ПВи. ПИ Тема 6. Мышление
6. 1 Общая характеристика и сущность мышления Чувственное познание (процессы ощущения и восприятия) не может обеспечить глубокого и всестороннего отражения объектов и явлений окружающего мира. Оно имеет ряд существенных ограничений, важнейшими из которых являются: 1. Ограниченные пределы чувствительности органов чувств человека; 2. Невозможность познания процессуальных явлений, т. е. таких, которые не могут быть представлены одномоментно; 3. Невозможность познания абстрактных явлений, не имеющих собственно материальной основы (свойств, отношений, закономерностей).
6. 1 Общая характеристика и сущность мышления Действительно, многие вещи и явления, которые существуют в реальности и окружают нас, недоступны чувственному восприятию. Человек не может увидеть атомов и молекул, услышать ультра- и инфразвуки, почувствовать электромагнитное поле, обнаружить с помощью органов чувств отношения и закономерности. Но для активного и всестороннего взаимодействия с окружающим миром человеку необходимо отражать его как можно полнее и глубже.
6. 1 Общая характеристика и сущность мышления Та чувственная картина мира, которую ежедневно дают наши ощущения и восприятия, необходима, но недостаточна для его глубокого и всестороннего познания. В восприятии вещи и явления, а также их свойства даны сплошь и рядом в случайных единичных связях. В чувственной картине представлено вместе и неразличимо: и случайное, и закономерное, и единичное, и общее, все это выступает перед нашими органами чувств в нерасчлененном виде. Преодолеть указанные ограничения чувственного познания позволяет особый психический познавательный процесс – мышление.
6. 1 Общая характеристика и сущность мышления Мышление – это познавательный процесс, который обеспечивает отражение окружающего мира в таких его свойствах, связях и отношениях, которые недоступны непосредственному чувственному познанию. Если бы не было мышления, то познание никогда не могло бы выйти за пределы чувственно воспринимаемого.
6. 1 Общая характеристика и сущность мышления Мышление тесно и неразрывно связано с процессами чувственного познания: ощущением и восприятием. Эти процессы дают нашему сознанию информацию в виде различных чувственных картин окружающего мира. Мышление использует эту информацию и подвергает ее дальнейшей рациональной обработке. Оно соотносит данные ощущений и восприятий, сопоставляет, сравнивает и обобщает их и на основе этого раскрывает новые, непосредственно чувственно не данные, абстрактные их свойства.
6. 1 Общая характеристика и сущность мышления Задачей мышления является выявление существенных необходимых связей, основанных на реальных зависимостях, отделив их от случайных совпадений в той или иной частной ситуации. Выявляя необходимые, существенные связи, переходя от случайного к необходимому, мышление вместе с тем переходит от единичного к общему. Это означает, что мышление всегда осуществляется в обобщениях, только то, что существенно связано, является общим при многообразных изменениях несущественных обстоятельств. Следовательно, можно сказать, что мышление – это опосредованное – основанное на раскрытии связей, отношений, опосредований – и обобщенное познание действительности.
6. 1 Общая характеристика и сущность мышления Мышление начинается там, где оказывается уже недостаточным или даже бессильным чувственное познание. Мышление продолжает и развивает познавательную работу ощущений, восприятий и представлений, выходя далеко за их пределы. В реальной познавательной деятельности каждого человека чувственное познание и мышление непрерывно переходят из одного в другое, дополняют и обслуживают друга.
6. 1 Общая характеристика и сущность мышления Мышление охватывает сферу умственного оперирования образами, идеями, понятиями, суждениями, воспоминаниями, намерениями и т. п. Оно присутствует везде, где требуются принятие решений, творческие преобразования, теоретические разработки, прогнозирование неопределенных в информационном плане событий и др. Сложность этого психологического феномена является причиной того, что в современной психологии до сих пор отсутствует единое определение мышления.
6. 1 Общая характеристика и сущность мышления Выдающийся советский психолог С. Рубинштейн дает следующее определение мышления: «Мышление – социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс самостоятельного искания и открытия человеком существенно нового, т. е. процесс опосредованного и общественного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза, возникающий на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходящий за ее пределы» . Другим распространенным определением мышления является следующее: «Мышление – это высший психический познавательный процесс, позволяющий отразить в сознании человека нечто недоступное непосредственному ощущению и восприятию» .
6. 1 Общая характеристика и сущность мышления По мнению С. Рубинштейна, мышление начинается там, где возникает проблемная ситуация. Под проблемной ситуацией понимается противоречие, возникающее между условиями и требованиями задачи, когда появляется новая цепь, а старые средства и способы ее достижения неэффективны. Мышление формирует новое знание через отражение и преобразование реальной действительности. Оно является формой психического отражения в сознании человека связей и отношений между познаваемыми объектами, процессами и явлениями.
6. 1 Общая характеристика и сущность мышления Мышление включено в единый общий процесс психического отражения человеком окружающего мира, поэтому оно тесно и неразрывно связано с другими познавательными процессами (восприятием, памятью, воображением, вниманием, представлением и речью). Процессы восприятия, памяти, представления и воображения дают исходную информацию для мыслительной деятельности. Используя эту информацию, мышление рационально обрабатывает ее таким образом, что в результате получается субъективно новое знание.
6. 2. Основные признаки мышления Мышление как процесс характеризуется рядом признаков, которые дают представление о его необычности, сложности и важности в познании окружающего мира. К ним в первую очередь относятся: • социальная обусловленность, • опосредованность, • обобщенность, • целенаправленность, • произвольность.
6. 2. Основные признаки мышления Социальная обусловленность мышления заключается в том, что оно предполагает преемственность знаний, которые передаются от поколения к поколению. Иными словами, мышление конкретного человека обусловлено развитием мышления всего человечества. Мышление опирается и использует накопленный человечеством интеллектуальный опыт. Только в достаточной степени усвоив его, индивид оказывается в состоянии сам привносить что-то в «копилку общественного разума» . «Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов» - эти слова И. Ньютона точно выражают идею социальной обусловленности мышления.
6. 2. Основные признаки мышления Мышление человека социально обусловлено еще и тем, что оно формируется лишь в социальной среде (среди себе подобных), где имеется возможность усваивать опыт других людей, находясь с ними в постоянном взаимодействии и общении, осуществляя вместе с ними совместную деятельность. Феномен Маугли показывает, что ребенок не достигает нормального уровня развития мышления, свойственного его сверстникам, когда его развитие происходит изолированно от социального окружения.
6. 2. Основные признаки мышления Опосредованность мышления заключается в том, что оно позволяет человеку познать не только то, что непосредственно воспринимается через органы чувств, но и то, что недоступно им. Это осуществляется косвенным образом через многочисленные специфические мыслительные операции, часто с использованием различных технических средств, т. е. опосредованно.
