Психолого-педагогический практикум нов..ppt
- Количество слайдов: 59
Психолого-педагогический практикум Буракова Валентиновна Кафедра психологии и педагогики
Тема 1. Психолого-педагогический практикум как предмет изучения, его задачи и методы. Психология — это наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Педагогика в буквальном переводе с греческого означает «детоводство» или «детовождение» . Психолого-педагогический практикум — это процесс воспитания, обучения и развития, направленный на приобретение общих познавательных способностей личности в условиях взаимодействия внутренней составляющей индивида с внешней сферой жизнедеятельности, результатом которого станет новая стратегиямышления и действия.
Задачи курса: o o o o o выявление уровня мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности; выявление особенности представлений студентов о профессиональной деятельности педагога; выявление особенностей восприятия учителя различными категориями людей; выявление особенностей представления об идеальном и реальном ученике; развитие у студентов способностей к проектированию и моделированию различных игровых ситуаций; формирование прогностических умений в предвидении результатов своих действий; развитие стремления к самовыражению; развитие навыков социальной перцепции; актуализация понятий стиль общения, позиция в общении, тактика поведения в общении; развитие способности восприятия и понимания научного текста.
Методы психолого-педагогических исследований o o o o o Наблюдение Эксперимент Тестирование Проективные методики Интервьюирование Анкетирование Социометрия Экспертное оценивание Контент-анализ
Наблюдение Это метод изучения психических особенностей индивидов на основе фиксации проявлений их поведения. Предметом наблюдений служат вербальные и невербальные акты поведения, имеющие место в определенной ситуации или среде.
Изучая людей, исследователь может наблюдать: 1) речевую деятельность (содержание, последовательность, продолжительность, частоту, направленность, интенсивность речи и т. д. ); 2) экспрессивные реакции (выразительные движения лица, тела); 3) положение тела в пространстве (перемещения, неподвижность, дистанцию, скорость, направление движений и т. п. ); 4) физические контакты (касания, толчки, удары, передачи, совместные усилия и др. ).
Виды наблюдения: В зависимости от степени вовлеченности исследователя в изучаемую среду выделяют два вида наблюдений: o включенное, когда имеет место личное участие наблюдателя в воспринимаемой и регистрируемой им деятельности. При этом другие люди обычно считают его участником события, а не наблюдателем; o стороннее, когда событие происходит без непосредственного участия в нем наблюдателя, действующего как бы «со стороны» .
По характеру взаимодействий с объектом существуют следующие виды наблюдений: o o скрытое, при котором люди не знают, что они являются наблюдаемыми. (Психолог при этом или «замаскирован» под обычного участника событий, то есть его поведение для окружающих вполне соответствует ожидаемому в данной ситуации, не вызывает подозрений, или же он наблюдает за ними опосредованно, «извне» , используя, скажем, зеркало Гезелла или скрытую видеокамеру); открытое, при котором люди осведомлены о производимом наблюдении. Обычно через какое-то время они привыкают к присутствию психолога и начинают вести себя более естественно, если, конечно, наблюдатель не провоцирует пристального внимания к себе.
В зависимости от объекта наблюдений противопоставляют другу два вида: o o внешнее, за поведением других людей; интроспекцию (от лат. «гляжу внутрь» , «всматриваюсь» ), то есть самонаблюдение.
Относительно времени исследования различают наблюдение: o o o однократное, единичное, производимое только один раз; периодическое, осуществляемое в течение определенных промежутков времени; лонгитюдное (от англ. «долгота» ), характеризующееся особой протяжённостью, постоянством контакта исследователя и объекта в течение длительного времени.
По характеру восприятия наблюдение может быть: o o сплошным, когда исследователь обращает свое внимание в равной степени на все доступные ему объекты; выборочным, когда его интересуют лишь определенные параметры поведения или типы поведенческих реакций (скажем, такие как частота проявлений агрессии, время взаимодействия матери и ребенка в течение дня, особенности речевых контактов детей и педагогов и т. п. ).
По характеру регистрации данных наблюдение подразделяют на: o o констатирующее, где задача исследователя - четко зафиксировать наличие и характеристики значимых форм поведения, собрать факты; оценивающее, где исследователь сравнивает факты по степени их выраженности в каком-либо диапазоне. При этом он пользуется шкалой рейтинга, о которой будет рассказано позднее.
По степени стандартизированности процедур выделяют: o o свободное или поисковое наблюдение, которое, хотя и связано с определённой целью, но лишено четких ограничений в выборе того, на что надо обращать внимание, какие моменты фиксировать и т. п. В нем допустимо изменение предмета исследования и правил, если возникает в этом необходимость. Наблюдение такого вида обычно применяется на ранних стадиях научной работы; структурированное или стандартизированное, когда происходящие события фиксируются без малейших отступлений от заранее разработанной программы. При этом четко определены правила наблюдения, предписано все содержание исследовательских действий, введены единообразные способы регистрации и анализа данных. Подобное наблюдение обычно применяется там, где от исследователя требуется выделять уже известные и ожидаемые характеристики реальности, а не подыскивать новые. Тем самым, разумеется, в некоторой степени сужается поле наблюдения, но возрастает сопоставимость полученных результатов.
