Скачать презентацию  на тему Латинская Америка План презентации Скачать презентацию на тему Латинская Америка План презентации

латинская америка).ppt

  • Количество слайдов: 38

Презентация на тему: ”Латинская Америка” Презентация на тему: ”Латинская Америка”

План презентации: • • • Определение «Латинская Америка» Этимология Природа Климат Водные ресурсы Растительный План презентации: • • • Определение «Латинская Америка» Этимология Природа Климат Водные ресурсы Растительный мир Фауна и проблемы экологии Население Языки Экономическая интеграция Культура Экономика

Латинская Америка — собирательное наименование американских с тран и территорий южнее США. Латинская Америка Латинская Америка — собирательное наименование американских с тран и территорий южнее США. Латинская Америка и соответствующие европейские метрополии (Испания и Португалия) в совокупности составляют Иберо-Америку

Этимология Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполео ном III как политический термин. Этимология Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполео ном III как политический термин. Латинская Америка и Индокитай рассматривались тогда как территории в сфере особых национальных интересов Второй империи. Этот термин первоначально обозначал те части Америки, в которых разговаривают на романских языках, то есть территории, населённые выходцами с Иберийского полуострова и Франции на протяжении XV— XVI веков. В Соединённых Штатах термин не использовался до 1890 -х годов, а стал распространён только в начале XX века. До этого чаще использовался термин «Испанская Америка» . Лишь в период гражданской войны в США Франция предприняла интервенцию в Мексике. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что будет использовать термин "Индейская Америка" вместо "Латинской"

Общая площадь около 21 млн. км 2. Население 285 млн. человек (1972). На территории Общая площадь около 21 млн. км 2. Население 285 млн. человек (1972). На территории А. расположены 25 (1973) государств: Аргентина, Багамы, Барбадос, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гайана, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Экуадор, Ямайка, а также колониальные владения, принадлежащие Великобритании, Франции, Нидерландам и США.

Природа Особенности рельефа Л. А. характеризуются наличием в ее геологическом строении двух разнородных структурных Природа Особенности рельефа Л. А. характеризуются наличием в ее геологическом строении двух разнородных структурных элементов: древней южноамериканской платформы и более молодого, подвижного пояса Кордильер, которые в Южной Америке называются Андами (их ответвлением является Антильская островная дуга). Первой соответствуют древние плоскогорье и плато - Гвианское, Бразильское и Патагонское и пояс низин и равнин - Амазонская, Льянос-Оринокское, Гран-Чако, Памп. Пояс Кордильер-Андов составляет самую длинную в мире систему хребтов и горных массивов, которая протянулась вдоль тихоокеанского побережья на 11 тыс. км, наибольшей вершиной Западного полушария является аргентинская Аконкагуа (6959 м) вблизи границы с Чили. В Андах, на боливийскоперуанской границе, расположено самое крупное из высокогорных озер мира - Титикака (3812 м, 8300 кв. Км). Пояс Анд характеризуется частыми разрушительными землетрясениями (Мехико, 1985) и извержения вулканов (Колумбийский Руис, 1986, мексиканский Попокатепетль, 2000), именно здесь находится самый высокий действующий вулкан Земли - Котопахи (5897 м, близ Кито).

Природа Сложностью геологического строения определяется богатство, и разнообразие полезных ископаемых Л. А. На нее Природа Сложностью геологического строения определяется богатство, и разнообразие полезных ископаемых Л. А. На нее приходится 18% запасов нефти, 30% - черных и легирующих металлов (хром, никель, цинк, марганец и др. ) и 55% редких металлов (алюминий, титан, стронций и др. ) мира, не считая посткоммунистических государств. По запасам ряда ископаемых отдельные страны Латинской Америки занимают первое место в мире (за исключением России и КНР): к примеру, по железной руде, бериллию а также горному хрусталю - Бразилия; по селитре и меди - Чили; по литию – Боливия; по графиту - Мексика. Большие запасы нефти и природного газа сосредоточены в Венесуэле и Мексике.

