дополненные результаты исследования.ppt
- Количество слайдов: 41
Преобразование йоги в Российском социокультурном пространстве
Особенности исследования В основу исследование легла концепция С. Лурье суть которой в том, что любое социокультурное явление, попадая в новую культуру, проходит, так называемую, адаптивную зону культуры, в которой происходит согласование этого явление с центральной зоной культуры. Если возникают противоречие при согласовании, то новый культурный элемент либо изменяется и становится субкультурой, либо отвергается и становится контркультурой. Российская культура - Адаптивная зона культуры А. З. -Центральная зона культуры Й. Ц. З. - Йога как социокультурное явление Так как на сегодняшний день наблюдается массовое распространение йоги, следовательно можно сделать логический вывод, что йога не была отвергнута центральной зоной нашей культуры. Значит выдвинем предположение о том, что в ходе адаптации йога начала преобразовываться.
Особенности исследования Выводная гипотеза 1 Основная гипотеза Выводная гипотеза 2 Изменения формальной стороны Появляются новые виды, подвиды, техники и методы свойственные исключительно для России Исследо-вать методом опроса Изменения сущностной стороны Не происходит трансляция принцип ахимса в России Исследовать методом эксперимента и опроса Преобразование йоги
Изучение сущностной стороны йоги в России Сущностная сторона преобразования заключается в том, что изменяется сама суть йоги как древнеиндийского учения. Было выдвинуто предположение, что изменена первая ступень йоги – яма, т. к. она являются этическим сводом законов, который позволяет практикующему йогу взаимодействовать с окружающим миром, обществом и людьми. Основополагающим принципом ямы является принцип ахимса. Следовательно можно сделать предположение, что в процессе массового распространения йоги в России не произошла трансляция этого принципа, что приводит к распространению лишь внешней атрибутики йоги. Если в процессе массового распространения йоги не произошла трансляция принципа ахимса, который является сутью йоги, то практикующие в нашей стране люди должны мало знать по этому поводу, то есть не обладать информацией, касающейся принципа ахимса, не иметь устойчивого представления о нём и не размышлять по этому поводу. Следовательно если мы докажем эти положения, то гипотеза подтвердиться. Для того, чтоб это доказать мы будем использовать методы эксперимента и опроса.
Метод Эксперимента в изучении сущностной стороны йоги. Особенности проведения эксперимента Эксперимент проводился в виртуальном пространстве, а точнее в социальной сети «Вконтакте» . По заранее подготовленному материалу были составлены «сценарии спора» . «Сценарий спора» - определенная модель дискуссии, в основе которой лежит какое-либо противоречивое утверждение, заключающее в себе тему дискуссии и сократический метод. В этом эксперименте участвовали подставные лица, которые реализовывали модель и контролировали, чтобы дискуссия проходила в заданных рамках. Другие же участники дискуссии не знали, что проводится исследование.
Результаты эксперимента Целью этого эксперимента было доказать или опровергнуть то, что принцип ахимса неосмыслен в России. Эксперимент проводился с 1 февраля 2013 года по 14 февраля 2013 года в социальной сети «Вконтакте» . Количество участников этой группы на момент проведения эксперимента было равно 8 644 человека. В организованной дискуссии приняло участие 4 человека. В течение всего хода эксперимента ни один из испытуемых не догадался об исследовании. Изучение дискуссии выявило следующее: 1) Ни у одного из испытуемых не возникло трудности в принятие участия в дискуссии. Так первый испытуемый включился в дискуссию уже на 2 сутки. Это свидетельствует о том, что испытуемые обладают информацией о предмете дискуссии, следовательно, принцип ахимса им известен. 2) Почти все испытуемые приводили чёткие логические доводы и не путались в своей аргументации, когда подставные лица с ними дискутировали, пытаясь склонить к противоположной им точки зрения, это свидетельствует, что испытуемые уверенны в своих суждениях, следовательно, испытуемые имеют представления о принципе ахимса.
