Скачать презентацию Проспект науки Конкурс Проспект науки Группа 1 -4 Скачать презентацию Проспект науки Конкурс Проспект науки Группа 1 -4

Саркисян Маша.pptx

  • Количество слайдов: 17

Проспект науки. Конкурс «Проспект науки» Группа 1 -4 классы 195274, Санкт-Петербург, проспект Культуры, корпус Проспект науки. Конкурс «Проспект науки» Группа 1 -4 классы 195274, Санкт-Петербург, проспект Культуры, корпус 4 Тел. (812)-417 -278 -5 E-mail gimn 63@mail. ru Участие Г. М. Кржижановского в научно-техническом развитии СССР Саркисян Мария Класс 3 195274 г. Санкт-Петербург, у. Брянцева, д. 13, кв. 860 Тел. +7(921)-411 -01 -14; E-mail Mawa 2006@icloud. com Классный руководитель : Пудова Светлана Ивановна; преподаватель начальных классов ГБОУ Гимназии n 63

Улица Кржижановского Улица Кржижановского

Улица Кржижановского была названа в честь Глеба Максимилиановича Кржижановского. Он родился 24 января 1872 Улица Кржижановского была названа в честь Глеба Максимилиановича Кржижановского. Он родился 24 января 1872 года, в Самаре.

Глеб Максимилианович Кржижановский был ученым – энергетиком, академиком, героем социалистического труда и советским экономистом. Глеб Максимилианович Кржижановский был ученым – энергетиком, академиком, героем социалистического труда и советским экономистом.

В 1889 году Кржижановский с отличием окончил Самарское реальное училище. В 1889 году Кржижановский с отличием окончил Самарское реальное училище.

В 1894 году Глеб Максимилианович окончил с отличием Санкт – Петербургский Технологический институт. В 1894 году Глеб Максимилианович окончил с отличием Санкт – Петербургский Технологический институт.

Глеб Максимилианович Кржижановский предвидел большие возможности использования солнечной и ветровой энергии. Он думал, что Глеб Максимилианович Кржижановский предвидел большие возможности использования солнечной и ветровой энергии. Он думал, что удобнее использовать реки и озера, чтобы получить энергию и электричество. Ветровые и солнечные электростанции Гидроэлектростанция

Глеб максимилианович считал, что для получения энергии можно использовать не только водные ресурсы, но Глеб максимилианович считал, что для получения энергии можно использовать не только водные ресурсы, но и дешевые виды топлива, Например - уголь.

Кржижановский Г. М. Приложил много усилий для привлечения деятелей науки к разработке важных народно-хозяйственных Кржижановский Г. М. Приложил много усилий для привлечения деятелей науки к разработке важных народно-хозяйственных проблем. Первые советские электростанции сооружались при его непосредственном участии. Первая советская солнечная электростанция.

В 1931 -1932 г. Председатель Центрального энергетического управления, под его руководством начато строительство крупных В 1931 -1932 г. Председатель Центрального энергетического управления, под его руководством начато строительство крупных электростанций, на которых еще не так широко, как впоследствии, уже начал использовать рабский труд заключенных.

В 1893 году он познакомился с В. И. Лениным и участвовал в создании «союза В 1893 году он познакомился с В. И. Лениным и участвовал в создании «союза борьбы за освобождение рабочего класса» . Владимир Ильич Ленин

После института некоторое время работал в Нижнем Новгороде инженером по кустарным промыслам и принимал После института некоторое время работал в Нижнем Новгороде инженером по кустарным промыслам и принимал участие в деятельности нижегородской Социал – демократичной группы. Социал – демократичная группа Кржижановского

В январе 1895 года вернулся в Санкт-Петербург и стал работать в лабороториях технологического института В январе 1895 года вернулся в Санкт-Петербург и стал работать в лабороториях технологического института и александровского завода. Технологический институт

У Кржижановского 2 ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, 2 ордена красной звезды и У Кржижановского 2 ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, 2 ордена красной звезды и медали. Орден трудового красного знамени Орден Ленина Орден Красной звезды

Кржижановский умер 31 марта 1959 года, в Москве. Его прах был помещен в урне Кржижановский умер 31 марта 1959 года, в Москве. Его прах был помещен в урне в Кремлевской стене, на красной площади.

У Кржижановского была яркая и насыщенная жизнь. У Кржижановского была яркая и насыщенная жизнь.

Спасибо за внимание. Спасибо за внимание.