Климат Учитывая свое географическое расположение преимущественно в низких широтах (при этом суша наибольшую площадь Климат Учитывая свое географическое расположение преимущественно в низких широтах (при этом суша наибольшую площадь имеет вблизи экватора) Л. А. получает много солнечного тепла, поэтому для большей части региона характерны жаркие типы климата, где средние месячные температуры более + 20, а сезонные различия проявляются в основном в смене режима осадков, а не температур. Это создает благоприятные условия для круглогодичной вегетации растений и позволяет выращивать все тропические плантации и потребительские сельскохозяйственные культуры. Сезонные колебания температур наиболее полно выражены лишь на крайнем севере и юге Л. А. , которые заходят в субтропические и умеренные широты (в Сантьяго, к примеру, средняя температура января + 20, июля + 8, а на Огненной Земле + 11 и + 2), а, кроме того, в горных районах тропиков. Кратковременные стремительные понижения температуры (вплоть до южного Тропика) бывают в случае вторжения из высоких широт холодных воздушных масс, чему способствует преимущественно меридиональное направленность горных хребтов.

Климат Между отдельными регионами Л. А. существуют значительные различия в кол-ве осадков а также Климат Между отдельными регионами Л. А. существуют значительные различия в кол-ве осадков а также их распределении по сезонам. Если в Амазонии и на тихоокеанских склонах Экваториальных Анд сезон дождей продолжается практически круглый год, а годовая норма осадков достигает 10 тыс. мм, то на тихоокеанском побережье Перу и на севере Чили дожди выпадают не каждый год, а пустыня Атакама - одна из самых засушливых на Земле (1 -5 мм осадков в год). Климатические особенности Л. А. заметно повлияли на процесс ее заселения и хозяйственного освоения, до сих пор они создают немалые проблемы при освоении новых территорий, например бассейна Амазонки.

Водные ресурсы и почвы Страны Л. А. лучше всего в мире обеспечены водными ресурсами, Водные ресурсы и почвы Страны Л. А. лучше всего в мире обеспечены водными ресурсами, толщина среднегодового стока рек региона (550 мм) почти вдвое превышает среднюю величину мирового стока суши. Самая длинная река - Амазонка (6, 4 - 7 тыс. км) является самой полноводной на планете, ежегодно она выносит в океан около 6 тыс. кубометров воды. Всего реки Л. А. имеют гидроенергопотенциал более чем в 300 млн. к. Вт. Наибольшее озеролагуна Макарайбо (13, 3 тыс. кв. Км) находится на северо-западе Венесуэлы. Из почв самые плодородные находятся на юге бразильского плоскогорья, в Среднем Чили и на востоке Аргентины (Памп). Немало земель требуют особых приемов обработки, иначе они быстро теряют своё плодородие и деградируют.

Растительный мир В результате длительной изолированности Л. А. имеет довольно своеобразную флору со значительным Растительный мир В результате длительной изолированности Л. А. имеет довольно своеобразную флору со значительным количеством эндемичных видов, родов и даже семейств растений. Леса занимают около половины территории региона, а по площади постоянно влажных вечнозеленых экваториальных лесов Л. А. занимает 1 -е место среди материков. В латиноамериканских лесах растет много деревьев с ценной древесиной (красное, бальса, сандаловое и др. ) и растений, которые дают важное техническое и медицинское сырье (сейба из семян которого получают масло, а из плодов - волокно, главнейший каучуконос - гевея, хинне и шоколадное деревья, кока и т. д. ). Регион является родиной таких известных культурных растений, как ананасы, арахис, кукуруза, подсолнечник, несколько видов перца, картофель, помидор, фасоль и др.

