
часть В пробник. 15 вариантов.pptx
- Количество слайдов: 34
«Пробник» 19 марта 2012 г. Задания В 3 -В 5
В 3 (1) • Летящий снаряд разрывается на два осколка. По отношению к направлению движения снаряда первый осколок летит под углом 90° со скоростью 50 м/с, а второй – под углом 30° со скоростью 100 м/с. Найдите отношение массы первого осколка к массе второго осколка.
В 4 (1) • 1 моль инертного газа сжали, совершив работу 600 Дж. В результате сжатия температура газа повысилась на 40 С. Какое количество теплоты отдал газ? Ответ округлите до целых.
В 5 (1) • В катушке сила тока равномерно увеличивается со скоростью 2 А/с. При этом в ней возникает ЭДС самоиндукции 20 В. Какова энергия магнитного поля катушки при силе тока в ней 5 А?
В 3 (2) • Небольшой камень, брошенный с ровной горизонтальной поверхности земли под углом к горизонту, упал обратно на землю в 20 м от места броска. Чему была равна скорость камня через 1 с после броска, если в этот момент она была направлена горизонтально?
В 4 (2) • На рисунке показан процесс изменения состояния идеального газа. Внешние силы совершили над газом работу, равную 5· 104 Дж. Какое количество теплоты отдает газ в этом процессе? Ответ выразите в килоджоулях (к. Дж).
В 5 (2) • В таблице показано, как изменялся заряд конденсатора в колебательном контуре с течением времени. • Какова энергия магнитного поля катушки в момент времени 5· 10– 6 с, если емкость конденсатора равна 50 п. Ф? Ответ выразите в н. Дж и округлите его до целых. t, 10– 6 c 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 q , 10– 9 Кл 2 1, 42 0 – 1, 42 0 1, 42 2 1, 42
В 3 (3) • За 2 с прямолинейного равноускоренного движения тело прошло 20 м, увеличив свою скорость в 3 раза. Определите конечную скорость тела.
В 4 (3) • Какое количество теплоты выделится при изобарном охлаждении 80 г гелия с 200ºС до 100 ºС? Ответ выразите в килоджоулях (к. Дж) и округлите до целых
В 5 (3) • Замкнутый проводник сопротивлением R= 3 Ом находится в магнитном поле. В результате изменения этого поля магнитный поток, пронизывающий контур, возрос с Ф 1 = 0, 002 Вб до Ф 2 = 0, 005 Вб. Какой заряд прошел через поперечное сечение проводника? Ответ выразите в милликулонах (м. Кл).
В 3 (4) • Автомобиль движется по выпуклому мосту. При каком значении радиуса круговой траектории автомобиля в верхней точке траектории водитель испытает состояние невесомости, если модуль скорости автомобиля в этой точке равен 72 км/ч?
В 5 (4) • Самолёт с размахом крыльев 50 м летит горизонтально со скоростью 720 км/ч. Найти разность потенциалов на концах крыльев, если вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли 5*10 -5 Тл. Ответ выразите в милливольтах (м. В).
В 3 (5) • Стрела, пущенная вертикально вниз с обрыва высотой 30 м со скоростью 5 м/с достигает воды. Чему равно время полёта стрелы?
В 4 (5) • Заряженная частица движется в однородном магнитном поле по окружности со скоростью 106 м/с. Индукция магнитного поля 0, 312 Тл. Заряд частицы 3, 2*10 -19 Кл. Найдите радиус окружности, если кинетическая энергия частицы 2*10 -15 Дж. Ответ выразите в сантиметрах.
В 5 (5) • Уравнение гармонических колебаний математического маятника имеет вид: х=0, 1 cоs 2 t. Найдите длину маятника. Ускорение свободного падения считать равным 9, 8 м/с2. Ответ выразите в сантиметрах (см).
В 4 (6) • 1 моль инертного газа сжали, совершив работу 600 Дж. В результате сжатия температура газа повысилась на 40 С. Какое количество теплоты отдал газ? Ответ округлите до целых.
В 3 (8) • Мальчик массой 50 кг качается на качелях с длиной подвеса 4 м. С какой силой он давит на сиденье при прохождении среднего положения со скоростью 6 м/с? Считать g = 10 м/с2.
В 4 (8) • При какой температуре 1 см 3 газа содержит 1019 молекул, если давление газа равно 104 Па? Ответ в кельвинах округлите до целых.