3) Ни одного из испытуемых не удалось ни склонить к противоположной точке зрения, ни даже заставить сомневаться в своих суждениях этого говорить об устойчивости представлений. 4) Многие из испытуемых приводили в качестве аргументации примеры из личного опыта, либо ссылались на определенную литературу (Например: «Диляра 5. 02. 2013 в 11: 37: И вот кстати хочу сказать о том, что ночью прочитала. . . » ; «Alex 5. 02. 2013 в 15: 04: лет 10 назад мне задали такой же вопрос, только он звучал из уст 12 летней девочки. "Как я могу уважать человека который мучает кошку? " Честно признаться я тогда смутился и не знал что ответить. Но потом осознал…» ), это свидетельствует, что данная тема является объектом их изучения, следовательно, испытуемые размышляют на эту тему. Итак, по результатам эксперимента получается, что испытуемые обладают информацией по принципу ахимса, имеют устойчивое представление о нём и размышляют по этому поводу, значит испытуемые знают этот принцип, следовательно наши гипотеза о том, что принцип ахимса не транслируется в ходе распространения йоги опровергается.
Индивидуальное многомерное шкалирование Для того, чтобы выяснить различия в восприятии принципа ахимса испытуемыми, было проведено индивидуальное многомерное шкалирование. Из Рис. Расположенного выше видно, что трактовка и восприятия принципа ахимса испытуемыми Диляра и Кристина максимально различна, а испытуемыми Алексеем и Sark – близка. Для того, чтобы выяснить причину различия и сходства, опишем состав осей. Для этого посмотрим, как распределены переменные наблюдения по осям.
Из приведенной конфигурации можно выделить 4 группы переменных, анализ которых поможет понять различие и сходства в восприятии принципа ахимса. Группа переменных находящихся во второй четверти, (Gr. 2) имеет такую структуру: 1)Допустимость насилия в крайних случаях 2)Направленность против зла, а не самих людей 3)Стремление к обретению гармонии в душе 4)Уменьшение зла в мире Группа переменных, находящихся в первой четверти координат, (Gr. 1) имеет следующую структуру: 1)Трактовка принципа ахимса как определенного образа мысли 2)Трактовка принципа ахимса как определенного образа чувствования 3)Акцент на ответственность за свои мысли 4)Начинать практиковать принцип ахимса нужно с себя 5)Не допускать нанесение вреда в Группа переменных, находящихся в третьей мыслях Группа переменных, четверти, (Gr. 3) имеет следующую структуру: находящихся в 1)Не допускать насилие ни в мыслях, ни в словах, четвертой ни в делах четверти, (Gr. 4) 2)Начинать практиковать принцип ахимса нужно с имеет такую применение к окружающему миру структуру: 3)Акцент на ответственность за свои поступки 1)Стремление к 4)Акцент за ответственность за свои чувства осознанию 5)Постепенность освоения принципа единства со всем 6)Стремление к отсутствию привязанностей, 2)Акцент на сложность привычек соблюдения 7)Трактовка принципа ахимса как определенного принципа образа действия
Анализ групп переменных • Для выявления различий и сходств в восприятии, проанализируем группы переменных: (Gr. 1) с (Gr. 3): Посмотрев структуру этих групп видно, что различие заключается в начале точке отсчёта применения этого принципа. Gr. 1 характеризуется тем, что применение начинается внутри человека (с контроля своих мыслей), а в Gr. 3 напротив же применение начинается вне человека (с контроля своих действий). Здесь наблюдается интересное противопоставление переменных «Трактовка принципа ахимса как определенного образа чувствования» - «Акцент на ответственность за свои чувства» . В обеих группах есть связь с чувствами, только в Gr. 1 - это связь мысли-чувства, а в Gr. 2 - это связи действия-чувства. (Gr. 1) с (Gr. 2): Проанализировав эти группы можно сделать вывод, что их объединяет направленность на внутреннею составляющую человека применении этого принципа. Об этом свидетельствует почти все переменные Gr. 1, кроме «Начинать практиковать принцип ахимса нужно с себя» и переменная Gr. 2 « Стремление обретения гармонии в душе» . Однако остальные переменные Gr. 2 характеризуют направленность больше на внешнею активность применения принципа. (Gr. 2) с (Gr. 4): Проанализировав структуру этих групп переменных можно сделать вывод, что различие между ними заключается в возможностях применения принципа. Такие структурные элементы Gr. 2 как «Стремление к уменьшению зла» , «направленность против зла, а не людей» , «возможность применения насилия» характеризуют возможность применять этот принципа в полной мере. Но при этом в этой же группе у нас переменная «гармония» , которая, по моему мнению, указывает на возможность применения принципа ахимса лишь при наличии гармонии. Gr. 4 включает в себя такую переменную, как «сложность соблюдения» , которая характеризует, возможность лишь частичного применения этого принципа. При этом наличие в этой группе переменной «единство со всем» как раз и указывает на причину сложности полного соблюдения принципа ахимса. (Gr. 2) с (Gr. 3): Проанализировав структуры этих групп переменных можно сделать вывод, что их объединяет направленность на внешнею активность применении принципа, но в Gr. 2 также есть составляющая указывающая на внутреннею активность применении принципа ахимса, а в Gr. 3 этого нет.