Фауна и проблемы экологии Животный мир Л. А. богатый и своеобразный, нигде больше не Фауна и проблемы экологии Животный мир Л. А. богатый и своеобразный, нигде больше не встречаются ленивцы, броненосцы, американские страусы, ламы гуанако. Одновременно фауна региона сохранила некоторые черты родства с животным миром Южной Африки и Австралии, которые свидетельствуют о давние связи с ними, в частности, в Л. А. встречаются представители сумчатых, характерные для Австралии.

Фауна и проблемы экологии В Л. А. все острее ощущается потребность экономического развития связанного Фауна и проблемы экологии В Л. А. все острее ощущается потребность экономического развития связанного с рациональным использованием и охраной природных богатств. По подсчетам латиноамериканских ученых на протяжении последней трети столетия было истреблено лесов больше, чем за предыдущие 400 лет. Под угрозой исчезновения находятся вечнозеленые леса Амазонии - "легкие планеты", при сохранении существующих темпов вырубки они прекратят свое существование к середине XXI века. Площадь территорий под охраной все еще не превышает 1% площади региона (в Японии - почти 15%, Танзании - около 10%, США - более 3%). Господствующие методы землепользования привели к повсеместному ускорению процессов эрозии почвы, в частности, в "пшеничном поясе" аргентинской Памп ими охвачено не менее четверти угодий, в Мексике - более 70%. В конце 70 -х гг 17 ведущих промышленных зон Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Мексики, Перу, Уругвая и Чили были объявлены экологически угрожающими

Население Формирование современных народов Л. А. происходило на основе различных этнонациональных и расовых элементов, Население Формирование современных народов Л. А. происходило на основе различных этнонациональных и расовых элементов, поэтому еще 15 февраля 1819 г. созван в Венесуэле по инициативе Симона Боливара Ангостурский конгресс провозгласил равенство всех жителей бывших испанских колоний независимо от их этнической принадлежности. Благодаря таким революционным для своего времени решению, страны Л. А. отличаются терпимостью к разноплемённости своего населения, а самобытная латиноамериканская культура развивается на равноправном сосуществовании различных традиций и питается их взаимообогащением.

Население В андских (кордильерских) странах, за исключением Коста-Рики, и Парагвае преобладают индейцы и Метис, Население В андских (кордильерских) странах, за исключением Коста-Рики, и Парагвае преобладают индейцы и Метис, причем наиболее "индейской" среди них есть Боливия, где народы кечуа и аймара составляют 54% населения. В соседних Перу и Эквадоре кечуа составляют около 40% населения, в Гватемале половина жителей – индейцы - майя и очень много метисов.

Население В Бразилии и странах Карибского бассейна (Венесуэла, Колумбия, Панама, острова Вест -Индии), куда Население В Бразилии и странах Карибского бассейна (Венесуэла, Колумбия, Панама, острова Вест -Индии), куда в XVI-ХVIII вв. для работы на плантациях было завезено несколько миллионов негров из Западной Африки, много людей с темным цветом кожи. Почти 45% бразильцев - мулаты и негры, в Доминиканской Республике, Гаити, Ямайке и на Малых Антильских островах этот показатель порой превышает 90%. В странах поздней колонизации, массовое заселение которых началось во II пол. ХIХ века, - Аргентине, Уругвае и Коста-Рике - преобладают потомки европейских иммигрантов; индейцы, метисы и мулаты составляют в них менее 10% населения. Причем в отличие от андских стран, в колонизации которых принимали участие в основном выходцы из Испании, состав переселенцев из Европы здесь был разнообразным: приезжало немало итальянцев, немцев, славян. Они отдавали предпочтение компактному поселению, создавая замкнутые национальные колонии.

