Скачать презентацию ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕРРОРИЗМЕ  по дисциплине Психологическая Скачать презентацию ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕРРОРИЗМЕ по дисциплине Психологическая

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕРРОРИЗМЕ.ppt

  • Количество слайдов: 28

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕРРОРИЗМЕ Презентация по дисциплине: Психологическая помощь в кризисных ситуациях Выполнила ст. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕРРОРИЗМЕ Презентация по дисциплине: Психологическая помощь в кризисных ситуациях Выполнила ст. гр. Пл-108 Абрамова Ольга

П Л А Н Экстренная психологическая помощь при ЧС Психология терроризма Психологический портрет террориста П Л А Н Экстренная психологическая помощь при ЧС Психология терроризма Психологический портрет террориста и его жертвы Психологический дебрифинг

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это … … это обстановка на определенной территории, сложившаяся в Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это … … это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Каждая ЧС имеет присущие только ей причины, особенности и характер развития. Дополнительным источником экстремальных ситуаций в России, как и в других странах, становится терроризм.

ЭКСТРЕННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ЭКСТРЕННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Экстренная психологическая помощь оказывается людям в остром стрессовом состоянии. Это состояние представляет собой переживание Экстренная психологическая помощь оказывается людям в остром стрессовом состоянии. Это состояние представляет собой переживание эмоциональной и умственной дезорганизации. Главными принципами оказания помощи перенесшим психологическую травму в результате влияния экстремальной ситуации являются: 1. Безотлагательность. 2. Приближенность к месту событий. 3. Ожидание, что нормальное состояние восстановится. 4. Единство и простота психологического воздействия. Необходимо отвести пострадавшего от источника травмы, предоставить пищу, отдых, безопасное окружение и возможность быть выслушанным.

В целом служба экстренной психологической помощи выполняет следующие базовые функции ПРАКТИЧЕСКУЮ Непосредственное оказание скорой В целом служба экстренной психологической помощи выполняет следующие базовые функции ПРАКТИЧЕСКУЮ Непосредственное оказание скорой психологической и (при необходимости) доврачебной медицинской помощи населению. КООРДИНАЦИОННУЮ Обеспечение связей и взаимодействия со специализированными психологическими службами.

 Работа с группами. Работать приходиться с группами жертв, которые не создаются психологом искусственно, Работа с группами. Работать приходиться с группами жертв, которые не создаются психологом искусственно, исходя из нужд психотерапевтического процесса, они были созданы самой жизнью в силу драматической ситуации катастрофы. Пациенты часто пребывают в остром аффективном состоянии. Нередко низкий социальный и образовательный статус многих жертв. Разнородность психопатологии у жертв. Наличие почти у всех пациентов чувства потери. Отличие посттравматической психопатологии от невротической патологии ( необходимо выработать стратегии работы с жертвами, которые охватили бы и те случаи, когда имеет «чисто» травматический стресс, и те случаи, когда имеет место сложное переплетение травматического стресса с другими патогенными факторами внутреннего или внешнего происхождения). Ситуация работы психолога в экстремальных условиях отличается от обычной терапевтической ситуации следующими моментами:

Цели и задачи экстренной психологической помощи: 1. Профилактика острых панических реакций, психогенных нервно-психических нарушений. Цели и задачи экстренной психологической помощи: 1. Профилактика острых панических реакций, психогенных нервно-психических нарушений. 2. Повышение адаптационных возможностей индивида. 3. Психотерапию возникших пограничных нервнопсихических нарушений. Экстренная психологическая помощь населению должна основываться на принципе интервенции в поверхностные слои сознания, то есть на работе с симптоматикой, а не с синдромами.

Проведение психотерапии и психопрофилактики осуществляется: Со здоровой частью населения. В виде профилактики острых панических Проведение психотерапии и психопрофилактики осуществляется: Со здоровой частью населения. В виде профилактики острых панических реакций, а так же отсроченных, «отставленных» нервно-психических нарушений. 2. С лицами, у которых уже образовались нервно-психические нарушения. 3. С родственниками людей, находящихся в чрезвычайной ситуации. 4. Со спасателями. Работа психолога направлена на снятие стресса. 1.

ПСИХОЛОГИЯ ТЕРРОРИЗМА ПСИХОЛОГИЯ ТЕРРОРИЗМА

Террор (лат. Terror – страх, ужас) – направлен на «устрашение» , «запугивание» . Именно Террор (лат. Terror – страх, ужас) – направлен на «устрашение» , «запугивание» . Именно это обстоятельство и определяет террор как особую форму политического насилия, характеризующуюся жестокостью, целенаправленностью и кажущейся эффективностью. Терроризм – это устрашение людей осуществляемым насилием. Насилие это осуществляется в самых разных формах: это физическое, политическое, социальное, экономическое, информационное и так далее.

