a774f4472fd91c730c9856fecc4f50da.ppt
- Количество слайдов: 19
При финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации для использования на портале «Образование на русском» Вебинар для уровня В 1 «Посещение дома-музея Чайковского»
Посещение дома-музея Чайковского
Чтение • Кто такой Пётр Ильич Чайковский? Великий русский композитор. • Какие произведения он создал? Балет «Щелкунчик» , балет «Лебединое озеро» , опера «Евгений Онегин» и многие другие.
Новые слова | Существительные дом-музей Сейчас в доме, где раньше жил великий композитор П. И. Чайковский, работает дом-музей. музей-заповедник – это не просто музей, это архитектурные, исторические и природные памятники на его территории. восторг Я в восторге от новой книги Дины Рубиной! Мне она очень понравилась! Ты должна её прочитать: отличная книга! впечатление У меня осталось очень хорошее впечатление от фильма! Прекрасная режиссёрская работа! произведение «Лебединое озеро» – самое известное произведение Петра Чайковского, а «Война и мир» – самое известное произведение Льва Толстого. У этого спектакля только плохие отзывы – отзыв я не хочу его смотреть.
Новые слова | Практика Вставляйте слова в предложения. отзыв произведение в восторге Музей-заповедник дом-музей впечатление 1. Этот _______ – место, где жил и работал писатель. 2. __________– это разновидность музея под открытым небом. 3. Какое у тебя _______ от концерта? – Я просто _______! 4. Эта ваза – настоящее ________ искусства! 5. Если вам понравилась выставка, пожалуйста, зайдите на наш сайт и оставьте там свой ______.
Новые слова | Прилагательные известный певец – певец, которого знают все. знаменитый композитор – композитор, известный своими великими произведениями. знакомый знакомая с детства музыка – музыка, которую мы знаем с детства. содержательный текст – текст, в котором много информации и деталей.
Новые слова | Практика Подбирайте прилагательные к словам. известное знаменитый знакомый содержательный • известный / знаменитый музей-заповедник – _____________________ известное / знаменитое / знакомое • произведение – _______________________ содержательное ______________________________ • содержательный отзыв – __________________________
Новые слова | Глаголы • производить – произвести (впечатление) Высокий рост этого певца производит сильное впечатление на людей. • разбираться (в чем-то) Он вырос в семье художников и с детства хорошо разбирается в искусстве. • пользоваться (известностью, популярностью) Этот писатель пользуется популярностью среди женщин. • получать удовольствие Я получаю огромное удовольствие от произведений Чайковского.
Новые слова | Практика Вставляйте слова в предложения. разбираюсь получаю удовольствие производить произвести популярностью 1. Он любит ________ впечатление на других людей. 2. Я хочу сегодня _______ на него впечатление. 3. Этот поэт пользуется __________ среди молодых авторов. 4. Я совсем не ________ в современном искусстве. 5. Когда я слушаю музыку русских композиторов, я _____ большое _______!
Грамматика | Восхищаться. Пользоваться Восхищаться кем или чем? Творительный падеж. Я восхищаюсь этим композитором и его произведениями! Я восхищаюсь Петром Ильичом Чайковским! Пользоваться чем? Творительный падеж Пользоваться популярностью. Пользоваться успехом. Сравните Пользоваться авторитетом. Пользоваться спросом. Пользоваться услугами. Пользоваться деньгами. Пользоваться кружкой. • Дом-музей Чайковского пользуется популярностью (среди кого? ) не только среди туристов, но и среди местных жителей. • Он пользуется успехом (у кого? ) у женщин.
Грамматика | Практика Ставьте слова в скобках в нужную форму. спросом 1. Эта услуга пользуется (спрос) _____ у / среди женщин (женщины)_____. успехом 2. «Лебединое озеро» пользуется (успех)_____ любителей у / среди (любители) ______ балета. авторитетом 3. Этот человек пользуется (авторитет) ______ у / среди своих коллег (коллеги)_______. 4. Исторические музеи снова пользуются (популярность) популярностью людей _________ у / среди молодых (люди)_______.
