Презентация кружки 16-17.ppt
- Количество слайдов: 36
Презентация кружков, работающих в 2015 -2016 уч. г. на базе МОУ «Кузьмоловская СОШ № 1»
ГРУППЫ ПРОБЛЕМ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ • Адаптация в новой социальной среде • Учебные затруднения • Проблемы в области сохранения здоровья • Формирование социокультурных компетенций
Урочная деятельность Решает воспитательные задачи Внеурочная деятельность Формирует ключевые компетенции Расширяет задачи предметных областей
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА • Общеобразовательное учреждение самостоятельно выбирает формы, средства и методы организации внеурочной деятельности в соответствии со своим уставом и с Законом Российской Федерации «Об образовании» .
ВОСПИТАНИЕ - ЭТО НЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ Воспитание в школе должно идти только через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом, в которой единственно возможно присвоение (а не просто узнавание) детьми ценностей
СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ строится на следующих принципах: • неразрывной связи воспитания и обучения; • признания ученика субъектом собственного воспитания наравне с другими субъектами: родителями и педагогами; • согласованного распределения полномочий всех субъектов воспитания в школе
• Зачисление в школьные кружки происходит на основании заявления родителей. • Заявления о зачислении ребенка в школьные кружки подаются на первом родительском собрании в классе.
1 -е классы 1. Проектная работа «Мир открытий. Мир проектов» (кл. рук. ) 2. Подвижные игры (Фетисова В. М. , Якимова И. А. ) 3. «В мире сказки» (Малыгин М. Е. ) 4. «Друзья Зиппи» (Малыгин М. Е. ) 5. ИЗО студия (Тюленева Е. А. ) – 2 сборные группы 6. «Весёлые нотки» (Дергач Е. А. ) – 1 сборная группа 7. «Основы информационной культуры школьника» (Мустакаева А. Г. ) – 2 сборные группы 8. «Говорю правильно» (Фомушкина О. С. )
Проектная работа «Мир открытий. Мир проектов»
Подвижные игры • Развитие координационных двигательных действия • Формирование навыков и умений в выполнении физических упражнений • Совершенствование навыков вариативного использования в игре • Воспитание коллективизма через командную игру
«В МИРЕ СКАЗКИ» Развивающая, индивидуальноориентированная программа
Сказкотерапия – это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни; это процесс активизации ресурсов, потенциала личности; это процесс улучшения внутренней природы и мира вокруг.
Сказкотерапия дает возможность созерцать и раскрывать внутренний и внешний мир, осмысливать прожитое, моделировать будущее.
Задачи программы: • • Объективизация проблемных ситуаций; активизация ресурсов, потенциала личности; замещение неэффективного стиля поведения на продуктивный; повышение внутренней комфортности.
Методы и приемы: • • Слушание и обсуждение сказки; рисование по мотивам сказки; инсценирование сказки; сочинение сказки.
Что из себя представляет программа «Друзья Зиппи» ?
• Программа развивает способность детей справляться с трудностями. Она развивает социальные навыки детей и уверенность в себе, делает их более подготовленными и способными помогать другим людям трудных ситуациях.
«Друзья Зиппи» - шесть ключевых моментов • «Друзья Зиппи» подходит детям младшего школьного возраста • Эта программа подтверждена свидетельствами и была оценена научно • Эта программа может быть адаптирована для различных культур • Эта программа пропагандирует психологическое здоровье детей и их эмоциональное благополучие • Эта программа учит справляться с жизненными трудностями • Для работы с программой «Друзья Зиппи» педагоги должны пройти специальное обучение
Результаты • Программа существенно повысила эмоциональную грамотность и навыки преодоления трудностей у детей, способствовала снижению уровня гиперактивности и привела к улучшению взаимоотношений в классе.
