Скачать презентацию Пятигорск в исторических очерках.  Пятигорье ! Удивителен Скачать презентацию Пятигорск в исторических очерках. Пятигорье ! Удивителен

ИЗО(почти готовое).ppt

  • Количество слайдов: 37

Пятигорск в исторических очерках. Пятигорск в исторических очерках.

Пятигорье ! Удивителен наш край – Пятигорье! Его обогащают мягкий теплый климат и множество Пятигорье ! Удивителен наш край – Пятигорье! Его обогащают мягкий теплый климат и множество целебных источников минеральной воды. Отсюда название – «Кавказкие Минеральные Воды» . Пятигорье – его сердцевина.

Михаил Юрьевич Лермонтов великий русский поэт. Дата рождения — 15. 10. 1814 Дата смерти Михаил Юрьевич Лермонтов великий русский поэт. Дата рождения — 15. 10. 1814 Дата смерти — 15. 07. 1841

В Пятигорске много мест, связанных с именем М. Ю. Лермонтова: беседка Эолова Арфа, грот В Пятигорске много мест, связанных с именем М. Ю. Лермонтова: беседка Эолова Арфа, грот Лермонтова, грот Дианы, дом Верзилиных, место дуэли Лермонтова, могила Лермонтова на городском кладбище (место первоначального захоронения поэта). Отдыхающие могут посетить Домик Лермонтова и Краеведческий музей

Грот Дианы (1831 год) Грот Дианы (1831 год)

Эта искусственная пещера в парке на северном склоне горы Горячей сооружена по проекту братьев Эта искусственная пещера в парке на северном склоне горы Горячей сооружена по проекту братьев Бернардацци в 1829 г. Сооружение имеет 3 входа, главный из них украшают 2 дорических колонны.

Грот Лермонтова (1829 год) Грот Лермонтова (1829 год)

 Романтический грот под скалой Беседки Эола. Гроты были непременным атрибутов европейских парков в Романтический грот под скалой Беседки Эола. Гроты были непременным атрибутов европейских парков в 18 веке.

Известно, что в 1837 году М. Ю. Лермонтов написал картину «Вид Пятигорска» с изображением Известно, что в 1837 году М. Ю. Лермонтов написал картину «Вид Пятигорска» с изображением этого грота, а с 1860 года грот уже официально назывался «Гротъ Лермонтова»

Место дуэли М. Ю. Лермонтова. Место дуэли М. Ю. Лермонтова.

Дуэль состоялась вечером 15 июля 1841 г между М. Ю. Лермонтовым и Н. С. Дуэль состоялась вечером 15 июля 1841 г между М. Ю. Лермонтовым и Н. С. Мартыновым, в ходе которой поэт был смертельно ранен. В 1881 г. на месте дуэли была установлена небольшая каменная пирамида, а в 1901 г. поставили временный памятник из гипса и дерева. Нынешний памятник сооружен по проекту скульптора Б. Микешина в 1915 г. Это каменный обелиск с горельефом поэта в центре.

Музей Музей "Домик Лермонтова"

 Домик хранит память о М. Ю. Лермонтове, о последних днях его жизни. В Домик хранит память о М. Ю. Лермонтове, о последних днях его жизни. В экспозиции представлен изобразительный материал: картины и иллюстрации художников на темы произведений поэта, картины и рисунки самого поэта, выполненные лучшими копиистами.

Лермонтовская галерея Лермонтовская галерея

В середине XIX века управление КМВ купило в Нижнем Новгороде два сборных павильона из В середине XIX века управление КМВ купило в Нижнем Новгороде два сборных павильона из металла и стекла. Один был собран в Железноводске, а другой установлен в Пятигорском "Цветнике".

Открытый для посетителей в 60 -ю годовщину гибели Лермонтова, он был назван Лермонтовской галереей. Открытый для посетителей в 60 -ю годовщину гибели Лермонтова, он был назван Лермонтовской галереей. Во времена революции и после тут проходили массовые митинги. В галерее выступали многие известные люди.

Лермонтовская галерея до нашего времени. Лермонтовская галерея до нашего времени.

Лермонтовская галерея в наше время. Лермонтовская галерея в наше время.

Лермонтовский сквер (1888 год). Лермонтовский сквер (1888 год).

В 1889 году в сквере построили грот и первый пятигорский фонтан с бассейном лагунного В 1889 году в сквере построили грот и первый пятигорский фонтан с бассейном лагунного типа. Сквер с первым в России памятником поэту стал популярен - летом здесь открывалась платная детская площадка с развлечениями для детей, родители которых лечились на Водах.

Лермонтовские ванны (1825 -1831 годы). Лермонтовские ванны (1825 -1831 годы).

Закладка первых 4 -х ванн в парке Елизаветинский цветник состоялось в 1926 году. После Закладка первых 4 -х ванн в парке Елизаветинский цветник состоялось в 1926 году. После завершения строительства они получили название Николаевских, поскольку были самыми благоустроенными не только на курорте, но и в России – с печным отоплением и системой охлаждения горячей минеральной воды. Здесь лечился В. Г. Белинский, М. Ю. Лермонтов принял здесь 20 процедур. В 1920 году ванны названы его именем.

Это еще не все достопримечательности этого сказочного города! Но это одни из главнейших. Это еще не все достопримечательности этого сказочного города! Но это одни из главнейших.

Пятигорск – волшебный город! Его сказочная архитектура радует глаз ! Многие люди из других Пятигорск – волшебный город! Его сказочная архитектура радует глаз ! Многие люди из других городов приезжают сюда , чтобы полюбоваться этими сказочными достопримечательностями.