Систематизировав все выше изложенное можно выделить 4 способа интерпретации этого принципа: • Внешняя пассивность, но внутренняя активность применении принципа ахимса (Gr. 1) • Внешняя и внутренняя активность применении принципа ахимса (Gr. 2) • Внешняя активность, но внутренняя пассивность применении принципа ахимса (Gr. 3) • Внешняя и внутренняя пассивность (Gr. 4) Используя выше приведенную классификацию, были проанализированы ответы испытуемых и было выявлено следующее: 1) Большинство критериев испытуемой Диляры, по которому зафиксировано согласие, относятся к Gr. 3, все остальные к Gr. 2. 2) Большинство ответов испытуемой Кристины, по которым зафиксировано согласие, относятся к Gr. 1, все остальные к Gr. 2. 3) Ответы испытуемого Алексей в равной степени можно отнести сразу к трем способам интерпретации Gr. 1, Gr. 2 и Gr. 4, а так как он отрицает почти все критерии, которые относятся к Gr. 3, то можно сделать вывод, что по критерию точки отсчёта применения принципа «вне – внутри» он относится к полюсу «внутри» . 4) Ответы испытуемого Sark относятся преимущественно к Gr. 2, хотя есть критерии из Gr. 3, и чуть по меньше из Gr. 1 Из всего выше сказанного становится ясно, почему испытуемая Диляра и испытуемая Кристина находятся на таком большом расстоянии друг от друга, они занимают два явно противоположных способа интерпретации. Также объясняется и близкое расположения испытуемых Алексея и Sark в их трактовках очень много общих критериев из Gr. 1 и Gr. 2. Более того, у всех испытуемых есть критерии из Gr. 2, что свидетельствует о том, что Gr. 2 является общим полем восприятия этого принципа.
Основные выводы по эксперименту Итак, основные выводы, которые можно сделать на основании данных эксперимента: • Принцип ахимса в ходе популяризации йоги транслируется, следовательно, наблюдается не только распространения внешней атрибутики йоги, но и её внутренней сути. • Выявлено наличие общего поля восприятия принципа ахимса, которое характеризуется следующими критериями: –Допустимость насилия в крайних случаях –Направленность против зла, а не самих людей –Стремление к обретению гармонии в душе –Уменьшение зла в мире
Метод опроса Объектом данного опроса будут выступать люди, практикующие йогу в России. Предметом – мнение, людей занимающихся йогой в России по интересующей нас теме. Основная гипотеза опроса – предположение о том, что происходит преобразование в йоге Главная цель данного опроса – подтвердить или опровергнуть основную гипотезу Задачи данного опроса: 1) Выяснить есть ли преобразование сущностной стороны йоги. Для этого: А) выяснить знают ли респонденты о принципе ахимса. Б) выяснить является ли принцип ахимса чужеродным для нашей культуры: В) выяснить есть ли изменения в интерпретации принципа ахимса и связаны эти изменения с влиянием нашей культуры. 2) Выяснить есть ли изменения в формальной стороне йоги. Для этого: А) выяснить есть ли в России свои виды, подвиды, методы и техники йоги. Для этого зададим следующие вопросы: Б) если они есть, то выяснить что влияет на их появление:
Участники опроса: В опросе участвовали люди, интересующиеся йогой. Выборка является невероятностной, составлена методом «снежного кома» . Объём выборки 108 человек. Структура выборки: 1)Пол: 30, 6% - мужчин, 69, 4% - женщин. 2)Возраст: 9, 6% - моложе 24 лет; 54, 8% в возрасте от 25 до 29 лет; 24% - от 30 до 39 лет; 9, 6% в возрасте от 40 до 49 лет и 1, 9% - от 50 до 59 лет. 3)Давность практики: 1% практикует менее года; 48, 6% - от года до 5 лет; 36, 2% - от 5 до 10 лет; 14, 3% - больше 10 лет. 4)Регулярность практики: 3, 8% практикуют техники связанные с йогой 1 или менее 1 раза в неделю; 21, 9% - 2 -3 раза в неделю; 17, 1% - 4 -6 раз; 57, 2% - каждый день. 5)Опыт преподавания: 36, 2% - не имеют опыта преподавания; 17, 1% - преподаю(вал(а)) менее года ; 33, 3% - преподаю(вал(а)) от года до 5 лет ; 13, 4% - преподаю(вал(а)) более 5 лет.
