
История управления_Азизян.pptx
- Количество слайдов: 18
Природа управления и исторические тенденции его развития
История управления Управление зародилось примерно семь тысяч лет назад. Революционные периоды включают 4 : 1) 5 тыс. Лет до н. э. . Связана с возникновением в древнем Шумере письменности для фактов деловой переписки;
История управления 2) 1760 г. до н. э. . Связана с Вавилонским царем Хаммурапи , издавшего для регулирования всего многообразия общественных отношений между различными социальными группами населения.
История управления 3) 17 -18 в. Выделение чисто управленческих функций и . .
История управления 4) Конец XIX и XX в. . Теоретической основой стала Веберовская концепция бюрократии, позволившая сформировать , осуществить , ввести нормы и стандарты, установить. В этот момент менеджмент выделяется в самостоятельную область знаний, то есть. в
История управления воздействиями: рождались под развития реального общественного и затем промышленного ; появления и , обобщавших опыт и прокладывавших новые пути; (собственной) менеджмента, приводящее вкупе с двумя вышеназванными причинами, к смене парадигмы (системы принципов и подходов в менеджменте как науке);
История управления Современная наука управления сформировалась как особая область знаний. Развитие управления определяется развитием производства и экономики в целом. Они показали необходимость управления, его совершенствования и развития, .
История управления Менеджмент, как научная дисциплина начался тогда, когда люди стали систематизировать и вырабатывать рекомендации о том, как лучше управлять, появились теории, которые можно преподавать и изучать. Это и стало началом менеджмента.
Школа научного управления К работать по-старому новая фабричная система больше не могла. Она не могла справиться ни с новыми достижениями научнотехнического прогресса, ни с возросшими масштабами и концентрацией производства. Ответом на потребности этой эпохи – эпохи массового производства и стало , которым мы обязаны американскому инженеру.
Школа научного управления Использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задачи. Отбор работников, лучше всего подходящих для выполнения задач, и обеспечение их обучения. Обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения их задач. Систематическое и правильное использование материального стимулирования для повышения производительности. Отделение планирования и обдумывания от самой работы.
Школа научного управления Концепция научного управления, выдвинутая Тейлором, явилась серьезным , благодаря которому стало повсеместно признаваться как. Руководителипрактики и ученые убедились, что методы и подходы, используемые в науке и технике, могут.
Представители научного управления пытались рационализировать труд отдельного работника и концентрировали свое внимание на цеховом уровне. В отличии от них, сторонники административной школы рассматривают проблемы. Основоположником был .
1 • Планирование 2 • Организация 3 • Контроль 4 • Координация
Разделение труда Власть и ответственность Единство руководства Скалярная цепь (иерархия) Дисциплина Единоначалие Подчинение частных интересов общим Вознаграждение Централизация или децентрализация Порядок Одинаковое отношение к подчиненным Стабильность Инициатива Корпоративный дух
Школа человеческих отношений Элтон Мэйо Применение приемов управления межличностными отношениями для повышения степени удовлетворенности и производительности. Применение наук о человеческом поведении к управлению и формированию организацией таким образом, чтобы каждый работник мог быть полностью использован в соответствии с его потенциалом.
Школа науки управления Представители данной школы осваивали различные стороны, компоненты и элементы объекта управления с помощью количественных методов, разрабатывали соответствующие экономические, математические и логические модели. Количественный подход к управлению заключается в применении статистических методов, моделей оптимизации, информационных моделей и методов компьютерного моделирования
С совершенствованием и развитием производства, технических средств и экономики в целом, развивается и управление как наука. Процесс управления динамичен, постоянно меняется, так что регулярно появляются новые учения об этой науке.
Спасибо за внимание! Презентацию выполнил студент первого курса РСО