Население От бывших испанских и португальских колоний по этническому составу заметно отличаются Гайана, Суринам Население От бывших испанских и португальских колоний по этническому составу заметно отличаются Гайана, Суринам и Тринидад и Тобаго, где 35 -55% населения составляют выходцы из Индостана. В латиноамериканских странах можно встретить и людей с арабскими фамилиями, которые, несмотря на немногочисленность благодаря собственной активности (большинство из них - торговцы и предприниматели) смогли добиться высокого положения на новой родине. В частности, сыновьями иммигрантов-арабов были в 90 -е гг президенты Аргентины (Карлос Саул Менем) и Эквадора (Джамиль Мауад Витт). Все активнее в последнее время заявляют о себе японцы, которые оказались в Л. А. в 30 -40 -е гг ХХ века, один из них - Альберто Фухимори - в 1990 и 1995 избирался президентом Перу.

Население Таким образом, сегодня абсолютное большинство стран Л. А. многонационально. В населении каждой из Население Таким образом, сегодня абсолютное большинство стран Л. А. многонационально. В населении каждой из них в тех или иных пропорциях встречаются такие этнические группы: - Основной народ страны (в Боливии, Эквадоре, Перу и Гватемале в качестве основных следует считать два народа – испанские нации и близкие к ним по численности индейские народы - кечуа, аймара, майякиче и др. ); - Уцелели и очень малочисленные коренные народы; примерно 2 млн. индейцев Бразилии, Венесуэлы и Колумбии имеют племенную организацию и почти не связаны экономически с остальным населением; - Так называемые переходные группы - недавние иммигранты или их потомки, которые еще окончательно не ассимилировались основными народами страны, но уже в значительной мере утратили связи со странами выхода; - Национальные меньшинства - выходцы из Европы и Азии последних десятилетий, которые еще не подверглись ассимиляции. Например, в Бразилии сейчас проживают представители более 80 -ти народов, Аргентине и Мексике - более 50, в Боливии, Венесуэле, Колумбии, Перу и Чили - больше 25 -ти (без учета мелких индейских племен).

Языки Со времен конкисты европейские завоеватели принудительно насаждали свои языки в Л. А. , Языки Со времен конкисты европейские завоеватели принудительно насаждали свои языки в Л. А. , поэтому во всех ее государствах и территориях они стали государственными или официальными. Испанский и португальский языки функционируют в Л. А. в виде национальных разновидностей (вариантов), для которых присуще наличие ряда фонетических, лексических и грамматических особенностей (их больше всего в разговорном общении), что объясняется, с одной стороны, влиянием индейских языков, а с другой - относительной автономность их развития.

Языки В странах Карибского бассейна государственными языками являются главным образом английский и французский (Гаити, Языки В странах Карибского бассейна государственными языками являются главным образом английский и французский (Гаити, Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана). В Суринаме, Арубе и Антильских (Нидерландских) островах - нидерландский. Индейские языки после завоевания Л. А. были вытеснены в узкую сферу бытового общения подавленного коренного населения. На сегодня лишь кечуа в Боливии и Перу и гуарани в Парагвае являются официальными языками, на них, как и некоторых других (в Гватемале, Мексики, Перу и Чили), существует письменность, издается литература, которые, однако, не получили широкого распространения вследствие низкого уровня грамотности основной массы индейского населения.

Языки В ряде стран Карибского бассейна в процессе межнационального общения возникли так называемые креольские Языки В ряде стран Карибского бассейна в процессе межнационального общения возникли так называемые креольские языка, сформировавшиеся в результате неполного освоения европейских языков (как правило, английского и французского) носителями языков других лингвистических групп. Гаитянский креольский язык стал государственным наряду с французским. В Суринаме функционирует несколько креольских языков: сарамаккан - на английской и португальской основе; джука и сранантонга - на английском. Последняя, известная под названием "суринамский язык", является наряду с нидерландским языком, на котором развивается художественная литература. Вообще, для значительной части населения Л. А. характерно двуязычие (билингвизм) и даже многоязычность.