Изучение сущностной стороны методом опроса
Йога – это что-то родное? Или чужеродное? 46, 2% опрошенных воспринимают йогу, как что-то, что пришло из вне в нашу страну, а 52, 8% - как что то что было всегда. Отметим, что ответ «йога – это то, что всегда было у нас в стране» чаще давали люди, которые регулярнее и дольше практикуют.
Является ли принцип ахимса основополагающим? Большая часть респондентов (85, 8%) считают, что принцип ахимса основополагающий в йоге, а 14, 2% полагают, что это не так. Ответ «нет» выбрали респонденты, которые практикуют больше года, регулярность их практики в большинстве случаев каждый день, воспринимают йогу они как что-то, что привнесено из вне, в большинстве своём имеют опыт преподавания и это преимущественно мужчины.
Внесла ли наша культура изменения в йогу в процессе массового распространения? Большинство респондентов (69, 4%) полагают, что изменилась лишь форма представления йоги, 20, 4% считают, что наша культура не могла внести изменения в йогу, 5, 6% - что изменилась сама суть йоги и 1, 9% - что йога полностью изменена. Ответ «изменилась суть йоги» выбрали люди, которые не имеют опыта преподавания, в большинстве своём воспринимают йогу, как привнесенное из вне, в большинстве своём практикующие от года до 5 лет, с регулярностью от 2 раз в неделю. Ответ «наша культура не могла внести изменений в йогу» дали люди, которые практикуют больше года, преимущественно каждый день, имеют в большинстве своём опыт преподавания от года до 5 лет и в основном это женщины в возрасте от 25 до 29 лет.
Интерпретация принципа ахимса 89, 8% опрошенных дали определения принципу ахимса, 10, 2% - нет. Ответы на открытый вопрос: «Напишите, пожалуйста, как Вы понимаете принцип ахимса? » - были обработаны контент анализом. С помощью него, выделены следующие группы ответов:
1. Неприченения вреда ни одному живому существу без острой необходимости сюда относятся 33, 68% всех ответов. Для этой категории характерны такие формулировки, как: «Не причинять вреда без крайней необходимости, если такая необходимость есть, поступать так, как велит долг (дхарма). » ; «Это понимание того, что нет разницы между самим человеком и теми, кто его окружает. Когда есть понимание этой целостности, то и в мыслях нет причинять кому-то вред. Любой человек, который понимает это, не будет причинять вред другим без необходимости. А вот необходимость уже каждый понимает посвоему. Для того, что бы необходимость причинять вред отпала, необходимо работать над собой, развиваться интеллектуально и духовно. Поэтому, для меня, самопознание и развитие является соблюдением принципа Ахимса. » ; «Невредительство себе и окружающему миру, соблюдая свою дхарму. т. е. дружелюбие и деликатное отношение с миром и самим собой, но если от тебя требуется выполнить свой долг по защите близких, дома и т. д. йогин обязан выполнять. » и др. 2. Ненасилие над окружающим и собой – 16, 84%: «Ненасилие, непричинение вреда всему живому (людям, в частности самому себе, животным, растениям)— ни мыслью, ни словом, ни делом. » ; «Отсутствие мотива злонамереннего причинения вреда по отношения к окружающим и себе. «; «Ненасилие над собой и другими людьми, животными, не только в физическом, но и в психологическом плане. Не причинение вреда, позитивные мысли, действия. Даже если в мыслях твоих промелькнуло что-то злое- ты уже нарушил это правило!» и др. 3. Ненасилие над другими живыми существами – 17, 89%: «Ненасилие. Мы не имеем права причинять вред любому живому существу, даже в мыслях» ; « Непричинение зла всем окружающим живым существам» ; « 1. Непричинение вреда на физическом уровне 2. Ненавязывание своего мнения 3. Терпимость к несовершенству другого человека, нежелание замечасть недостатки другого 4. Говорить только ту речь, которая не будет волновать другого» и др.
