Презентация.законы логики.Бержанина А.ДЭЭ-106.pptx
- Количество слайдов: 11
Презентация на тему: Законы логики Бержанина Анастасия ДЭЭ-106
Закон двойного отрицания Был известен еще в античности. В частности, древнегреческие философы Зенон Элейский и Горгий излагали его так: «если из отрицания какого-либо высказывания следует противоречие, то имеет место двойное отрицание исходного высказывания, т. е. оно само» . А→ А (если неверно, что не-A, то верно A. Двойное отрицание высказывания равнозначно его утверждению. )
отрицание отрицания дает утверждение, или: повторенное дважды отрицание дает утверждение. Например: «Если неверно, что Вселенная не является бесконечной, то она бесконечна» .
Другой закон логики, говорящий о возможности не снимать, а вводить два отрицания, принято называть обратным законом двойного отрицания: утверждение влечет свое двойное отрицание. Например: «Если Шекспир писал сонеты, то неверно, что он не писал сонеты» . «Он знает логику, а значит не может не знать ее» А→ А (если А, то неверно что не – А)
Объединение этих законов дает так называемый полный закон двойного отрицания: двойное отрицание равносильно утверждению: "Планеты не неподвижны в том и только том случае, если они движутся". (= эквивалентность, "если и только если") А=А (неверно, что не-а, если и только если верно а).
Закон утверждения консеквента. Заведомо истинное высказывание вытекает из чего угодно. А ⊃ (В ⊃ А)
Например: «Солнце всходит на востоке, а заходит на западе – так говорила мне бабушка» . «После того, как пройдёт дождь, где-нибудь обязательно появится радуга-это утверждают ученые»
Законы дистрибутивности дизъюнкции относительно конъюнкции и наоборот (А & (В v С)) = ((А & В) v (А & С)) (А v (В & С)) = ((А v В) & (А v С)) Они позволяют пронести дизъюнкцию внутрь конъюнктивной формулы, а конъюнкцию – внутрь дизъюнктивной формулы, т. е. одну логическую связь относительно другой.
Полный закон конъюнкции относительно дизъюнкции: р, q, r — некоторые высказывания; & - конъюнкция, «и» ; v - дизъюнкция, «или» ; = — эквивалентность, «если и только если» p&(qvr) = (p&q)v(p&r), первое и (второе или третье), если и только если (первое и второе) или (первое и третье). Например: «Сегодня идет дождь и завтра тепло или послезавтра тепло в том и только в том случае, когда сегодня идет дождь и завтра тепло или сегодня идет дождь и послезавтра тепло» .
Полный 3 акон дизъюнкции относительно конъюнкции: р, q, r — некоторые высказывания; & - конъюнкция, «и» ; v - дизъюнкция, «или» ; = — эквивалентность, «если и только если» pv(q&r) = (pvq)&(pvr), первое или (второе и третье), если и только если (первое или второе) и (первое или третье). Например: «Завтра тепло или послезавтра будет холодно и дождь, тогда и только тогда, когда завтра будет тепло или послезавтра будет холодно и завтра будет тепло или послезавтра будет дождь» .
Спасибо за внимание!
Презентация.законы логики.Бержанина А.ДЭЭ-106.pptx