Результаты Значительные улучшения в: • Самооценке • Саморегуляции • Мотивации • Эмпатии • Социальных навыках
Результаты Более 90% учителей отметили у детей улучшения в: • развитии социальных навыков • навыков вербальной коммуникации • умении управлять своими чувствами • взаимоотношениях друг с другом
Результаты Точка зрения учителей • 77% сказали, что программа Друзья Зиппи оказала позитивное влияние на академическую успеваемость детей • 87% сказали, что эффект от программы распространяется за пределами класса • 79% сказали, что они используют стратегии программы «Друзья Зиппи» на других уроках
Цели каждого из модулей Модуль 1: Чувства Развивать способности детей к распознаванию различных эмоций и определять стратегии, чтобы справиться с ними Модуль 2: Коммуникации Развивать умение детей выражать свои чувства. Модуль 3: Установление и прекращение взаимоотношений Развивать способности детей по установлению дружеских отношений и тому, как справляться с отверженностью и одиночеством. Moдуль 4: Разрешение конфликтов Развивать способности детей к разрешению конфликтов. Moдуль 5: Как справляться с переменами и потерями Развивать способности детей справляться с переменами и потерями. Moдуль 6: Мы справляемся Развивать способности детей использовать множество стратегий как справляться с различными ситуациями.
Принципы программы «Друзья Зиппи» • Поощряются все позитивные навыки • Не существует плохих и хороших решений – только полезные и бесполезные • Делайте акцент на решении, а не на личности ребенка • Для успешного обучения детям нужны повторения • Дети практикуют свои умения и навыки в различных установках • Все дети активно участвуют в программе • Дети учатся друг у друга • Дети помогают другу, а не конкурируют • Дети оценивают только СВОЙ ЛИЧНЫЙ успех (не сравнивая себя с другими) • Учитель всегда готов выслушать ребенка
Важные результаты: • «Друзья Зиппи» легко реализуется в соответствии с планом • Положительный эффект на развитие навыков и стратегий преодоления трудностей • Положительный эффект на академические успехи • Улучшение атмосферы в классе • Снижение буллинга • Негативные эффекты отсутствуют
Кружок по изобразительному искусству В процессе освоения курса решаются следующие задачи: § воспитание интереса к изобразительному искусству; § развитие воображения, творческого потенциала ребенка; § навыков сотрудничества в художественной деятельности; § освоение первоначальных знаний о пластических искусствах (изобразительных, декоративно-прикладных); § приобретение опыта работы в различных видах художественно-творческой деятельности, разными художественными материалами; Занятия проводятся по программе Неменского Б. М. Изобразительное искусство: 1 -4 кл.
Веселые нотки Цель – заинтересовать детей музыкальным искусством, привить любовь к хоровому и вокальному пению, сформировать вокальнохоровые навыки, чувство музыки, стиля. Воспитывать музыкальную и певческую культуру. Развивать музыкальноэстетический вкус детей.
Основы информационной культуры школьника Цель – научить рациональным приемам работы с разной информацией (поиску, анализу и синтезу информации, обработки, оформлению результатов самостоятельной учебной и познавательной работы).
Примерные темы занятий 1. Информация и ее виды 2. Источники информации 3. Библиотеки как источник информационных ресурсов 4. Алфавитный каталог: структура и алгоритм использования 5. Особенности поиска информации в интернете 6. Как устроена книга 7. Как не заблудиться в учебнике 8. Технология подготовки бумажных и электронных писем
Зачем логопед первоклассникам?
Что должен уметь первоклассник? - Правильно произносить все звуки. - Определять наличие заданного звука в слове. - Четко отвечать на поставленный вопрос полным предложением. - Строить предложения без ошибок в окончаниях слов, в употреблении предлогов. - Пересказывать текст, сохраняя содержание. С чем сталкивается первоклассник?
Основные проблемы первоклассника - Трудности выражения своих мыслей, неумение задать вопрос. - Трудности понимания, усвоения учебного материала (трудности понимания прочитанного, написания слов). - Трудности налаживания контакта с учителями и детьми, неспособность договориться, конфликты. - Нарушения устной речи. Наличие у учащихся даже самых слабых нарушений речи ведет к серьезным проблемам в усвоении программы школы.
Чем поможет логопед первокласснику? Научит четко говорить. Научит задавать и отвечать на вопросы. Научит вслушиваться в речь. Научит понимать речь окружающих. Научит читать, писать. Предупредит ошибки на письме и при чтении.
Что включают логопедические занятия? Дыхательная гимнастика укрепляет организм, речь становится плавной, ритмичной. Артикуляционная гимнастика укрепляет мышцы лица. Пальчиковая гимнастика стимулирует ЦНС (центральную нервную систему). Логоритмика — отработка навыков четкого правильного звукопроизношения в речи. Самостоятельная двигательная и речевая активность – развитие умения вести диалог, активной позиции. Обучение чтению и письму. Развлечение – повышает качественный уровень речевого развития ребенка.
Спасибо за внимание!
Презентация кружки 16-17.ppt