4. Доброта – 3, 16%: «Делать людям добро независимо от их на то реакции, т. е. не ожидать благодарности в ответ и отвечать добром на зло. » ; «…отказ от злых поступков, действий, намерений, мыслей. Соответственно – стремление к добру. » и др. 5. Любовь – 5, 26%: «Ахимса это любовь! Искренняя любовь ко всему живому, ко всему что нас окружает!Ахимса это не просто принцип не причинения вреда, а скорее отношение человека к тому что ему по настоящему дорого!» ; « Ахимса – это не насилие. Не насилие– это состояние ума, когда человек способен испытывать божественную любовь ко всему, что его окружает – к людям, к животным, к самому себе, и не причинять ни кому вреда. » и др. 6. Ненасилие над собой – 6, 32%: «Ненасилие над собой = Принятие себя» ; «Не причинение вреда, прежде всего, себе, потом всему живому, природе и проч. __То есть, чуткость к себе и не потребительское отношение к остальному» ; «кроме себя у тебя никого нет поэтому беречь себя надо» и др. 7. Минимизация вреда от своих действий – 4, 21%: «снижение деструктивных последствий от своих действий окружающему миру в разумных пределах, не причиняя физического вреда себе» ; «Ненасилие, в том числе и к своему телу во время занятий. Уменьшение зла во всех сферах жизни. » и др. 8. Обретение гармонии – 3, 16%: «Поддержание гармонии и баланса существования в природном круге» ; «Быть_в_гармонии_с_природой» и др. 9. Другое – 9, 47%: «Добро, любовь и сострадание, как единственно созидающие животворные энергии» ; «Стремление никоим образом (физически или духовно) не влиять на людей, животных, природу, мир в целом, главное – покой и мир в душе, но это очень сложно» и др.
Когда в последний раз российские практикующие получали информацию о принципе ахимса? 76, 6% респондентов в последний раз читали литературу, либо присутствовали на лекции, либо смотрели видеоматериал, либо с кемнибудь обсуждали принцип ахимса в этом месяце; 14% - примерно от 2 до 6 месяцев назад; 3, 7% - примерно год назад и 5, 6% - никогда. Отметим что люди, которые выбрали ответы: «примерно год назад» и «никогда» - в большинстве своем практикуют от года до 5 лет, примерно 2 -3 раза в неделю, не имеют опыта преподавания, воспринимают йогу как что-то, что привнесено из вне и являются женщинами в возрасте от 25 до 29 лет.
Соблюдают ли российские практикующие принцип ахимса? 25% опрошенных полагают, что российские практикующие не соблюдают принцип ахимса, т. к знают про него, но плохо понимают; 14, 8% - не соблюдают, т. к. не знают; 6, 5% - не соблюдают, хотя он им известен и понятен; 17, 6% - соблюдают, т. к. он им известен, но они его не в полной мере понимают; 10, 2% - соблюдают, хотя не знают про этот принцип; 13, 9% - соблюдают, т. к. принцип этот им известен и понятен. 12% выбрали вариант ответа «другое» , в котором большинство из них написали: «затрудняюсь ответить» ; «Честно говоря, понятия не имею» ; «Не могу ответить за других, про себя могу сказать, что стараюсь» и т. п.
46, 3% опрошенных считают, что российские практикующие не соблюдают принцип ахимса, а 41, 7% - полагают, что соблюдают. Отметим, что те, кто выбрал варианты ответов «не знают про этот принцип» преимущественно воспринимают йогу, как что-то привнесенное из вне, большинство из них практикуют от года до 5 лет, каждый день, опыта преподавания не имеют. Те, кто выбрал ответы с вариантами «знают, но не в полной мере понимают» в большинстве воспринимают йогу, как что-то что всегда была у нас в стране, практикуют от года до 10 лет, каждый день, имеют опыт преподавания от года до 5 лет. Ответы с вариантами «знают и понимаю» выбрали люди, которые преимущественно практикуют от года до 5 лет, каждый день, опыта преподавания не имеют.
