02-Проблемы мониторинга.ppt
- Количество слайдов: 25
ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Мониторинг — проведение наблюдений (измерений) на закрепленной сети точек (маршрутов) по заданной программе и с заданной периодичностью для оценки состояния окружающей среды и прогноза его изменения. Контроль — проведение наблюдений (измерений) над конкретным параметром на закрепленной сети точек (маршрутов) с целью проверки соответствия параметров системы установленным требованиям (нормативам).
ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Целями мониторинга в России являются: 1. выявление и прогноз негативных процессов, влияющих на качество окружающей среды и состояние природных объектов; 2. предотвращение вредных воздействий, вызванных негативными процессами; 3. оценка эффективности мер по охране природных ресурсов; 4. получение информации об управлении и контроле за использованием и охраной природных объектов.
ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Традиционно мониторинг окружающей среды осуществляется путем комбинации геофизического, химического и биологического мониторингов. Химический анализ выполняется для оценки потенциальных экологических нагрузок на систему, например, степени обогащения биогенными элементами, дефицита кислорода, а также для контроля уровня опасных веществ (тяжелых металлов и устойчивых органических загрязняющих веществ). Биологический мониторинг, главным образом, фокусируется на оценке экологической структуры (разнообразия). Недавно также стал применяться экотоксикологический мониторинг методами биотестирования, т. е. тестирование проб на их токсичность по выбранным тест организмам.
ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Интегрированный мониторинг и методология оценки должны включать следующие шаги: 1. оценка источников загрязняющих веществ на водосборе и 2. 3. 4. 5. 6. нагрузки на водоем; определение приоритетных загрязнителей в целях исключения незначимых поллютантов; оценка первоначальных данных для получения ориентировочных значений естественных концентраций в различных экологических нишах (донные отложения, вода, биота); оценка риска для окружающей среды и здоровья, необходимая для определения потенциального вреда (установленных концентраций) нагрузок на окружающую среду и здоровье (например, эвтрофирование, токсическое воздействие, дефицит кислорода, долгосрочное воздействие устойчивых органических загрязняющих веществ, загрязнение ресурсов питьевой воды); установление приоритета загрязнений и групп загрязняющих примесей, основанное на коэффициентах риска и качестве отбор соответствующей стратегии мониторинга, включая публикации и методологию оценки.
ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Негативные последствия экологического неблагополучия проявляются в высокой смертности и низкой продолжительности жизни людей, деградации природных экосистем и возобновляемых природных ресурсов, усилении социальной напряженности и усиливающейся роли России как дестабилизирующего фактора в обеспечении международной экологической безопасности.
ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Природоохранная деятельность в условиях интенсивного антропогенного воздействия на окружающую среду должна обеспечивать решение триединой задачи: n сохранение и восстановление природных экосистем; n обеспечение безопасного проживания населения; n обеспечение устойчивого развития экономики.
ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Эффективность природоохранных мероприятий может быть обеспечена лишь при наличии полной, достоверной и своевременной информации о состоянии и тенденциях изменения как природной среды в целом, так и отдельных ее объектов (атмосферного воздуха, вод, почвы и т. д. ). Для достижения этой цели предназначена система экологического мониторинга.
МОНИТОРИНГ n периодический мониторинг с целью построения рядов наблюдений для оценки динамики и прогноза состояния природной среды; n мониторинг среды обитания — для оценки и прогноза состояния здоровья городского населения; n оперативный мониторинг природной среды (контроль автоматическими средствами типа «химический сторож» и «черный ящик» и контроль сопутствующих эколого криминалистических служб).
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ Основными структурными элементами экологического мониторинга являются: 1. система представительных точек наблюдения; 2. система необходимых и достаточных 3. 4. 5. 6. 7. индикаторов; система датчиков, обеспечивающих заданную индикацию; сети съема и передачи сигналов; периферические блоки обработки и архивирования данных; центральный блок обработки и отображения информации; геоинформационная и экспертная системы.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ Основные объекты экологического мониторинга: 1. природные среды (атмосферный воздух, поверхностные 2. 3. 4. 5. воды суши, морские воды, почва и земной покров, ландшафты, геологическая среда) источники антропогенного воздействия, приводящие к поступлению в окружающую среду токсичных, опасных и экологически вредных веществ (сточные воды, промышленные выбросы и т. д. ), к изменению сложившегося или естественного состояния природных сред, изменению ландшафта территорий; природные ресурсы (водные, земельные, лесные и прочие биологические); факторы воздействия среды обитания (шум, тепловое загрязнение, физические поля); состояние биоты, ее ареалов и экосистем.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ При организации экологического мониторинга должны учитываться определенные приоритеты. По территориям высший приоритет должен быть отдан городам, зонам питьевой воды и местам нерестилищ рыб; по средам — атмосферному воздуху и воде пресноводных водоемов; по ингредиентам воздуха — пыли, двуокиси серы и продуктам ее превращений (серной кислоте и сульфатам), тяжелым металлам (ртути, свинцу, кадмию, окиси углерода и окислам азота NOx, канцерогенным веществам, хлорорганическим пестицидам, нефти и т. д. ; по источникам загрязнений в городах — автотранспорту, ТЭС, предприятиям цветной металлургии и т. д.
ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ МОНИТОРИНГА В РОССИИ В качестве базовых принципов организации ЕГСЭМ выступают: 1. организация при опорных пунктов сбора и обработки экологической информации на локальном, региональном и федеральном уровнях, имеющих прямые связи с научно исследовательскими институтами и органами МЧС России; 2. интеграция ЕГСЭМ в международные системы мониторинга и глобальные базы данных; 3. максимальное использование имеющихся в ведомственных системах сбора экологической информации вычислительных мощностей и научно методических разработок.
ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ МОНИТОРИНГА В РОССИИ Анализ состояния действующих в стране систем ведомственных средств наблюдения и контроля природной среды показывает, что все они имеют ряд следующих существенных недостатков: недостаточная представительность концептуальной базы проводимого комплекса эколого информационных работ; n разобщенность и методическая несовместимость ведомственных служб экологического контроля, дублирование работ различными ведомствами, слабая степень автоматизации процессов получения, передачи, обработки, хранения и доведения информации до потребителя; n отсутствие вневедомственной сети центров обработки экологической информации, единых унифицированных методик и программ измерения экологических параметров окружающей среды, алгоритмов комплексной обработки экологических данных и прогностических моделей оценки экологической обстановки применительно к полному комплексу природоохранных мероприятий и рациональному использованию природных ресурсов; n значительное отставание в оснащении станций, постов и обсерваторий современным парком приборов и метрологическим обеспечением; n несовершенство применяемой методологии мониторинга; n ориентировка работ по экологическому мониторингу на второстепенные процессы и явления в виде аномальных изменений отдельных компонентов среды без учета интегральных воздействий техносферы на природу. n
ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ МОНИТОРИНГА В РОССИИ Мониторинг водных объектов — система достаточных, регулярных, непрерывных наблюдений, измерений и оценки состояния водных объектов в соответствии с заранее подготовленной научно обоснованной и экономически эффективной программой. Мониторинг является составной частью контроля за состоянием водных объектов, который включает в себя не только наблюдение и получение информации, но и элементы управления и принятия решений по обеспечению экологической безопасности населения и охраны природных ресурсов.
ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА Основные проблемы организации мониторинга связаны с решением трех главных задач: n создание сети пунктов наблюдения; n возможность оперативного контроля объектов; выбор контролируемых параметров и показателей состояния объектов и индивидуальных аналитических параметров, необходимых и достаточных для адекватного описания состояния экосистемы. n
ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА Для построения системы оперативного экологического контроля необходимо создание методологии и аппаратуры автоматического оперативного слежения за возможными экологическими правонарушениями на базе следующих приборов контроля: n приборы типа «химический сторож» для автоматического контроля возможных нелегальных залповых сбросов и отбора проб сбросов; n приборы типа «черный ящик» для автоматического непрерывного контроля и документирования состояния вод, сбрасываемых предприятиями или станциями очистки и воздушных выбросов предприятий промышленно энергетического комплекса; n приборы типа «анализатор отпечатков пальцев» для идентификации виновников загрязнения путем сравнения состава веществ загрязнения и состава вещества в потенциальных (подозреваемых) источниках загрязнения; n приборы для автоматического отбора, хранения и подготовки к анализу пробы объектов окружающей среды в непрерывном (online) режиме.
ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА В Водном кодексе Российской Федерации (1995) определены основные принципы государственного управления использованием и охраной водных ресурсов: n устойчивое развитие (сбалансированное развитие экономики и улучшение состояния естественной окружающей среды); n выработка единых подходов рационального использования и охраны всего бассейна и его частей в пределах границ отдельных субъектов Российской Федерации (объединение бассейнового и административно территориального принципов).
ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА Проблемы определения степени антропогенной нагрузки на водоемы и объемов переносов веществ загрязнителей не могут быть решены периодическим отбором и анализом проб. Необходима непрерывная фиксация в реальном времени контролируемых параметров, поскольку, во первых, длительность генерации аварийных и нелегальных сбросов может быть много меньше интервала между измерениями, во вторых, достоверная оценка суммарных потоков загрязнения возможна не по отдельным значениям рядов наблюдений, а по интегралу контролируемого параметра по времени.
ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА Эффективна установка датчиков интегральных показателей воды в гидросооружениях в репрезентативных точках акваторий. Непрерывная информация об изменении контролируемых параметров поступает в реальном времени на терминалы природоохранных органов, позволяя доказательно фиксировать как общий объем загрязнений, так факты и объемы аварийных и нелегальных сбросов.
ДИСТАНЦИОННЫЕ И КОНТАКТНЫЕ МЕТОДЫ Аппаратура, установленная на спутниках, обеспечивает регистрацию цифровой информации в видимом, ближнем инфракрасном и тепловом диапазонах электромагнитного спектра. Решаются задачи природопользования и экологического контроля: n классифицируются земные покровы, фенологические фазы и болезни растений, вызываемые антропогенными воздействиями; n оценивается газовый состав атмосферы; n выполняется слежение за водной и ветровой эрозией почв; n определяются границы снежного покрова, затопления и разливов рек; n идентифицируются многие антропогенные изменения в окружающей среде, например, лесные пожары; n обнаруживаются крупные выбросы вредных веществ в атмосфере и Мировом океане; n контролируется состояние озонового слоя.
ДИСТАНЦИОННЫЕ И КОНТАКТНЫЕ МЕТОДЫ В настоящее время разработаны методики и программное обеспечение расчета температуры (теплового потока с поверхности), содержания взвеси, фитопланктона и прибрежной растительности по многоспектральным цифровым космическим данным. Имеются банки цифровых космических данных с глубиной поиска до 10 лет. Поэтому основными задачами дистанционного мониторинга водоемов являются: n прослеживание потоков загрязненных вод, попадающих в сток рек, при различной метеообстановке и в различные сезоны. Выявление условий минимального и максимального расхода вод; n разработка рекомендаций по квотированию нагрузок на элементы водного бассейна; n контроль выполнения международных обязательств и бассейнового соглашения; n прослеживание тенденций изменения экологической ситуации в последние 8— 10 лет.
ПАНЪЕВРОПЕЙСКИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА Российская сеть Мониторинга загрязнения лесов (ICP Forests) представлена исключительно на северо западе РФ. Наблюдения по сети 32 х 32 км (первый уровень сложности) на этих пробных площадях ведутся с 1993 г. , а на территории Кингисеппского и Сланцевского районов удалось сформировать сеть 16 х 16 км и создать две площадки второго уровня сложности. Программа имеет две главные задачи: 1. продолжение мелкомасштабного мониторинга воздушных выпадений загрязняющих веществ на лесные биоценозы; 2. исследование причинно следственных связей между значениями биоиндикационных параметров, характеризующих здоровье лесных экосистем, величиной и составом нагрузок. Решение обеих задач обеспечивается совмещением наблюдений первого (систематическое обследование площадок по сокращенному набору параметров и с низкой периодичностью) и второго уровня (непрерывный многопараметровый мониторинг лесных систем с распознаванием факторов и процессов аэротехногенного загрязнения лесов).
ПАНЪЕВРОПЕЙСКИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА Основным объектом наблюдений служат сосновые насаждения как наиболее чувствительные к атмосферному загрязнению. Применяется кислотное разложение образцов при подготовке проб к анализу ( «мокрое» озоление), минимизирующее препараторские погрешности и наиболее согласующееся с идеологией используемых методов анализа, требующих высокой гомогениза ции препаратов и постоянства состава их матрицы. Определяется содержание 16 элементов: Al, Ba, Cd, Cr, Cu, Fe (общее), К, Mg, Mn, Na, Ni, Pb, S, V, Zn, которые отражают специфику промвыбросов урбанизированных территорий.
ПАНЪЕВРОПЕЙСКИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА Интегральный мониторинг (ICP-IM) предусматривает физические, химические и биологические измерения компонентов экосистем, проводимые одновременно в одних и тех же местах с заданной периодичностью. На практике осуществление интегрального мониторинга сводится к выполнению ряда частных подпрограмм, которые соединяются либо путем получения стандартного набора параметров (анализ межсредовых потоков вещества), либо путем получения стандартного набора параметров на замкнутых микробассейнах (причинно следственный подход).
ПАНЪЕВРОПЕЙСКИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА Программа ICP-IM имеет три главных задачи: 1. Контроль состояния экосистем (микробассейнов водосбора или площадок) и интерпретация наблюдаемых изменений как последствий действия экологических факторов, чтобы создать научную базу для контроля эмиссий; 2. Построение и подтверждение моделей отклика экосистем на типовые сценарии воздействий: а) чтобы оценить отклик на реальные или прогнозируемые изменения загрязняющего стресса; б) чтобы получить региональные оценки, согласующиеся с данными съемок; 3. Проведение биомониторинга для выявления изменений природных компонентов, в особенности для оценки воздушного загрязнения и изменения климата.
02-Проблемы мониторинга.ppt