6. 2. Основные признаки мышления Обобщенность мышления заключается в исследовании единичного во многих его проявлениях и последующем обобщении полученных данных. Обобщение является одним из средств мыслительной деятельности (или важной мыслительной операцией). В самом общем виде суть обобщения заключается в распространении принципа или концепции на новые объекты (события, области). Объекты могут обобщаться на основании либо одного признака (простейшие обобщения) либо по множеству признаков (сложные обобщения).
6. 2. Основные признаки мышления Результатом мышления является сжатая, обобщенная «модель» действительности, которая порождается благодаря мысленной переработке человеком многих информационных источников самой различной природы. Особенно это видно в словесно-логическом (или понятийном) мышлении. Любое понятие – это всегда обобщение. Например, когда мы используем слово «самолет» , то мы объединяем (обобщаем) в огромный класс множество летательных аппаратов, различающихся между собой формой, размерами, особенностями конструкции, назначением и т. д. При этом основанием для обобщения является наличие у летательного аппарата крыльев, двигателя, аппаратуры управления полетом и т. п. .
6. 2. Основные признаки мышления Целенаправленность и произвольность мышления заключается в том, что оно всегда связано с разрешением какой-то проблемной ситуации. При этом человек прежде всего преобразует проблемную ситуацию в задачу. А задача есть не что иное, как цель данная в определенных условиях. Там где нет цели, нет и задачи, а значит нет и процесса решения, т. е. мыслительного процесса. Мыслительный процесс для своей реализации всегда требует от человека определенных волевых усилий, он не может осуществляться сам собой, т. е. непроизвольно. Решая задачу, человек осуществляет много различных умственных действий, номенклатуру и порядок реализации которых он регулирует сам. Именно в этом заключается произвольность мышления.
6. 3. Виды мышления Мышление современного человека – это продукт и результат длительного эволюционного процесса развития его психики. Все мыслительные операции возникли и выполнялись сначала как практические операциидействия и лишь затем перешли во внутренний план и стали операциями теоретического мышления. Мышление зародилось в трудовой деятельности как практическая операция и лишь затем выделилось в относительно самостоятельную теоретическую деятельность.
6. 3. Виды мышления • В ходе эволюционного развития психики мышление прошло несколько стадий, которым соответствуют различающиеся по форме следующие виды мышления: • наглядно-действенное мышление, • наглядно-образное мышление, • словесно-логическое мышление. Наглядно-действенное мышление характеризуется тем, что решение задачи осуществляется с помощью реального, физического преобразования ситуации, опробывания свойств объектов. Такое мышление иногда называют «ручным» мышлением. Элементарные формы наглядно-действенного мышления наблюдаются и у высших животных, например, у человекообразных обезьян.
6. 3. Виды мышления Наглядно-образное мышление связано с представлением ситуаций и изменений в них. Оно опирается на образы, т. е. зрительные представления и их трансформации. В образе может быть зафиксировано видение предмета с различных (нескольких) точек зрения. Такое мышление позволяет соединить в одном образе различные, даже «невероятные» сочетания предметов и их свойств. Оно делает мыслительный процесс более быстрым и экономичным, поскольку реальные практические операции заменяются в нем на идеальные умственные операции с образами, которые человек может осуществлять легко и быстро.
6. 3. Виды мышления Словесно-логическое мышление характеризуется использованием понятий и логических конструкций. Оно функционирует на базе языковых средств. Такое мышление представляет собой наиболее поздний этап исторического и онтогенетического мышления. В структуре словесно-логического мышления формируются и функционируют различные виды обобщений. Такое мышление часто называют понятийным мышлением. Понятие – это опосредованное и обобщенное знание о предмете, основанное на раскрытии его более или менее существенных связей и отношений. Формой существования понятия является слово.
6. 3. Виды мышления В ходе онтогенетического развития психики (с момента рождения и дальше) мышление человека последовательно проходит этапы нагляднодейственного, наглядно-образного и словеснологического мышления. У современного взрослого человека одновременно существуют и дополняют друга все три названные вида мышления. При этом абсолютно преобладает словесно-логическое мышление. Следует заметить, что некоторые авторы в качестве критерия выделения рассмотренных видов мышления называют не форму, а характер используемых средств.
6. 3. Виды мышления Используются и другие основания для выделения видов мышления. К ним относятся: • сфера приложения результатов, • оригинальность результатов, • степень отражения действительности, • обоснованность результатов. По сфере приложения результатов и характеру решаемых задач мыслительной деятельности выделяют теоретическое и практическое мышление. Теоретическое мышление не требует оперативного использования его результатов на практике. Обычно оно направлено на разработку методических аспектов, обобщение каких-либо теоретических положений, обоснование тех или иных феноменов, формулировку закономерностей и т. п.
6. 3. Виды мышления Практическое мышление, наоборот, нацелено на прямое и оперативное (быстрое) использование его результатов в повседневной практике человека. Примерами такого мышления является мышление врача, ставящего диагноз пациенту, адвоката, обдумывающего план своего выступления на судебном заседании, конструктора, проектирующего деталь машины, программиста, разрабатывающего программу. Деление мышления на теоретическое и практическое достаточно условно. Эти виды в реальной мыслительной деятельности связаны друг с другом.
6. 3. Виды мышления По оригинальности результатов выделяют творческое (продуктивное) и нетворческое (репродуктивное) мышление. Репродуктивное мышление повторяет ранее полученный результат, применительно к новым условиям. Ценность результатов мыслительной деятельности в этом случае заключается в более эффективном, чем обычно, использовании уже известного опыта. Творческое мышление приводит к появлению новых оригинальных теоретических или практических продуктов (идей, методов, аппаратуры) или неизвестных ранее способов их получения. Примерами такого мышления могут служить идеи Н. Коперника, Г. Галилея, А. Эйнштейна и др.
6. 3. Виды мышления По степени обоснованности результатов выделяют следующие виды мышления: • интуитивное, • логическое, • эвристическое, • вероятностное. Интуитивное мышление базируется на эффекте неосознанных путей получения нового знания. При его осуществлении человек как бы «чувствует» искомое решение, но не может обосновать причинноследственные связи, приводящие к такому выводу. Такое мышление называют свернутым. Его природа и механизмы ещё до конца не выяснены.
6. 3. Виды мышления Логическое мышление порождает результаты благодаря последовательным умственным действиям по строгим правилам логики. Эти правила предполагают анализ проблемы, формулировку целей и задач мыслительной деятельности, определение рабочей гипотезы, выбор методов решения проблемы, строгую схему процесса решения и проверку результатов на адекватность. Такое мышление называют также дискурсивным, т. е. развернутым.
6. 3. Виды мышления Эвристическое мышление позволяет использовать для поиска решения проблемы некоторые критерии сокращения путей поиска возможных вариантов приемлемых ответов среди множества возможных – эвристики. Эвристики человека не сводятся к формальным правилам и содержат мотивационно-эмоциональные процессы личности, обеспечивающие избирательность поиска (чувство вдохновения и т. п. ). С эвристическим мышлением связан феномен инсайта (озарения) – внезапного и невыводимого из прошлого опыта понимания и даже решения какой-то проблемы или задачи.
