профкультура посл.ppt
- Количество слайдов: 62
ПРОФЕССИОНАЛЬНОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА
Содержание Общая культура преподавателя, ее показатели; сущность и структура педагогической культуры; свойства педагогического мышления; профессионально важные качества личности преподавателя
Педагогическая культура - предмет научной рефлексии часть общечеловеческой культуры, имеющий своим содержанием мировой педагогический опыт; как смена образовательных парадигм; как средство педагогизации окружающей среды, носителями которой являются педагоги; как проявление свойств личности, деятельности и общения в индивидуально-личностном плане сущностных профессиональной преподавателя
Культура как процесс совершенствования «Культура – это все целостное бытие человека, понятое. . . как феномен самоустремленности, то есть в своем духовном острие» (В. С. Библер); «Культура есть стиль жизни, и в этом стиле есть творчество самой жизни, но не бессознательное, а осознанное; она определяется ростом человеческого самосознания, она есть рассказ о росте нашего Я» (А. Белый)
Общая культура - основа становления профессиональной культуры Общая культура универсальность духовность интеллигентность
Универсальность разносторонность, широкий кругозор, эрудиция; высокий уровень духовных интересов и запросов, эстетических и нравственных потребностей; культура мышления, эмоциональная культура, культура труда и общения; Однако: педагог- высокообразованный человек, необходимое, но недостаточное условие для эффективного осуществления педагогической деятельности.
Духовность как идеал культурного развития качественное характеристика сознания и самосознания личности, отражающая целостность и гармонию ее внутреннего мира, способность выходить за пределы себя и гармонизировать свои отношения с окружающим миром; стремление к совершенствованию себя, преобразованию пространства своего внутреннего мира
Духовность как особый эмоциональный строй личности обостренное восприятие всего, что окружает человека; способность состояниям; к высоким духовным способность к установлению тонких духовных связей между людьми; нравственная ответственность по отношению к человеку (чуткость к Другому, забота о его духовном росте и благополучии)
Интеллигентность - умственная порядочность Д. С. Лихачев intelligens (лат) – знающий, мыслящий, понимающий интеллектуальная свобода (свобода от требований властей, времени, выгоды, от сторонних взглядов); для образования интеллигентности нужно: соединение университетских знаний со свободным мышлением, мировоззрением и поведением; интеллигент не свободен от своей совести и от своей мысли
Интеллигентность как способность понимать другого Лишите подлинно интеллигентного человека полностью его памяти. Пусть он забыл все на свете. . . , но если при этом он сохранит восприимчивость к культурным ценностям, эстетическое чутье, сможет отличить настоящее произведение искусства от грубой «штуковины» , если он может понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству, - вот это и будет интеллигентный человек. (Д. С. Лихачев)
Интеллигентность как желание понять другого Ю. М. Лотман желание понять, что он имеет право быть другим, что он не должен быть таким, как я, что он мне интересен, потому что он другой, я не хочу его растоптать, одеть в мундир и сделать таким, как я, для того, чтобы мне легче было им командовать. «Мне интересен его внутренний мир – своеобразный, для меня новый и необычный»
Интеллигент – носитель «кризиса внутри» Г. С. Померанц Для интеллигента характерно чувство тревоги, кризиса, интерес к духовному поиску; «проблематичный тип мыслителя» (собственное бытие вызывает сомнения, становится проблемой) «Мир пошатнулся и скверней всего, что я рожден восстановить его»
Функции педагогической культуры объединяет элементы материальной способам деятельности) и духовной (формирование духовного мира); (обучение культуры с одной стороны, педагогическая культура выполняет функции сохранения, передачи и развития человеческой культуры в целом, а с другой, саморазвитие - стимулирует индивидуальное личности.
Педагогическая культура в концепции И. Ф. Исаева мера и способ творческой самореализации педагога в разнообразных видах педагогической деятельности, направленная на освоение, передачу и сохранение педагогических ценностей и технологий; общая и профессионально-педагогическая культура обеспечивает личностное развитие, выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности.
