Скачать презентацию  мероприятия совместной деятельности Рассказываем сказку С использованием Скачать презентацию мероприятия совместной деятельности Рассказываем сказку С использованием

Рассказываем сказку.pptx

  • Количество слайдов: 18

Презентация мероприятия совместной деятельности «Рассказываем сказку» С использованием игровой технологии. В. В. Воскобовича «Сказочные Презентация мероприятия совместной деятельности «Рассказываем сказку» С использованием игровой технологии. В. В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» Воспитатель Государственного Дошкольного Образовательного Учреждения детский сад № 91 Шипкова Вера Николаевна (управление-по щелчку)

 « Рассказываем сказку» Цель: Последовательная передача содержания сказки с включением познавательных задач. Задачи: « Рассказываем сказку» Цель: Последовательная передача содержания сказки с включением познавательных задач. Задачи: 1 Развиваем умение составлять фигуру по точкам координатной сетки ( цвет- цифра )-игра «Геоконт» 2 Самостоятельное выполнение действий по преобразованию с игровым квадратом ( или по схеме ) 3 Составление силуэтов по контурному образцу или собственному замыслу –игра «Чудо-соты» 4 Выкладывание домика по замыслу –игра «Чудо-крестики» 5 Развитие умения пользоваться выразительными средствами речи Материал: Герои сказки «Теремок» : мышка, зайка, лиса, волк, медведь; игры на каждого ребенка: «геоконт» , «чудо-соты» , «волшебный квадрат» , «чудо-крестики» ; схемы. игры

Организация деятельности: -Ребята, любите ли вы слушать, рассказывать и показывать сказки? Почему? А я Организация деятельности: -Ребята, любите ли вы слушать, рассказывать и показывать сказки? Почему? А я вам предлагаю самим рассказать сказку и показать её на ковролине. -Посмотрите на ковролин и скажите, герои какой сказки пришли к нам в гости? Давайте распределим кто кем будет(учитывая интерес детей) и начнём рассказывать сказку. (Роль автора –воспитатель) -Но мы не просто будем рассказывать , ведь каждый герой приготовил своё задание. (По ходу рассказывания сказки, воспитатель включает познавательные задачи, не нарушая при этом сюжета сказки. Во время выполнения воспитатель уточняет цель, Способ выполнения, результат. Предлагает объяснить, рассказать процесс выполнения, оценить результат). Итог: В какую сказку вы хотели бы поиграть ещё?

Дидактические развивающие игры Дидактические развивающие игры

. .

Домик загадывает загадки –» Кто живёт в домике? » Он в берлоге спит зимой Домик загадывает загадки –» Кто живёт в домике? » Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придёт весна, Просыпается от сна. Угадайте, что за шапка: Меха целая охапка. Шапка бегает в бору, У стволов грызёт кору. Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый- краса, а зовут её…… Маленький рост, длинный хвост, Серая шубка, острые зубки. Все время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет, Из кустов зубами щелк Кто скажите это---……

Идёт медведь-домик предлагает зверятам-ребятам отдохнуть ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Физкультминутка Идёт медведь-домик предлагает зверятам-ребятам отдохнуть ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Физкультминутка

Выкладывание нового теремка с помощью игры «чудо-крестики» Выкладывание нового теремка с помощью игры «чудо-крестики»

Выкладывание нового теремка с помощью игры «чудо-крестики» Выкладывание нового теремка с помощью игры «чудо-крестики»

Вот какой чудо-теремок Сказка Вот какой чудо-теремок Сказка

Физкультминутка «Звериная зарядка» (Н. М. Быкова) Раз-присядка, два- прыжок. Это заячья зарядка; А лисята Физкультминутка «Звериная зарядка» (Н. М. Быкова) Раз-присядка, два- прыжок. Это заячья зарядка; А лисята как проснутся, Любят долго потянуться, Обязательно зевнуть, Ну и хвостиком вильнуть. А волчата- спинку выгнуть И легонечко подпрыгнуть. Ну, а мишка косолапый Широко расставив лапы, То одну, то обе вместе Долго топчется на месте. А кому зарядки мало. Начинайте все сначала.