Проект «Пластилиновые фантазии: пластилинография» . Выполнили: Калинина. Л Куташова. Я
Что такое « Пластилинография » ? Пластилинография — это нетрадиционная техника лепки, которая выражается в «рисовании» пластилином более или менее выпуклых по объёму (барельефных) изображений на горизонтальной поверхности.
Материалы, используемые в пластилинографии • Пластилин (разных цветов). • Пластиковые дощечки для выполнения работ. • Стеки. • Картон (однотонный и цветной), желательно плотный. • Можно также творчески использовать любые плотные поверхности: дерево, стекло, пластик. • Бросовый материал - для создания игровых фантазийных изображений: бумага разной фактуры , фантики от конфет, семечки, зернышки, пуговицы, пластиковые ёмкости и т. д. .
Цель: Развить сотрудничество воспитателя и родителя , Установить партнерские отношения между родителями и детьми в процессе создания натюрмортов в технике «Пластилинография» , Закрепить представления о натюрморте как о жанре живописи, Развить чувство композиции, цвета, навыки лепки.
Мероприятия: 1. Рассмотреть натюрморты. 2. Познакомить родителей с техникой «пластилинография» . 3. Изготовить стенд для родителей «Мы рисуем пластилином» . 4. Оформить группу лепными картинами, созданными детьми в течение года. 5. Изготовить приглашения родителей. 6. Заранее затонировать пластилином картон разной формы и формата.
Задачи: 1. Развить образное мышление. 2. Научить к технике «пластилинография» , привить эстетическое отношение к бытовым предметам и их художественному изображению в натюрморте. 3. Вызвать чувство удовлетворения от хорошо сделанной картины.
Средства: - Слайды картин художника создавших натюрморты; - кассеты с записью А. Вивальди; - вазы, кувшины, чашки, - салфетки, ткань. - цветы, овощи, фрукты (можно муляжи).
Методы: • Наглядный ( рассмотреть натюрморты) • Словесный ( объяснить, пояснить) • Практический
Производные приёмы для «рисования» - выполнения пластилинографических изображений o Сплющивание. o Расплющивание. o Налепливание. o Прижимание. o Придавливание. o Примазывание. o Намазывание. o Размазывание.
Формы: в форме наблюдения Мы любуемся яркими цветами, красивыми плодами. Удивляемся разнообразию предметов, изображенных на картинах, написанных в жанре натюрморта. Большую радость приносят людям эти произведения исскуства. Поход в художественную галерею.
«Пластилиновые волшебники» ! Мы рисуем пластилином Пластилин в руках- Разноцветные картины: Волшебный, Солнце, звезды и луну, Все, что хочешь сотворим, Детства добрую страну! И для старой доброй Утро, вечер, день и ночь- Сказки Мы рисуем- сутки прочь! Дверь в наш мир Приотворим! Нарисуем дружно грядки, Мы рисуем пластилином А на грядках- всё в порядке: Разноцветные картины - Огурцы и помидоры- хороши, И фантазий самолет Как на подбор, И у них там самый главный – Отправляется в полёт! Помидорыч Помидор! Даже Капля- Капитошка Помогает нам немножко! Он команду овощей Вот какие мы волшебники- Соберет для вкусных щей! Группа Лес грибной, весну с цветами, «Дружные путешественники» ! Стайку птиц, искристый снег- Нарисуем дружно сами – Наяву, а не во сне!