
8.ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ.pptx
- Количество слайдов: 35
ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ
МИШЕЛЬ МОНТЕНЬ (1533 -1592) о развитости интеллекта как основе самопознания «Мне приходилось слышать, как некоторые уверяют, будто их голова полна всяких прекрасных мыслей, да только выразить они их не умеют: во всем мол виновато отсутствие у них красноречия. Но это пустые отговорки! На мой взгляд, дело обстоит так. В головах у этих людей носятся какие -то бесформенные образы и обрывки мыслей, которые они не в состоянии привести в порядок и уяснить себе, а стало быть, и передать другим: они еще не научились понимать самих себ» .
МИШЕЛЬ МОНТЕНЬ о целостности человека и внутренней противоречивости его жизни «Жизнь сама по себе – ни благо, ни зло: она вместилище и блага и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее» . Монтень призывает воспитывать человека так, чтобы его физические качества, «внешность» , совершенствовались вместе с его душой. «Нельзя воспитывать то и другое порознь» .
РЕНЕ ДЕКАРТ (1596 -1650) о месте человеке в духовном мере Человек, по Декарту, не совершенен; но его несовершенство предполагает существование совершенства, т. е. Бога. Из письма Декарта принцессе Элизабет: «Меланхолическое состояние духа привлечет к себе несчастья, происходящие в мире, казалось бы, независимо от состояния духа. И наоборот, ровное расположение духа обладает тем странным и необъяснимым качеством, что оно как бы навлекает на человека удачу» .
НИКОЛА МАЛЬБРАНШ (16361715)о целостности двойственной природы человека Соответствие физических и психических актов основывается на Божественной воле: «Это Он пожелал и постоянно этого желает, чтобы модальности души и тела взаимно соответствовали другу» .
ТОМАС ГОББС (1588 -1679) о специфике человека «Когда человек, слыша какую-нибудь речь, имеет те мысли, для обозначения которых слова речи и их связь предназначены и установлены, тогда мы говорим, что человек данную речь понимает, ибо понимание есть не что иное, как представление, вызванное речью. Вот почему, если речь специфически свойственна человеку (что, как известно, есть на самом деле), то и понимание также специфически свойственно ему» . «Свет человеческого ума – это вразумительные слова, однако предварительно очищенные от всякой двусмысленности точными определениями» .
Механистический подход Т. Гоббса в понимании природы человека «Что такое сердце, как не пружина? Что такое нервы, как не такие же нити, а суставы, как не такие же колеса, сообщающие движение всему телу? » «Душа» – это некое тонкое телесное движение, а не самостоятельная духовная субстанция. Разум не является врожденным, а развит трудолюбием. Человек не только природное существо, но и существо разумное, наделенное сознанием и речью. Человек – действующее существо, субъект морали и политики.
ТОМАС ГОББС о свободе человека «Свободный человек – тот, кому ничто не препятствует делать желаемое, поскольку он по своим физическим и умственным способностям в состоянии это сделать» . «Так как добровольные действия проистекают из воли людей, то они проистекают из свободы, но так как всякий акт человеческой воли, всякое желание и склонность проистекают из какой-нибудь причины, а эта – из другой в непрерывной цепи… то они проистекают из необходимости» . Человек «может быть свободен в одном отношении… и не свободен в другом» . Инстинкт самосохранения приводит к тому, что каждый человек хочет не только сохранить свою собственную свободу, но и приобрести господство над другими.
«Естественные законы» Т. Гоббса Закон против оскорбления: «Ни один человек не должен делом, словом, выражением лица или жестов выказывать ненависть или презрение другому» . Закон против гордости: «Каждый человек должен признать других равными себе от природы» . Закон против надменности: «При вступлении в мирный договор ни один человек не должен требовать предоставления себе какого-нибудь права, предоставить которое любому другому человеку он не согласился бы» . «Никто не может быть судьей самого себя» .
Джон Локк (1632 -1704) о природном равенстве людей «Душа» (или разум) при рождении есть «tabula rasa» ( «чистая дощечка» ). «Личность от рождения обладает тремя основными правами: на жизнь, на свободу, на собственность» . Различия между отдельными людьми «обусловливаются не столько природными задатками, сколько приобретенными привычками» .
БЕНЕДИКТ СПИНОЗА (1632 -1677) о природе человека с позиции механистического детерминизма Человек – это «духовный автомат» . Человек – частица природы и полностью подчиняется действию ее законов. Чувствуя себя «свободными» в своих мнениях, решениях и действиях, он в действительности глубоко заблуждается и подобен камню, который, если бы мог рассуждать, воображал бы, падая с горы, что он падает «свободно» .
