Принцип: Сделай остановку производства с

Скачать презентацию Принцип:  Сделай остановку  производства с Скачать презентацию Принцип: Сделай остановку производства с

Принцип 5. Сделай остановку производства.ppt

  • Количество слайдов: 15

> Принцип:  Сделай остановку  производства с  целью решения  проблем частью Принцип: Сделай остановку производства с целью решения проблем частью производственной культуры, если того требует качество

>  Золотое правило:   General Motors  Не останавливай сборочный завод! Золотое правило: General Motors Не останавливай сборочный завод!

>Работа General Motors оценивается по количественным показателям.  - Выполнить работу любой ценой! - Работа General Motors оценивается по количественным показателям. - Выполнить работу любой ценой! - Обеспечить завод двигателями и не допустить его остановки! - Слишком много – прекрасно! - Недостаточно – можешь остаться без работы!

> Правила Toyota Motor Corporation Не останавливаетесь  Нет проблем Проблемы есть Скрываете проблемы Правила Toyota Motor Corporation Не останавливаетесь Нет проблем Проблемы есть Скрываете проблемы Сократите запасы для выявления проблем Проблемы станут очевидны Остановить завод Решить проблемы Повысить эффективность работы Изготавливать двигатели более высокого качества

>Принцип дзидока – остановить процесс ради встраивания качества Встраивание качества – способ оперативного выявления Принцип дзидока – остановить процесс ради встраивания качества Встраивание качества – способ оперативного выявления дефектов и автоматической остановки производства.

>Если оборудование – устройство для обнаружения отклонений и автоматической остановки Если люди – кнопка Если оборудование – устройство для обнаружения отклонений и автоматической остановки Если люди – кнопка или шнуры «андон»

>   «АНДОН» - световой сигнал, зовущий на помощь    «АНДОН» «АНДОН» - световой сигнал, зовущий на помощь «АНДОН» - «система остановки участка линии»

> КОНТРМЕРЫ И МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОШИБОК ПРИ  РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ Чем ближе вы к КОНТРМЕРЫ И МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОШИБОК ПРИ РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ Чем ближе вы к потоку единичных изделий, тем быстрее выявляются проблемы, которые необходимо решать. Пока – ёке – предупреждение ошибок. Простая операция разбита на «карте стандартных операций»

> СДЕЛАЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОСТЫМ  И ПРИВЛЕКАЙ К РАБОТЕ  ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ Четыре СДЕЛАЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОСТЫМ И ПРИВЛЕКАЙ К РАБОТЕ ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ Четыре основных инструмента: - Иди и смотри - Анализируй ситуацию - Для выявления проблем используй поток единичных изделий и андон - Задай вопрос «Почему? » пять раз

>  ВСТРАИВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРИ   ОКАЗАНИИ УСЛУГ Пошаговое совершенствование:  стандартные составляющие ВСТРАИВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ Пошаговое совершенствование: стандартные составляющие остаются неизменными от модели к модели, при этом отдельные узлы и характеристики совершенствуются «Параллельное проектирование на базе альтернатив»

> ВСТРАИВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРИНЦИП, А НЕ ТЕХНОЛОГИЯ Система андон эффективна только там, где операторы ВСТРАИВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРИНЦИП, А НЕ ТЕХНОЛОГИЯ Система андон эффективна только там, где операторы следуют стандартной рабочей процедуре, материалы на рабочие места поставляются с помощью канбан по системе вытягивания, на рабочих местах соблюдается дисциплина, а лидеры команд немедленно реагируют на обнаруженные проблемы

> Что нового у Toyota Motor  Corporation? Человеческий фактор, принцип индивидуальной  ответственности Что нового у Toyota Motor Corporation? Человеческий фактор, принцип индивидуальной ответственности в сочетании с работой в команде. Работа с людьми, воспитание «единомышленников» , поощрение инициативы в сочетании с четкими «технологическими картами операций» . «Автономизация» в системе управления качеством, пошаговый принцип совершенствования продукции.

>Да будь я хоть негром преклонных годов, Или чукчей в задымленном чуме, Мне «Дао Да будь я хоть негром преклонных годов, Или чукчей в задымленном чуме, Мне «Дао Тойота» подарит успех В научно-техническом буме. Штудирую книгу с зари до зари, В мозгах только «мура» и «мури» . «Хейдзунка» поможет мне в этом всегда, А «пока-ёке» не схалтурить.

>И снится: зачет, ну , а я задремал, Студенты за шпорами лезут, Но тут И снится: зачет, ну , а я задремал, Студенты за шпорами лезут, Но тут же «андона» сигнал зазвучал, Да так, что аж уши облезут. Но все же сомнения гложат меня, И мысли шальные кошмарятся: Не уж-то Левша, что блоху подковал С каким-то «андоном» не справится.

>Навалятся парни великой страны На это японское чудо, Лишь зубы дракона оставят лежать На Навалятся парни великой страны На это японское чудо, Лишь зубы дракона оставят лежать На пыльных дорогах повсюду. (Не Тью Тчев)