Структура педагогической культуры Педагогическая культура Аксиологический компонент Технологический компонент личностнотворческий компонент
Аксиологический компонент педагогической культуры совокупность педагогических отражающих целевую и направленность личности педагога; ценностей, мотивационную ценности создают условия для реализации активности личности на нормативно-ролевом и личностносмысловом уровне; ценности – отношения: к себе (интерес к саморазвитию, самореализации в творчестве и деятельности); к обучаемому (направленность на индивидуальную неповторимость); к педагогической деятельности (удовлетворение от процесса и результата деятельности).
Центрации педагогов (А. Б. Орлов) конформная центрация – педагог ориентируется на оценку своей деятельности коллегами, подвержен коллективным идеям, стремление быть как все; эгоцентрация – сосредоточенность на своих интересах (яркая индивидуальность, право на нешаблонную работу). Сосредоточенность на своем Я часто ведет к недооценке интересов обучаемых; альтруистическая центрация – направленность на интересы обучаемых, приоритетный интерес к развитию их личности; бюрократическая – центрация на интересах администрации (исполнительность и репродуктивность) познавательная, методическая центрация – сосредоточенность на содержании и способах своей деятельности (увлеченность совершенствованием методик приводит к тому, что обучаемый рассматривается как фон на котором происходит безупречное творчество)
Гуманистическая центрация Предполагает гармоничное сочетание всех выше перечисленных типов центраций; наиболее личностно и профессионально ценная , направленная на интересы собственного бытия и сущности других людей
Технологический компонент педагогической культуры способность выбрать из культурного многообразия педагогических технологий те, которые адекватны педагогической ситуации и выстроить систему действий по ее решению; соединение духовного содержания педагогической деятельности с совершенной формой ее реализации (И. А. Колесникова)
- «знаю про это» ; «убежден в необходимости» , уровень освоения технологии: «владею в действии» функция - адаптация педагогического процесса к целям гуманизации и гуманитаризации образования;
Технологическая культура (И. А. Колесникова) отражает умение педагога осуществлять переход с философско-педагогического уровня на праксеологический (деятельностный) уровень; проявляется не только в способности осваивать разработанные в педагогической культуре технологии, но и вносить собственный вклад в их развитие; способность технологично педагогические стратегии и замыслы. воплощать
Инновационные педагогические технологии направлены на процесс индивидуальной адаптации к учебным возможностям студентов и стимулирование их потенциальных познавательных сил; на формирование знаний и умений, обеспечивающих ценностное отношение к учебному процессу; на формирование культуры управления учебной деятельностью;
Атрибуты личностно-ориентированных технологий гуманитарность (любое знание рассматривается как знание «собственное» , т. е. знание присущее той или иной субъектной личностной позиции, находящийся в сложных, динамических позициях с миром); культуросообразность (наличие внутренней связи между феноменами личного знания и различными культурными типами и формами знаний); диалогичность открытость (содержание образования должно допускать (содержание л/о образования может возникнуть только в ходе полисубъектного дискурса, включающего вопросы к себе, партнеру по диалогу, миру); расширение за счет индивидуального личностного опыта участников образовательного взаимодействия)
Атрибуты технологий развивающего обучения проблемно-поисковый характер (содержание образования должно центрироваться вокруг реальных проблем и приводить к их решению, хотя бы модельному); коммуникативная динамическая природа (постоянный обмен элементами между педагогом и обучаемым, реализация механизмов внутреннего развития); трансформационность (содержание образования должно допускать возможность альтернативных трактовок и представлений)
Личностно-творческий компонент отражает творческое начало личности педагога; в его основе лежит потребность педагога в творческой самореализации, проявлении своей индивидуальности; особую значимость приобретает потребность педагога, осваивая педагогические ценности, «не слиться» с профессиональными нормами, стандартами и стереотипами, не превратиться в «нормативную» личность, не обогащенную своей индивидуальностью.
