Презентация на тему: «Я помню, я горжусь!»










Презентация на тему: «Я помню, я горжусь!» Автор: Батюхно Илья 5 -В класс школа № 49
Страшная война охватила мою Родину с 1941 г. по 1945 г. Мужчины и женщины, старики и дети - каждый человек от мала до велика вносил свой посильный вклад в борьбу с фашистским захватчиком. Жертвуя собой, проявляя героизм, бесстрашие и мужество наши прадеды завоевали победу!
Но сколько наших соотечественников не вернулось с поля боя! 27 милионов погибших - суровая плата за мир, которым нужно дорожить всегда! Я не видел войны, но она прошла сквозь историю моей семьи. Я знаю её по рассказам прабабушек, в глазах которых разгорается пылкая память дней тех суровых лет. Я помню подвиги своих предков, я ими горжусь!!!
Мой прадед Иван Денисович Реут родился в 1924 году. Был призван на фронт в 1943 г. , стал замечательным военным водителем. В его обязанности входило перевозить солдат, тайные документы и снаряды. В 1944 со своей частью дошел до Болгарии и Венгрии.
Нёс свою суровую службу мой прадед с отличием и в 1945 г. в Болгарии он встретил победу!!! Ушел в отставку в 1947 г. После войны был водителем 1 -го класса. Награжден медалью за победу над Германией.
Мой второй прадед Франц Витальевич Костецкий родился 1926 г. В 15 лет закрыл свою маму в кухне на крючок, чтобы сбежать на фронт. Служил он разведчиком, участвовал в боях за освобождение Севастополя. На сахарной головке был ранен и даже по ошибке считался погибшим. Уже после войны он посещал братскую могилу, на которой высечена и его фамилия.
Стрелковый полк, в котором служил мой прадед, перешел под командование И. Х. Баграмяна. Была создана Земландская группа войск, на которую возложили задачу взятие города-крепости Кёнигсберга, названного Гитлером «абсолютно неприступным бастионом немецкого духа» . Всего через три дня после начала штурма, 9 апреля 1945 г. , комендант Кенигсбергского гарнизона генерал Ляш, поняв, что дальнейшее сопротивление бесполезно, подписал акт о безоговорочной капитуляции.
Красноармеец Костецкий Франц, мой прадед, за мужество и отвагу получил именной пистолет от Баграмяна И. Х. и медаль за взятие Кёнигсберга. За время войны был ранен семь раз. Перебитая пулемётной очередью нога, осколок в затылке и другие раны искалечили тело, но закалили его душу. Он был награждён Медалью за отвагу, орденом Красной звезды, Медалью за боевые заслуги. После войны служил в уголовном розыске.
Война коснулась всех людей нашей страны. Конечно же, память хранится и в моей семье, ещё живы мои прабабушки Реут Мария Антоновна и Костецкая Татьяна Ивановна. Благодаря их рассказам я знаю о героическом прошлом своих родных и укрепляюсь в мысли, что наше поколение должно сохранить мир! Об этом пишет и моя мама Батюхно Мария Анатольевна в стихотворении «Пусть мирной будет служба у солдата» , которое вошло в литературный сборник «Войны священные страницы» .
Пусть никогда не наступает время, Когда из дома на войну Уходят сыновья, отцы и деды, Мужья уходят, оставляя мать одну. . . Пусть не придётся прятаться в окопы, Пусть не услышим взрывов никогда, Пусть замолчат навеки пулемёты, Оружие исчезнет навсегда! Пускай сестра не потеряет брата, Жена вдовой не станет на войне, Пусть мирной будет служба у солдата, Пусть светит солнце людям на земле! Пускай детей войны не будет, сирот, бездомных и калек, Про подвиг дедов не забудет, Пусть современный человек! Про то, как бились они насмерть С чумой фашизма на фронтах, Ценою жизни дав нам счастье, Не оскверним героев прах! Так не допустим же сегодня Пробиться в душах сорняку, Пускай пылает в нашем сердце Любовь к другу и к Творцу! Пусть будет мир на всей планете, Фашизм исчезнет навсегда, Мы защитим себя, поверьте, Не дрогнет Русская душа! Пусть Украинцы, Белорусы, С Россией будут на века, Раздора вместе не допустим, Славяне - дружная семья!!!!! М. А. Батюхно

