Скачать презентацию Природа как источник красоты эстетическое воздействие на Скачать презентацию Природа как источник красоты эстетическое воздействие на

человек и природа.ppt

  • Количество слайдов: 22

 Природа как источник красоты (эстетическое воздействие на человека) а/ Примерное вступление Человек и Природа как источник красоты (эстетическое воздействие на человека) а/ Примерное вступление Человек и природа… Это одна из «вечных» тем в истории отечественной и мировой литературы. Природа всегда служила источником красоты, способным оказать благотворное влияние на человека, наполняла его душу умиротворением и покоем, помогала стать чище. В природе есть свое волшебство, своя чарующая прелесть, которая лечит душу, приобщая ее к прекрасному мигу осознания себя частицей Вселенной. (56 слов)

 Природа как источник красоты (эстетическое воздействие на человека) б/ Примерное рассуждение Многие поэты Природа как источник красоты (эстетическое воздействие на человека) б/ Примерное рассуждение Многие поэты и писатели понимали, что душу можно разбудить только тогда, когда человек сможет радоваться каждому мигу жизни, сумеет найти поэзию в любом проявлении земных радостей. В произведениях талантливых авторов картины природы открываю нам восхитительный мир, волнуют своей неповторимостью, напоминают читателям: не губите красоту вокруг себя. (46 слов)

 Природа как источник красоты (эстетическое воздействие на человека) в/ Аргументация (примеры из литературы Природа как источник красоты (эстетическое воздействие на человека) в/ Аргументация (примеры из литературы – развёрнутые, указываем точно авторов и названия произведений в кавычках!) Одним из замечательных произведений, где показано эстетическое воздействие природы на человека, является стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро» . Стихотворение открывается риторическим восклицанием, передающим радостное настроение лирического героя: «Мороз и солнце; день чудесный!» И, действительно, благодаря поэтическому таланту А. С. Пушкина, мы попадаем в мир зимней сказки, видим картину чудесного утра: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит… Поэт создаёт очень зримую картину природы. В этом ему помогают цветовые эпитеты: «голубыми небесами» , «янтарным блеском» , глаголы со значением цвета: «чернеет» (лес), «зеленеет» (ель). Нам понятно состояние поэта, который любуется красотой зимнего утра, предает свое восхищение картиной родной природы. (103 слова)

 Природа как источник красоты (эстетическое воздействие на человека) В романе Л. Н. Толстого Природа как источник красоты (эстетическое воздействие на человека) В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» есть эпизод «Ночь в Отрадном» . По дороге в рязанское имение сына главный герой князь Андрей Болконский останавливается на ночлег в имении Ростовых. Ночью он слышит разговор Наташи Ростовой и Сони. Наташу восхищает красота лунной весенней ночи, она высовывается из окна, смеется, будит Соню: «Ведь эдакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало» . Светлый, счастливый, поэтический мир любимой героини Л. Толстого, её умение видеть красоту природы, восхищаться ею передает автор в этой сцене. Восторженное состояние героини передается и князю Андрею, вызывая «неожиданную путаницу молодых мыслей и надежд» , заставляет другими глазами посмотреть на окружающий мир, на самого себя. Лунная весенняя ночь в Отрадном пробуждает в душе героя желание жить, радоваться, любить. (116 слов)

 Природа как источник красоты (эстетическое воздействие на человека) Возможные аргументы: Николай Петрович Кирсанов Природа как источник красоты (эстетическое воздействие на человека) Возможные аргументы: Николай Петрович Кирсанов в романе «Отцы и дети» Олеся в повести А. И. Куприна Стихотворение Е. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!. . » В стихотворении Е. Баратынский встречает весну ликующим, радостным гимном. Поэт восторженно приветствует раннюю весну, которая со всей мощью и присущим ей блеском приходит на смену зиме. Она и у поэта пробуждает порыв к идеалу, желание слиться в этом едином порыве с природой и раствориться в ней… (И другие лирические стихи русских поэтов о природе) Примерное заключение Даже на примере двух этих произведений можно судить о том, что жизнь природы оказывает огромное влияние на человека, меняет его внутренне, делает лучше. (23 слова)

