Проект по теме: «ДОЛГ И СОВЕСТЬ» Ученицы 9 класса «Л» Чудиновских Анастасии, 47 школы г. Кирова
Долг – независимая от желания самого человека обязанность общественный моральный • необходимость выполнения обязанностей перед обществом, государством, народом, коллективом, семьёй и отдельным человеком. • выполнение существующих в обществе норм не по принуждению, а на основе своих убеждений.
Контроль за исполнением долга внешний внутренний
санкции - меры воздействия на человека со стороны общества или государства позитивные негативные • меры воздействия, направленные на одобрение обществом или группой желательного поведения. • меры воздействия, направленные на пресечение нежелательного поведения.
социальные санкции физические экономические символические
Совесть - способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков;
Совесть это не только сознание, но и, может быть, прежде всего сочувствие, со своим глубоким внутренним чувством, со скрытыми душевными ощущениями.
Спасибо за внимание!