6. 3. Виды мышления Вероятностное мышление также опирается на знания и прошлый опыт, но оно всегда связано со степенью ожидания каких-то событий. В основе такого мышления лежит интуитивное ощущение вероятности или частоты возникновения некоторого события. При этом результаты мыслительной деятельности находятся без каких-либо математических расчетов. Примером такого мышления может быть наше решение брать с собой зонтик или нет, которое мы принимаем перед выходом на работу.
6. 3. Виды мышления По степени отражения действительности выделяют: • реалистическое мышление, результаты и процесс которого базируются на реальных факторах, событиях, явлениях повседневной жизни. Такое мышление решает задачи, связанные с реальными жизненными ситуациями, и учитывает реальные обстоятельства; • аутистическое мышление, результаты которого игнорируют реальное положение дел и основаны только на своей внутренней картине мира, своих внутренних критериях в оценке событий, безотчетных желаниях и стремлениях человека, его фантазиях, мечтах и грезах. Такое мышление описано Н. Гоголем в его поэме «Мертвые души» в образе помещика Манилова.
6. 3. Виды мышления Инженерная психология выделяет как особый вид • • мышление человека-оператора, управляющего сложным техническим объектом. Его называют оперативным мышлением. Основными признаками такого мышления являются: - наличие тесной связи между восприятием и осмыслением быстро изменяющейся информации; - жестко лимитированные нормы времени на решение; - большие эмоционально-волевые нагрузки на человека – оператора; - четкое образное видение объекта управления, создаваемое на основе соотнесения текущей информации о состоянии объекта с той информацией о нем, которая была ранее накоплена человеком-оператором.
6. 3. Виды мышления Особой спецификой обладает и поэтому может быть выделено в самостоятельный вид мышление в условиях диалога. Специфика мыслительного процесса в диалоговом режиме заключается в необходимости учета характеристик коммуникативного взаимодействия с партнерами, в наличии общего банка решений, в осознании каждым участником группы того, что решение ищется совместными усилиями, а не одним субъектом.
6. 3. Виды мышления • Обоснованность результатов Виды мышления По характеру используемых средств (по форме) нагляднодейственное нагляднообразное словеснологическое Оперативное мышление По сфере приложения результатов • практическое • теоретическое По обоснованности результатов интуитивное логическое эвристическое вероятностное По оригинальности результатов • творческое • репродуктивное По характеру отражения действительности • Реалистическое • Аутистическое Мышление в условиях диалога
6. 4. Операции мыслительной деятельности Под операциями мыслительной деятельности понимают умственные действия по преобразованию объектов содержания мышления, представленных в виде понятий, а также образов различного происхождения. Они как бы составляют технологическую структуру мышления. К таким операциям относятся: • анализ, • синтез, • сравнение, • абстрагирование, • обобщение, • конкретизация, • систематизация, • классификация.
6. 4. Операции мыслительной деятельности ОПЕРАЦИИ МЫШЛЕНИЯ Анализ Синтез Абстрагирование Систематизация Сравнение Обобщение Конкретизация Классификация
6. 4. Операции мыслительной деятельности Анализ – мысленное расчленение познаваемого объекта на отдельные составляющие (свойства, части, признаки, фрагменты процесса и др. ) или выделение его элементарных свойств. Например, анализируя познавательную деятельность человека, мы выделяем составляющие ее процесса ощущения, восприятия, внимания, памяти, мышления, представления, воображения и речи, хотя эти процессы образуют единую систему познания окружающего мира человеком.
6. 4. Операции мыслительной деятельности Синтез – мысленное соединение отдельных составляющих объекта в единое целое. Эта операция функционально противоположна анализу. Вместе с тем анализ и синтез столь взаимосвязаны, что их независимость друг от друга весьма условна. Например, изучая индивида, психолог выявляет его отдельные черты и одновременно создает психологический портрет в целом. Поэтому очень часто в мышлении осуществляются действия «анализ через синтез» , когда эти операции чередуются.
6. 4. Операции мыслительной деятельности Сравнение – установление сходства и различия между объектами познания. При сравнении становятся видимыми такие свойства сравниваемых объектов, которые трудно было заметить в отдельности. Обобщение (генерализация) – выделение общего значимого в изучаемом объекте. Например, исследуя уровни развития восприятия у отдельных детей, мы с определенным риском переносим выявленные феномены на всех детей, устанавливая тем самым некоторые закономерности.
6. 4. Операции мыслительной деятельности Абстрагирование – игнорирование в познаваемом объекте всего того, что в данной ситуации может быть отнесено к несущественному, и выделение только важного, значимого. Например, при изучении социально-психологического климата в группе на первых порах можно не учитывать ее половозрастной состав.
6. 4. Операции мыслительной деятельности Конкретизация – перенос общего утверждения о свойствах, характеристиках и параметрах объектов на какой-либо отдельно взятый объект. Эта операция противоположная обобщению. Зная, например, что холерикам свойственна вспыльчивость, мы вполне обоснованно можем ожидать такого поведения от человека с холеристическим темпераментом.
6. 4. Операции мыслительной деятельности Систематизация – представление объекта в виде, несводимом к сумме его отдельных составляющих или частей, когда целое по содержанию оказывается больше суммы его составляющих. Согласуя, например, отдельные качества кандидатов в спортивную команду при ее создании, мы формируем целостный игровой «организм» (или систему), превосходящий по своим возможностям сумму возможностей отдельных индивидов. Классификация – группировка объектов или их частей по каким-либо признакам. Например, по набору определенных признаков осуществляется классификация характеров, темперамента, нарушений психических процессов.
6. 5. Формы мышления Логические формы мышления характеризуют структурное строение высказываемых мыслей. К основным формам мышления относят: • понятия, • суждения, • умозаключения.
6. 5. Формы мышления Понятие - это форма мышления, отражающая класс однородных объектов на самом высоком уровне обобщения посредством фиксации их общих признаков. В качестве признаков выступают свойства объектов и отношения между ними. Другими словами, понятие – это мысль о целом классе объектов (предметов или явлений), выделяющая их главные, взаимосвязанные между собой общие свойства и характеристики. Это внутренне мысленное представление об общих свойствах объектов.
6. 5. Формы мышления Например, используя понятие «дерево» , человек выделяет из огромного растительного мира класс растений, которые имеют ствол солидных размеров и мощную крону, образованную системой ветвей. Трудно представить жизнь человека, лишенную возможности оперировать понятиями. В таком случае ему, чтобы безошибочно ориентироваться в мире, пришлось бы давать каждому предмету, относящемуся к одному и тому же классу, свое, только ему принадлежащее название (имя). Например, каждую из рядом стоящих в лесу сосен называть своим именем.