Выделяют следующие этапы научного наблюдения: 1. Определение цели наблюдения (для чего, зачем оно будет осуществляться). 2. Выбор объекта исследований (какой индивид или какого рода группа подлежит изучению). 3. Уточнение предмета исследования (какие именно стороны поведения раскрывают содержание изучаемых феноменов). 4. Планирование ситуаций наблюдения (в каких случаях или при каких условиях предмет исследований обнаруживает себя наиболее отчетливо). 5. Подбор способа наблюдения, наименее влияющего на объект и в наибольшей степени обеспечивающего сбор необходимой информации (как наблюдать). 6. Установление продолжительности общего времени исследований и числа наблюдений (сколько наблюдать). 7. Выбор способов регистрации исследуемого материала (как вести записи). 8. Прогнозирование вероятных ошибок наблюдения и поиск возможностей их предотвращения. 9. Осуществление сеанса предварительного, пробного наблюдения, необходимого для уточнения действий на предыдущих этапах и выявления организационных недоработок. 10. Исправление программы наблюдения. 11. Этап проведения наблюдения, регистрации данных. 12. Обработка и интерпретация полученной информации.
Тема 2. Психолого-педагогические задачи, сущность их проектирования. В период раннего и дошкольного детства происходит активное формирование личности ребенка, которое непосредственно зависит от его социальных условий. В настоящее время важнейшей психолого-педагогической задачей является работа с родителями. Известно, что характер семейного воспитания оказывает большое влияние на становление образа «Я» в детском возрасте и позиции ребенка по отношению к миру. Именно в семье создаются уникальные условия для формирования ценностных ориентации, установок, эмоционального отношения к другим людям» что создает основу для развития личности ребенка в целом.
С этой целью выделяются конкретные задачи психолого-педагогического обследования детей: o o o o раннее выявление отклонений в развитии, их коррекция и профилактика нарушений в поведении и деятельности; выявление причин и характера первичных нарушений в развитии у обследуемого ребенка, а также определение степени тяжести этого нарушения; выявление индивидуально-психологических особенностей развития обследуемого ребенка (личностных и интеллектуальных); определение условий воспитания ребенка; обоснование педагогического прогноза; разработка индивидуальной программы коррекционной работы; организация коррекционной работы с родителями и детьми.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ И КРИТЕРИИ ЕГО ОЦЕНКИ Основными параметрами оценки познавательной деятельности детей раннего и дошкольного возраста считаются: o o принятие задания; способы выполнения задания; обучаемость в процессе обследования; отношение к результату своей деятельности.
Количественная оценка. Все указанные выше параметры нашли отражение в балльной оценке познавательного развития детей. 1 балл ставится в тех случаях, когда ребенок не сотрудничает со взрослым, ведет себя неадекватно по отношению к заданию и не понимает его цели. 2 балла ставится в тех случаях, если ребенок принимает задание, начинает сотрудничать со взрослым, стремится достичь цели, но самостоятельно выполнить задание не может; в процессе диагностического обучения действует адекватно, но после обучения не переходит к самостоятельному выполнению задания. 3 балла ребенок получает, если он начал сотрудничать со взрослым, принимает задание, понимает его цель, но самостоятельно задание не выполняет; в процессе диагностического обучения действует адекватно, а затем переходит к самостоятельному способу выполнения задания. 4 балла ставится в том случае, если ребенок сразу начинает сотрудничать со взрослым, принимает и понимает задание и самостоятельно находит способ его выполнения.
Тема 3. Этические нормы и правила работы педагога-психолога o o o o o Принцип ненанесения ущерба. Правило взаимного уважения. Правило безопасности применяемых методик. Принцип компетентности. Правило сотрудничества. Правило профессионального общения. Принцип конфиденциальности. Правило кодирования сведений психологического характера. Правило контролируемого хранения сведений психологического характера. Правило корректного использования сведений психологического характера, передаваемых участникам учебно-воспитательного процесса.
Клятва детского психолога Ступая на путь практической психологии, я клянусь, что все мои знания и способности вложу в свою непростую работу. В моих руках душа, а значит, и судьба того, кто обратился ко мне за помощью. Все, что я умею и знаю, все, чем природа и люди одарили меня как личность, — для тех, кто идет ко мне. Я не допущу, чтобы то, что я узнал о человеке, обернулось против него. Овладевая профессией психолога, горячо желаю только одного — быть для людей тем, кому можно довериться. И я не опозорю свою профессию некомпетентностью, неквалифицированностью, непорядочностью, равнодушием и стяжательством. И пусть удача сопутствует мне в моем искреннем стремлении побудить и развить дар в ребенке, помочь ему в трудные минуты его постепенного взросления, принять, ценить и беречь загадку его неповторимой индивидуальности.
