
Солохин К., психология.pptx
- Количество слайдов: 10
Психоаналитические теории мотивации Работу выполнил: Солохин Кирилл, М-1315
Введение Основоположником психоаналитической традиции был 3 игмунд Фрейд австрийский психолог, психиатр и невролог. Одним из центральных положений его теории является убеждение, что любое поведение человека хотя бы частично обуслов лено бессознательными импульсами. Основой мотивации поведения, по его мнению, является стремление удовлетворить врожденные инстинкты — физические потребности организма. Индивид стремится снизить напряжение до минимального уровня. Но есть и существенные отличия. Индивид стремится вернуться в некоторое ис ходное состояние (которое было нарушено рождением и последующим развитием). Основными инстинктами, по мнению Фрейда, являются инстинк ты жизни и смерти. Инстинкт жизни может принимать две основные формы: воспро изведения себе подобных (половая потребность) и поддержания жизни индивида (обычные физиологические потребности).
Зигмунд Фрейд На первый взгляд, предположение о существовании инстинк та смерти выглядит странным. Однако необхо димо иметь в виду, что для философских воззрений Фрейда был характерен психический дуализм: подчеркивание борьбы и противостояния двух про тивоположных начал. Динамика этой борьбыи является основой разви тия и функционирования как отдельного индивида, так и общества в целом. Всё во вселенной стремится к неизбежному распаду, к исчезновению, и жизнь как способ орга низации есть тот краткий промежуток времени, когда индивид одерживает победу над этим распадом. Но даже в течение этого короткого промежутка времени индивида увлекает за собой инстинкт смерти. Инстинкты жизни (Эрос) и смерти (Танатос) идут рука об руку: любовь соседствует с ненавистью, питание с обжорством, любовь к себе с самоистреблением и саморазрушением.
Зигмунд Фрейд Инстинкты обеспечивают индивида энергией, которая является источником его активности. А если непосредственное удовлетворение инстинктивной потреб ности по каким либо причинам невозможно (наличие моральных ограничений, страх наказания и т. п. ), энергия инстинкта может быть направлена в другое русло: разряд ка напряжения может происходить за счет выполнения совсем других не связан ных с инстинктом видов деятельности. Решение про блемы объяснения человеческого поведения состоит в выяснении причин направления инстинктивной энергии в то или иное русло.
Последователи Фрейда во многом отошли от позиций своего учителя. Но в каждой из последующих психоаналитических теорий сохранялся некоторый суще ственный элемент сходства с “фрейдизмом”: или базовые инстинктоподобные пережи вания, или бессознательное, а еще чаще взгляд на источник мотивации как на борь бу противоположных и в принципе непримиримых начал (дуализм).
Карл Густав Юнг швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии (аналитической психологии). К. Юнг, так же как и З. Фрейд, считал разрядку напряжения основным механизмом мотивации. Однако, в отличие от Фрейда, он полагал, что орга низм стремится к самореализации. Общество подавляет не только «плохие» импульсы, но и здоровые стремления. Одним из наиболее известных поня тий в концепции Юнга является коллективное бессознательное, которое содержит опыт всего человечества, мудрость веков, накопленную за всю историю и передаю щуюся от поколения к поколению. Коллективное бессознательное является основой индивидуального бессознательного, играющее существенную роль в поведении индивида.
Адлер Альфред австрийский психолог, психиатр и мыслитель, один из предшественников неофрейдизма, создатель системы индивидуальной психологии. Его собственный жизненный путь, возможно, явился важным подспорьем в создании концепции индивидуальной теории личности. Он был учеником, а позже и оппонентом Фрейда. А. Адлер рассуждал примерно следующим образом: “ Человек рождается слабым и беспомощным, переживая базовое, универсальное чувство неполноценности. Для того чтобы преодолеть бес помощность и чувство неполноценности, индивид стремится к превосходству и со вершенству. Стремление к совершенству, а ” не к удовольствию, по мнению Адлера, является основным принципом мотивации человека.
Карен Хорни- американский психоаналитик и психолог, одна из ключевых фигур неофрейдизма. Акцентировала значение воздействия окружающей социальной среды на формирование личности. Основу мотивации человека она усматривала в чувстве беспокойства, которое заставляет человека стремиться к безопасности, и в котором заключена потребность в самореализации. К. Хорни исходила из аналогичного адлеровскому тезиса о бес помощности младенца, но делала из этого в общем бесспорного положения несколь ко иные выводы. Беспомощный младенец, на ее взгляд, ищет безопасности в потен циально враждебном и опасном мире. Чувство незащищенности может породить базовую тревожность прежде всего в силу таких особенностей родительского отно шения и поведения, как отсутствие теплоты в отношении к ребенку или чрезмерная опека. В случае возникновения этой базовой тревожности индивид вырабатывает стратегии поведения, направленные на ее преодоление.
Эрих Фромм Эрих Зелигманн Фромм- немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма. Концепция Э. Фромма, в большей степени, чем теории других психоаналитиков, ориентирована на рассмотрение социальных аспектов человече ского поведения. его мнению, человек в По современном обществе чувствует себя в одиночестве, что является прямым результатом его высвобождения из прямой зависимости от природы. Это одиночество породило стремление “убежать от свободы” в конформизм, зависимость и даже рабство, однако истинными целями человека яв ляются стремления найти свое настоящее «Я» , использовать общество, которое он создал, а не быть использованным им, чувствовать себя связанным с другими узами братства и любви.
Спасибо за внимание!
Солохин К., психология.pptx