Присущ ли принцип ахимса нашей культуре (нашему менталитету, традициям, верованиям и т. д. )? 39, 8% респондентов считают, что принцип ахимса присущ нашей культуре, 37% - что частично, 16, 7% - что нет, принцип ахимса не свойственен нашей культуре. 6, 5% выбрали вариант «другое» , из которых трое написали примерно схожие ответы : «это не уровень культуры. Это уровень отдельного индивидуального человека» -, а остальные 4 человека – затруднились ответить. Различия в группах, выбравшие разные варианты, ответов не наблюдается.
Оказала ли наша культура влияния на интерпретацию принципа ахимса? 50, 9% респондентов считают, что наша культура оказала влияния на осмысления принципа ахимса ( большая часть выбравших эти варианты ответа практикуют от года до 5 лет, каждый день, имеют опыт преподавания) : 9, 4% опрошенных при этом полагают, что интерпретация принципа ахимса существенно отличается от интерпретации в Индии; 15, 1% - интерпретации ни чем не отличаются 26, 4% - частично совпадают. 36, 8% опрошенных считают, что наша культура не оказала никакого влияния. Большинство из этих респондентов воспринимают йогу как то что всегда было у нас в стране, практикуют от 5 до 10 лет, каждый день, имеют различный опыт преподавания. 12, 3% - выбрали ответ «другое» , в котором часть написали: «вопрос поставлен некорректно» , - а другая часть: «затрудняюсь ответить» .
В какой мере принцип ахимса осмыслен на данный момент времени в России? Большинство респондентов (43%) полагают, что в большей степени, российские практикующие понимают принцип ахимса, хотя есть некоторые аспекты, которые либо слабо, либо вообще не осмыслены, 35, 5% - в большей степени, российские практикующие не понимают принцип ахимса, хотя и есть некоторые аспекты, которые осмыслены, 8, 4% - осмыслен в полной мере и 4, 7% - Российские практикующие вообще не понимают этот принцип. 8, 4% - затруднились ответить на этот вопрос. Отметим, что вариант ответа « российские практикующие вообще не понимают этот принцип» выбрали мужчины, в большинстве практикующие от 5 до 10 лет, каждый день, имеющие опыт преподавания от года до 5 лет, воспринимающие йогу, как что-то, что привнесено из вне. Вариант ответа «осмыслен в полной мере» респонденты, в большинстве своем практикующие от года до 5 лет, каждый день, имеющие различный опыт преподавания, женщины.
Изучение формальной стороны методом опроса
Есть ли виды, подвиды, методы или техники йоги, которые появились в России и характерны исключительно для нашей страны? 56, 1% опрошенных знают виды, подвиды, методы или техники йоги, которые появились в России и характерны исключительно для нашей страны, 43, 9% нет. Различий между двумя этими группами опрошенных выявлено не было.
Есть ли изменения в тех видах, подвидах, методах и техниках йоги, которые пришли к нам из Индии? 11, 5% опрошенных полагают, что почти всё, что пришло к нам из Индии изменено; 79, 8% - есть лишь частичные изменения и 8, 6% - изменений нет. Респонденты, которые выбрали ответ «да, почти все они полностью изменены» - это в основном мужчины, практикующие от года до 5 лет, каждый день, имеющие опыт преподавания от года и больше, воспринимающие йогу как, что-то, что было всегда в нашей стране. Ответ «нет» дали в основном женщины, практикующие от года до 10 лет, каждый день, имеющие опыт преподавания меньше 5 лет.
Что могло повлиять на изменения видов, подвидов, методов и техник йоги? Как видно из выше представленной гистограммы наибольшее влияние, по мнению респондентов, на изменения видов, подвидов, техник и методов йоги могли оказать климатические особенности; чуть меньшее влияние могли оказать культурные и религиозные особенности. По мнению большинства опрошенных, географические и физиологические особенности почти не оказали влияния.
Женщины более склоны выделять влияние климатических особенностей, а мужчины же чаще отрицают влияние физиологических особенностей.
Люди, которые практикуют более 5 лет чаще выделяют влияние религиозных особенностей и в большей степени отрицают влияние физиологических и географических особенностей. Те же, кто практикует менее 5 лет чаще выделяют влияние культурных особенностей.
Люди, которые практикуют 4 и более раз в неделю, более склоны выделять влияние климатических особенностей, в отличие от тех, кто практикует реже.