Экономическая интеграция Страны Л. А. первыми в Экономическая интеграция Страны Л. А. первыми в "третьем мире" стали на путь экономической интеграции, когда в 1960 г. были организационно оформлены торговоэкономические группировки - Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Эквадор, Колумбия, Мексика, Парагвай, Перу, Уругвай и Чили) и Центральноамериканский общий рынок (Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Сальвадор). С созданием в 1968 г. Карибской ассоциации свободной торговли, объединившей как самостоятельные в то время государства (Барбадос, Гайана, Тринидад и Тобаго, Ямайка), так и британские владения (Антигуа, Белиз, Гренада, Доминика, Монтсеррат, Сент - Винсент, Сент-Люсия, Сент-Кристофер и Невис), в интеграционном процессе приняли участие почти все страны Л. А. Его конечной целью было формирование общего латиноамериканского рынка путем постепенного снижения взаимных таможенных пошлин, ликвидации торговых, валютных и иных ограничений во взаимной торговле, введение единого внешнего тарифа в отношении третьих государств. Финансировать региональные проекты имел право Межамериканский банк развития (создан в декабре 1959 г. странами - членами ОАД), при котором в 1964 г. был основан Институт интеграции Латинской Америки.

Экономическая интеграция Но уже с середины 60 -х г. интеграционный процесс начал меняться и Экономическая интеграция Но уже с середины 60 -х г. интеграционный процесс начал меняться и пошел не путем слияния существующих группировок, а их фрагментации. Вследствие разногласий внутри ЛАВТ возникло два формирования: Лаплатская (Аргентина, Боливия, Бразилия, Парагвай и Уругвай) и Андская (Боливия, Венесуэла, Эквадор, Колумбия, Перу и Чили) группы. В 1978 г. был создан Амазонский пакт (Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Эквадор, Колумбия, Перу и Суринам), во многом похожий по своим задачам на Лаплатскую группу. В 1980 ЛАВТ была реорганизована в Латиноамериканскую ассоциацию интеграции (наблюдателями в ней стали Португалия и Куба), которая ставила более скромные цели.

Экономическая интеграция Очередной интеграционный бум в регионе начался с создания 26 марта 1991 общего Экономическая интеграция Очередной интеграционный бум в регионе начался с создания 26 марта 1991 общего рынка стран Южного конуса (МЕРКОСУР) при участии Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая (ассоциированные члены - Боливия и Чили). С начала 1995 г. он превратился в практически первый латиноамериканский таможенный союз, крупнейший в "третьем мире". Окончательно он должен сформироваться к 2006 г.

Экономическая интеграция Мексика, Венесуэла и Колумбия активизировали свое участие в подписанном в 1992 Североамериканском Экономическая интеграция Мексика, Венесуэла и Колумбия активизировали свое участие в подписанном в 1992 Североамериканском соглашении о свободной торговле (НАФТА) с участием США и Канады. Он предусматривает полное нивелирование и слияние национальных рынков в течение 15 лет. Принципиальное согласие на присоединение к НАФТА высказали Бразилия, Коста-Рика, Ямайка, а со вступлением в соглашения в январе 1996 Чили начался процесс формирования "американской зоны свободной торговли от Аляски до Тьери-дель-Фуего". На очередном "саммите Америк" в Квебеке в апреле 2001 г. с участием глав государств и правительств 34 стран было принято принципиальное решение о создании к 2005 континентальной зоны свободной торговли. Латиноамериканская экономическая интеграция стала объектом придирчивого внимания и Евросоюза. В декабре 1995 г. в Мадриде между ЕС и МЕРКОСУР было заключено соглашение об организации в первом десятилетии XXI века совместной зоны свободной торговли.