6. 5. Формы мышления Понятия могут быть общими и единичными, конкретными и абстрактными. Общие понятия относятся к некоторой группе объектов, объединенных, как правило, одним и тем же названием и обладающих одинаковыми признаками. Так, понятие «темперамент» является общим т. к. относится ко всем людям. Единичные понятия характеризуют свойства, относящиеся к одному объекту. Указывая, например, на сангвинический тип темперамента данного человека (говоря «сангвиник Миша» ), мы отражаем единичное свойство.
6. 5. Формы мышления Оперирование понятиями относится к высшему уровню мышления, характерному для словеснологического вида. Этот вид мышления свойственен человеку, начиная с определенного возраста, он продолжает совершенствоваться практически всю его жизнь. Понятие рассматривается как форма абстрактного мышления, результат обобщения свойств единичных конкретных предметов, явлений и выделения в них существенных признаков. Выделяют две стратегии усвоения понятий: стратегия экземпляра и стратегия проверки гипотезы.
6. 5. Формы мышления Стратегия экземпляра базируется на сравнении одного объекта (экземпляра) с другим, образ и название которого уже хранятся в памяти, и последующим соотношением обоих объектов к одному и тому же классу (понятию). Например, сравнивая впервые увиденного на улице огромного дога с маленьким пуделем, который живет у них дома, ребенок без колебаний относит дога к понятию «собака» , хотя внешний вид этих животных существенно различается. Стратегия проверки гипотезы основана на абстракции: индивид выявляет общие признаки у понятий и выдвигает гипотезу о том, что эти признаки относятся к данному понятию.
6. 5. Формы мышления Мышление через понятия тесно связано с процессами осознания, понимания и суждения. Осознание характеризует факт постижения смысла употребляемого понятия. Осознанное понятие – это понятие, усвоенное во всей его полноте. Без осознания нельзя использовать понятие безошибочно. Понимание чаще трактуют как составляющую психического процесса формирования понятия (процесса постижения чего-либо), реже – как способность постичь смысл чего-то.
6. 5. Формы мышления Понимание характеризуется: • глубиной, отражающей осознание всего многообразия взаимосвязей между изучаемыми объектами; • отчетливостью осознания этих взаимосвязей, отражающей их четкое однозначное соотношение; • полнотой осознаний, отражающей объем осознаваемых взаимосвязей; • обоснованностью осознания, характеризующей правильность взаимосвязей по некоторой системе критериев.
6. 5. Формы мышления Суждение – процесс (или результат) формирования мнения или заключения, основанного на ранее осознанной информации. Суждение проявляется в утверждении, предположении, критике, заявлении и т. п. Это результат способности индивида понимать и в этом качестве суждение включает в себя осознание всевозможных связей между предметами, явлениями и процессами. Например, «общительный человек – добрый человек» - не бесспорное, но возможное частное суждение какогото индивида, сформированное на основе его личного опыта взаимодействия с другими людьми.
6. 5. Формы мышления Различают два типа суждений: формальное и эмпирическое. Формальное суждение характеризует сам факт взаимосвязи между объектами без акцента на их истинность или ложность. Например, суждение «голубое небо» , истинность его определяется предшествующими суждениями, относящимися к разговору о небе. Эмпирическое суждение характеризует факт взаимосвязей между объектами как результата наблюдения за ними и, следовательно, предоставляющие возможность проверки их истинности. Например, суждение «посмотри, какое небо голубое!» .
6. 5. Формы мышления Умозаключение – высшая форма мышления, приводящая к новому суждению в результате оперирования другими понятиями и суждениями. Умозаключения формируются часто на основе суждений, предшествующих заключению, и служат доказательством, добытым логическим путем. Например, умозаключение «Флегматик – человек спокойного нрава. Иванов – спокойный человек, значит он флегматик» . Здесь два суждения ( «флегматик – человек спокойный» и «Иванов – спокойный человек» ) приводят к названному умозаключению.
6. 5. Формы мышления На практике чаще всего используются четыре типа умозаключений: индукция, дедукция, аналогия и предположение. Индукция – это такое умозаключение, когда на основе частных суждений и понятий формируются более общие. Например, «золото блестит» , «серебро блестит» , следовательно, «все металлы блестят» . Дедукция – такое умозаключение, когда в результате логических операций из общего знания об объектах формируются более частные сведения, следствия. Например, «все летчики – люди смелые» ; «Петров – летчик, значит, он человек смелый» .
6. 5. Формы мышления Аналогия – это умозаключение, базирующееся на схожести наиболее значимых признаков объектов. Например, «золото – металл и блестит» , «серебро блестит, следовательно, оно тоже металл» . Предположение – это такое умозаключение, которое формируется на базе вероятностных понятий и неполной информации об изучаемом объекте.
6. 5. Формы мышления Понятие • Общее, • единичное, • конкретное, • абстрактное Суждение • Формальное, • эмпирическое Умозаключение • Индукция, • дедукция, • аналогия, • предположение
6. 6. Связь мышления с логикой, практической деятельностью и личностью Мышление как высший психический процесс тесно связано с другими познавательными процессами, а также участвует в процессах, обеспечивающих жизнедеятельность человека. Особую значимость приобретает связь мышления с логикой, практикой и личностью. Логика и психология изучают процессы мышления, но подходят к нему с разных сторон. Логику интересуют взаимосвязи между отдельными результатами мышления (понятиями, суждениями, умозаключениями), но она не исследует те психологические процессы, которые приводят к этим результатам.
6. 6. Связь мышления с логикой, практической деятельностью и личностью Психология же занята изучением тех внутренних психических процессов, которые приводят к результатам. Иными словами, для логики важен результат, а для психологии сам процесс движения к этому результату, его психическое содержание и структура. Например, решил или не решил данную задачу человек – это результат (внешне выступающий факт). Как и почему этот результат появился, какие причины привели к нему – это психический процесс (т. е. внутренний мыслительный процесс).
6. 6. Связь мышления с логикой, практической деятельностью и личностью Связь мышления с практикой и личностью достаточно очевидна. Действительно, практика является источником и критерием познания, критерием истинности мыслительной деятельности. Мышление появляется на основе практической деятельности человека, направленной на преобразование окружающего мира. С позиций деятельности человека мышление выступает в личностном аспекте, так как его субъектом является личность. И с этой стороны оно (мышление) увязывается с компонентами деятельности (потребностями, мотивами, целями, рефлексией и др. ).
6. 6. Связь мышления с логикой, практической деятельностью и личностью Вместе с тем мышление есть психический процесс (анализа, синтеза, обобщения и др. ), направленный на решение проблемных ситуаций, возникающих в практической деятельности. Конечно, процессуальный аспект мышления неразрывен с личностным. Ведь на любой стадии психического развития человек осуществляет мыслительный процесс, выступая как личность, исходя из уже сложившихся на данный момент потребностей, мотивов и психических возможностей. И эта тенденция продолжается на протяжении всей жизни человека.