Меркантильные мотивы; Идеологические; Мотивы преобразования, активного изменения мира; Мотив власти над людьми; Мотивы интереса Меркантильные мотивы; Идеологические; Мотивы преобразования, активного изменения мира; Мотив власти над людьми; Мотивы интереса и привлекательности терроризма как особой деятельности; «Товарищеская» мотивация; Мотив самореализации Мотив террористической деятельности:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ ТЕРРОРИСТА И ЕГО ЖЕРТВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ ТЕРРОРИСТА И ЕГО ЖЕРТВЫ

Несмотря на многочисленные исследования террористы не попадают в специфическую диагностико-психиатрическую категорию. Но можно обнаружить Несмотря на многочисленные исследования террористы не попадают в специфическую диагностико-психиатрическую категорию. Но можно обнаружить у всех террористов: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Тенденцию к экстернатизации, поиск вовне источников личных проблем. Озлобленность, паранойяльные тенденции. Постоянная оборонительная готовность, чрезмерная поглощенность собой и незначительное внимание к чувствам других. Пограничные нарциссические состояния, проявление нарциссизма в форме самолюбования, утверждения об исключительности и особых правах своей нации, о собственных выдающихся способностях. Высокий уровень нейротизма и фрустрированность. Фрустрация – желание лидерства «назло врагам» - месть обществу за отвержение. Утрата связей с обществом – оппозиция обществу. Демонстрация собственной силы. В подростковом возрасте такие личности имеют завышенную самооценку, высокий уровень притязаний, склонность к фантазированию, занимают выраженную обвиняющую позицию, требуют к себе повышенного внимания. Логика и мышление носят путанный и противоречивый характер.

Террорист-холерик Сильный тип, однако неуравновешенный; Одержимый множеством идей и эмоций, увлекающийся, но быстро остывающий; Террорист-холерик Сильный тип, однако неуравновешенный; Одержимый множеством идей и эмоций, увлекающийся, но быстро остывающий; Нервная система характеризуется преобладанием возбуждения над торможением; Отличается большой жизненной энергией, но ему не всегда хватает самообладания; Вспыльчив и несдержан; Внешняя экстравертированность и оборачивается ненавистью к широким контактам за счет высокого уровня невротизации; Обычно нейротизм в сочетании с выраженной экстравертированностью и дает «на выходе» явные признаки психопатии и истерии. Психологические типы террористов в определенной степени соответствуют четырем известным классическим типам темперамента

 Сильный тип, уравновешеннный, устойчивый, иногда инертный; Спокойный, «надежный» ; Нервная система характеризуется значительной Сильный тип, уравновешеннный, устойчивый, иногда инертный; Спокойный, «надежный» ; Нервная система характеризуется значительной силой и равновесием нервных процессов наряду с малой подвижностью; Реагирует спокойно и неспешно, не склонен к перемене своего окружения; Хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям; В терроре не столько боевик, сколько эмоциональная опора. Террорист-флегматик

Это человек быстрый, легко приспосабливающийся к изменчивым условиям жизни; Высокая сопротивляемость трудностям жизни; Нервная Это человек быстрый, легко приспосабливающийся к изменчивым условиям жизни; Высокая сопротивляемость трудностям жизни; Нервная система отличается большой силой нервных процессов, их равновесием и значительной подвижностью. Террорист-сангвиник

 Нервная система отличается слабостью процессов возбуждения и торможения; Плохо сопротивляется воздействию сильных положительных Нервная система отличается слабостью процессов возбуждения и торможения; Плохо сопротивляется воздействию сильных положительных и тормозных стимулов; Пассивен, заторможен; В особенности их деятельность часто тормозится негативными моральными переживаниями, которым они придают большое значение; Воздействие слишком сильных раздражителей может стать для меланхолика источником различных нарушений поведения. Террорист-меланхолик

Дифференцированный анализ показал, что среди участников террористических организаций и действий 46% холериков, 32% сангвиников, Дифференцированный анализ показал, что среди участников террористических организаций и действий 46% холериков, 32% сангвиников, 12% меланхоликов и 10% флегматиков.

