
деепричастие.pptx
- Количество слайдов: 25
Работу выполнили: Костянкина Екатерина Макаренко Татьяна Марчак Анастасия Фаткулина Лина Фролова Милена
ГЛАГОЛ + НАРЕЧИЕ O Вид O неизменяемость O Переходность O синтаксическая O возвратность роль обстоятельства
ИСТОРИЯ ДЕЕПРИЧАСТИЯ
Причастия действительного залога настоящего и прошедшего времени, выполнявшие функцию второстепенного сказуемого или обстоятельственного слова, превратились к концу 14 века в деепричастия.
O Подтверждение этого в 14 веке было широко распространено употребление причастий без согласования с существительными, а в произведениях 15 века эти причастия употребляются уже в застывшей именной форме, т. е. происходит из переход в деепричастия.
Сказка о деепричастии Был у Короля Глагола страны Русский Язык - брат (тоже Глагол), и вот уже много лет о нём ни слуху ни духу. А жил он в маленькой деревушке на краю государства. У Глагола бедного была жена Наречие. Однажды родился у них сын – звали его Деепричастие.
Но бедно жила крестьянская семья. И не было у них имущества, и жизнь их была тяжела. Был Деепричастие похож на маму – он никогда не изменялся, и был непослушным, что ему не говори он всегда оставался неизменным.
Хотя отец научил всётаки его быть совершенным и несовершенным. Это всё, чему он научился, потому что учится он не любил и учителей не слушался.
Деепричастие очень любил делать лапти-суффиксы, и каждая пара на другую не похожа была. На все случаи жизни! К одним друзьямглаголам он ходил в лаптях " –а" или "-я", к другим в "-в", "вши" или "-ши".
Когда он гуляет с друзьями, к ним прибегают сёстры-близняшки запятые и идут рядом с Деепричастием. Лишь после того, как компания расходилась, запятые убегали домой , оставляя наше Деепричастие в полном одиночестве. Так и жил сын Глагола Бедного и Наречия –Деепричастие
Викторина по деепричастию
№ 1 на какие вопросы отвечает деепричастие? O 1)что сделав ? что делая ? O 2)что делать ? что сделать? O 3)кто ? Что? O 4) какой? какая?
№ 1 на какие вопросы отвечает деепричастие? 1)что сделав ? что делая ? O 2)что делать ? что сделать? O 3)кто ? Что? O 4) какой? какая?
№ 2 каково вида бывают деепричастия? 1) совершенного несовершенного 2)совершенного 3)несовершенного
№ 2 каково вида бывают деепричастия? 1) совершенного несовершенного 2)совершенного 3)несовершенного
№ 3 что такое деепричастный оборот? 1)глагол с деепричастием 2)причастие с зависимыми словами 3) деепричастие с зависимыми словами
№ 3 что такое деепричастным оборотом? 1)глагол с деепричастием 2)причастие с зависимыми словами 3) деепричастие с зависимыми словами
O№ 4 Как подчёркивается деепричастный оборот? O 1)~~~~~~ O 2) _. _. _ O 3)-----
O№ 4 Как подчёркивается деепричастный оборот? O 1)~~~~~~ 2) _. _. _ O 3)-----
№ 5 Когда ставятся запятые в деепричастном обороте ? 1) Только когда главное слово стоит перед Д. О 2)Только когда главное слово 2) стоит позади Д. О 3)Всегда 3)
№ 5 Когда ставятся запятые в деепричастном обороте ? 1) Только когда главное слово стоит перед Д. О 2)Только когда главное слово 2) стоит перед Д. О 3)Всегда 3)
Спасибо за внимание! Удачных вам летних каникул!
деепричастие.pptx