ПРОВЕРКА КОНСТРУКЦИИ ПОЛНЫХ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ
Проверка конструкции протеза в клинике складывается из: осмотра гипсовых моделей челюстей; правильности постановки зубов в артикуляторе; проверки восковой конструкции будущего протеза в полости рта.
ü При оценке качества моделей обращают внимание на их целостность: наличие сколов, пор, следов травмирования техническим шпателем, используемым при постановке зубов. ü При на личии дефектов необходимо вновь полу чить оттиски и отлить новые модели.
ü Обращают внимание на цвет, размер, фасон зубов, величину резцового перекрытия.
ü Необходимо обратить внимание на перекрытие нижних резцов верхними, которое должно быть в пределах 1 2 мм. Значительное перекрытие может нарушать фиксацию протеза, отсутствие — ухудшает эстетический оптимум.
ü Затем следует проверить окклюзионные контакты боковых зубов как с щечной, так и с нёбной стороны, обратив внимание на моделирование воскового базиса, объемность его краев, плотность прилегания к модели. Все замеченные недостатки устраняют.
ü Для проверки конструкции протеза в полости рта восковой базис и зубы дезинфицируют, вводят в полость рта и контроли руютплотность прилегания воскового базиса к слизистой оболочке протезного ложа как при открытом, так и при закрытом рте.
ü Далее проверяют правильность определения высоты нижнего отдела лица, а также адекватность выбора цвета, формы и размера зубов, их постановку по отношению к средней линии лица и другим ориентирам, взаимоотношение их при центральной и боковых окклюзиях.
Линия, проходящая между центральными резцами, должна совпадать со средней линией лица. При небольшом открытии рта должны быть видны лишь режущие края резцов, а при улыбке передние зубы просматриваются почти до экватора, а в некоторых случаях до шейки.
ü Кроме проверки правильности определения центрального соотношения челюстей контролируют плотность контактов искусственных зубов. Если между отдельными зубами антагонистами отсутствуют контакты, то их восстанавливают. ü После проверки конструкции протеза в клинике восковые композиции протезов поступают в зуботехническую лабораторию для окончательного моделирования восковых базисов и замены их на пластмассовые.