6. 6. Связь мышления с логикой, практической деятельностью и личностью Мышление человека определяется его личностными особенностями, оно всегда является мышлением личности. Характеристиками индивидуально-личностных особенностей мышления являются: • самостоятельность, т. е. внутренняя свобода выбора задач и способов их решения; • гибкость, т. е. умение целесообразно изменять намеченный путь решения задачи; • быстрота, т. е. скорость решения поставленных задач;
6. 6. Связь мышления с логикой, практической деятельностью и личностью • широта, т. е. способность охватить весь спектр решаемых задач; • глубина, т. е. способность выбрать для решения наиболее значимые задачи и обеспечивать высокий уровень доказательности решения; • методичность, т. е. склонность решать задачи на основе системы приемов и методов; • критичность, т. е. склонность к постоянной переоценке полученных решений, отсутствие слепой веры в их правильность.
6. 7. Индивидуальные стили мышления Индивидуально-личностные особенности человека предопределяют различные уровень развития тех или иных видов мышления. Это особенно ярко проявляется в отношении индивидуальных стилей мышления. Стиль мышления – это типичная для данного человека система интеллектуальных стратегий, приемов, навыков и операций, которую он преимущественно использует в процессах мыслительной деятельности. Эта система складывается в течение жизни человека и обусловлена как его индивидуально-личностными особенностями, так и социальным и профессиональным опытом.
6. 7. Индивидуальные стили мышления Стиль мышления не может быть лучшим или худшим. Он может оказаться неудачным или подходящим для данной конкретной ситуации. Различают синтетический, аналитический, прагматический и реалистический стили мышления. Такая классификация была предложена американскими психологами А. Харрисоном и Б. Брэмсоном в 1981 г. Чаще всего, когда говорят о стиле мышления индивида, то имеют в виду его доминирующий стиль. Это связано с тем, что каждый человек реализует в разных ситуациях различные стили мышления, но среди них один всегда будет доминирующим.
6. 7. Индивидуальные стили мышления Для синтетического стиля характерно преобладание логических операций синтеза, когда из отдельных элементов создается целое, обладающее совершенно новым качеством, отсутствующего в элементах этого целого. Девиз людей с таким стилем мышления – «Что, если? » . За этим девизом дальше следуют размышления, мысленный эксперимент, теоретизирование, комбинирование идей. Способность видеть противоречия во всем и находить общее в любых противоречивых ситуациях, чувство нового – все это психологические особенности мышления «синтезаторов» .
6. 7. Индивидуальные стили мышления В поведении «синтезаторы» характеризуются • • • следующими особенностями: их речь эффектна, но сложна и изобилует словами «а что если» , «вероятно» , «с другой стороны» и др. ; у них вызывающая, скептическая или невнимательная манера разговора; они нередко высказывают приличные идеи, но часто тут же сами их разбивают; они максималисты, любят позицию третьей стороны, позволяющую «зависать» над собеседниками; в напряженных ситуациях отпускают шуточки.
6. 7. Индивидуальные стили мышления Люди с аналитическим стилем мышления делают • • акцент на детали, логику, определенность, тщательность. Их девиз: «Надо подумать» . Они часто бывают негибкими и сверхосторожными. Таких людей можно распознать по следующим особенностям: внешней сухости, сдержанности, холодности, формализму; негромкому, ровному и сдержанному голосу, осторожной манере речи; вниманию к деталям; ключевым словам: «Если посмотреть на это с позиций логики …» .
6. 7. Индивидуальные стили мышления При идеалистическом стиле в процессах мышления доминируют потребности, мотивы, ценности. Девиз «идеалистов: «Куда мы идем и почему? » . Их цель – «общее благо» . Для таких людей характерно: • внимание к целям, потребностям, мотивам, ценностям; • стремление достичь полного согласия; • склонность к интуитивным глобальным оценкам; • недостаточное внимание к деталям, логике, фактам, строгому анализу, отсюда – часто отложению решения.
6. 7. Индивидуальные стили мышления При прагматическом стиле процессы мышления базируются на непосредственном личном опыте и сиюминутной ситуации. Девиз «прагматиков» : «Действуй по обстоятельствам, используй случай» или «Годится все, что работает в этой ситуации» . Прагматик выделяется: • простыми и ясными идеями, краткосрочными планами, склонностью к экспериментаторству; • способностью интуитивно схватывать существо вопроса и тут же принимать решение (нацеленность на поиск быстрой отдачи по принципу «здесь и сейчас» ); • рассуждениями на уровне тактики, но не стратегии.
6. 7. Индивидуальные стили мышления Реалистический стиль мышления опирается не на теорию, а не эмпирику. Для него реально то, что можно увидеть, услышать, к чему можно прикоснуться. Девиз реалиста: «Факты есть факты» . Он доверяет исключительно своему личному опыту. Внешне реалиста выдает следующее: • прямота, убежденность в своей правоте, независимость, напористость; • способность быстро и ясно выражать свое мнение, свое согласие или несогласие; • характерные речевые обороты: «для меня очевидно» , «всем известно, что» , «я в этом убежден» .
6. 7. Индивидуальные стили мышления Как правило, у человека наличествует несколько доминирующих стилей мышления, их может быть два, три, пять. Иногда эти стили сотрудничают друг с другом, иногда конфликтуют. Совмещение двух различных стилей в человеке – процесс не аддитивный. Наложение стилей нередко приводит к какому-то новому качеству личности. Лица, обладающими тремя доминирующими стилями обычно пренебрегают остальными стилями. Когда у человека равномерно представлены все пять стилей, это дает большую адаптивность к ситуациям решения задач, но меньшую устойчивость и предсказуемость в мыслях и действиях. Такие люди, как правило, уступают лицам с одним доминирующим стилем в мастерстве владения им.
6. 7. Индивидуальные стили мышления Знание своего стиля мышления и умение распознать стиль мышления партнера обеспечивают быстрое взаимопонимание и бесконфликтность в отношениях между людьми. Процедуру согласования индивидуальных стилей мышления включена в технологию формирования рабочих групп, деятельность которых требует высокого уровня профессиональной слаженности и психологической совместимости.
6. 7. Индивидуальные стили мышления Синтетический Преобладание операций синтеза, формирование новых качеств целого, отсутствующих в его частях. Девиз: «Что, если? » Аналитический Акцент на детали, логику, определенность, тщательность, большие массивы исходной информации. Девиз: «Надо подумать» Идеалистический Доминируют ценностные, глобальные, интуитивные оценки и устремления к согласию. Девиз: «Куда мы идем? » Прагматический Опора только на личный опыт, использование условий сиюминутной ситуации. Девиз: «Годится все, что работает в этой ситуации» . Реалистический Предпочтение эмпирике, но не теории. Реально то, с чем можно соприкоснуться непосредственно. Девиз: «Факты есть факты»
6. 7. Теории мышления в психологии Теории, объясняющие процесс мышления, можно разделить на две большие группы: те, которые исходят из гипотезы о наличии у человека природных, не изменяющихся под влиянием жизненного опыта интеллектуальных способностей, и те, в основу которых положено представление о том, что умственные способности человека в основном формируются и развиваются прижизненно.