Педагогическое творчество изменяющийся процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах педагогической деятельности; уровень творчества педагога отражает степень использования им своих возможностей для достижения поставленных задач (Д. Белухин)
Творческая индивидуальность педагога складывается из: самобытного профессионального мировоззрения; поиска своего предназначения и смысла жизни; видения перспектив и путей творческого роста; способность создавать нечто новое, яркое, оригинальное
Качества творческой личности (А. Маслоу, К. Роджерс) аутентичность – стремление быть подлинным, самим собой, не скрываться за социальной маской и ролью; принятие себя, других, мира в целом такими, какими они есть на самом деле; поглощенность делом как призванием, отношение к труду как к жизненной задаче, постоянная готовность его совершенствовать; независимость и уверенность в себе, опора на свой собственный потенциал и внутренние источники роста; критичность к своей деятельности и высокая степень рефлексивности; открытость к новому опыту; гибкость, динамичность, готовность постоянно быть в
Креативность как интегративное качество личности педагога (М. М. Кашапов) направленность - доминантность познавательной мотивации по сравнению с другими типами мотивации; способности - способность порождать новые идеи, отклоняться от традиционных схем мышления, преодолевать стереотипы; характер - оригинальность, инициативность, нестандартность, терпимость к неопределенности, проницательность, радикальность
Абнотивность и социальный интеллект абнотивность-комплексная способность педагога к адекватному восприятию, осмыслению и пониманию креативного ученика, оказание необходимой психолого-педагогической поддержки в развитии его творческого потенциала; абнотивность предполагает наличие у педагога социального интеллекта, обеспечивающего оптимальную коммуникацию (просоциальная направленность, готовность к сотрудничеству эмпатический интерес, социальная самоэффективность как ожидание успеха при решении межличностных проблем)
Педагогическая культура как системное образование (Мижериков В. Я. , Ермоленко М. Н. ) культура педагогического мышления культура педагогического общения культура организации деятельности культура речи нравственная культура внешнего вида
Педагогическое мышление вид практического мышления, в качестве субъекта которого выступает педагог, а объектом является обучаемый; процесс поиска, обнаружения и разрешения ПРОБЛЕМНОСТИ в ходе профессиональнопедагогической деятельности; понимание сущности своей деятельности и методов ее адекватного осуществления; умение видеть основное направление развития современных педагогических проблем, находить наиболее эффективные средства их решения.
Культура педагогического мышления подразумевает развитость мышления на 3 уровнях: 1 уровень - методологическое мышление (ориентировано педагогическими убеждениями, позволяет придерживаться правильных ориентиров, разрабатывать гуманистическую стратегию); 2 уровень – тактическое мышление (позволяет материализовать педагогические идеи в технологии педагогического процесса); 3 уровень - оперативное мышление (проявляется в самостоятельном, творческом применении общих педагогических закономерностей к частным, уникальным, явлениям педагогической действительности).
Свойства педагогического мышления КОНСТРУКТИВНОСТЬ ГИБКОСТЬ АНАЛИТИЧНОСТЬ ОТКРЫТОСТЬ ПОЗИТИВНОСТЬ
Свойства педагогического мышления конструктивность обеспечивает постановку задач в определенных условиях деятельности; проявляется в способности прогнозировать свою деятельность – предвидеть ее результаты аналитичность позволяет логически перерабатывать научную и социальную информацию; анализировать ситуации, в которых происходит принятие решений; критически оценивать результаты своей деятельности
Свойства педагогического мышления гибкость быстрая реакция на ситуацию; способность изменять способы деятельности в зависимости от ситуации; определяется способностью к импровизации открытость способность понимать и воспринимать мысли других людей, другую точку зрения; способность вникнуть в логику иной культуры, иного способа мышления и поведения; отказ от безапелляционных приговоров
Позитивная направленность педагогического мышления П. Вайнцвайг: «Под силой личности понимается способность преобразовать этот мир обманчивых иллюзий и соблазнов в стройную гармонию бытия» ; оптимистическое мировосприятие, которое педагогу необходимо развивать в себе; способность рассматривать себя со стороны, рефлексировать свои мысли и чувства как бы извне (уметь делать свои мысли и чувства объектом умственного наблюдения).