Урбанизация Для латиноамериканских стран характерен интенсивный процесс урбанизации: если в 1900 г. в ее Урбанизация Для латиноамериканских стран характерен интенсивный процесс урбанизации: если в 1900 г. в ее городах проживало 10% населения, то в 1940 г. уже 34%, в 1970 - 57%, а в 2000 г. - 80%, по прогнозам ООН этот показатель в 2025 г. составит 84%. Высокий удельный вес городского населения (80 -87%) имеют страны "Южного конуса" и Венесуэла. Причем если в начале ХХ ст. увеличение доли городского населения региона происходило в основном за счет притока иммигрантов из Европы, то во второй половине прошлого века оно было вызвано внутренними миграциями, связанными с индустриализацией и нерешенностью аграрного вопроса. В процессе урбанизации происходит все большая концентрация населения в крупных городах и городских агломераций. В частности, в столичных агломерациях Мексики, Перу, Аргентины и Уругвая сосредотачивается от 25 до 50% населения этих стран. Большой Мехико (более 26 млн. человек) и Сан-Паулу (около 24 млн. чел. ) соревнуются с Токио за статус крупнейшего города Земли.

Культура Зарождение современных национальных культур Л. А. относится к ХVII века, когда в колониальных Культура Зарождение современных национальных культур Л. А. относится к ХVII века, когда в колониальных владениях Испании и Португалии начали формироваться новые этнические сообщества, которые отличались друг от друга в результате различий географических условий, расового состава жильцов, степени сохранности традиций коренного населения и особенностей европейской колонизации. При этом взаимодействие различных культур отнюдь не было механическим добавлением элементов индейского, европейского и африканского наследия.

Культура В странах, где сохранились большие компактные группы коренного населения со стойкими традициями, сложился Культура В странах, где сохранились большие компактные группы коренного населения со стойкими традициями, сложился своеобразный "дуализм культур. В этих государствах, например, в Боливии и Перу, наряду с ориентированной на европейские ценности национальной городской, так. наз. креольской, культурой существует и самобытная индейская культура, которая своими корнями уходит доколумбовые цивилизаций. Еще в сер. XIX вв. в Гватемале, Боливии, Эквадоре, Мексики и Перу возникло течение индианизма как антитеза взглядам землевладельческой олигархии, которая отрицала возможность самостоятельного экономического и культурного развития стран с индейским населением и считала это население отрицательным фактором

Культура Как негативная реакция на такую доктрину сформировалось положение о будущей доминирующей роли индейской Культура Как негативная реакция на такую доктрину сформировалось положение о будущей доминирующей роли индейской расы. Идеологи традиционалистского течения в индианизме выдвинули лозунг построения "индейского общинного коммунизма" на базе возрожденных традиций империи инков. Традиционалисты противопоставляют "имманентный гуманизм" индейца - доброту, любовь к семье, близость к природе, понимание красоты мира, то есть "естественные" качества человека, западным стандартам с их антигуманностью. Но в 60 -е гг ХХ в. традиционалисты отошли от своего основного тезиса - возможности общинного пути развития индейцев и признали необходимость их интеграции в социально-экономическую и культурную жизнь нации. Правящие круги латиноамериканских стран из индейских населением отдают себе отчет в том, что от решения индейского вопроса в значительной степени зависит дальнейший общественный прогресс этих государств. В частности, в Мексике во время пребывания у власти президента Лопеса Портильйо (1977 -1982 гг) были созданы Национальный совет двуязычных рабочих-индейцев для стимулирования обучения на базе двух языков и двух культур и управление по делам народной культуры. Такой подход получил название "нового индианизма", т. е. признание "множественности этносов и множественности культур".

Экономика С первых лет завоевания о Л. А. пошла слава как о континенте со Экономика С первых лет завоевания о Л. А. пошла слава как о континенте со сказочно богатыми недрами и щедрой тропической природой, что позволяет выращивать кофе, какао, сахарный тростник, хлопчатник и табак. Поэтому и до сегодняшнего дня в мировой экономике за латиноамериканскими государствами сохраняется роль экспортеров минерального сырья и продуктов сельского хозяйства. Но континент отстает от некоторых других регионов по степени разведанности территории (поисковые работы проведены лишь на 1 / 5 территории).