6. 7. Теории мышления в психологии Одну группу теорий мышления составляют концепции, согласно которым интеллектуальные способности определяются как совокупность внутренних структур, обеспечивающих восприятие и переработку информации с целью получения нового знания. По мнению сторонников этих теорий такие интеллектуальные структуры существуют у человека с рождения в потенциально готовом виде, постепенно развиваются по мере взросления организма. Эти идеи наиболее отчетливо представлены в гештальттеории мышления, выполненной в немецкой школе психологии.
6. 7. Теории мышления в психологии В современной психологии влияние идей гештальтпсихологии просматривается в понятии схемы. Давно замечено, что мышление, если оно не связано с какой-то конкретной, внешне детерминированной задачей, внутренне подчиняется определенной логике. Эту логику, которой следует мысль, не имеющая внешней опоры, называют схемой. Предполагается, что схема рождается на уровне внутренней речи, а затем управляет развертыванием мышления, придавая ему внутреннюю стройность и последовательность. Схема не есть нечто раз и навсегда заданное. Она имеет свою историю развития, которое происходит за счет усвоения логики. Если некоторая схема используется довольно часто без особых изменений, то она превращается в автоматизированный навык мышления, в умственную операцию.
6. 7. Теории мышления в психологии Другие концепции мышления, предполагают признание неврожденных умственных способностей, возможность и необходимость их прижизненного развития. Они объясняют мышление, исходя из воздействия внешней среды, из идеи внутреннего развития субъекта или взаимодействия того и другого.
6. 7. Теории мышления в психологии В бихевиоризме мышление рассматривается как процесс формирования сложных связей между стимулами и реакциями, как становление практических умений и навыков, связанных с решением задач. Определенные заслуги в решении проблем психологии мышления есть и у психоанализа. Они связаны с привлечением внимания к бессознательным формам мышления, а также к изучению зависимости мышления от мотивов и потребностей человека.
6. 7. Теории мышления в психологии В русскоязычной психологической науке, основанной на учении о деятельностной природе психики человека, мышление получило новую трактовку. Его стали понимать как особый вид познавательной деятельности. Через введение в психологию мышления категории деятельности было преодолено противопоставление теоретического и практического интеллекта, субъекта и объекта познания. Тем самым для конкретного исследования открылась новая, ранее невидимая связь, существующая между деятельностью и мышлением, а также между различными видами самого мышления.
6. 7. Теории мышления в психологии Мышление в теории деятельности стали понимать как прижизненно формирующуюся способность к решению разнообразных задач и целесообразному преобразованию действительности, направленному на то, чтобы открывать ее стороны, скрытые от непосредственного наблюдения. А. Н. Леонтьев, внесший значительный вклад в разработку теории деятельности, всегда подчеркивал произвольный характер высших форм человеческого мышления, их производность от культуры и возможность развития под влиянием социального опыта.
6. 7. Теории мышления в психологии Он писал, что мышление человека не существует вне общества, вне языка, вне накопленных человечеством знаний и выработанных им способов мыслительной деятельности: логических, математических и других действий и операций. Отдельный человек становится субъектом мышления, лишь овладев языком, понятиями, логикой. Им была предложена концепция мышления, согласно которой между структурами внешней, составляющей поведение, и внутренней, составляющей мышление, деятельности существуют отношения аналогии. Внутренняя, мыслительная деятельность не только является производной от внешней, практической, но имеет принципиально то же самое строение. В ней, как и в практической деятельности, могут быть выделены отдельные действия, операции.
6. 7. Теории мышления в психологии Деятельностная теория мышления способствовала решению многих практических задач, связанных с обучением и умственных развитием детей. На ее базе были построены такие теории обучения (их можно рассматривать и как теории развития мышления), как теория П. Я. Гальперина, теория Л. В. Занкова, теория В. В. Давыдова.
6. 8. Развитие мышления Мышление человека развивается, его интеллектуальные способности совершенствуются. К этому выводу уже давно пришли психологи в результате наблюдений и применения на практике приемов развития мышления. В практическом плане развитие мышления традиционно рассматривается в трех направлениях: • филогенетическом, • онтогенетическом, • экспериментальном.
6. 8. Развитие мышления Филогенетическое направление предполагает изучение того, как мышление человека развивалось и совершенствовалось в ходе истории человечества. Онтогенетическое направление включает исследование процесса и выделение этапов развития мышления на протяжении жизни одного человека, с рождения до старости. Экспериментальный подход к решению этой же проблемы ориентирован на анализ процесса развития мышления в особых, искусственно созданных (экспериментальных) условиях, рассчитанных на его совершенствование.
6. 8. Развитие мышления Мышление как процесс непрерывно формируется и развивается в ходе изменяющегося взаимодействия человека со средой, но никогда не достигает завершенной стадии. Оно может развиваться как в рамках его отдельных видов (теоретического, практического, наглядно-образного, словесно-логического и т. д. ) в форме улучшения их отдельных характеристик, так и в рамках взаимодействия этих видов. Наиболее существенный вклад в исследование процессов развития мышления внесли Ж. Пиаже, Л. Выготский и П. Гальперин.
6. 8. Развитие мышления Один из наиболее известных психологов современности, швейцарский ученый Ж. Пиаже предложил теорию развития мышления в детстве, которая оказала большое влияние на современное понимание его развития. В теоретическом плане он придерживался мысли о практическом, деятельностном происхождении основных интеллектуальных операций. По мнению Ж. Пиаже, развитие мышления у детей осуществляется в течение следующих четырех стадий: 1) стадия сенсомоторного интеллекта (до 2 лет) с нагляднодейственной формой мышления, позволяющей ребенку лишь осмысливать устойчивые свойства и признаки окружающего мира;
6. 8. Развитие мышления 2) стадия дооперационного мышления (от 2 до 7 лет), соединенного с речью и с началом интериоризации внешних действий с предметами (с трансформацией внешних действий во внутренние образы предметов); 3) стадия конкретных операций (7 – 12 лет), характеризующуюся, во-первых, обратимостью операций и во-вторых, интуитивным пониманием двух логических принципов мышления: «если А=В и В=С, то А=С» , «А=В=В=А» , 4) стадия формальных операций (12 -15 лет), характеризующуюся способностью ребенка выполнять операции в уме, пользуясь логическими рассуждениями и понятиями.
6. 8. Развитие мышления В бывшем СССР наиболее широкое практическое применение в обучении мыслительным действиям получила теория формирования и развития интеллектуальных операций, разработанная П. Я. Гальпериным. В основу данной теории было положено представление о генетической зависимости между внутренними интеллектуальными операциями и внешними практическими действиями.
