Презентация Презентация Лапшин А.А.

























- Размер: 9.8 Mегабайта
- Количество слайдов: 24
Описание презентации Презентация Презентация Лапшин А.А. по слайдам
Т Е М А ИССЛЕДОВАНИЯ : Выжить и вернуться. Война в судьбе нашего земляка А. А. Лапшина Выполнила: Лисицына Светлана, ученица 8 класса Руководитель: Дыбова Нина Викторовна, учитель истории
К 70-летию Победы в Великой отечественной войне
Каждое время для истории России было по-своему судьбоносным. Однако отдельные периоды можно назвать определившими дальнейшую жизнь народа страны на долгие годы. Таким важнейшим из этапов российской истории была Вторая мировая война, которая для нас явилась Отечественной.
К сожалению, со временем, все малочисленнее парады Победы. Уходят из жизни участники войны. А знали ли мы правду о ней? Мы знаем только часть правды о войне. Но главным источником войны для нас остается человеческая жизнь. Историю можно переписать, но не отменить: ведь история делается живыми людьми, чьи свидетельства по-прежнему бесценны. следы войны остались до сих пор: еще не совсем заросшие и не сровнявшиеся с поверхностью земли окопы, остатки оружия времен Великой Отечественной войны.
Много лет учащиеся нашей школы шефствовали над ветераном войны и труда Лапшиным Алексеевичем, жизнь его заслуживает внимания и уважения. Алексей Алексеевич Лапшин уроженец села Копанище. А. А. Лапшин был на фронте с самого начала войны и до ее завершения. Он прошел вместе с другими воинами трудными дорогами войны, испытав все ее тяготы.
Родился 17 марта 1920 года в крестьянской семье Алексея Прохоровича Лапшина-человека трудолюбивого, мастера на все руки. В 1928 году маленький Алеша пошел в школу в 13 лет работал в колхозе пахарем В 1935 году Алексей закончил школу-семилетку В 1940 году пришла повестка в военкомат, прошел обучение, и 12 декабря 1940 года Алексея забирают в армию
Во Львове Алексей учился в школе младшего командного состава, ему присвоено звание младшего сержанта, здесь же он обучился вождению, получил права шофера и принял машину БТ-5.
После нападения Германии на СССР, часть, в которой служил Алексей Алексеевич, была отправлена на Запад. В районе Ровно, Слуцка была принята оборона. Наша армия несет большие потери. Молодые солдаты боялись не только убивать, но и крови. Да, необычайно тяжела была ноша человека на войне: но, несмотря ни на что, он выдержал, выстоял. Во Владимире формировались 2 и 5 танковые бригады, туда и отправлен был молодой боец, получил ЗИС-5, продолжил участие в войне. Чехословакия 1944 г.
Знания и умения, то, что очень необходимо было для мирного труда, пригодилось Алексею Лапшину и на войне. Дальнейшая служба его проходила на полевой ремонтной базе военной технике. Бригаде из 4-х человек под вражескими снарядами приходилось ремонтировать танки, технику.
А дальше бои за города Такмак Днепропетровской области, с. Богдановка, Ростов, Бердичево. . Знания и умения, то, что очень необходимо было для мирного труда, пригодилось Алексею Лапшину и на войне. отступление, окружение, форсирование рек во время отступления и наступления, бои и бесконечные дороги, где застревали и ломались грузовики, подбитые и вышедшие из строя танки. В 1942 году Алексей Лапшин вступает в партию. В это время немцы шли в Сталинград. Он, подобно миллионам солдат, проходит через ад окружения.
Выполняя задание, Алексей и его товарищи, попали в трудное положение, когда отступать невозможно, но в плен попадать тоже нельзя, однако плена избежать не удалось. Солдат с честью выбирается из этой преисподней, чтобы снова воевать. Сбежав из-под стражи, 28 суток бродили солдаты в поисках советских частей, пока не попали в 38 армию. Повезло бойцу, избежал он плена. Ведь в дальнейшем Родина жестоко обошлась с людьми, единственная вина которых была в том, что они оказались не по своей воле в немецком плену.
Довелось воевать молодому солдату Лапшину и за Сталинград, Северный Кавказ (за что получил свою награду), Крым…
А дальше Польша. Котовица… Войну закончил 11 мая 1945 года в Чехословакии. Хранила судьба простого русского человека-воина, живым он дошел до Победв.
Война принесла много бед и разрушений. Не обошла беда и семью Лапшиных, погиб на фронте Алексей Прохорович, отец солдата, а брата война сделала инвалидом. Подлечившись в госпитале, после ранения, вернулся Алексей домой. Решение медкомиссии – «годен к нестроевой» не позволило ему работать по специальности. Потому устроился бакенщиком и проработал до пенсии. В мирном, созидательном труде проявился его талант.
Последняя беседа с А. А. Лапшиным. Ребята из нашей школы часто бывали у Алексея Алексеевича Им он часто рассказывает о своей жизни. А ею старый солдат может гордиться и ратной и мирной. Об этом говорят награды, которых много, все они по заслугам
Практическая значимость исследования данной темы состоит в использовании содержащихся в ней фактов, примеров, свидетельств тех далёких событий, обобщений и выводов для понимания норм и ценностей прошлого, феномена духа русского народа в деле воспитания будущих поколений. Данный материал может быть использован в школе на уроках при изучении истории Великой Отечественной войны, во внеклассной работе, а также пополнит экспозицию школьного краеведческого музея. Материалы, собранные об участниках войны, станут основой для экскурсии, которая будет рассказывать о подвиге наших солдат. И мы надеемся, что сегодняшние школьники в будущем будут также верны присяге, как и те, кто сражался в сороковые. А наш поиск будет продолжаться.
Судьба Алексея Лапшина удивительна. Основные годы его жизни приходятся на прошедший 20 век. Многое Алексей Алексеевич пережил. Смысл жизни он видел не в удовлетворении личных желаний, а в служении людям, в осознании человеком своей ответственности за других.
Совсем уже мало осталось тех, кто с оружием в руках победил фашизм, и тех, кто обеспечил эту Великую Победу своим трудом в тылу. К сожалению, совсем недавно Лапшин Алексей Алексеевич в возрасте 92 лет ушел от нас. Человек необыкновенной судьбы, в годы Великой Отечественной войны Алексей Алексеевич самоотверженно сражался с фашистскими захватчиками, всю жизнь находился на переднем крае трудового фронта. Вся его жизнь – это пример беззаветного служения Отчизне. Он активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи, всегда старался донести до людей правду о том, какой ценой была завоевана Великая Победа. Герои не умирают, они живут в поколениях. Звон наград на улицах и площадях наших городов и селений становится всё глуше. Кто-то даже рад этому. Уходят ветераны, но слава их Побед не может умереть.
На всех фронтах войны среди защитников Родины отважно сражались наши земляки – копанищенцы. Они отстаивали Москву и Ленинград, освобождали Украину и Белоруссию. Многие отдали свои молодые жизни за свободу и независимость Родины. В селе сооружен мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто». На стене мемориала написаны 187 имен героев — односельчан, павших на, фронтах Великой Отечественной войны.