Птицы (Aves) Владыки неба
Общая информация Пти цы — класс теплокровных яйцекладущих позвоночных животных, представители которого характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полёта - крылья. Также характерной особенностью является наличие клюва. Помимо летающих птиц присутствуют Нелетающие и водоплавающие. Они имеют недоразвитые крылья и более тяжелый скелет. У птиц много приспособлений для полета. В этой презентации мы их рассмотрим.
Особенности дыхания • • Дыхательный аппарат птиц резко отличается от дыхательного аппарата млекопитающих животных. Аппарат дыхания у птиц делится на воздухоносные пути, легкие и воздухоносные мешки. Грудная кость относительно большого размера и далеко заходит назад и вниз, прикрывая часть брюшных органов. Диафрагмы у птиц нет, легкие невелики и расположены под позвоночником в углублениях между ребрами. Легкие связаны с воздухоносными мешками и прочно прикреплены к ребрам и позвоночнику. Всего у птиц четыре парных и один непарный воздухоносных мешков. Грудные и брюшные воздухоносные мешки располагаются между петлями кишечника, вокруг сердца и заходят отростками в трубчатые кости. Они создают резерв воздуха и облегчают вес птицы, но в газообмене не участвуют. У птиц газообмен происходит в легких. При вдохе воздух поступает в трахею, бронхиолы, воздухоносные капилляры, где происходит газообмен, и заполняет воздухоносные мешки. При выдохе воздух из воздухоносных мешков движется в обратном направлении, в легких снова происходит газообмен. Такая двукратная циркуляция воздуха через легкие обеспечивает интенсивный газообмен. Жизненная емкость легких у кур составляет 13 мл, у уток — 20 мл, а емкость воздухоносных мешков — соответственно 169 и 315 мл.
В 100 мл крови птиц содержится 9– 14 г гемоглобина. В их мышцах много миоглобина, который при низком напряжении кислорода в крови (10 мм рт. ст. ) может отдавать до 70 % кислорода. Гемоглобин при таком давлении отдавать кислород не может. Птицы более чувствительны к избытку углекислого газа, чем млекопитающие. Особенно чувствительны они к недостатку кислорода. Низкое парциальное давление кислорода на высоте 3— 4 км при полете птицы переносится хорошо, а гипоксию в состоянии покоя — плохо. Механизм вентиляции легких при полете мало изучен. Одни считают, что движения крыльев, действуя на воздухоносные мешки, способствуют обновлению воздуха в легких, другие приписывают важное значение в дыхании воздушной струе, направленной при полете в ноздри птиц. Птица может дышать продолжительное время через обломленный конец плечевой кости. Частота дыхательных движений в минуту составляет: у кур 22– 25, у уток 15– 18, у гусей 9– 10 и у индеек 15– 20.
Особенности скелета птицы Осевой скелет, или позвоночный столб (columna vertebralis), как и у пресмыкающихся, разделяется на пять отделов шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. Шейный отдел очень подвижен (птицы легко поворачивают голов на 180°, некоторые даже на 270°). Число шейных позвонков варьирует в широких пределах: от 11 (попугаи) до 23— 25 (лебеди, утки); у вороны, голубя 14 шейных позвонков. В скелете птицы также присутствует сложный крестцовый отдел и хвостовой.
Грудина, или грудная кость(sternum)— широкая и длинная, вогнутая изнутри костная пластинка, несущая по средней линии высокий костный гребень — киль грудины. Резкое увеличение поверхности грудины, обусловленное как ее разрастанием, так и образованием киля, — прямое приспособление к полету; оно обеспечивает возможность прикрепления мощных мышц, приводящих в движение крыло. На переднем конце грудины по бокам киля расположены большие сочленовные площадки, обеспечивающие прочное прикрепление к телу грудины коракоидов. На боковых краях грудины размещаются мелкие углубления, которые служат для сочленения с нижними концами брюшных отделов ребер. (Рис. См. выше) Череп(cranium) у птиц имеет простое строение. Кости тонкие, поэтому шовное соединение между ними невозможно, кости сливаются друг с другом. Четкие границы между костями черепа видны только у птенцов. Благодаря губчатому строению костей череп прочный, но легкий. (Рис. См. ниже)
Пояс передних и задних конечностей Пояс передних конечностей слагается у птиц из трех парных костей: вороньих, лопаток и ключиц. Ключицы срастаются своими нижними концами и образуют вилочку. Скелет крыла птицы состоит из одной плечевой кости, двух костей предплечья - локтевой и лучевой - и нескольких костей кисти. В отличие от пятипалой передней конечности, характерной для большинства земноводных и пресмыкающихся, передняя конечность птицы - крыло - имеет только три пальца. Несколько мелких косточек кисти срастаются друг с другом и образуют одну сложную кость. Сокращением числа пальцев, а также слиянием мелких костей кисти достигается прочность этого отдела крыла, который несет самую большую нагрузку при полете. Вилочка в поясе передних конечностей увеличивает прочность и одновременно смягчает толчки при взмахе крыльев. Пояс задних конечностей состоит из трех пар тазовых костей, которые срастаются в одно целое с поясничным и крестцовым отделами позвоночника и первыми хвостовыми позвонками. По бокам тазовых костей расположены суставные ямки, к которым подвижно причленяются задние конечности. В ноге различают довольно толстое бедро, более тонкую и длинную голень, состоящую из двух сросшихся костей, цевку и пальцы. Цевка характерна только для птиц. В ней несколько мелких костей стопы срослись в одну кость. К нижнему концу цевки причленяются кости пальцев. Цевка способствует поднятию тела над поверхностью и смягчает толчок приземлении после полета.
Библиографический список 1. Блохин. Г. И Зоология 2. Карл Циммер История пера, долгая и невероятная/Карл Циммер// National Geographic – 2011 3. Михеев А. В. Биология птиц. Полевой определитель птичьих гнезд. Пособия для студентов пединститутов и учителей средних школ. М. : Топикал, 1996. - 460 с.