6. 8. Развитие мышления Процесс переноса внешнего действия вовнутрь, по П. Я. Гальперину, совершенствуется поэтапно, проходя строго определенные стадии. На каждом этапе происходит преобразование заданного действия по роду параметров. В этой теории утверждается, что полноценное действие, т. е. действие высшего интеллектуального уровня, не может сложиться без опоры на предшествующие способы выполнения, того же самого действия в практической, наглядно-действенной форме.
6. 8. Развитие мышления Процесс формирования умственных действий, по П. Я. Гальперину, представляется следующим образом: 1) формирование ориентировочной основы будущего умственного действия через ознакомление с его структурой и требованиями, предъявляемыми к нему; 2) практическое выполнение заданного действия во внешней форме с реальными предметами или их заменителями; 3) выполнение действия без непосредственной опоры на внешние предметы или их заменители. Перенесение действия из внешнего плана в план громкой речи;
6. 8. Развитие мышления 4) перенесение громкоречевого действия во внутренний план. Свободное проговаривание действия целиком «про себя» ; 5) выполнение умственных действий на основе интеллектуальных умений без постоянного сознательного контроля за его выполнением.
6. 8. Развитие мышления Особое место в исследованиях, посвященных развитию мышления, принадлежит изучению процесса формирования понятий. Он представляет собой высший уровень сформированности мышления. Понятия не даны ребенку с рождения. Процесс формирования и развития понятий представляет собой усвоение человеком того содержания, которое заложено в понятии. Развитие понятия состоит в изменении его объема и содержания, в расширении и углублении сферы применения данного понятия.
6. 8. Развитие мышления Формирование понятий – результат длительной, сложной и активной умственной, коммуникативной и практической деятельности людей, процесса их мышления. Процесс формирования понятий был глубоко и всесторонне исследован выдающимся советским психологом, которого называют Моцартом психологии Л. С. Выготским и Л. С. Сахаровым. Они установили ряд стадий, через которые проходит образование понятий у детей.
6. 8. Развитие мышления К ним относятся три следующие стадии: 1) стадия синкретического (неупорядоченного, бессистемного) мышления, когда объекты выбираются наугад без поиска каких-либо признаков; 2) стадия системного мышления, когда объекты могут объединяться либо на основе общих признаков, которые выбираются случайно, либо на основе правильных, но несущественных для данных объектов признаков; 3) стадия мышления понятиями, когда объекты объединяются на основе множества правильно выделенных признаков.
6. 9. Способы активизации мышления Всякий мыслительный процесс по своему внутреннему строению является действием или актом деятельности, направленным на разрешение определенной задачи. Задача заключает в себе цель для мыслительной деятельности человека, соотнесенную с условиями, в которых она задана. Непосредственным толчком к развертыванию мыслительного процесса является осознание проблемной ситуации, которая проявляется как рассогласование между известными человеку принципами и способами выполнения действий и новыми условиями, исключающими их применение.
6. 9. Способы активизации мышления Затем проблемная ситуация переформулируется в задачу (цель данную в определенных условиях). Следует сказать, что очень часто процесс преобразования проблемной ситуации в задачу человеком недостаточно осознается и ему кажется, что все начинается с задачи. Далее идет процесс решения задачи, включающий в себя выдвижение и анализ гипотез, и формирование общей схемы (плана или стратегии) решения. Заключительной фразой является решение проблемы или формулирование результата.
6. 9. Способы активизации мышления Говоря о повышении продуктивности мышления, в первую очередь необходимо отметить особую роль самоорганизации, то есть знания и сознательного использования эффективных правил и приемов умственной деятельности. Человек должен хорошо понимать сущность умственного труда, осознавать его основные приемы. Если у него нет желания и умения организовывать свою умственную деятельность, он обычно не достигает высокого уровня развития мышления даже при самых благоприятных обстоятельствах (задатках и условиях).
6. 9. Способы активизации мышления Для повышения продуктивности мышления можно использовать умение управлять такими его этапами, как постановка задачи, создание оптимальной мотивации, регулирование направленности непроизвольных ассоциаций, максимальное включение как образных, так и символических компонентов, использование преимуществ понятийного мышления, а также снижение излишней критичности при оценке результата – все это позволяет сделать процесс мышления более эффективным, активизировать его.
6. 9. Способы активизации мышления Важным моментом стимуляции мышления является создание и поддержание мотивации. При этом содержание мотива может быть самым разным, начиная от жизненной необходимости и кончая желанием получить интеллектуальное удовольствие. Практика показывает, что если задача определена собственными интересами, она значительно сильнее и длительнее побуждает к преодолению трудностей решения, чем навязанная извне.
6. 9. Способы активизации мышления Устойчивая мотивация создает неоценимые преимущества, она позволяет человеку, столкнувшемуся при решении задачи с трудностями, время от времени переключать свою деятельность на другие задачи, не упуская из виду и первую. Такое переключение выступает как профилактическая мера, предохраняющая человека от переутомления, кроме того, она позволяет использовать бессознательные компоненты мышления. Дело в том, что отложенная нерешенная задача не исчезает из сознания человека: в то время как сознание человека направлено на другие дела и заботы, процесс решения этой задачи продолжается на подсознательном уровне.
6. 9. Способы активизации мышления При этом важную роль играет сила мотива. Слабая мотивация не обеспечивает достаточной развернутости мыслительного процесса, а слишком сильная, когда значимость результата завышена, препятствует переносу принципа решения на другие задачи, это характерно для поведения человека в экстремальных ситуациях, например, на экзамене. Для поддержания оптимальной мотивации следует постепенно наращивать сложность задач, посильных для данного человека. Двигаясь от успеха к успеху, он укрепляет уверенность в себе и формирует способность преодолевать еще большие препятствия.
6. 9. Способы активизации мышления Существует много способов создания оптимальной мотивации. Иногда целесообразно бросить человеку вызов – побудить его к преодолению трудной задачи, однако лучше всего показать значимость этой задачи лично для него. Осознание личной значимости задачи является одним из сильнейших мотиваторов. Субъективное восприятие задачи как интересной также существенно повышает вероятность ее решения. Поэтому для того чтобы сделать задачу привлекательной для человека, целесообразно очертить сферу его преимущественных интересов и с учетом этого формулировать задачу.
6. 9. Способы активизации мышления Мыслительную деятельность стимулируют также разные задачи, решение которых помогает развитию некоторых важных для мышления способностей. Большое значение имеет способность выделять в условиях задачи главное и второстепенное. Для ее развития очень полезно решать задачи с избыточными данными, уводящими от правильного ответа.
6. 9. Способы активизации мышления Другой важной способностью является умение переформулировать проблему или посмотреть на нее под другим углом зрения. Такое умение развивается при решении задач с частично неверными данными. Такие задачи предполагают умение скорректировать постановку задачи. Переформулировать условие задачи можно различными способами: конкретизацией задачи, попыткой решить сложную задачу по частям, превращением исходной задачи в более простую из той же области, переходом к более абстрактной постановке или применением отдаленных аналогий.
