Протезирование вкладками.pptx
- Количество слайдов: 18
Протезирование вкладками Подготовила студентка 387 группы Позняковская О. А. Санкт-Петербург, 2013 г.
Определение Вкладки – это ортопедические протезы, которые восстанавливают анатомическую форму зуба, заполняя собой дефект в его коронке.
Показания: • Дефекты коронок зубов различного происхождения, которые не могут быть замещены путем пломбирования • Предупреждение и профилактика повышенной стираемости • При малых включенных дефектах – в качестве опорных элементов мостовидного протеза. • Шинирование зубов при пародонтите с помощью вкладочных шин.
ВИДЫ ВКЛАДОК Inlay Pinlay Overlay
Классификация полостей по Блэку Первый класс объединяет все полости, возникающие в фиссурах и естественных ямках Во второй класс входят полости, расположенные на контактных поверхностях моляров и премоляров, а также полости, возникшие на указанных поверхностях этих зубов, но в дальнейшем распространившиеся на жевательную поверхность. Третий класс — кариозные полости, расположенные на контактных поверхностях фронтальных зубов. Для полостей этого класса характерно сохранение прочного режущего края и его углов. К четвертому классу относятся полости, возникающие на передних зубах, при которых частично или полностью разрушен режущий край. Пятый класс объединяет кариозные полости, расположенные около шейки в придесневой части зуба (пришеечные полости), независимо от его функциональной принадлежности. Для этих полостей характерно стремление к круговому охвату зуба.
Классификация полостей по Блэку Рис. Элементы полостей, сформированных под вкладки. I, II — при I — II классе: а, б — стенки полости, в, г — дно, д — уступ, е — скос (фальц); III — при IV классе. Штриховой линией показаны контуры вкладки
Материалы для вкладок Сплавы золота 900 -й пробы Сплавы золота и платины Серебряно-палладиевые сплавы Фарфор
Принципы подготовки полости под вкладку Полость должна иметь ящикообразную форму с отвесными стенками и плоским дном Формирование дополнительных полостей, углублений для улучшения ретенции Достаточная глубина для фиксации вкладки Дно и стенки полости должны противостоять жевательному давлению, а также способствовать ретенции вкладки Создание скоса по краю полости( фальца) для профилактики откола истонченных краев эмали.
1) Избегать излишнего сошлифовывания бугорков и их соединяющих перемычек 2) Избегать формирования острых углов между стенками и дном. 3) Дно полости формируют перпендикулярно стенкам, допустим его незначительный наклон в сторону более толстой стенки 4) Препарирование должно быть достаточным, и при этом его надо проводить осторожно, чтобы не вскрыть полость зуба.
1) Препарирование начинают с сепарации медиальной или дистальной поверхности зуба сепарционными диском, который должен располагаться параллельно оси зуба. 2) Затем фиссурными борами формируются полости на контактных поверхностях с их выведением на окклюзионную поверхность. 3) Для предупреждения смещения вкладки на жевательной поверхности формируют дополнительную полость сложной формы 4) Ширина перемычки, соединяющей основную и дополнительную полости не должна быть меньше 1/3 жевательной поверхности
При наличии дефектов на обеих контактных поверхностях зуба производят формирование полости типа МОД
При поражении только контактной поверхности и отсутствии рядом стоящего зуба создают полость в виде треугольника, основанием, обращенным к шейке зуба, а вершиной – к режущему краю. Дно полости должно быть выпуклым, параллельным контактной поверхности зуба. При наличии рядом стоящего зуба полость формируют по форме приближающейся к кубу. Кроме того на небной поверхности формируют дополнительную полость для улучшения ретенции.
На зубах с тонким режущем краем формирование дополнительных полостей и площадок проводят только на небной поверхности зуба в области слепой ямки или бугорка При разрушении одного угла зуба формируют полость ящикообразной формы и создают паз, идущий по режущему краю. При большом дефекте в конце фиксирующего паза делают углубление в виде канала для штифта. При отколе режущего края создают скос в сторону языка или неба.
При подготовке полостей V класса чаще всего их формируют в виде эллипса или овала, стараясь избегать симметрии. Дно делают выпуклым, стенки взаимопараллельными. Фиксацию вкладок в полостях большой площади улучшают парапульпарными штифтами.
Способы создания вкладок Прямой способ 1) Формирование полости 2) Моделирование вкладки из воска 3) Выведение восковой репродукции 4) Литье вкладки 5) Проверка в полости рта (Подогонка или припасовка) 6) Фиксация вкладки в зубе с помощью цемента и полирование. Обратный способ 1) Препарирование полости 2) Получение оттиска (двойного с помощью силиконовых оттискных масс) 3) Создание репродукции вкладки на модели 4) Замена воска на металл, фарфор или пластмассу 5) Припасовка вкладки на модели 6) Проверка в полости рта 7) Фиксация вкладки и ее окончательная отделка.
Способы создания вкладок Компьютерное фрезерование Данная технология предусматривает создание вкладок из стандартных фарфоровых заготовок непосредственно в зубоврачебном кресле за одно посещение под управлением компьютера. Изготовление вкладок производится с помощью системы «CEREC»
Спасибо за внимание!