Экономика Каждая страна Л. А. специализируется на экспорте нескольких видов сырья и продуктов, от Экономика Каждая страна Л. А. специализируется на экспорте нескольких видов сырья и продуктов, от которых напрямую зависит ее благосостояние. Бразилия поставляет на мировой рынок железную руду (1 место по добыче в мире), олово (2 -е место), марганцевую руду (3 место), кофе, какао и сою; Аргентина - мясо, шерсть и пшеницу (половина всего экспорта Л. А. ), Чили - медь (1 место), селитру и молибден (2 место) и фрукты; Перу - руды цветных металлов (2 -е место в мире по добыче цинка и серебра, 4 -е - свинца). Ямайка, Суринам и Гвиана входят в число главных производителей бокситов. Но доля Л. А. в добыче нефти неуклонно снижается: от почти четверти в несоциалистическом мире до Второй мировой войны до 15% в конце 80 -х гг.

Экономика Вследствие индустриализации в структуре обрабатывающей промышленности в последние десятилетия произошли значительные изменения. В Экономика Вследствие индустриализации в структуре обрабатывающей промышленности в последние десятилетия произошли значительные изменения. В общей стоимости продукции отрасли выросла доля тяжелой промышленности (с 41% в 1960 г. до 65% в начале 90 -х гг), на ведущие позиции в 70 -е гг вышли металлообработка и машиностроение, в структуре последнего увеличилось значение судостроения, самолетостроения, электроники и производства автоматических станков и компьютеров. В странах-экспортерах нефти (Венесуэла, Мексика), а также в Аргентине, Бразилии и Колумбии заметное развитие приобрела нефтехимия - производство пластмасс, синтетических волокон, каучука, полимеров.

Экономика Но относительно разностороннюю промышленность удалось построить лишь трем латиноамериканским гигантам - Аргентине, Бразилии Экономика Но относительно разностороннюю промышленность удалось построить лишь трем латиноамериканским гигантам - Аргентине, Бразилии и Мексике, где даже появились микроэлектроника, робототехника, аэрокосмическая и атомная энергетика. Этих же стран коснулась "зеленая революция", но в целом передовые отрасли экономики в Л. А. сочетаются с отсталым сельским хозяйством. Несмотря на проведенные в 60 -70 -е гг. во многих странах аграрные реформы, землевладение по прежнему характеризуется здесь двухполюсной системой: на одном полюсе - огромные латифундии с их нерациональным использованием земельного фонда, отсталыми аграрными площадями и низким выходом аграрной продукции на единицу площади; на втором - большие массы малоземельных и безземельных крестьян.

Экономика Последствия традиционной для Л. А. монокультуры обнаруживаются до сих пор - на 10 Экономика Последствия традиционной для Л. А. монокультуры обнаруживаются до сих пор - на 10 продуктов приходится ? стоимости всей продукции растениеводства, в котором ведущую роль играют зерновые (в ряде стран Центральной Америки и Карибского бассейна - кофе, сахарный тростник и бананы). Остается сравнительно низким и агротехнический уровень сельского хозяйства: в начале 90 -х гг. По количеству тракторов на 1 тыс. занятых в сельском хозяйстве регион отставал от развитых капиталистических стран в 8 раз, к тому же более 2 / 3 тракторного парка сосредоточено в Бразилии, Аргентине и Мексике. В малых странах по-прежнему распространены плуг и мачете. Всего на страны Л. А. приходится 15% мирового производства мяса, 18% - кукурузы, 19% - хлопка, 21% - фруктов, а важнейшими сельскохозяйственными районами являются Мексиканское нагорье, аргентинская Памп и восточное побережье Бразилии. Около 4/5 всей продукции сельского хозяйства производится в 5 -ти странах - Бразилии, Мексике, Аргентине, Венесуэле и Колумбии.