Слушайте | Пётр Ильич Чайковский Что производило впечатление на маленького Чайковского? Пётр Ильич Чайковский – это знаменитый русский композитор. Он родился в 1840 году в городе Воткинск. Его родители увлекались игрой на пиано, поэтому в доме Чайковского часто звучала музыка. Она производила большое впечатление на маленького Петра. В 5 лет он уже умел играть на пиано. Когда Чайковскому было 9 лет, его семья переехала в Санкт- Петербург. Там он часто ходил в оперный театр. Он был в восторге от произведений Моцарта и Глинки. Чайковский написал много знаменитых произведений для взрослых и детей. Под Москвой, в городе Клин, стоит дом-музей Чайковского, где можно увидеть его личные вещи, мебель и библиотеку.
Грамматика | Предложный падеж. Эмоции производить / произвести впечатление. быть / находиться под впечатлением быть в восторге / быть в шоке / быть в ужасе Винительный падеж Он очень хочет произвести на неё хорошее впечатление. На меня произвёл большое впечатление монолог этого автора. Предложный падеж Я просто в шоке от его поведения! Он был в ужасе, когда увидел, что дверь открыта. Я буду в восторге, если ты поедешь со мной на концерт! 1. Я был в восторге, когда узнал ______. 2. Я был в шоке, когда увидел ____. 3. Я был под впечатлением от ____.
Грамматика | Предложный падеж. Разбираться в + Предложный падеж 1. Этот человек разбирается в искусстве. 2. Я хорошо разбираюсь в музыке. 3. Она любит простые русские блюда и не разбирается в кухне других стран. 4. Ты разбираешься в технике? – Нет, я совсем не разбираюсь в технике. Зато я разбираюсь в дизайне.
Грамматика | Практика Заканчивайте фразу. Модель: А: Вы разбираетесь в музыке? Б: Нет, я не разбираюсь в музыке, я разбираюсь в _______. / Да, я разбираюсь в _______.
Чтение Что в доме-музее Чайковского пользуется популярностью среди музыкантов? А: Я в шоке: ты живёшь рядом с домом-музеем Чайковского и только сейчас там побывал! Б: Да, я сам не думал, что буду в таком восторге! Масштаб его творчества и место, где он писал музыку, производит впечатление! А: Я не очень разбираюсь в классической литературе, но мне понравилась его библиотека. Я получила большое удовольствие, когда смотрела на все эти книги. Б: В этом музее очень необычная атмосфера – кажется, что Чайковский живёт там до сих пор, и что сейчас он войдёт в дом. А: Я согласна! Работники музея отлично смогли сохранить атмосферу прошлого.
Чтение Что в доме-музее Чайковского пользуется популярностью среди музыкантов? Б: Ещё мне понравился его рояль. Экскурсовод сказал, что этот инструмент пользуется популярностью среди современных музыкантов, которые приезжают сюда и играют на нём. А: Экскурсовод рассказал нам много интересного о Чайковском. Он прекрасно разбирается в этой теме. Завтра я зайду на сайт дома-музея, оставлю свой отзыв и поблагодарю за содержательную экскурсию!
Результаты Теперь вы • знаете, что такое дом-музей П. И. Чайковского, • знаете, как дать оценку произведению искусства, • умеете выражать свои эмоции на русском языке. Домашнее задание: https: //pushkininstitute. ru/learn/practices/478#1
Авторы и участники создания Частное образовательное учреждение дополнительного образования «Денис Скул» Автор сценария – Янсон Ю. Редактор – Пак Е. Научный руководитель проекта – Будтова И. Иллюстратор – Катаева В. Иллюстрации – сайты https: //www. pexels. com, https: //pixabay. com, http: //ru. freeimages. com/, http: //photosflowery. ru При финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации для использования на портале «Образование на русском»
a774f4472fd91c730c9856fecc4f50da.ppt