6. 9. Способы активизации мышления При решении многих задач очень важна способность выделять принцип решения и переносить его с определенной задачи на широкий класс задач. Для этого полезнее решать одну и ту же задачу несколькими способами, чем несколько разных задач. Активизирует мыслительный процесс и умение правильно ставить вопросы к задаче, поскольку они задают направление мыслительному процессу, концентрируют внимание на определенных деталях, ограничивают перебор гипотез, предотвращают попытки сузить поле анализа.
6. 9. Способы активизации мышления Поскольку ассоциации очень подвержены индивидуальным и социальным штампам и стереотипам, необходимо осознанно освобождаться от жесткого влияния шаблонного мышления, добиваясь снятия так называемых психологических барьеров. Сущность психологического барьера состоит в том, что человек начинает использовать штампы, незаметно для себя он попадает на “традиционный путь” мышления, начинает думать в общепринятом, обычном направлении и, естественно, ничего нового, оригинального придумать не может.
6. 9. Способы активизации мышления Существует несколько видов барьеров или • • своеобразных табу в мышлении, к ним относятся: самоограничения, связанные с инертностью и трафаретностью нашего мышления; преклонение перед авторитетами (“ещё Ньютон говорил, что эта задача не имеет решения”); запреты, основанные на ложных аналогиях (“это похоже на создание вечного двигателя”); представление о том, что никто не имеет права сомневаться в каком-либо решении, если сам не предполагает лучшего или более доказательного.
6. 9. Способы активизации мышления Люди всегда были заинтересованы в повышении продуктивности своего мышления, поэтому в разное время были разработаны специальные способы его активизации. К наиболее известным из них относятся: • метод каталога, когда варианты идей получают, выбирая сочетания случайных слов с исходным словом. Случайные слова берутся из каталога(словаря, книги, журнала и т. п. ). Затем полученное сочетание развивают, используя ассоциации;
6. 9. Способы активизации мышления • метод фокальных объектов, когда на объект – прототип, подлежащий усовершенствованию(фокальный объект), переносятся свойства выбранных наугад нескольких случайных объектов. Полученные сочетания развивают, опираясь на ассоциации; • метод мозгового штурма, при котором процесс генерации идей и их обсуждения разнесены во времени. Это позволяет снять с участников страх выглядеть глупее других, подвергнуться насмешкам и т. д. , и они высказывают смелые, неожиданные идеи;
6. 9. Способы активизации мышления • синектика, представляющая собой попытку научного усовершенствования метода мозгового штурма. Отличия состоят в том, что здесь состав групп постоянный, члены проходят специальную подготовку и при выдвижении идей можно использовать определенные виды аналогий; • метод контрольных вопросов, когда при исследовании проблемы используется специально заранее составленный перечень контрольных вопросов, задающий направлении мыслительному процессу; • морфологический анализ, когда задача расчленяется на функциональные элементы с последующим исследованием всех возможных композиций этих элементов во всем разнообразии их параметров.
6. 10. Нарушения процессов мышления Эффективность мыслительной деятельности могут заметно снижать различного рода нарушения мыслительных процессов, Такие нарушения могут касаться различных сторон мыслительного процесса, а именно: 1) Нарушения операциональности мышления, которые вызывают: • снижение уровня обобщения (затруднения с выделением общих признаков объектов, классификацией, пониманием намеков и пословиц); • искажение уровня обобщения (возможны обобщения по самому неподходящему признаку);
6. 10. Нарушения процессов мышления 2) Нарушение динамики мышления, что приводит к: • лабильности мышления или «скачку идей» ; • инертности (вязкости) мышления (переключение мыслей затруднено); • непоследовательности суждений; • откликаемости (изменение хода мыслей под воздействием случайных раздражителей; • «соскальзыванию» мышления (неожиданным сбоям в ходе размышления с возвратом на правильный ход, но без исправления допущенной ошибки).
6. 10. Нарушения процессов мышления 3) Нарушения личностного и мотивационного компонента мышления, которые влекут за собой: • разноплановость мышления (когда рассуждение протекает непоследовательно и эмоционально с абсолютно несовместимыми обобщениями); • резонерство (стремление подвести любое мелкое явление под глобальную концепцию и сделать соответствующие выводы, т. е. «Стрельба из пушек по воробьям» ;
6. 10. Нарушения процессов мышления 4)Нарушения регуляции мышления, которые вызывают: • «невменяемость» (мышление не контролирует поведение из-за сильных эмоций); • некритичность мышления (отсутствие самоконтроля и желания исправлять свои ошибки ( «и так сойдет» ); • «разорванность» мышления (длинные, бессвязные монологи, не предполагающие присутствия собеседника; • «ментизм» (необычное ускорение мыслительных процессов, когда имеется движущаяся «толпа» поверхностных мыслей, подталкивающих друга, часто наблюдаемая при опьянении или эйфории); • шперрунг (внезапная остановка мыслительных процессов, наблюдаемая при шизофрении).
6. 10. Нарушения процессов мышления 5) Нарушения содержательной стороны мышления, что • • вызывает: навязчивые идеи, (сор-мысли, постоянно преследующие человека); сомнения (эффекты «невыключенного утюга» в квартире); фобии (страх болезни, смерти, пространства, общения и т. д. ); навязчивые влечения и желания, постоянно преследующие, но никогда не реализуемые на практике; навязчивые действия (почесывание уха, непроизвольное рисование, «игра» авторучкой и др. ); бред или интеллектуальная мономания, когда мышление явно противоречит истине и человек не поддается переубеждению (бред преследования, реформаторства, ревности и др. ).
6. 10. Нарушения процессов мышления Функциональная ригидность мышления заключается в • • • приверженности индивида к стереотипным мыслительным действиям из-за чрезмерной зависимости от накопленного опыта и проявляется в: затрудненности или полной неспособности осознания перемен в текущей ситуации; замедленной перестройке процессов восприятия; задержке на одних и тех же представлениях; многократном повторении фраз и слов; застреваемости на малозначимых мелочах.
6. 10. Нарушения процессов мышления Нарушения мышления могут быть обусловлены различными причинами, наиболее распространенными среди них являются: -психические заболевания(психопатия, шизофрения и др. ); -сосудистые заболевания(инсульт, гипертония и др. ); -локальные поражения головного мозга (травмы, опухоли); -состояния эйфории, вызванные наркотическим или алкогольным опьянением; - аномалии психического развития личности.
6. 10. Нарушения процессов мышления Психические заболевания приводят чаще всего к выпадению регуляторных механизмов мышления. При локальных поражениях головного мозга характер нарушения определяется локализацией очага поражения: при поражении левой лобной доли мозга нарушается регуляция мышления при сохранности исполнительских интеллектуальных операций, при поражении задних отделов левого и правого полушария страдают нагляднообразное и наглядно-действенное мышление, при поражении речевых зон левого полушария возникают затруднения в организации речевых высказываний, при поражении нижних отделов ствола обычно возникают динамические нарушения мышления и т. д.


