
Презентация 4 Тестирование. Каким оно бывает.ppt
- Количество слайдов: 26
Презентация № 4 «Тестирование. Каким оно бывает? »
Группы видов тестирования По объекту тестирования По знанию/доступности кода По степени автоматизации По месту/времени проведения По изолированности компонентов По широте покрытия тестами
По объекту тестирования Функциональное тестирование Тестирование пользовательского интерфейса (GUI) Тестирование удобства пользования (Usability) Тестирование доступности Тестирование локализации Тестирование интернационализации Тестирование совместимости Тестирование производительности Тестирование безопасности Тестирование требований Тестирование прототипа Тестирование инсталляции и лицензирования
Функциональное тестирование – это тестирование функций приложения на соответствие требованиям. Оценка производится на сопоставлении полученных и ожидаемых результатов (указанных в функциональной документации). Важным условием является ввод корректных и некорректных тестовых данных.
GUI тестирование Тестирование графического интерфейса пользователя предполагает проверку соответствия приложения требованиям к графическому интерфейсу, профессионально ли оно выглядит, выполнено ли оно в едином стиле. Как правило, через пользовательский интерфейс и реализуется большая часть функциональности ПО.
GUI тестирование Что проверяем: Горячие клавиши (hot keys) Клавиатурные сокращения (shortcuts) Порядок табуляции Окна сообщений Изменение размеров окон приложения Поддержка скроллинга
Usability тестирование Удобство пользования (Usability) – это степень эффективности, продуктивности и удовлетворенности, с которой продукт может использоваться определенными пользователями для достижения своих целей в определенном контексте (ISO 9241) Тестирование удобства пользования определяет, насколько комфортна работа пользователей с приложением или сайтом в контексте понимания процесса работы, простоту навигации и структуры, «понятность» и последовательность сообщений. Этот вид тестирования в огромной степени определяет будущий успех или провал проекта.
Usability тестирование Критерии тестирования удобства пользования: Функциональность Визуальное оформление Эффективность Производительность Обучаемость Навигация Логичность Обратная связь
Тестирование доступности (accessibility) необходимо, чтобы проверить соответствие программного обеспечения общепризнанным стандартам доступности. Практически все современные приложения, рассчитанные на широкую целевую аудиторию, должны быть доступны для использования людьми с ограниченными возможностями (зрительными, слуховыми, речевыми, когнитивными, невралгическими и др. ), с учетом возраста, технических предпочтений и физических способностей.
Тестирование локализации Критерии тестирования доступности: Все изображения на сайте должны иметь альтернативный текст (alt text) Аудио содержимое должно иметь текстовый эквивалент Страница должна быть читабельна при увеличенном размере шрифтов Страница должна читаться на монохромном экране и др.
Тестирование локализации и интернационализации Целью данного типа тестирования является проверка соответствия приложения региональным стандартам пользовательского интерфейса, языковым стандартам и др. В ходе тестирования локализации и интернационализации проверяются следующие аспекты: Соответствие приложения стандартам оформления пользовательского интерфейса Отсутствие непереведенных сообщений Соответствие способа подачи данных региональным стандартам Сортировка данных в алфавитном порядке Совместимость приложения со стандартами различных регионов Правильность оформления документации и вспомогательных файлов
Тестирование локализации и интернационализации Примеры
Тестирование локализации и интернационализации Примеры ошибок
Тестирование совместимости Проверяется совместимость ПО операционных систем и браузеров. с различными типами/версиями Кроссбраузерность: Цель данного типа тестирования – удостовериться, что приложение будет эффективно работать не только с Internet Explorer, но также и с альтернативными браузерами (Mozilla, Opera, Fire. Fox, Google Chome и др. ) Кроссплатформенность: Цель кроссплатформенного тестирования – удостовериться, что приложение работает одинаково корректно и эффективно на любых типах и версиях операционных систем (ОС - Windows, Mac OS и Linux/Unix). Важность тестирования совместимости возрастает с каждым годом пропорционально тому, как растут и развиваются наборы возможностей, предлагаемые различными браузерами и операционными системами.
