Антонов Платон Платонович.pptx
- Количество слайдов: 5
Работу выполнил ученик 9 класса “Е” Сельхов Сергей
Биографические сведения Андрей Платонович Климентов (фамилию Платонов он возьмет себе в память своего отца) родился 20 августа (а по новому стилю - 1 сентября) 1899 г. в Ямской слободе на окраине Воронежа. Его отец - слесарь и машинист Воронежских железнодорожных мастерских Платон Фирсович Климентов - был талантливым самоучкойизобретателем, о котором не раз писали в губернских газетах, тем не менее семья жила очень бедно. Автор романов «Чевенгур» , «Счастливая Москва» ; повестей «Ювенильное море» , «Котлован» , «Сокровенный человек» и других произведений, которые отличаются своеобразием художественного мировосприятия и стиля. В Тамбове служил в губернском земельном управлении заведующим подотделом мелиорации с декабря 1926 г. по март 1927 г. Побывал во многих отдалённых населённых пунктах. От города Тамбова остались негативные впечатления. Этот период жизни прозаика нашёл отражение в письмах и литературных произведениях: «Епифанские шлюзы» (1927), «Город Градов» (1927– 1928), «Происхождение мастера» (1929), «Впрок» (1931) и других. Писатель полагал, что рассказывать нужно о простой жизни тружеников, например о «действительности Моршанского уезда» . В годы Великой Отечественной войны он был специальным корреспондентом газеты «Красная звезда» . В последние годы жизни занимался литературной обработкой русских и башкирских сказок.
В 1918 году поступает на электротехническое отделение воронежского политехнического института; служит в главном революционном комитете Юго-Восточных железных дорог, в редакции журнала «Железный путь» . Участвовал в Гражданской войне в качестве фронтового корреспондента. С 1919 года публиковал свои произведения, сотрудничая с несколькими газетами как поэт, публицист и критик. Летом 1919 года побывал как корреспондент газеты «Известия Совета Обороны Воронежского укрепленного района» в Новохопёрске. Вскоре после этого был мобилизован в РККА. Работал до осени на паровозе для военных перевозок в качестве помощника машиниста; затем был переведён в Часть Особого Назначения (ЧОН) в железнодорожный отряд рядовым стрелком. Летом 1921 года закончил годичную губернскую партийную школу. В этом же году выходит его первая книга — брошюра «Электрификация» , а также были опубликованы его стихотворения в коллективном сборнике «Стихи» . В 1922 году родился сын писателя Платон. В том же году в Краснодаре выходит книга стихов Платонова «Голубая глубина» . В этом же году назначается председателем губернской Комиссии по гидрофикации при земельном отделе. В 1923 году Брюсов положительно откликается на книгу стихов Платонова (Печать и революция. — 1923. — № 6). С 1923 по 1926 год работает в губернии как инженермелиоратор и специалист по электрификации сельского хозяйства (зав. отделом электрификации в Губземуправлении, построил три электростанции, одну из них — в селе Рогачёвка, её потом сожгли кулаки). Весной 1924 года участвует в Первом Всероссийском гидрологическом съезде, у него возникают проекты гидрофикации края, планы страхования урожаев от засухи. Тогда же, весной 1924 года, вновь подает заявление о вступлении в РКП(б) и принимается ячейкой ГЗО в кандидаты, но так и не вступает. В июне 1925 года состоялась первая встреча Платонова с В. Б. Шкловским, прилетевшим в Воронеж на самолёте Авиахима для пропаганды достижений советской авиации с лозунгом «Лицом к деревне» . В 1920 -х годах сменил свою фамилию с Климентов на Платонов (псевдоним образован от имени отца писателя).
Последние годы жизни В конце 1946 года был напечатан рассказ Платонова «Возвращение» ( «Семья Иванова» ), за который писатель в 1947 году подвергся нападкам и был обвинён в клевете. Мировоззрение Платонова эволюционировало от веры в переустройство социализма к ироничному изображению будущего. Платонов умер 5 января 1951 года в Москве от туберкулёза, которым заразился, ухаживая за вышедшим из заключения сыном, у которого в свою очередь уже был свой ребёнок, Платонов успел стать дедом. Похоронен на Армянском кладбище. У писателя осталась дочь — Мария Платонова, которая готовила книги отца к изданию.
Память В Воронеже имя писателя носит улица, библиотека, гимназия, литературная премия, международный фестиваль искусств. Также, в центре Воронежа на проспекте Революции перед одним из корпусов Воронежского университета установлен памятник писателю с цитатой из его рассказа «Жена машиниста» : «Без меня народ неполный…» . 15 декабря 2011 года в Воронежском литературном музее открылась постоянно действующая выставка, посвященная жизни и творчеству писателя.
Антонов Платон Платонович.pptx