305_13608.ppt
- Количество слайдов: 12
Презентация на тему: Лихтенштейн Каххаров Андрей
Княжество Лихтенштейн (нем. Fürstentum Liechtenstein — карликовое государство в Центральной Европе. Название страны происходит от правящей династии Лихтенштейн. Столица — Вадуц. Лихтенштейн граничит с Австрией на востоке и Швейцарией на западе, его территория полностью окружена территориями этих государств. Форма государственного устройства — конституционная монархия.
История Княжество Лихтенштейн было основано в рамках Священной Римской империи 23 января 1719 г. Независимым государство стало 12 июля 1806 г. В 1806 — 1814 гг. входило в Рейнский союз, находившийся под протекторатом Франции. В 1815— 1866 гг. вошло в Германский союз, в 1876— 1918 гг. оказалось экономически и политически связанным с Австрийской империей. По окончании 1 -й мировой войны Лихтенштейн включился в таможенный и валютный союз со Швейцарией (1924). Во время 2 -й мировой войны Лихтенштейн сохранял нейтралитет, что способствовало ускорению его экономического развития. Хозяйственный рост продолжался и в послевоенные годы, поскольку в стране поддерживался низкий уровень налогообложения. К тому же Лихтенштейн стал оказывать посреднические международные финансовые услуги, что также способствовало росту его благосостояния.
Флаг Герб Лихтенштейн на карте
Экономика Лихтенштейн — процветающая индустриальная страна с развитым сектором финансовых услуг и высоким уровнем жизни. ВВП Лихтенштейна в 2007 году составил 4, 16 млрд долл. ВВП на душу населения — 118 тыс. долл. США (1 -е место в мире). Главная отрасль экономики — обрабатывающая промышленность: металлообработка, точное приборостроение, оптика, производство вакуумной техники, электронных систем, микропроцессоров. Основу промышленности составляет точное машино- и приборостроение. Крупнейшими фирмами являются «Хилти АГ» и «Бальцерс АГ» . Промышленность почти полностью ориентирована на экспорт. Значительное место занимают пищевкусовая, текстильная, керамическая и фармацевтическая промышленность. С развитием обрабатывающей промышленности и ростом предпринимательской деятельности трудовые ресурсы самого Лихтенштейна перестали удовлетворять спрос на рабочую силу. В разных сферах экономики заняты примерно 32, 4 тыс. человек, при этом более трети из них ежедневно приезжает на работу из Австрии, Швейцарии и Германии. В промышленном секторе занято 43 % работающих, в сфере услуг 55 %, в сельском хозяйстве — менее 2 %. Значительным источником доходов населения и казны является иностранный туризм, а также выпуск почтовых марок.
«Für Gott, Fürst und Vaterland» «За Бога, князя и Отечество» § «Oben am jungen Rhein» «Высоко на юном Рейне» § 1719 § 1866 (от Германского союза) немецкий § Вадуц § Шан § Наследственная конституционная монархия § Ханс-Адам II § Клаус Чючер § Католицизм § § • Всего 160, 4 км² § 34 761 чел. • Плотность 217 чел. /км² § Швейцарский франк
Административное деление Лихтенштейн состоит из двух исторически сложившихся административных частей: Оберланд (Верхний Лихтенштейн) с центром в городе Вадуц, и Унтерланд (Нижний Лихтенштейн) с центром в городе Шелленберг. Княжество Лихтенштейн разделено на 11 коммун. Коммуны главным образом состоят из единственного города. Пять коммун находятся в пределах избирательного округа Нижний Лихтенштейн, оставшиеся шесть относятся к Верхнему Лихтенштейну.