БЕНЕДИКТ СПИНОЗА о рабстве человека Человек, как и все в природе, стремится поддерживать свое существование. Это стремление выражается в аффектах – страстях: влечение, желание, удовольствие и неудовольствие. Аффекты могут сочетаться различными способами. Человек, который не поднялся выше уровня чувственного познания, думает, что он свободно выбирает свои страсти. На самом деле это не так. «Мы различным образом возбуждаемся внешними причинами и волнуемся, как волны моря, гонимые противоположными ветрами, не зная о нашем исходе и судьбе» . Когда человек подчиняется своим страстям, бессилен перед ними, он находится в состоянии рабства.
БЕНЕДИКТ СПИНОЗА О СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА Свобода – это господство над собой. Свободный человек преобразует свои страсти, подчиняя их руководству разума. Степень морального совершенства поэтому пропорциональна тому насколько человек руководствуется в своих поступках разумом. «Дух тем лучше понимает себя, чем больше он понимает природу… и чем лучше он понимает порядок природы, тем легче может удержать себя от тщетного» . Свобода – познанная необходимость.
БЕНЕДИКТ СПИНОЗА об эгоизме человека Человек – эгоистичный индивид: это вытекает из свойственного всем вещам стремления к самосохранению. Поэтому люди от природы враждебны другу, и их первоначальное «естественное» состояние – это борьба всех против всех. Однако стремление к самосохранению приводит людей к «гражданскому» состоянию: желать другому человеку зла неразумно, так как это в конце концов приносит вред нам самим. «Гражданское состояние устанавливается по естественному ходу вещей для устранения общего страха и во избежание общих бед» . «Для человека нет ничего полезнее другого человека» . «Человек, руководствующийся разумом, является более свободным в государстве, где он живет сообразно с общими постановлениями, чем в одиночестве, где он повинуется только самому себе» .
ГОТФРИД ВИЛЬГЕЛЬМ ЛЕЙБНИЦ (1646 -1716)о человеке в мировой гармонии Души людей – это 3 -ий класс монад (1 -ый – «голые» , составляющие неорганическую природу; 2 -ой – обладают ощущениями и созерцанием, из них состоят животные) – это активные сознания, обладающие памятью, способностью к рассуждениям, самосознанию. Монада – микрокосм, заключающий в своем представлении макрокосм. В восходящем ряду вещей человек означает точку, в которой из естественного мира рождается мир моральный. Человеческое тело составлено из монад, однако господствующая монада – душа человека, ибо она обладает наиболее ясным восприятием. Изменения в человеческом теле вызваны господствующей монадой.
ЛЕЙБНИЦ о «природной логике» человека «Идеи истины врождены нам подобно склонностям, предрасположениям, привычкам или естественным потенциям» . Врожденные идеи находятся в интеллекте в зародышевом состоянии и лишь постепенно развиваются до полного осознания. Врождены привычки, «природная логика» , т. е. законы мышления, способности и естественные склонности. Внешнее воздействие на душу – это «повод» для выявления изначальных потенций разума, которые заложены в монаде. Бессознательное представление действует в нашей душе всегда, даже когда не действует сознательное. В душе осуществляется постепенный переход из сферы бессознательного к сфере ясного сознания через состояние темного сознания.
ЛЕЙБНИЦ о свободе воли человека Свобода воли людей предопределена, поскольку монадам предуказана активность. Мы хотим чего-либо всегда: как нет пустого пространства, так нет перерыва в воле. Моральная пустота так же невозможна, как и всякая другая. Вопрос в том, чего мы хотим, но человек не всегда отчетливо представляет себе предмет своих стремлений. Не может быть немотивированной воли. Целесообразная деятельность человеческого духа проявляется именно в выборе мотива и поступка, который необходим в данных обстоятельствах и для данной личности. Свобода – это реализуемая нами возможность следовать указаниям разума: «Разумение без свободы было бы бесполезно, а свобода без разумения не имела бы никакого значения» .
ЛЕЙБНИЦ о счастье человека У человека ест «моральная» необходимость, индивидуальное «стремление к лучшему» , к самосовершенствованию. Мы хотим быть счастливыми, поэтому стремление к блаженству является высшим инстинктом и основным стремлением человеческой природы. Разум направляет нас на путь активной деятельности, стремления к лучшему. К счастью приходят те, кто достигает совершенного, оптимального состояния. А для этого нужно достоверно знать свою собственную природу и природу вещей.