Экономика Идея осуществления импортозамещаемой индустриализации, т. е. создания собственного машиностроения и других отраслей промышленности Экономика Идея осуществления импортозамещаемой индустриализации, т. е. создания собственного машиностроения и других отраслей промышленности для удовлетворения нужд экономического развития, возникла сразу же по завершении Второй мировой войны. Сперва для реализации этой масштабной задачи был выбран путь огосударствления значительной части экономики. В Мексике этот процесс пришелся на годы президентства Алеман Вальдеса (19461952), в Аргентине - Хуана Перона (19461955), в Бразилии - Жетулиу Варгаса (1930 -1945, 1951 -1954), в Чили - Гонсалеса Виделы (1946 -1952). Это позволило к концу 50 -х гг увеличить производство промышленной продукции по сравнению с довоенным периодом в 2, 5 раза. Широкая национализация иностранной собственности (под видом "мексиканизации", "венесуелизации", "колумбизации", "аргентинизации") и отраслей инфраструктуры продолжилась и в 60 -70 -х гг.

Экономика Однако в 80 -е гг Л. А. поразил кризис платежеспособности, который начался в Экономика Однако в 80 -е гг Л. А. поразил кризис платежеспособности, который начался в Мексике (1982) и быстро распространился на другие страны, в 1989 г. внешний долг достиг 430 млрд. долл. , более чем в 4 раза превысив сумму товарного экспорта, доля выплат лишь процентов по займам поглощала 35% валютной выручки от экспорта. Проблема внешней задолженности была рождена слабостью внутренних источников накопления, расходованием иностранных займов на непроизводственные цели, космополитизм латиноамериканских олигархических групп, ростом доли частных (дорогих) внешних кредитов.

Экономика МВФ и МБРР обусловили предоставление новых кредитов проведением латиноамериканскими странами глубоких реформ в Экономика МВФ и МБРР обусловили предоставление новых кредитов проведением латиноамериканскими странами глубоких реформ в нелиберальном духе: - Сокращение бюджетных расходов на содержание госсектора и управленческого аппарата и осуществление социальных программ; - Максимальная приватизация госпредприятий, особенно убыточных; - Прекращение вмешательства государства в инвестиционную политику, валютные и внешнеторговые операции; - Предоставление льготных условий для национального и иностранного частного капитала; -Снижение торговых барьеров;

Экономика На выполнение этих условий, которое означало кардинальное изменение стратегии развития региона, пошло так Экономика На выполнение этих условий, которое означало кардинальное изменение стратегии развития региона, пошло так называемое "потерянное десятилетие" (август 80 - август 90 -х гг), которое сопровождалось резкой поляризацией общества, концентрацией доходов и ростом бедности до невиданных ранее размеров. Но в целом удалось взять под контроль инфляцию (в 1995 г. - 25%), сократился рост ВВП до 3% в год. Правда, экономическое оживление начала 90 -х годов было несколько испорчено крахом мексиканского песо в конце 1994 г. (в результате искусственного завышения его курса), которое имело серьезные последствия и для Аргентины, Бразилии и Перу. Однако массированная внешняя помощь со стороны США и МВФ способствовала быстрому преодолению кризиса: в 1997 г. Мексика и Аргентина вышли на более чем 5% рост ВВП, а Бразилия по его объему (850 млрд. долл. , по паритету покупательной способности - 1, 057 трлн. долл. в 1999 г. ) уверенно заняла второе место в Западном полушарии после США. Перспективы роста в других странах региона, прежде всего в Чили, Боливии, Уругвае, Перу и Венесуэле, также кажутся вполне хорошими, хотя большинство из них все еще крайне чувствительны к внешним шокам вроде валютного кризиса в Юго-Восточной Азии 1997 -1998 гг или повышению процентных ставок в США. Основной вопрос для Л. А. заключается не в возвращении к "политике развития" на период 60 -70 -х гг, а в том, как продолжить макроэкономическую реструктуризацию 80 -90 -х гг.