Тестирование производительности - тестирование, которое проводится с целью определения, насколько хорошо (быстро, стабильно, правильно) система или её часть работает под определенной нагрузкой. Тестирование нагрузочное - вид тестирования, проводимый с целью оценки поведения компонента или системы при возрастающей нагрузке, например количестве параллельных пользователей и/или операций, а также определения какую нагрузку может выдержать компонент или система. Стрессовое тестирование - Вид тестирования, оценивающий систему или компонент на граничных значениях рабочих нагрузок или за их пределами, или же в состоянии ограниченных ресурсов, таких как память или доступ к серверу.
Тестирование безопасности – оценка уязвимости ПО к различным атакам. Представляет собой ряд действий, от разработки политики безопасности до тестирования на уровне приложения, операционной системы и сетевой безопасности. Тестирование безопасности проверяет фактическую реакцию защитных механизмов, встроенных в систему, на проникновение. Цель - выявление максимального числа потенциальных брешей в безопасности ресурса.
Тестирование прототипа – метод выявления структурных, логических ошибок и ошибок проектирования на ранней стадии развития продукта до начала фактической разработки. Основная цель тестирования прототипа – выявить потенциальные проблемы в приложении, проверить, насколько приложение соответствует потребностям и ожиданиям пользователя, и обнаружить расхождения с требованиями к пользовательскому интерфейсу. На данном этапе значительное внимание уделяется тестированию удобства пользования.
Тестирование требований позволяет выявить несоответствие в ожиданиях и интерпретациях разрабатываемого продукта на ранних этапах разработки и обеспечивает: Снижение материальных затрат на разработку и тестирование продукта; Сокращение сроков сдачи готового продукта; Повышение качества продукта.
Тестирование требований Критерии качества требований: Корректность Недвусмысленность (однозначность, ясность) Полнота Непротиворечивость Упорядоченность по важности и стабильности Возможность проверки (тестируемость) Возможность модификации (изменяемость) Трассируемость (отслеживаемость)
Тестирование в зависимости от знания/доступности кода Черный ящик Серый ящик Белый ящик
Тестирование в зависимости от степени автоматизации Ручное тестирование - все тесты проводятся вручную тестировщиком. Автоматизированное тестирование - запуск тестов, выполнение и анализ результата выполняется с помощью специального ПО.
Тестирование в зависимости от места/времени проведения теста Альфа-тестирование - проводится штатными ресурсами компании, разрабатывающей программное обеспечение. Бета-тестирование - интенсивное использование практически готового либо полностью готового ПО его целевой аудиторией. Бета-тестирование часто проводится как форма внешнего приѐмочного тестирования готового программного обеспечения для того чтобы получить отзывы рынка.
Тестирование в зависимости от изолированности компонентов Компонентное (модульное) - тестирование изолированных модулей, компонентов, функций ПО Интеграционное - тестирование взаимодействия компонентов, модулей между собой. Системное - тестирование работы программного продукта в целом.
Тестирование в зависимости полноты покрытия тестами Smoke test - выборка из общего числа запланированных тестовых сценариев, покрывающая функциональность компонента или системы основную Minimal Acceptance Test (MAT) - вид теста, направленный на подтверждение того, что все функции приложения корректно работают с необходимыми данными. Acceptance Test (AT) - вид теста, направленный на подтверждение того, что приложение может использоваться по назначению при любых условиях. Бизнес-логика + функциональность + проверка пользовательского интерфейса + тестирование удобства пользования + тестирование локализации (если применимо) — полная проверка интерфейса и функциональности в любых условиях.
Тестирование в зависимости полноты покрытия тестами AT of NF - полный тест новой функции приложения Defect validation (DV) - проверка исправления разрешенных дефектов Acceptance Test (AT) - тестирование ранее проверенной функциональности, в которую вносились изменения.
Ваши вопросы?
Презентация 4 Тестирование. Каким оно бывает.ppt