 Может ли природа быть источником вдохновения и переживания для человека Тот, кто видел Может ли природа быть источником вдохновения и переживания для человека Тот, кто видел хоть однажды Этот край и эту гладь, Тот почти берёзке каждой Ножку рад поцеловать. С. Есенин Примерное вступление Одна из вечных и волнующих тем в русской и мировой литературе - может ли природа быть источник вдохновения и переживаний человека? Роль природы и в прозе, и в поэзии всегда заключалась в том, чтобы очищать души, потому что перед лицом природы пропадает всё нечистое и скверное, всё мелкое и суетное. (50 слов) Примерное рассуждение Многие художники слова не только видят, слышат и понимают природу, но и через неё отражают свои чувства, переживания и настроения. (20 слов)

 Так, Афанасий Афанасьевич Фет всем своим творчеством воспевал родную русскую природу. Он создавал Так, Афанасий Афанасьевич Фет всем своим творчеством воспевал родную русскую природу. Он создавал не простые пейзажные зарисовки, а стремился передать всё богатство чувств и впечатлений, навеянных природой. В каждом своем произведении Фет изображает различные явления природы, которые по-своему прекрасны. В 1857 году поэт написал стихотворение «Еще майская ночь…» . Лирический герой восторгается чудесной майской ночью, вызывающей у него целую бурю восторженных эмоций: «Какая ночь! На всём какая нега!» Нега – вот главная характеристика этой ночи. За её волшебство герой благодарен родному краю: «Благодарю, родной полночный край!» И все дальнейшее развитие сюжета стиха передает трепет, волнение героя, его умиление майской ночью. Стихотворение особенно замечательно тем, что переполненный восторгом от красоты поэт стремится остановить мгновение и запечатлеть его в слове, в песне, дать ему новую и вечную жизнь, чтобы все могли пережить то, что пережил он. В эти трогательные, святые минуты человек готов любить всю Вселенную и каждое существо. А. А. Фет переполнен чувством наслаждения красотой ночи, которое передаётся и нам, читателям: Какая ночь! Все звёзды до единой Тепло и кротко в душу смотрят вновь, И в воздухе за трелью соловьиной Разносится тревога и любовь Все стихотворение проникнуто настроением восторга, созерцанием красоты природы, которая является источником вдохновения для человека.

 Все русские поэты верят в целительную силу и мощь поэзии. Так, Н. М. Все русские поэты верят в целительную силу и мощь поэзии. Так, Н. М. Рубцов в стихотворении «Звезда полей» называет себя счастливым, пока для него и его соплеменников «горит звезда моих полей» . Она с высоты небесной приветливо смотрит на людей, города, деревни и льёт духовный свет на всю жизнь, делая её осмысленной и желанной. И трепетно, и нежно выражает он самые глубокие чувства: И счастлив я , пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей…

С. Есенин был яркой индивидуальностью. По словам Р. Рождественского, он обладал С. Есенин был яркой индивидуальностью. По словам Р. Рождественского, он обладал "тем редким человеческим свойством, которое называют обычно смутным и неопределенным словом "обаяние". . . Любой собеседник находил в Есенине что-то свое, привычное и любимое, — и в этом тайна такого могучего воздействия его стихов". С самого детства Сергей Есенин воспринимал природу как живое существо. Поэтому в его поэзии ощущается древнее, языческое отношение к природе. Поэт одушевляет ее: Схимник-ветер шагом осторожным Мнет листву по выступам дорожным И целует на рябиновом кусту Язвы красные незримому Христу. Немногие поэты так видят и так чувствуют красоту родной природы, как Сергей Есенин. Она мила и дорога сердцу поэта, который сумел передать в своих стихах ширь и бескрайность деревенской Руси: Не видать конца и края — Только синь сосет глаза.

