Презентация посвященная 550 -летию со дня

Скачать презентацию  посвященная 550 -летию  со дня Скачать презентацию посвященная 550 -летию со дня

Презентация 550 лет казахского ханства.ppt

  • Количество слайдов: 17

> Презентация посвященная 550 -летию  со дня образования  Казахского ханства  Сергетай Презентация посвященная 550 -летию со дня образования Казахского ханства Сергетай Абилхайыр РТКу-118 2015 -2016 учебный год

>  В 2015 году будет отмечаться 550 -летие образования Казахского ханства. Это является В 2015 году будет отмечаться 550 -летие образования Казахского ханства. Это является исторически важным моментом возникновения Казахского ханства при первых ханах Жанибеке и Керее. Обоснование нового казахского государства открыло первую страницу истории Казахстана как государства. Но это не значит, что история Казахстана начинается с этой даты, нет, история Казахстана имеет богатую историю берущую свое начало от саков, гуннов, тюрков, Золотой Орды. Но благодаря откочевке ханов Жанибека и Керея сформировалось современное название казахской народности, с конца XV века появился термин «қазақ» (казах) и поэтому это дата для нас крайнее важна. Государство верно определив будущую конструкцию консолидации общества и возможности эффективного управления этнокультурными и социально-политическими процессами, определило следующий год празднованием 550 - летия образования Казахского ханства.

>   Этот факт является проявлением национальной идеологии, которая в этом году развивалось Этот факт является проявлением национальной идеологии, которая в этом году развивалось по схеме: идея «Мәңгілік ел» , интервью Президента РК на Ұлытау, утверждение даты «Қазақ мемлекеттігінің 550 жылдығы» . Особенно важно, что эту дату озвучил сам Президент страны Н. Назарбаев. Празднование 550 -летия образования Казахского ханства означает, что: - теперь у нынешнего поколения перед потомками вырастает ответственность в сохранности существующих основ государственности и территориальной целостности; - теперь тем, которые говорили, что у нас нет национальной идеологии, мы сообщаем, что у нашей государственности есть история длиною в пять с половиной веков; - теперь отмечая факт, что на территории Казахстана существовали великие империи, мы говорим, что являемся наследниками этих империй, в особенности Золотой Орды, тем самым повышая у населения чувство гордости за свою историю. Эта дата объективно является одной из стадии по «деколонизации сознания» и показывает универсализм и жизнеспособность этой новой парадигмы в развитии государственности.

>Эмблема, посвященная 550 -летию Эмблема, посвященная 550 -летию

>  1459 г. очень важен для Казахстана. Это время, когда султаны Керей и 1459 г. очень важен для Казахстана. Это время, когда султаны Керей и Жанибек откочевали с подчиненными им племенами из государства кочевых узбеков хана Абулхаира и обосновались на территории нынешнего Западного Семиречья, открыв тем самым, первую страницу собственно Казахстана как государства. Процесс этот был длительным и сложным. С известной долей условности, из данного крупного события можно вычленить две важных составляющих. Первая — перекочевка казахских племен и родов из государства хана Абулхаира в Западный Моголистан или Семиречье. Тогда и закрепилось за людьми Керея и Жанибека имя «казахи» , которому предшествовало «узбеки-казаки» . Вторая составляющая - возвращение Керея и Жанибека на территорию Государства кочевых узбеков после смерти Абулхаир-хана и захват там верховной власти.

>Керей и Жанибек были хорошими стратегами, точно рассчитавшими свой уход из «кочевых узбеков» с Керей и Жанибек были хорошими стратегами, точно рассчитавшими свой уход из «кочевых узбеков» с тем, чтобы в наиболее удобный момент вернуться и захватить верховную власть. Расчеты Жанибека и Керея оказались верными, действия решительными. .

