Скачать презентацию  урока математики по теме СКОРОСТЬ 4 класс Скачать презентацию урока математики по теме СКОРОСТЬ 4 класс

4 kl_skorost.pptx

  • Количество слайдов: 24

Презентация урока математики по теме «СКОРОСТЬ» 4 класс Составила: Пакишева Алена Николаевна, учитель начальных Презентация урока математики по теме «СКОРОСТЬ» 4 класс Составила: Пакишева Алена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ Ягодинская СОШ

Цели Планируемый результат Основные понятия Межпредметные связи Ресурсы: - основные - дополнительные Организация пространства Цели Планируемый результат Основные понятия Межпредметные связи Ресурсы: - основные - дополнительные Организация пространства Оборудование Образовательные: создать условия для развития умений решать задачи с величинами: скорость, время, расстояние; Развивать умение устно решать простые задачи на движение; совершенствовать вычислительные навыки, Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные УУД: воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки. - Регулятивные УУД: определение последовательности знакомства с новым материалом - Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - Познавательные УУД: способствовать развитию внимания, мышления, самостоятельности, активности; Предметные: Знать: основные понятия: скорость, время, расстояние, единицы измерения скорости. Уметь: решать и составлять простые задачи на движение Скорость, время, расстояние, движение Окружающий мир Учебник «Математика» авт. В. Н. Рудницкая (УМК «Школа 21 века» ); методические рекомендации к учебному курсу «Математика» под рук. В. Н. Рудницкой Интернет-ресурсы: 1. pddmaster. ru – Знаки дорожного движения 2. http: //udivitelno. com/ - Этот удивительный мир 3. http: //www. it-n. ru/ - Савченко Е. М. Задачи на движение. 4 класс Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах Интерактивная система, карточки для учащихся для индивидуальной работы и работы в парах, презентация для работы на интерактивной доске.

Технология Деятельность проведения Учителя Учеников I. Мотивация к Организует начало урока: - Проверяют готовность Технология Деятельность проведения Учителя Учеников I. Мотивация к Организует начало урока: - Проверяют готовность к уроку: наличие учебной Математику, друзья, рабочей тетради, письменных деятельности (2 Не любить никак нельзя! принадлежностей. мин) Это строгая наука, Цели: подвести Это точная наука, детей к Интересная наука – необходимости Это математика! знакомства с новой единицей Посмотрите внимательно на доску. Давайте Учащиеся выходят к доске по желанию и, измерения – вместе заполним таблицу. Необходимо комментируя свой выбор, заполняют скоростью. распределить единицы измерения по категориям, таблицу. (индивидуальная работа) в порядке возрастания. - Скажите, почему не всем единицам измерения нашлось место в таблице? - Учащиеся объясняют, что несмотря на то, что составляющие им известны (ед. времени и ед. длины (расстояния), но - Кто-нибудь из вас встречал подобные разделить их невозможно. ед. измерения? Для чего они используются? - Учащиеся могут сказать, что они видели подобные обозначения в легковом автомобиле на приборной доске (км/ч). Они связаны с движением.

Технология проведения Деятельность учителя Деятельность учеников II. - О чем бы вы хотели сегодня Технология проведения Деятельность учителя Деятельность учеников II. - О чем бы вы хотели сегодня на уроке - Мы бы хотели узнать о новых Формулирован узнать? единицах измерения, что они ие темы урока, обозначают и что им можно постановка обозначить. цели (1 мин) Цели: помочь - Итак, на уроке мы с вами познакомимся с (индивидуальная работа) учащимся новой единицей измерения, которая сформулировать связаны с движением; и, научимся решать цели урока и простые задачи на движение. задачи