 Примерное заключение Своим творчеством русские поэты учат нас радоваться тому, что создано природой, Примерное заключение Своим творчеством русские поэты учат нас радоваться тому, что создано природой, которая «есть главный источник вдохновения и переживаний для подлинно русского человека» - как писал И. С. Тургенев. ИТОГО: 364 слова

 «Человек и природа - единое целое. Все мы - порождение природы, ее часть» «Человек и природа - единое целое. Все мы - порождение природы, ее часть» . И. С. Тургенев в историю русской литературы вошел как художник, который показывает первозданную общность природы с человеком. Хорошо известны его слова: «Человека не может не занимать природа, он связан с нею тысячами нерасторжимых нитей» . Ощущение своего единства со всем живым на земле определяет нравственные свойства многих его героев. Базаров, отвергая всякое эстетическое наслаждение природой, воспринимает её как мастерскую, а человека - как работника. Аркадий, друг Базарова, напротив, относится к ней со всем присущем молодой душе восхищением. В романе каждый герой проходит проверку природой. Аркадию общение с окружающим миром помогает залечить душевные раны, для него это единение естественно и приятно. Базаров же, напротив, не стремится к доброму общению с ней, для природы он не «работник» - а «варвар» . Поэтому у него не складывается «гармония жизни» . «Слово о полку Игореве» . Силы природы помогают князю Игорю по просьбе одухотворенно принимающей их Ярославны. Природа в «Слове» наделяется автором человеческими чувствами, способностью различать добро и зло. Она предупреждает русских о несчастьях, переживает с ними горе и радости.

Тесная эмоциональная связь человека и природы прослеживается повести Лермонтова «Герой нашего времени» . События Тесная эмоциональная связь человека и природы прослеживается повести Лермонтова «Герой нашего времени» . События жизни Григория Печорина, сопровождаются изменением состояния природы сообразно переменам его настроения. Так, рассматривая сцену дуэли, очевидна градация состояний окружающего мира и чувств Печорина. Если перед дуэлью небо кажется ему «свежим и голубым» , а солнце - «ярко сияющим» то после дуэли, при виде тела Грушницкого, небесное светило казалось Григорию «тусклым» , а лучи его «не грели» . Природа не только переживания героев, но и является одним из действующих лиц. Гроза становится причиной длительного свидания Печорина и Веры, а в одной из записей дневника, предшествующих встречи с княжной Мери, Григорий отмечает, что «воздух Кисловодска так и располагает к любви» . Подобной аллегорией Лермонтов не только более глубоко и полно отражает внутреннее состояние героев, но и обозначает свое, авторское присутствие путем ввода природы как персонажа.

В. Белов «Береза» . Даже став взрослым, человек чувствует себя благодарным березе за спасение В. Белов «Береза» . Даже став взрослым, человек чувствует себя благодарным березе за спасение брата Васьки. Я часто выбираюсь из шума столичной жизни в тихий край, где в старом отцовском доме прошло мое беззаботное счастливое детство. Совсем недалеко от Москвы, два часа на электричке, а хорошей машиной и того меньше – и милая моя Родина встречает меня. Дом выдался из посада вниз, к реке. Здравствуй, любимый дом, родной дом. Поклонившись дому, осторожно захожу в калитку, которая словно ждала меня все эти долгие месяцы с прошлого свидания. Как во сне подхожу к нашей березе: «Здравствуй и ты, береза. Не узнала меня? » Высокая она стала. Кора лопнула во многих местах. Муравьи бегают по стволу и нижние ветки обрублены, чтобы не заслонять окошек зимней избы. Вершина стала выше трубы. Не бели, березынька, родная, пожалуйста, пиджак, совсем я забыл, как ты, обнимаясь, оставляешь отметины… Помню-помню, как ты пришла к нам… Помню, была весна и твои листочки уже проклюнулись, только их можно было сосчитать, так мала ты тогда была. Оборвали мы тогда у тебя, выкапывая неумело, два больших корня. Несли тебя через лавы, а брат предположил, что ты, вероятно, засохнешь, не приживешься в нашем тогда еще бедном саду. Правда ведь, ты еле выжила, пока Васька хворал, два лета листочки были мелкие, бледные. Но великая власть природы вернула вас с ним к жизни, исцелила, и тогда ты окрепла и набрала силу. А где ты взяла эту силу под зимним окном? Надо же так вымахать! Уже выше отцовского дома. Скоро надо уезжать из Тимонихи. А так хорош этот неоглядный зеленый мир моей Родины! Почему-то мне хочется, чтобы мой дом и деревня моя не исчезали совсем, чтобы они остались в этом бесконечно меняющемся мире.

