Шатон, П-52.pptx
- Количество слайдов: 13
Применение метода моделирования для исследования правовых объектов Выполнила студентка группы П 52 Шатон К. В.
1. Понятие метода моделирования Моделирование – метод теоретического или практического опосредованного познания, в процессе которого используется модель, способная давать в процессе исследования новую научную информацию об изучаемом предмете. Моделирование является важным средством проникновения в сущность изучаемых процессов.
Метод моделирования предполагает создание абстрагированных от жизненных реалий моделей, концепций явлений вообще (чистого права, идеального государства и т. п. ), изучение созданных моделей, а затем распространение полученных сведений на одноименные явления, существующие в реальности. Моделирование помогает при поиске наилучших схем организации государственного аппарата, наиболее рациональной структуры административно территориального деления, при формировании системы законодательства и т. д.
Процесс моделирования можно разделить на четыре этапа. Первый этап определение класса изучаемых объектов и законов, связывающих рассматриваемые объекты. Этот этап требует широкого знания фактов, относящихся к изучаемым явлениям, и глубокого проникновения в их взаимосвязи. Результатом этого этапа является построение модели Второй этап это получение результатов с помощью модели для дальнейшего их сопоставления с результатами наблюдений изучаемых явлений Третий этап это выяснение того, удовлетворяет ли принятая гипотетическая модель критерию практики, то есть согласуются ли результаты наблюдений с теоретическими следствиями модели и с какой точностью. Применение критерия практики к оценке модели позволяет сделать вывод о правильности положений, лежащих в основе изучаемой модели. Этот метод является единственным методом изучения недоступных нам непосредственно явлений макро и микромира Четвертый этап заключается в последующем анализе модели в связи с накопленными данными об изучаемых явлениях и процессах и в усовершенствование модели
2. Моделирование в правотворчестве Моделирование общественных отношений как элемент правотвор чества проходит несколько этапов. Выявление потребностей в правовом регулировании общественных отношений. После того как выявлена потребность в правовом регулирова нии соответствующего комплекса общественных отношений, последние подлежат тщательному изучению. Следующий этап — обобщение практики применения действую щего законодательства, что позволяет избежать (в крайнем случае уменьшить) ранее допущенные ошибки. Определение целей и методов правового регулирования. Последний этап — непосредственное построение модели общественных отношений.
Логическое моделирование дает возможность ясно, четко и наглядно представить логическую структуру правовой нормы. Это особенно важно, если учесть, что словесная форма правовых норм может нередко скрывать или затемнять присущие им логические связи. В законодательной практике можно найти такие правовые нормы, которые нарушают требования логики, страдают логическими дефектами. Поэтому анализ норм права имеет важное практическое значение.
3. Метод моделирования в криминалистике Под криминалистической моделью понимается искусственно созданная материальная или идеальная система, воспроизводящая и заменяющая значимые для криминалистического познания оригиналы различных объектов, явлений и процессов, связанных с преступлением и его расследованием, позволяющая получить об оригинале информацию, необходимую для успешного решения практических, научных и дидактических криминалистических задач.
Классификация криминалистических моделей По субъекту моделирования В зависимости от задач, решаемых субъектом моделирования В зависимости от способа моделирования В экспертно криминалистическ ой деятельности В оперативно розыскной деятельности В судебной деятельности познавательные материальные эвристические В следственной деятельности мысленные прогностические логико математические ситуационные Дидактические кибернетические, информационно компьютерные
Материальные модели воспроизводятся в материально фиксированном виде и используются в следственной практике преимущественно при производстве следственных действий и экспертиз. Особым видом материального моделирования является криминалистическая реконструкция, понимаемая как воссоздание отдельных, интересующих следствие объектов по их фрагментам, описаниям, фотоснимкам и другим документальным данным. Использование в следственной практике логико-математического, кибернетического и информационно-компьютерного моделирования связано с внедрением в деятельность правоохранительных органов компьютерной техники. Сущность математического моделирования в криминалистике состоит в трансформации криминалистической проблемы в математическую задачу, ее решение посредством математического аппарата, а также криминалистическая интерпретация полученных математических результатов.
Особо следует отметить мысленное моделирование, которое занимает особое место и наиболее распространено в уголовном судопроизводстве. На первоначальном этапе расследования практически всегда имеет место информационная неопределенность, которая, создавая логико познавательные барьеры, ставит перед следователем ряд проблем. В силу своих особенностей мысленное моделирование выступает в качестве необходимого познавательного средства, во многом помогающего процессу управления расследованием.
Особой разновидностью мысленного моделирования является ситуационное моделирование – метод исследования ситуаций, включающий в себя построение модели реальной ситуации и проведение с ней различного рода мысленных экспериментов: прогнозирование направлений ее развития и (или) «проигрывание» на ней предполагаемых решений по управлению ситуацией с целью выбора оптимального. Ситуационное моделирование позволяет оперативно распознать и адекватно оценить наличную следственную ситуацию, незнакомые ситуационные факторы свести к известным, типичным, для которых уже разработаны оптимальный алгоритм или программа по их разрешению.
4. Метод моделирования в криминологии Под моделированием преступности понимается формирование и использование логико математических моделей в целях описания, объяснения и прогнозирования преступности. Метод моделирования устанавливает связи переменных факторов преступности с социальными и демографическими переменными. Влияние различных социальных и демографических факторов на динамику преступности проигрывается теоретически. Прошлое и настоящее никогда не повторяются в будущем целиком и полностью. Выявление и изучение в ходе исследования различных взаимосвязей следует использовать для проецирования возможных процессов криминализации общества. При этом предусматриваются все возможные изменения в общественном развитии, направления уголовной политики, новые виды преступлений (в соответствии с изменениями уголовного закона). В логико математическом, статистическом моделировании преступность предстает в количественно формализованной форме.
Для обеспечения комплексности исследований, повышения достоверности их результатов и наглядного отображения информации целесообразно алгоритмизировать на математической основе: а) модели пространственно временного распределения преступности; б) модели динамики преступности; в) факторные модели преступности; г) структурно динамические модели преступности. Воспроизведение этих моделей с помощью компьютера позволяет быстро вносить коррективы, обусловленные изменением криминогенной обстановки, анализировать модели в их взаимосвязи, а, следовательно, дает более широкие возможности делать обоснованные криминологические прогнозы, разрабатывать наилучшие формы и методы борьбы с преступностью, наиболее эффективно использовать имеющиеся средства предупреждения и раскрытия преступлений.
Шатон, П-52.pptx