ДЖОРЖ БЕРКЛИ (1685 -1753) о субъективно идеалистической и сенсуалистической природе человека «Я вижу эту вишню, я осязаю ее, я пробую ее, и я убежден, что ничто нельзя ни видеть, ни чувствовать, ни пробовать, следовательно, она реальна. Устрани ощущения мягкости, влажности, красоты, терпкости, и ты уничтожишь вишню. Так как она не есть бытие, отличное от ощущений, то вишня есть не что иное, как соединение чувственных впечатлений или представлений, воспринимаемых разными чувствами; эти представления объединяются в одну вещь (или имеют одно данное имя) умом, ибо каждое из них наблюдается в сопровождении другого» . Душа – носитель идей, т. е. совокупности ощущений.
ДЭВИД ЮМ (1711 -1776) о природе человеческого разума Я – это наш «разум» , который есть лишь удобное обозначение набора наших впечатлений и идей. «Впечатления» – это ощущения, эмоции ( «спокойные» и бурные), переживания морального и эстетического характера. Кроме впечатлений есть идеи – это образы памяти, продукты воображения, понятия. «Все идеи скопированы с впечатлений» . Деи образуются посредством ассоциации впечатлений, а еще более сложные идеи – на основе впечатлений и простых идей.
ЮМ о многоаспектности понимания человека «Человек – существо разумное, и, как таковое, он находит себе надлежащую пищу в науке» . «Человек не только разумное существо, но и общественное существо» . «Человек, кроме того, деятельное существо, и благодаря этой наклонности, а также в силу различных потребностей человеческой жизни он должен предаваться различным делам и занятиям» .
Три мотива Д. ЮМА в рассмотрении человека Гедонистический: добродетельно все то, что вызывает чувственное удовольствие, а порочно – то, что несет с собой страдание, боль, горе. «Добродетель различается вследствие того удовольствия, а порок – вследствие того страдания, которое возбуждает в нас любой поступок» . Утилитаристский: морально благим будет все то, что полезно для человека и тем самым для всего общества в целом, моральное зло – то, что вредно для людей. Полезное приносит удовольствие не краткое, а длительное и устойчивое, не чреватое расплатой в будущем за мимолетные радости прошлого. Альтруистический: добро в моральном смысле слова – все то, что полезно для всех людей без исключения. У людей есть некий социальный инстинкт, симпатия, чувство сопереживания, которое переходит в коллективизм. Созерцание счастья других людей побуждает в сознании человека приятные переживания, человек стремится к повторению приятных переживаний; отсюда – желание радости
ЮМ об общечеловеческой природе ценностей, т. е. идеалов «Существуют определенные общие принципы одобрения и порицания, влияние которых внимательный газ может проследить во всех действиях духа. Некоторые формы или качества, проистекающие из первоначальной, внутренней структуры, рассчитаны на то, чтобы нравиться, другие, наоборот, на то, чтобы вызывать недовольство; и если они не производят эффекта, в том или ином отдельном случае, это объясняется явным изъяном или несовершенством воспринимающего органа. . . Принципы вкуса всеобщи и почти, если и не вполне, тождественны у всех людей» . .
ВОЛЬТЕР (1694 -1778) о связи души и тела Душа – «способность чувствовать и мыслить» . «Для того, чтобы открыть или, скорее, искать какой-нибудь слабый намек на то, что условились называть душой, надо вначале, по мере возможности, знать наше тело, которое считается существом, заключающим в себе душу и направляемым ею» . «Мы мыслим при помощи мозга, как ходим при помощи ног» .
ВОЛЬТЕР о свободе воли человека «Все имеет причину, и твоя воля, следовательно, тоже причинно обусловлена» . Но это не исключает свободу воли. «В чем заключается свобода? – В способности делать то, что хочется. Я хочу выйти из кабинета, дверь открыта, я свободен выйти из него» . «Человек свободен тогда, когда он может сделать то, чего он хочет» . Таким образом, свобода трактуется как возможность исполнения желаний человека, обусловленная отсутствием непреодолимых внешних препятствий, т. е речь идет о внешней свободе или свободе на уровне явления.