 М. Пришвин «Кладовая солнца» «Лет двести тому назад ветер-сеятель принес два семечка в М. Пришвин «Кладовая солнца» «Лет двести тому назад ветер-сеятель принес два семечка в Блудово болото: семя сосны и семя ели. Оба семечка легли в одну ямку возле большого плоского камня. . . С тех пор уже лет, может быть, двести эти ель и сосна вместе растут. Их корни с малолетства сплелись, их стволы тянулись вверх рядом к свету, стараясь обогнать друга. Деревья разных пород ужасно боролись между собою корнями за питание, сучьями — за воздух и свет. Поднимаясь все выше, толстея стволами, они впивались сухими сучьями в живые стволы и местами насквозь прокололи друга. Злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их. И тогда деревья стонали и выли на все Блудово болото, как живые существа. »

 М. Пришвин «Кладовая солнца» В пришвинской «Кладовой солнца» живут ель и сосна, о М. Пришвин «Кладовая солнца» В пришвинской «Кладовой солнца» живут ель и сосна, о которых автор рассказывает так: «Ветер-сеятель принес два семечка. . . Оба семечка легли в одну ямку. . . С тех пор. . . ель и сосна вместе растут. . . Деревья разных пород боролись между собой корнями за питание, сучьями — за воздух и свет. . . Злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их. И тогда деревья. . . стонали и выли на все Блудово болото» . В сущности это те же Настя и Митраша – родные, похожие - но разные, бесконечно соревнующиеся между собой там, где было бы проще объединить усилия. В произведении «Кладовая солнца» Пришвин высказал в нем свои сокровенные мысли о взаимоотношениях человека и природы: «Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни» . Только когда Настя и Митраша почувствовали себя частью природы – научились терпению и мудрости у двух старых деревьев – им открылось богатство палестинки.

С. Есенин Поэт блестяще передает свое душевное состояние, привлекая для этой цели простые до С. Есенин Поэт блестяще передает свое душевное состояние, привлекая для этой цели простые до гениальности сравнения с жизнью природы: Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым. Сергей Есенин, пусть и с горечью, принимает вечные законы жизни и природы, понимая, что "все мы в этом мире тленны", и благословляет естественный ход жизни: Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть. В стихотворении "Не жалею, не зову, не плачу. . . " чувства поэта и состояние природы сливаются. Человек и природа находятся у Есенина в полной гармонии. Содержание стихотворения "Отговорила роща золотая. . . " также передается нам при помощи образов природы. Осень, как и зрелость — это пора подведения итогов, тишины и покоя (только "журавли печально пролетают"). Образы золотой рощи, уходящего странника, горящего, но не согревающего огня, передают нам грустные мысли поэта о закате жизни.