Технология проведения Деятельность учителя Деятельность учеников III. Изучение Учитель предлагает детям просмотреть нового слайды, Технология проведения Деятельность учителя Деятельность учеников III. Изучение Учитель предлагает детям просмотреть нового слайды, которые подводят детей к (10 мин) знакомству с новыми понятиями: скорость, Цели: дать время, расстояние. определение понятию УЧИТЕЛЬ ПРОСИТ ОТКРЫТЬ УЧЕБНИК - Заяц бегает быстрее, чем волк. «скорость» ; НА СТР. 47, и задает вопрос: Почему заяц познакомить с победил в соревновании по бегу? вариантами возможных - Представьте себе следующую ситуацию: - Дети предполагают, что Сергей единиц Два друга Анатолий и Сергей решили измерения добраться каждый на своем транспорте до доберется быстрее, потому что скутер скорости и поселка Междуреченский. Выехали они в движется быстрее, чем велосипед. общепринятыми одно время: Анатолий - на велосипеде, а обозначениями Сергей – на скутере. Кто доберется быстрее V, t, S и почему? Учитель предлагает привести свои Дети могут сравнить птиц, аналогичные примеры. животных, транспорт. Итог: (правило в уч. Стр. 47): А записать единицы измерения скорости можно так: км/ч, м/мин, м/с.

Технология проведения Деятельность учителя Деятельность учеников IV. Учитель предлагает вниманию Учащиеся в парах обсуждают Технология проведения Деятельность учителя Деятельность учеников IV. Учитель предлагает вниманию Учащиеся в парах обсуждают Закрепление учащихся следующее задание: задание и сначала заполняют нового (15 Расставьте иллюстрации в порядке таблицу на карточке, затем по мин) убывания скоростей: одному от пары выходят к доске Цель: и выполняют предложенное закрепить задание. (работа в парах) полученные знания на основе - Представьте, что все эти животные Учащиеся предлагают варианты, примеров из решили устроить соревнование-забег. как можно выполнить задание: жизни. Давайте узнаем, какое расстояние они Н. р. : - Если за один час антилопа преодолеют за 5 часов. Продолжается пробегает 98 км, то, чтобы узнать работа с таблицей. сколько она пробежит за 5 часов, необходимо 98 взять 5 раз.

Технология проведения Деятельность Учителя Деятельность учеников V. Учитель предлагает учащимся соотнести Учащиеся сначала обсуждают Технология проведения Деятельность Учителя Деятельность учеников V. Учитель предлагает учащимся соотнести Учащиеся сначала обсуждают в Контролирующ различные объекты с единицами измерения парах, затем предлагают свои ее задание (10 скорости. варианты, обязательно дают мин) пояснения. Цель: Н. р. : гусеница передвигается очень проверить медленно, поэтому ее скорость может умение измеряться в км/мин. применять полученные -Вы часто бываете пассажирами и знаете, знания. что на дороге движение регулируется . дорожными знаками. На дороге часто возникают следующие ситуации: На участке дороги длиной 360 км стоит знак ограничения скорости до 60 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4 часа? - Дети обсуждают варианты с Предлагаю для решения данной задачи помощью учителя (если требуется), разделиться на две группы После этого, объясняют свое решение.

Логика рассуждения первой группы: Логика рассуждения второй группы: Если за один час водитель должен Логика рассуждения первой группы: Логика рассуждения второй группы: Если за один час водитель должен проезжать 60 км, то за 4 часа он проедет 60. 60 умножить на 4 – 240 км меньше, чем 360, значит, скорость была больше, чем положено. Водитель нарушил правила ДД Если водитель проехал расстояние 360 км за 4 часа, то разделим весь путь на 4 равных отрезка. Значит, за 1 час он проезжал 90 км. Таким образом его скорость – 90 км/ч больше, чем 60 км/ч. водитель нарушил правила ДД После обсуждения решений задачи, детям предлагается ответить на вопрос: Зачем на дороге нужны знаки дорожного движения.