Люди, которые не имеют опыта преподавания более склонны выделять влияние культурных особенностей и отмечать отсутствие влияния географических особенностей. А люди, которые имеют опыт преподавания, более склоны выделять влияние климатических особенностей.
Основные выводы опроса: На основе данных опроса можно сделать следующие выводы: Изучение сущностной стороны йоги: 1. Российские практикующие знают принцип ахимса, хотя и не в полной мере его понимают. 2. Сам принцип ахимса, по мнению опрошенных, не является чужеродным для нашей культуры, а скорее либо полностью, либо частично присущ ей. 3. Наша культура оказывает влияние на осмысление принципа ахимса, но практически не изменяет его интерпретации. Следовательно можно сделать вывод, что не наблюдается преобразование сущностной стороны йоги. Изучение формальной стороны йоги: 1. В России есть свои виды, подвиды, методы и техники йоги, более того, те, которые пришли к нам из Индии были изменены. 2. Наибольшее влияние, по мнению респондентов, на изменения видов, подвидов, техник и методов йоги могли оказать климатические особенности; чуть меньшее влияние могли оказать культурные и религиозные особенности. Следовательно, можно сделать вывод, что формальная сторона была изменена.
Факторный анализ на основе данных полученных в ходе опроса С целью выявления более детальных структурных различий между ответами респондентов был проведён факторный анализ. В результате факторизации методом главных компонент с последующим вращением по критерию «Varimax» Кайзера были выделены 7 факторов описывающих 70, 41% дисперсии. Фактор 1 «опытность» (17, 69% дисперсии) имеет следующую структуру: Наличие опыта преподавания (0, 847) Давность практики (0, 821) Описывает взаимозависимость увеличения опыта преподавания и давности практики. Фактор 2 «Влияние степени открытости йоги на преобразование йоги» (12, 53% дисперсии) имеет следующую структуру: Степень открытости йоги при вхождении в нашу культуру (0, 811) Степень преобразования формальной стороны йоги (0, 667) Глубина проникновения сути йоги в Россию (0, 641) Наличие сути йоги в Российском социокультурном пространстве (0, 538) Описывает влияние степени открытости йоги при вхождении в нашу культуру на изменения в йоге. Фактор 3 «Культурно религиозного влияния» ( 10, 93% дисперсии) имеет следующую структуру: Влияние религиозных особенностей на формальную сторону преобразования (0, 863) Влияние культурных особенностей на формальную сторону преобразования (0, 849) Влияние культурных особенностей на сущностную сторону преобразования (0, 530) Описывает культурно-религиозное влияние на преобразование.
Фактор 4 «Влияние внешних особенностей новой среды» (8, 28% дисперсии) имеет следующую структуру: Влияние географических особенностей на формальную сторону преобразования (0, 811) Влияние климатических особенностей на формальную сторону преобразования (0, 791) Влияние физиологических особенностей на формальную сторону преобразования ( 0, 667) Описывает влияние внешних особенностей на преобразования. Фактор 5 «Влияния степени отчуждения от йоги на степень знания о сути йоги» (7, 75% дисперсии) имеет следующую структуру: Особенности восприятия йоги российскими практикующими (0, 688) Регулярность практики (0, 577) Наличие знания о сути йоги (-0, 643) Этот фактор описывает зависимость восприятия йоги на глубину знания о принципе ахимса. То есть, если человек воспринимает йогу как что-то своё, то он обладает глубокими знаниями о принципе ахимса, а если он в большей степени отчужден от йоги, то есть воспринимает её как что-то чужое, инородное, то наблюдается уменьшение знания о принципе ахимса. Фактор 6 «Возраст» (7, 47% дисперсии) имеет следующую структуру: Возраст (0, 822) Фактор 7 «Влияние восприятия степени удаленности нашей культуры от сути йоги на частоту изучения сути йоги» (5, 76% дисперсии) имеет следующую структуру: Степень удаленности сути йоги от нашей культуры (0, 584) Частота изучения сути йоги (-0, 741) Этот фактор описывает зависимость восприятия степени удаленности нашей культуры от сути йоги на частоту изучения сути йоги. То есть, если человек воспринимает принцип ахимса как часть нашей культуры, то он чаще изучает принцип ахимса, а если он воспринимает принцип ахимса как что-то, что несвойственно нашей культуре, он склонен не изучать его.