Необходимо бережно относиться к природе. Отношение человека к природе — одна из наиболее злободневных Необходимо бережно относиться к природе. Отношение человека к природе — одна из наиболее злободневных проблем современности. Писатели, экономисты, ученые бьют тревогу: природа в опасности, она нуждается в спасении. Сейчас нельзя сказать, что человек — царь природы. Покорение природы обернулось для нас уничтожением ее богатств, борьба с ней — нравственным саморазрушением. Огорчает, что люди, увлекшись развитием новых технологий, часто наносят вред природе. Наша деятельность вызывает загрязнение окружающей среды, изменения климата, вымирание видов растений и животных. Когда-то это не было очень заметно, а сейчас в больших городах просто нечем дышать. Нужно помнить, что разрушая природу, мы делаем хуже себе. Мне нравится, что во многих странах люди обратили внимание на альтернативные источники энергии и экологические виды транспорта. В этом деле нельзя быть равнодушным – мы должны сберечь богатство и красоту природы, только при этом условии возможно и наше существование в мире.

Оказавшись на пороге экологической катастрофы, мы видим свою причастность, начинаем размышлять в месте природы Оказавшись на пороге экологической катастрофы, мы видим свою причастность, начинаем размышлять в месте природы в нашей жизни и о том, как жить человеку, «назначенному природе в защитники» . Этому нас учит и опыт героев мировой и отечественной литературы

Сент-Экзюпери «Маленький принц» Очень важная мысль сказки-притчи бесхитростно выражается в словах главного героя – Сент-Экзюпери «Маленький принц» Очень важная мысль сказки-притчи бесхитростно выражается в словах главного героя – Маленького Принца: «Встал, умылся, привел себя в порядок и сразу приведи в порядок свою планету» . Человек - не царь природы, и если он не следует её законам, то извечный миропорядок может нарушиться, - считает автор. Устами ещё одного героя сказки – Лиса – автор напоминает нам, людям: « Мы в ответе за тех, кого приручили» . В романе И. Тургенева «Отцы и дети» поднимается актуальная тема отношений природы и человека. Базаров, отвергая всякое эстетическое наслаждение природой, воспринимает её как мастерскую, а человека - как работника. Аркадий, друг Базарова, напротив, относится к ней со всем присущем молодой душе восхищением. В романе каждый герой проходит проверку природой. Аркадию общение с окружающим миром помогает залечить душевные раны, для него это единение естественно и приятно. Базаров же, напротив, не стремится к контакту с ней - когда Базарову было плохо, он «шел в лес и ломал ветки» . Она не дарит ему ни желанного успокоения, ни душевного равновесия. Именно природа – смертельной болезнью, вирусом – накажет Базарова.

Н. Семеновская. Санкт-Петербург Бесконечный ведут диалог Мать – Природа и сын – Человек. Кто Н. Семеновская. Санкт-Петербург Бесконечный ведут диалог Мать – Природа и сын – Человек. Кто другому обязан вовек, Кто мудрее и с кем в мире Бог? Мать – природа щедра и добра И не счесть всех подарков вовек. Чем отплатишь ты ей, Человек, Кроме боли, насилья и зла?

 «Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при посредстве которых «Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует» ( Иоганн Вольфганг Гёте) «Человек разрушит мир скорее, чем научится в нем жить» ( Вильгельм Швебель) «Природа - творец всех творцов» ( Иоганн Вольфганг Гёте) «В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природою, не только не блага, но несомненное и очевидное зло» ( Л. Н. Толстой) Красота природы Природа в жизни человека «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» ( Антуан де Сент-Экзюпери) • Поэзия родной природы Роль природы в жизни человека Благодарная природа и неблагодарный человек «Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно» ( Иоганн Готфрид Зеймер) Природа - главный помощник человека • Борьба человека за чистоту окружающего мира «И что только ни делает с человеком природа!» (Ф. Г. Раневская) «Леса учат человека понимать прекрасное» (А. П. Чехов) Красота природы Природа в жизни человека Русская природа в изображении М. М. Пришвина Картины природы, которые я представляю, читая стихотворения о природе Поэзия родной природы Роль природы в жизни человека Благодарная природа и неблагодарный человек Зимнее утро Природа - главный помощник человека Борьба человека за чистоту окружающего мира