Невербальные средства коммуникации
Этот жест часто используют уверенные в себе люди, занимающие высокое социальное положение. Он также свидетельствует о том, что человек уверен в своей позиции и считает, что события развиваются в нужном направлении.
Демонстрация больших пальцев рук В любом исполнении они означают уверенность в себе, переходящую в заносчивость и демонстрацию чувства собственного превосходства.
Руки, заведенные за голову. Этот жест показывает, что человек испытывает полную уверенность в себе и силу занимаемых им позиций. Этот жест очень характерен для людей, которые уверены в своей компетентности, этаких всезнаек.
Если пальцы рук сцеплены, то это показывает разочарование и желание его скрыть. Отрицательное отношение выражают все три способа сцепления пальцев.
Человек, который закладывает руки за спину или держит руки на бедрах. Он уверен в себе, независим, чувствует превосходство над другими. Если одна рука захватывает другую, то такой человек старается взять себя в руки. Чем больше расстроен человек, тем выше поднимается рука.
Если ваш собеседник делает акцент на большом пальце, т. е. отставляет его на одежде или на скрещенных руках, то это тоже говорит об уверенности в себе. Такой жест при скрещенных руках — жест отрицательный, так как оборонительное скрещивание рук плюсуется к чувству превосходства больших пальцев. Это может быть и насмешка, и неуважение к собеседнику.
Прикосновение к ушам или к уху чаще всего предполагает, что ваш собеседник устал слушать. Этот жест пришел к нам из детства, замаскированный в прикосновении к мочке уха, в потирании ушной раковины, в сверлении уха пальцем. В детстве дети затыкают уши, чтобы не слышать наставлений и упреков взрослых.
Жест — оттягивание воротничка может быть использован также, если ваш собеседник расстроен или сердится. Бывает, что человек оттягивает воротничок, когда лжет и боится, что обман будет раскрыт.
Если человек держит пальцы во рту или старается грызть карандаш, если он подносит ко рту разные предметы (ручки, сигареты, фломастеры), то, скорее всего, ваш собеседник расстроен и требует одобрения и поддержки. Такой жест тоже пришел из детства, когда ребенок чувствовал себя в безопасности, если держал во рту соску.
Существуют жесты, которые обозначают скуку Такой человек ничего не воспринимает и не старается понять.
Если же человек хлопает себя по лбу, то, скорее всего, он открыт и способен к сотрудничеству. С таким человеком легко общаться
Если человек сидит, обхватив ногу руками, его, скорее всего, будет тяжело переубедить.
Если человек перекрещивает ноги, когда стоит, то, вероятно, он находится в компании малознакомых ему людей, где чувствует себя неуютно. Если у его собеседников также перекрещены руки, напряжено лицо, то, вероятно, им очень тяжело общаться, даже если они стараются этого не показать.
Если вы сталкиваетесь с человеком, который любит сидеть на стуле верхом, то будьте уверены в том, что этот человек пользуется стулом, как щитом от словесного нападения. Таким способом ваш собеседник показывает, что он готов отразить любое нападение и сам напасть, т. с. вести себя агрессивно
Когда собеседник с вами не согласен, он может собирать с себя несуществующие ворсинки, пользуясь методом вытеснения неустраивающей информации. Этот жест сигнализирует, что собеседник не согласен с тем, что здесь говорится
Если человек сидит, заложив за голову руки, можно предположить, что он отстаивает свою территорию, что он знает все, что он контролирует ситуацию. Это жест “всезнаек”. Если при этом ноги у него находятся в положении цифры “ 4” — он готов поспорить, начать дискуссию.
Агрессивное отношение человек чаще всего передает с помощью позы — руки на поясе. Такой человек готов действовать, но действие это будет связано с агрессией. Это наступательная позиция, которую используют и мужчины, и женщины.
Если вы увидели такую позу у своего собеседника, заканчивайте разговор, так как ваш партнер понял, что от него требуется.
Литература Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего и дошкольного возраста : метод, пособие: с прил. альбома «Нагляд. материал для обследования детей» /[Е. А. Стребелева, Г. А. Мишина, Ю. А. Разенкова и др. ]; под ред. Е. А. Стребелевой. — 2 -е изд. , перераб. и доп. — М. : Просвещение, 2004. — 164 с. + Прил. (268. с. ил. ). — 18 ВМ 5 -09 -012040 -4.
Психолого-педагогический практикум нов..ppt