3. Темперамент и характер: Психологическая диагностика/А. В. Батаршев. – М. : Изд-во ВЛАДОС – ПРЕСС, 2009. – 336 с. : ил. – (Психология для всех). 4. Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом. Учебное пособие для Вузов. СПб. : Изд-во «Питер» , 2010. 416 с.
Prezentatsia1 (1).pptx