Иерархический кластерный анализ Для того, чтобы узнать если сходство в отношении респондентов к преобразованию йоги в Российском социокультурном пространстве был проведен иерархический кластерный анализ, в ходе которого было выделено 4 кластера : 1 кластер (55, 6% наблюдений, участвующих в кластерном анализе): 1) Мало опыта 2) Выделяют незначительное/малозначительное влияние открытости йоги на преобразование йоги 3) Сильное культурно-религиозное влияние на преобразование 4) Сильное влияние внешних особенностей новой среды на преобразование 5) Отсутствие отчуждение от йоги (т. е. восприятие как чего-то родного) и сильно углубленное знание принципа ахимса 6) Люди зрелого и старшего возраста 7) Восприятие принципа ахимса как близкого нашей культуры, поэтому частое изучение принципа ахимса 2 кластер (16, 7% наблюдений, участвующих в кластерном анализе): 1) Очень много опыта 2) Выделяют сильную значимость влияние открытости йоги на преобразование йоги 3) Слабое культурно-религиозное влияние на преобразование 4) Очень слабое влияние внешних особенностей новой среды на преобразование 5) Сильное отчуждение от йоги и мало углубленное знание принципа ахимса 6) Люди юного возраста 7) Восприятие принцип ахимса как очень удаленного от нашей культуры, поэтому принцип ахимса не изучаем.
3 кластер (18, 5% наблюдений, участвующих в кластерном анализе): 1) Практически нет опыта 2) Выделяют сильную значимость влияние открытости йоги на преобразование йоги 3) Очень сильное культурно-религиозное влияние на преобразование 4) Слабое влияние внешних особенностей новой среды на преобразование 5) Очень сильное отчуждение от йоги и поверхностное знание принципа ахимса 6) Люди старшей возрастной группы 7) Восприятия принципа ахимса как удаленного от нашей культуры, поэтому редко изучаемого 4 кластер (9, 3% наблюдений, участвующих в кластерном анализе): 1) Много опыта 2) Выделяют значимое влияние открытости йоги на преобразование йоги 3) Отсутствие культурно-религиозного влияния на преобразование йоги 4) Очень сильное влияние внешних особенностей новой среды на преобразование йоги 5) Слабое отчуждение от йоги и углубленное знание принципа ахимса 6) Люди зрелого возраста 7) Восприятие принципа ахимса как части нашей культуры, поэтому он очень часто изучаем. Итак, в ходе факторного анализа было выделено 7 факторов, описывающих различное влияние на отношение к преобразованию йоги в Российском социокультурном пространстве, по которым, с помощью кластерного анализа, все наблюдения были разделены на 4 точки зрения на преобразовательный процесс. При этом 1 кластер включает наибольшее число наблюдение, то есть является самой распространенной точкой зрения на преобразование йоги в Российском социокультурном пространстве.
Заключение На основе данных проведенного исследования можно сделать вывод, что в процессе массового распространения в России происходит преобразование йоги, но лишь её формальной стороны, т. е. под влиянием ряда особенностей (по мнению респондентов, это в первую очередь климатические особенности) появляются новые характерные для России виды, подвиды, техники, методы и др. йоги, а те, которые пришли к нам из Индии претерпевают частичное изменение. Что же касается сущностной стороны йоги, то она не изменяется. Но так как принцип ахимса является одной из составляющей ямы, которая является основой мировоззрения и определяет взаимодействие йога или йогини с обществом, то можно сделать вывод, что формируется новая модель мироздания в российском обществе. Новая модель мироздания оказывает в свою очередь влияние на институциональные и поведенческие модели принятые в данном обществе, то есть можно выдвинуть предположение, что у этого социального слоя, во-первых, есть своя совокупность целей и допустимых средств их достижения (ведь цели и стремления, считающиеся допустимыми в рамках той или иной культурной модели, конечно же, ограничены. То, что поощряется в одних культурах, наказуемо в других. Кроме того, эти цели как бы ранжированы друг по отношению к другу, одни считаются более престижными, другие — менее. ), во-вторых, должны быть свои механизмы регулирования распределения ресурсов общества, моделей обмена и взаимодействия. Из всего выше сказанного можно выдвинуть гипотезу, что формируется новый тип социальных отношений. Это предположение требует дальнейшего изучение.
дополненные результаты исследования.ppt