Технология проведения Деятельность учителя Деятельность учеников VII. . Для определения качества усвоения Учащиеся работают Технология проведения Деятельность учителя Деятельность учеников VII. . Для определения качества усвоения Учащиеся работают Рефлексия нового материала и корректировке индивидуально, подчеркивают учебной подачи материала на последующих правильные ответы в карточке. деятельности уроках, предлагается мини-тест: на уроке (2 мин) Цели: выяснить насколько осознанно дети подошли к изучению новой темы

Технология проведения Деятельность учителя Деятельность учеников Используя материал урока, Записывают домашнее задание, VIII. вкладывают Технология проведения Деятельность учителя Деятельность учеников Используя материал урока, Записывают домашнее задание, VIII. вкладывают в дневники карточки, Домашнее составить задачи на нахождение с которыми работали на уроке скорости, времени или расстояния. задание. (по животным) Учащиеся могут выполнить Цель: задание или по аналогии с работой закрепить на уроке (на нахождение полученн расстояния за определенное ые знания время), или составить простую задачу на нахождение времени или по новой скорости. теме. Следующий урок математики начинается с устного счета, на котором дети представляют свои задачи.

Вся наша жизнь в движении. И движение - разнообразно…. Вся наша жизнь в движении. И движение - разнообразно….

На улицах люди и транспорт движутся в разных направлениях, с разной скоростью. На улицах люди и транспорт движутся в разных направлениях, с разной скоростью.

При движении объект (человек, животное, транспорт…) с разной скоростью (V - ………. . ) При движении объект (человек, животное, транспорт…) с разной скоростью (V - ………. . ) за определенное время (t - ……. ) преодолевает расстояние (S - …………).

Ед времени Ед. веса(массы) Ед. длины (расстояния) ? мм, ч, см, км/ч, кг, дм, Ед времени Ед. веса(массы) Ед. длины (расстояния) ? мм, ч, см, км/ч, кг, дм, км/с, т, ц, сут. , см/мин, г, с, мин, м, м/с

Ед времени Ед. веса(массы) Ед. длины (расстояния) ? с г мм мин кг см Ед времени Ед. веса(массы) Ед. длины (расстояния) ? с г мм мин кг см ч ц дм сут. т м км км/ч, км/с, см/мин, м/с

Гепард 110 км/ч африканская антилопа гну стриж Косатка 169 км/ч. 55 км/ч вилорогая антилопа Гепард 110 км/ч африканская антилопа гну стриж Косатка 169 км/ч. 55 км/ч вилорогая антилопа американский таракан 80 км/ч 6 км/ч рыба - парусник 109 км/ч 98 км/ч

Название животного скорость Название животного стриж скорость 169 км/ч. Гепард 110 км/ч рыба - Название животного скорость Название животного стриж скорость 169 км/ч. Гепард 110 км/ч рыба - парусник 109 км/ч вилорогая антилопа 98 км/ч африканская антилопа гну 80 км/ч касатка 55 км/ч американский таракан 6 км/ч

Название животного стриж скорость время расстояние 169 км/ч. 5 ч Гепард 110 км/ч 5 Название животного стриж скорость время расстояние 169 км/ч. 5 ч Гепард 110 км/ч 5 ч рыба - парусник 109 км/ч 5 ч вилорогая антилопа 98 км/ч 5 ч африканская антилопа гну 80 км/ч 5 ч касатка 55 км/ч 5 ч американский таракан 6 км/ч 5 ч

РАКЕТА МАШИНА м/с ЧЕРЕПАХА м/ч ГУСЕНИЦА км/ч ВЕТЕР км/мин ЧЕЛОВЕК РАКЕТА МАШИНА м/с ЧЕРЕПАХА м/ч ГУСЕНИЦА км/ч ВЕТЕР км/мин ЧЕЛОВЕК

Скорость измеряется в …. км км/ч Чем быстрее движется объект, тем скорость у него Скорость измеряется в …. км км/ч Чем быстрее движется объект, тем скорость у него больше меньше Если знаем скорость и время в пути, то можем узнать … сколько весит объект какое расстояние он преодолеет за это время Чем больше скорость…. тем меньше времени будем в пути тем больше времени будем в пути Если знаем расстояние и время в пути, то можем узнать… название городов с какой скоростью двигались

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!