Проект на тему: «СТРАНЫ МИРА. ЕГИПЕТ» Подготовила ученица 2 «В» класса средней школы им. Л. Н. Толстого Кузнецова Софья
Египет с двух сторон омывается Красным и Средиземным морями, которые соединены Суэцким каналом.
Это государство является частью пустыни Сахара, поэтому температура воздуха летом может достигать 50° С в тени!
Столица Египта Каир - крупный город Африки, гордость африканского континента, который называют городом «тысячи минаретов» и «ворота Востока»
Жители Египта, арабы, являются потомками древних египтян. На территории Египта проживают также многочисленные кочевые племена-бедуины и нубийцы. Население Египта - более 80 млн человек.
История Египта насчитывает почти 6 тысяч лет. Цивилизация древних египтян существовала в долине Нила еще в 4 тысячелетии до нашей эры.
Нил-0 самая длинная река в мире. Её длина - 6671 километр. В древности Нил был единственным источником влаги и кормильцем. Земледелие было возможно только после разлива реки. Крестьяне сажали рис и овощи в плодородный слой ила. Нил -главная транспортная артерия, связывающая все части долины между собой и со Средиземным морем.
Символом этой страны, конечно же, являются пирамиды, которых больше сотни, самых разнообразных форм и размеров.
В древние времена, когда Египтом правили фараоны, пирамиды были частью храмовых комплексов со статуями, обелисками, настенными росписями и служили местом захоронения правителей.
Египетская пирамида фараона Хеопса в Гизе " это древнейшее и вместе с тем единственное сохранившееся до наших дней чудо света. Своё название она получила по имени её создателя - фараона Хеопса.
В Гизе находится и гигантская статуя Сфинкса. Это мифическое существо с телом льва и головой человека. Она вырублена из известнякового монолита и имеет размеры 72 метра в длину и 20 метров в высоту. Сфинкс - символ мудрости, могущества, силы, достоинства и королевской власти.
Интересные факты о древнем Египте
Фараоны никогда не позволяли окружающим видеть свои волосы. Они постоянно носили корону или головной платок "немез" (это полосатая накидка на всемирно известной маске фараона Тутанхамона)
Египетский фараон Пепи II не любил мух. Поэтому рядом с ним постоянно находились несколько рабов, намазанных медом. И мухи сыты, и фараон доволен. Мнение рабов никого не интересовало.
В современном Египте развито сельское хозяйство, особенно много выращивается хлопка, что способствует развитию текстильной промышленности.
Но основной доход казна Египта получает от туризма. На весь мир известны его курорты -Хургада и Шарм-эль Шейх.
Нашей семье тоже полюбилось Красное море. Египет это место, куда хочется возвращаться снова и снова!
Спасибо за внимание!