Виктимология –наука о жертвах и, в частности, о психологических особенностях жертв. Заложник – это Виктимология –наука о жертвах и, в частности, о психологических особенностях жертв. Заложник – это человек, который находится во власти преступников, однако это не значит, что он вообще лишен возможности бороться за благополучное разрешение той ситуации, в которой оказался. Напротив от его поведения зависит многое. Выбор правильной линии поведения требует наличия соответствующих знаний. По рассказам освобожденных заложников, в их экстремальной ситуации наблюдалось поведение таких типов:

1 Нетерпеливо отчаянных от 0 до 0, 5%. Таких неразумных может стать много больше 1 Нетерпеливо отчаянных от 0 до 0, 5%. Таких неразумных может стать много больше (до 60%), если «нетерпеливые» разожгут своей безрассудной отчаянностью «истероидных» , а скрытых истериков среди людей немало.

2 Если истероидным женщинам в критических ситуациях свойственны плач, причитания, метания с воплями и 2 Если истероидным женщинам в критических ситуациях свойственны плач, причитания, метания с воплями и рыданиями, то мужчины – истероиды становятся агрессивны. Они отвечают злобой, остервенелостью на всякое давление, притеснение. Чем больше их давят экстремальные обстоятельства, тем больше в истероидах сопротивления. Оно может стать стойким или накапливаться и взрываться. Их сопротивление врагам или опасным обстоятельствам может стать героическим.

3 В разгар трагедии заложникам наиболее полезны те, кто нагибаем перед невзгодами, разумно смел 3 В разгар трагедии заложникам наиболее полезны те, кто нагибаем перед невзгодами, разумно смел и осторожен. Стрессовое давление укрепляет их стойкость. Они морально поддерживают других. Их может быть 5 -12% среди заложников. Стойкие помогают пережить заточение другим несчастным.

4 Среди заложников много «мятежников» около 30 -50%. Они морально подавлены, психически оглушены. Их 4 Среди заложников много «мятежников» около 30 -50%. Они морально подавлены, психически оглушены. Их страдание заглушает все прочие чувства, мешает общению. У таких заложников монотония тягостного переживания страха и беспомощности может сопровождаться шизоидными явлениями. Чем дольше, сильнее, трагичнее давление экстремальных обстоятельств, чем глубже психическое изнурение заложников, тем большее ее число заложников чувствуют себя – не находящими ни в чем и ни в ком поддержки, ищущими спасения в себе, испытывающими душевное мучение.

5 Остальные, чем дольше длится заложничество, тем сильнее сближаются с захватившими их террористами. Их 5 Остальные, чем дольше длится заложничество, тем сильнее сближаются с захватившими их террористами. Их 2 типа. Первый тип составляет от 10 до 25% от общего числа заложников. Эти люди сближаются с террористами расчетливо, что бы улучшить хоть сколько-нибудь свое существование, уменьшить угрозу террора лично для себя и своих близких. Это «приспешники» террористов. Они не однородны и делятся на расчетливоразумных и расчетливо-злобных.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕБРИФИНГ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕБРИФИНГ

Дебрифинг – метод работы с групповой психической травмой Это форма кризисной интервенции, особо организованная Дебрифинг – метод работы с групповой психической травмой Это форма кризисной интервенции, особо организованная и четко структурированная работа в группах с людьми, совместно пережившими катастрофу или трагическое событие. Цель дебрифинга – снизить тяжесть психологических последствий после пережитого стресса. Общая цель группового обсуждения – минимизация психологических страданий. Процедура дебрифинга заключается в отреагировании в условиях безопасности и конфиденциальности, она дает возможность поделиться впечатлениями, реакциями и чувствами, связанными с экстремальным событием. Встречая похожие переживания у других людей, участники получают облегчение, у них снижается ощущение уникальности и ненормальности собственных реакций, уменьшается внутреннее напряжение.

Список литературы 1. 2. 3. 4. 5. 6. Александровский Ю. А. «Пограничные психические расстройства» Список литературы 1. 2. 3. 4. 5. 6. Александровский Ю. А. «Пограничные психические расстройства» М. : Медицина, 1993 – 399 с. Дональд К. «Внутренний мир травмы» Екатеринбург: Деловая книга, 2000 Ковалева О. В. «Как вести себя в чрезвычайной обстановке» 2003 Малкина-Пых И. Г. «Экстремальные ситуации» М. : Эксмо, 2005 – 960 с. Ольшанский Д. В. «Психология террора» М. : Академический проект, Екатеренбург: Деловая книга, 2002 Роджерс К. Р. «Консультирование и психотерапия» Новейшие подходы в области практические работы, М. : 1999.