Культура Лихтенштейн не может похвастаться развитыми традициями в изобразительном искусстве. Национальный язык страны - немецкий, в местном варианте. Архитектура в стране меняется в зависимости от региона, но дома, в основном, имеют крыши с коньком, с широкими, нависающими кровлями и с балкончиками и верандам, увитыми цветами разнообразных оттенков. Кухня Лихтенштейна похожа на кухню его более крупных соседей, еда обычно хорошего качества, но очень дорогая. В ресторанах подают простую, но хорошо приготовленную пищу, но если вы не располагаете крупной суммой денег, можно покупать еду в супермаркете и готовить самим. Большой популярностью пользуются супы, обычно очень сытные, значительную часть меню составляют разнообразные сыры, а также рёсти (жареный картофель) и вурст (колбаски). Вино считается неотъемлемой частью каждой трапезы. Местные вина очень хорошего качества, но так как они никогда не производились на экспорт, вы, вероятно, никогда о них не слышали.
Географические данные Лихтенштейн – горная страна. Горы, занимающие три четверти территории страны, представлены отрогами хребта Ретикон, которые сложены доломитами, известняками, мергелями и сильно расчленены. На границе с Швейцарией находятся самая высокая точка страны Граушпиц (2599 м) и гора Фалькнис (2560 м). Горный район состоит из нескольких хребтов и межгорных долин. Некогда заболоченная долина Рейна в настоящее время почти целиком осушена и используется под сельскохозяйственные угодья, которые простираются примерно до 800 м над уровнем моря. Холмы и нижние склоны гор заняты плодородными карбонатными буроземными почвами. В основном на севере страны, сохранились заповедные заболоченные ландшафты с характерной флорой и растительностью. Нижний пояс представлен широколиственными лесами из дуба, бука, клена, липы, ясеня, вяза, а верхний – хвойными, в основном еловыми, лесами. Сохранилось не более 60% естественных лесных угодий. Лесной пояс сменяют красочные разнотравные субальпийские и альпийские луга. В настоящее время в горах встречаются серны, косули, благородные олени, горные козлы, еноты, ласки, каменные куницы, на равнинах – зайцы, лисы, у водоемов – выдры. Орнитофауна включает рябчиков, куропаток, перепелов, журавлей, вальдшнепов, бекасов, цапель, выпь, диких гусей, тетеревов, крохалей, соек, вяхирей, дроздов, орлов и проч. В водоемах разводят форель, хариусов, голавлей, сазанов. Большое внимание уделяется охране природы в соответствии с законом, принятым еще в 1933. На территории страны имеется шесть резерватов, в которых охраняются участки естественной растительности и места гнездования птиц.
Сельское хозяйство специализируется в основном на пастбищном животноводстве мясомолочного профиля. Выращивают зерновые культуры, картофель и овощи. Традиционно развито виноделие. Предгорья и нижние склоны гор заняты садами и виноградниками. Из местных сортов винограда производят высококачественные вина.
Население Лихтенштейна на 31 декабря 2008 года составляло 35 360 человек, средняя плотность населения около 220 человек на км². Большая часть жителей — лихтенштейнцы (алеманы), 65, 6 % по переписи 2000 года, остальные — итальянцы, швейцарцы и австрийцы. 5 крупнейших населенных пунктов (2008):
— (5 765 человек) — (5 088 человек) — крупнейшая община и населённый пункт столица княжества Лихтенштейна. — (4 688 человек) Лихтенштейн. В городе Находится в центре находятся резиденции Город Тризен был построен страны, рядом со — (4 467 человек) парламента и правительства. на вершине конического столицей Вадуц. Замок Вадуц – самая холма, образовавшегося Бальцерс — (4 183 человек) – самый южный город выдающаяся много лет назад в результате княжества, город включает в себя достопримечательность оползня. Это одно из самых Город Эшен включает в два поселения: Бальцерс и Мэльс. города, сегодня замок древних поселений в стране, В себя два округа Эшен и городской панораме выделяются является резиденцией князя здесь проживало большое Нендельн. Это самый замок Гуттенберг и церковь, Лихтенштейна. количество знатных семейств. большой город Нижнего князя построенная в честь юбилея Лихтенштейна. Среди Иоганна. исторических зданий в Эшене находятся Приходской дом, часовня Святого Креста.