Нравственная культура педагога Структура педагогической этики этика отношения к своему труду этика отношений к студенту этика отношений к коллегам этика отношений с руководством
Этика отношения педагога к своему труду соответствие требованиям современной высшей школы (искать новые пути, способы обучения и общения именно с этой аудиторией); не страдать симптомом «педагогического старчества» (Я. Корчак) педагог обязан стремиться совершенствовать не только свое педагогическое мастерство, но и личные качества;
Основные принципы межличностных отношений педагога и учащихся уважение к личности учащегося как признание достоинства и важности этой личности; предполагает равноправие, справедливость, партнерство педагога и учащегося; проявляется: в доверии, интересе к личности учащегося, терпимости, недопустимости унижения его личного достоинства, требовательности (объективно целесообразной, доброжелательной, понятной, реально выполнимой); сочетание формальных (официальных) отношений и неформальных (общечеловеческих)
Основные принципы моральной регуляции в педагогическом коллективе черты коллектива проявляются в близости или разности понимания педагогами сущности и содержания своей педагогической деятельности; совпадение параметров педагогической идеологии проявляется в единстве требований педагога к самому себе и к учащимся (принцип педагогической солидарности); слаженность и сплоченность, обеспечивающие взаимопомощь и поддержку; чуткость и тактичность, не переходящие в назойливость; терпимость к особенностям и недостаткам
Культура педагогического общения направлена на создание благоприятного психологического климата, психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений учащихся умение слушать и слышать собеседника, задавать вопросы, устанавливать контакты; видеть и интерпретировать реакцию людей, умение проявлять и передавать свое отношению по поводу чего-либо; умение управлять общением;
Важные коммуникативные умения преподавателя умение сверхтактично критиковать деятельность других, либо вообще отказаться от этого вида коллективного взаимодействия; предвидеть и уметь предотвратить назревание конфликта при осуществлении совместной деятельности; использовать устную речь для установления эмоционального характера общения
Культура речи преподавателя Правильность речи, литературным нормам; соответствие принятым богатство речи как максимально возможное насыщение ее разными, не повторяющимися средствами языка; ясность речи, доступность пониманию слушающего; чистота речи, отсутствие в ней лишних слов (словпаразитов, не несущих смысловой нагрузки); точность речи, точность в отражении действительности, точность выражения мысли в слове.
Коммуникативные качества речи Логичность, соответствие законам логики 1)определенной (с четкими формулировками и конкретными выводами); 2)последовательной, без противоречивых высказываний; 3)доказательной, опирающейся на действительные факты, научно обоснованные истины, надежные источники информации. Сжатость, отсутствие ненужных повторений и лишних слов.
Коммуникативные качества речи Живость речи, ее образность и выразительность (оперирование речевыми формами, имеющими переносный смысл, фразеологизмами, крылатыми фразами); экспрессивность, эмоциональная выразительность речи; уместность такой подбор и организацию средств языка, которые делают речь отвечающей целям и задачам общения (контекст ситуации, психологические характеристики собеседника); благозвучие, подбор слов с учетом их звуковой стороны.
Культура внешнего вида педагога оценивается по степени соответствия его внешнего вида задачам педагогической деятельности продуманность; аккуратность; сдержанность; эстетическая выразительность; подтянутость и собранность; умение управлять собственной мимикой и пантомимикой
Личностно-ориентированная педагогическая культура (Е. В. Бондаревская) гуманистическая позиция педагога по отношению к студенту, способность быть воспитателем; психолого-педагогическая компетентность, развитость педагогического мышления и способности решать возникающие проблемы с позиции обучаемого; образованность в сфере своей профессиональной деятельности, умение работать с содержанием и технологиями образования; опыт творческой деятельности, умение обосновать собственную педагогическую деятельность как личностно-ориентированную систему; культура профессионального поведения, способы саморазвития.