Дискуссия ВОЛЬТЕРА с БЛЕЗОМ ПАСКАЛЕМ (1623 -1662) о природе человека Паскаль: «ничтожество» человека связано с ограниченностью его познавательных способностей, подверженностью человека страданиям, его порочностью. Вольтер: «Несомненно, что наши первые идеи – это ощущения. Постепенно мы получаем идеи, вызванные тем, что раздражаем наши органы; память удерживает эти восприятия. Затем мы распределяем их по общим идеям. Из этой естественной способности, которой мы обладаем, - составлять и упорядочивать наши идеи, вытекают все обширные познания человека» .
Дискуссия ВОЛЬТЕРА и ПАСКАЛЯ Паскаль считал людей эгоистами. Вольтер: «Невозможно, чтобы общество могло образоваться и существовать без любви человека к самому себе, подобно тому как невозможно производить людей без вожделения и думать о пропитании без аппетита. Любовь к нам самим – это основа любви к другим; мы полезны человеческому роду через наши взаимные потребности – это основание всякого общения. Это вечная связь людей. Без любви человека к себе не было бы изобретено ни одного ремесла и не образовалось бы общество даже из десяти человек. Любовь к себе, которую каждое животное получило от природы. Учит нас уважать любовь, которую испытывают к себе другие» .
Дискуссия Вольтера и Паскаля Паскаль: человек нуждается в вере в Бога; более того, Бог должен быть единственным предметом любви. Вольтер: «Надо любить – и очень нежно - творения; надо любить свою родину, свою жену, своего отца, своих детей» . Вольтер: «из всех животных человек самое совершенное, самое счастливое и более всех живущее» . Но в человеческой жизни есть зло: физическое (болезни, увечья, смерть) вызывается естественными причинами; моральное (насилие, несправедливость) совершается людьми по злому умыслу или неведению. За злом нет Бога как первопричины. Только напряженная мирская деятельность, освященная разумными целями и знанием средств их достижения, способна привести к улучшению положения человека на земле, уменьшая «физическое зло» путем защиты человека от вредоносного действия природных стихий и искореняя «моральное зло» , проистекающего из дурного отношения людей друг к другу и из неразумности социальной организации.
ШАРЛЬ ЛУИ МОНТЕСКЬЕ (1689 -1755) о естественности и искусственности природы человека «У нас все характеры однообразны, потому что все они вымучены; мы видим людей не такими, каковы они на самом деле, а какими их принуждают быть. В этом порабощении сердца и ума слышится только голос страха, а у страха лишь один язык; это не голос природы, которая выражается столь разнообразно и проявляется в столь многих формах» . «Политическая свобода может быть обнаружена только там, где нет злоупотребления властью. Однако многолетний опыт показывает нам, что каждый человек, наделенный властью, склонен злоупотреблять ею и удерживать в своих руках власть до последней возможности» .
ЖАН-ЖАК РУССО(1712 -1778) о естественной природе человека «Человек! Не ищи виновника зла; этот виновник – ты сам» . Страсти людей порабощают их и причиняют им зло. «Человек рожден быть свободным, а между тем он везде в оковах» . «Первый, кто напал на мысль, огородив участок земли, сказать: «Это мое» , и нашел людей достаточно простодушных, чтобы этому поверить, был истинным основателем гражданского общества. От скольких преступлений, войн и убийств, от скольких бедствий и ужасов избавил бы род человеческий тот, кто, выдернув колья и засыпав ров, крикнул бы своим ближним: «Не слушайте лучше этого обманщика, вы погибли, если способны забыть, что плоды земные принадлежат всем, а земля – никому!» Люди, живя в обществе, портят все хорошее, что было создано природой, поэтому детей нужно воспитывать вдали от дурного общества «один на один с природой» : человек по своей природе добр и надо помочь ему развить свою доброту.
ЖУЛЬЕН ОФРЕ ДЕ ЛАМЕТРИ (1709 -1751)о человеке в естественно системе природы «Человек и растение – это белое и черное. Четвероногие, птицы, рыбы, насекомые, амфибии являются промежуточными оттенками, смягчающими резкий контраст этих двух цветов. Если бы не существовало этих промежуточных оттенков, под которыми я подразумеваю проявления жизни различных животных, то человек, это гордое животное, созданное, подобно другим, из праха, возомнил бы себя земным богом и стал бы поклоняться самому себе» .