В 5 (8) • Мгновенное значение переменного тока в проводнике определяется по закону i = 0, 564*Sin 12, 56 t. Какое количество теплоты выделится в проводнике с активным сопротивлением 15 Ом за время, равное 10 периодам? Ответ выразите в джоулях (Дж) и округлите его до целых.
В 3 (9) • Определите среднюю скорость поезда, если первую половину пути он шёл со скоростью 50 км/ч, а вторую половину пути – со скоростью 100 км/ч.
В 4 (9) • Элемент с внутренним сопротивлением 4 Ом и ЭДС 12 В замкнут проводником с сопротивлением 8 Ом. Какое количество теплоты будет выделяться во внешней части цепи за 1 с?
В 5 (9) • Мощность, потребляемая трансформатором, 90 Вт. Какой ток получили во вторичной обмотке при напряжении 12 В, если КПД трансформатора 80%?
В 3 (10) • Два автомобиля движутся по шоссе по следующим законам: х1 = 5 t + 0, 5 t 2 и х2 = 44 – 4 t. Найдите путь, пройденный первым автомобилем до их встречи.
В 4 (10) • Имеются две лампы на напряжение 127 В, первая из которых рассчитана на мощность 5 Вт, а вторая – на 100 Вт. Найдите отношение сопротивления первой лампы к сопротивлению второй лампы?
В 5 (10) • Конденсатор и катушка соединены последовательно. Ёмкостное сопротивление 6280 Ом. Какой должна быть индуктивность катушки, чтобы резонанс напряжений наступил при частоте тока 20 к. Гц? Ответ выразите в миллигенри (м. Гн).
В 3 (11) • Тело массой 50 кг движется по горизонтальной поверхности под действием горизонтально направленной силы 100 Н. Определите ускорение тела, если известно, что коэффициент трения между телом и поверхностью 0, 2. Считать g = 10 м/с2
В 4 (11) • Капля масла находится в равновесии в электрическом поле. Заряд капли 10 -8 Кл. Масса капли 10 -4 г. Найдите напряжённость электрического поля. Ускорение свободного падения считать равным 9, 8 м/с2.
В 5 (11) • Напряжение на концах участка цепи, по которому течет переменный ток, изменяется с течением времени по закону: u = Umсos(ωt+π/8). В момент времени t 1=T/16 мгновенное значение напряжения равно U 1=10 В. Определите действующее значение напряжения.
B 3 (12) • Тележка с песком массой 10 кг катится со скоростью 1, 6 м/с по гладкой горизонтальной поверхности. В песок попадает и застревает в нём шар массой 2 кг, летевший навстречу тележке с горизонтальной скоростью 2 м/с. С какой скоростью покатится тележка после попадания шара?
B 4 (12) • По горизонтально расположенному проводнику течёт ток 10 А. Проводник находится в однородном магнитном поле, модуль индукции которого 20 м. Тл. При какой длине проводника сила Ампера уравновесит силу тяжести. Масса проводника 4 г. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2. Ответ выразите в сантиметрах.
B 5 (12) • В колебательном контуре индуктивность катушки равна 0, 1 Гн, а амплитуда колебаний силы тока 20 м. А. Найти энергию электрического поля конденсатора в тот момент, когда мгновенное значение силы тока в 2 раза меньше амплитудного значения. Ответ выразите в микроджоулях (мк. Дж).
B 3 (13) • Под действием двух взаимно перпендикулярных сил 30 Н и 40 Н первоначально неподвижное тело переместилось на расстояние 10 м. Найдите работу равнодействующей этих сил.
B 4 (13) • Площадь пластины плоского конденсатора 36 см 2, толщина слоя диэлектрика 0, 14 см. Энергия электростатического поля конденсатора 7, 2*10 -6 Дж, разность потенциалов на его пластинах 300 В. Найдите диэлектрическую проницаемость диэлектрика. Ответ округлите до целых. Электрическая постоянная равна 8, 85*10 -12 Ф/м.
B 5 (13) • Заряд на пластинах конденсатора колебательного контура изменяется с течением времени t в соответствии с уравнением q = 5*10 -4 сos 100πt. Найдите максимальное значение силы тока в цепи. Ответ выразите в миллиамперах (м. А).
часть В пробник. 15 вариантов.pptx