Типы педагогических культур 2. 1. Личностно-ориентированная педагогическая культура (Е. В. Бондаревскя) Базисные историко-культурные типы педагогической культуры, выделенные в зависимости от личностной социокультурной позиции: педагог-проповедник; педагогинформатор; педагог-технолог; педагог-персона (А. Г. Бермус)
Типы образования 1. Национально-религиозный тип (Др. Иудея, Византия, допетровская Русь, современное религиозное образование); духовная метафора – возвышение и постижение мудрости Жизни; культурные и социальные формы – сопричастность в Абсолюте; личностная метафора - служение
Классический тип Др. Греция, Др. Рим, элитарное образование в Европе; духовная метафора - созерцание совершенства и гармонии Космоса и Природы; культурные формы передача знаний, окультуривание природных способностей, склонностей и потребностей; социальная метафора – передача накопленного культурного опыта от педагога к учащимся; личностная метафора – исполнение долга перед обществом и культурой
Прагматический тип Экономическое (бизнес), техническое образование в Европе, России, США; духовная метафора добродетели и долга; – протестантская идея культурные формы- развитие практический способностей через занятие деятельностью; социальная метафора производство и управление; – общественное личностная метафора - достижение оптимального результата, адаптивность в изменяющихся обстоятельствах
Персоноцентрический тип Элитарное гуманитарное образование; культурные формы – проживание и переживание существующего и возможного опыта; социальная метафора – диалог, погружение в иную культуру, игра; личностная метафора – индивидуальный путь.
Профессионально значимые качества личности педагога характеристики интеллектуальной, эмоционально-волевой сторон деятельности, которые существенно влияют на результат профессиональной деятельности и и определяют индивидуальный стиль педагога; доминантные, периферийные, негативные, профессионально недопустимые
Доминантные – отсутствие любого из этих качеств влечет невозможность эффективного осуществления педагогической деятельности широкая и системная компетентность социальная целеустремленность (умение направлять и активность (готовность и способность деятельностно содействовать решению общественных проблем в сфере профессиональнопедагогической деятельности); использовать все качества своей личности для достижение поставленных педагогических задач) современность (осознание педагогом собственной принадлежности к одной эпохе с учениками)
Доминантные качества гуманность (желание работать с учащимися, стремление оказывать квалифицированную помощь учащимся в их личностном развитии); честность (искренность в общении, добросовестность в деятельности) уравновешенность (стремление контролировать свои поступки в любых педагогических ситуациях); справедливость (способность действовать беспристрастно)
Доминантные качества эрудиция (широкий кругозор в сочетании с глубокими познаниями в области преподаваемого предмета); педагогический такт (соблюдение общечеловеческий норм в общении с учащимися с учетом возрастных и индивидуальных особенностей) педагогический оптимизм (способность верить в неисчерпаемые возможности человека)
Периферийные качества – не оказывают решающего влияния на эффективность деятельности, однако способствуют ее успешности доброжелательность; приветливость; чувство юмора; артистичность; наличие жизненного опыта; внешняя привлекательность мажорные способности как умение выражать коммуникативную бодрость в контакте
Негативные качества пристрастность – публичное выражение симпатий и антипатий по отношению к учащимся; неуравновешенность – неумение контролировать свои временные психические состояния; рассеянность – забывчивость, несобранность мстительность – свойство личности, проявляющееся в стремлении сводить личные счеты с учащимися; высокомерие – педагогически нецелесообразное подчеркивание своего превосходства над учащимися
Профессиональные противопоказания наличие вредных привычек, признанных социально опасными; некомпетентность в вопросах преподавания и воспитания; грубость; рукоприкладство; нравственная нечистоплотность; безответственность
Литература Белухин Д. А. Личностно-ориентированная педагогика. М. , 2005. Бермус А. Г. Историко-культурные идентификаторы педагогического образования университетского типа//Электронный журнал «Исследовано в России. 2000. - № 33. С. 451 -464. Бусыгина А. Л. Профессор -профессия. - Самара, 1999. Исаев И. Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя. М. - 2002. Климов Е. А. Педагогический труд: психологические составляющие. - М. , 2004.
Маралов В. Г. Основы самопознания и саморазвития. – М, : «Академия» , 2004. Мишаткина Т. В. Педагогическая этика – Ростов н/Д. , 2004. Морева Н. А. Основы педагогического мастерства. -М. , 2006. Орлов А. Б. Психология личности и сущности человека: парадигмы, проекции, практики. – М. , 2002. Психология профессионального педагогического мышления/Под ред. М. М. Кашапова, - М. , 2003. Деятельность преподавателя вуза: основы профессионализма: учебное пособие /Т. И. Руднева. Самара: Изд-во «Самарский университет» , 2009.
профкультура посл.ppt