ЛАМЕТРИ о том, что человек – самая открытая система в природе «…если принять во внимание тот факт, что появляющиеся на свет животные уже провели значительную часть своей короткой жизни в утробе матери; там они сформировываются настолько, что, например, ягненок одного дня от роду бегает по лугам и щиплет траву наравне со своими отцом и матерью. Время пребывания в утробе человеческого плода сравнительно менее продолжительно: он проводит в утробе лишь 1/25 возможной продолжительности его жизни; так как, не будучи достаточно сформированным, он не может мыслить, то необходимо, чтобы его органы имели время окрепнуть и приобрести силу, нужную для получения инстинкта; причина этого та же, в силу которой булыжник не смог бы давать искры, если бы не был твердым. Человек, рожденный более голыми родителями и сам более голый и хрупкий, чем животное, не может в короткое время приобрести ум; справедливость требует, чтобы, опаздывая в одном отношении, этот ум забегал вперед в другом. Человек ничего не теряет от того, что ему приходится ждать: природа с лихвой вознаграждает его, давая ему более подвижные и свободные органы. …Оставьте животным беспомощность, присущую человеку в первые дни после его рождения, и все они погибнут» .
ДЕНИ ДИДРО (1713 -1784) о механической природе человека «Животное – чувствительный инструмент, абсолютно похожий на другой, - при одинаковой конструкции; если снабдить его теми же струнами, ударить по ним одинаковым образом радостью, страданием, голодом, жаждой, болью, восторгом, ужасом, то невозможно предположить, чтобы на полюсе и на экваторе он издавал различные звуки. Также во всех мертвых и живых языках вы находите приблизительно одинаковые междометия; происхождение условных звуков следует объяснить потребностями и сродством по происхождению. Инструмент, обладающий способностью ощущения, или животное убедилось на опыте, что за таким-то звуком следуют такие-то последствия вне его, что другие чувствующие инструменты, подобные ему, или другие животные приближаются или удаляются, требуют или предлагают, наносят рану или ласкают, и все эти следствия сопоставляются в его памяти и в памяти других животных с определенными звуками; заметьте, что в сношениях между людьми нет ничего, кроме звуков и действий» .
КЛОД АДРИАН ГЕЛЬВЕЦИЙ (17151771)о природе человека «Постоянно спорят о том, что следует называть умом… Чтобы понять, что такое ум сам по себе, надо выяснить причины образования наших идей… есть две способности, существование которых всеми отчетливо осознается. Одна – способность получать различные впечатления, производимые на нас внешними предметами; на называется физической чувствительностью Другая – способность сохранять впечатление, произведенное на нас внешними предметами. Она называется памятью, которая есть не что иное, как длящееся, но ослабленное ощущение. Эти способности, в которых я вижу причину образования наших мыслей и которые свойственны не только нам, но и животным, возбуждали бы в нас, однако, лишь ничтожное число идей, если бы они не были в нас связаны с известной внешней организацией. Если бы природа создала на конце нашей руки не кисть с гибкими пальцами, а лошадиное копыто, тогда, без сомнения, люди не знали бы ни ремесел, ни жилищ, не умели бы защищаться от животных и, озабоченные исключительно добыванием пищи и стремление избежать диких зверей, все еще бродили бы в лесах пугливыми стаями… Если бы вычеркнуть из языка любого народа слова: лук, стрелы, сети и пр. , - все, что предполагает употребление рук, - то он оказался бы в умственном развитии ниже некоторых диких народов, не имеющих и двухсот слов…, и его язык, подобно языку животных, соответственно был бы сведен к пяти- шести звукам или крикам» . «Ни один человек не рождается добрым. Ни один человек не рождается злым» . От природы человек «непрестанно устремляется к покою» : «лень прирождена человеку» .
ПОЛЬ АНРИ ТИРИ (ГОЛЬБАХ) (17231789)о фатальности судьбы человека «Человеческая воля испытывает воздействие извне и скрытым образом определяется внешними причинами, производящими изменения в человеке. Мы воображаем, что воля действует сама собой, так как не видим определяющей ее причины, ни способа, каким она действует, ни органа, который она приводит в действие… Если бы мы были в состоянии проследить вечную цепь, связывающую все причины с их следствиями, не теряя из виду ни одного из ее звеньев, если бы мы могли распутать невидимые нити, приводящие в движение мысли, желания, страсти тех людей, которых называют могущественными в силу их поступков, то мы нашли бы, что тайными рычагами, которыми пользуется природа, чтобы приводить в движение духовный мир, в самом деле являются атомы… их соединение, сочетание, соотношение, брожение, мало-помалу модифицируя человека, часто без его ведома и вопреки ему самому заставляет его мыслить, желать, действовать определенным и необходимым образом… Наша жизнь – это линия, которую мы должны по повелению природы описать на поверхности земного шара, не имея возможности удалиться от нее ни на один момент» .
8.ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ.pptx