>  Кто же такие Жанибек и Керей? Жанибек был сыном хана Барака. И Кто же такие Жанибек и Керей? Жанибек был сыном хана Барака. И оба они — внуки хана Уруса, правнука Чингисхана. Так, что Жанибек и Керей в равной мере могли претендовать на ханский престол. Они практически были соправителями. И это согласие оказало отличную службу первым казахским ханам. К ним стекались все, кто страдал от притеснений других чингизидов и их постоянных распрей, от жестокостей Абулхаир-хана

>Один из основателей и первый хан  Казахского ханства - Керей-хан   Один из основателей и первый хан Казахского ханства - Керей-хан КЕРЕЙ-ХАН (год рождения неизвестен — около 1473/74), один из основателей и первый хан Казахского ханства. Правнук Урус- хана. Согласно “Таварих-и гузида-йи нусрат-наме”, Керей- хан, единственный сын Болата, сына Токтакии.

>  Жанибек хан, один из основателей Казахского  ханства и его правитель, предположительно, Жанибек хан, один из основателей Казахского ханства и его правитель, предположительно, в 1474− 1480 годах. ЖАНИБЕК ХАН. Был избран ханом после хана Керея. Годы его правления приблизительно 1471 -1480 гг. За это время он смог сделать Казахское ханство самостоятельным независимым государством.

>Казахское ханство Казахское ханство

>   Во владении Керея и Жанибека находились  Сыгнак, Сузак, Сауран, другие Во владении Керея и Жанибека находились Сыгнак, Сузак, Сауран, другие города и крепости на Сырдарье и в предгорьях Каратау. Первые казахские ханы упорно стремились упрочить свои права на эти земли. С самого начала основания ханства Жанибек и Керей повели упорную борьбу за присырдарьинские города и в целом Туркестан. Эти города были, прежде всего, отличными, способными выдержать длительную осаду крепостями, являлись для степняков торгово-экономическими центрами. Поэтому не удивительно, что за данный регион велась ожесточенная борьба. Керей и Жанибек старались окончательно утвердиться и в местностях, окружавших города Сыгнак, Сузак, и в них самих.

>Так что войны в казахских землях, на которые всегда было много претендентов, не утихали. Так что войны в казахских землях, на которые всегда было много претендентов, не утихали. Посвист оперенных стрел здесь был столь же част, как и свист ветра.

>Казахский хан, чингизид, правитель Казахского ханства предположительно в 1511− 1518 годах, сын  Казахский хан, чингизид, правитель Казахского ханства предположительно в 1511− 1518 годах, сын Жанибек-хана КАСЫМ ХАН. Казахское ханство бурно развивается и становится сильным государством. Касым хан значительно расширил границы государства, численность народа возросла до миллиона человек. Создал свод законов «Прямая дорога Касым хана» . Уделял большое значение сплочению и единению жузов.

>Есим хан - один из выдающихся политических  деятелей второй половины XVI и первой Есим хан - один из выдающихся политических деятелей второй половины XVI и первой половины XVII вв. ЕСИМ (год рождения неизвестен — 1645 г. ), государственный деятель, полководец, законодатель, хан (1598 — 1645 гг. ). При Есиме Казахское ханство стало мощным военным государством. Наладил мирные отношения с соседними городами Средней Азии. Создал свод законов «Древняя дорога хана Есима» .

>  Осенью 2015 года наша страна всенародно и широко  отметит 550 -летие Осенью 2015 года наша страна всенародно и широко отметит 550 -летие со дня образования Кереем и Жанибеком Казахского ханства. Казахстанцы почтут память предков, оставивших нам такое государство. Ученые считают, что это событие - поднимет дух народа и укрепит патриотизм молодежи. Когда формировалось Казахское ханство в 1465 году, которое образовалось как целостное государство. Может быть, в то время не в таком формате, но в то время объединились все племенные и родовые общество. И образовался единый государственный строй. Предстоящее празднование 550 -летия образования Казахского ханства побуждает нас к тому, чтобы еще раз задуматься о глубинных истоках зарождения национальной государственности и вообще об истории государственности на территории современного Казахстана.

>ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков. Сегодня наша страна сохраняет традиции многовековой дружбы и мирного соседства со всеми ближними государствами. Эти отношения нам следует всегда беречь» , - подчеркнул президент.

> Спасибо за внимание Спасибо за внимание