9_Производство оптических дет_ЗАВОДЫ.ppt
- Количество слайдов: 49
Предприятия по производству оптических деталей и приборов
• ОАО «ЛОМО» - крупнейшее оптическое предприятие Российской Федерации. • С именем предприятия связаны многие первые или уникальные отечественные разработки: первые отечественные кинопроекторы, первые серийные фотоаппараты, первые серийно выпускаемые лазерные системы, крупнейший в мире наземный телескоп БТА с диаметром главного зеркала 6 м, первый отечественный крупногабаритный космический телескоп, многие образцы уникальной военной техники. • В настоящее время ЛОМО сохраняет лидерство в целом ряде областей наукоемкого оптического приборостроения: в микроскопии, в медицинской эндоскопии, в тепловизионной технике, в оптико-электронных системах наблюдения различного назначения, в наземном и космическом телескопостроении, в лазерных системах безопасного для глаз диапазона, а также в ряде областей специального применения.
• В России на Кавказе, на высоте 2070 метров над уровнем моря с 1976 г. работает телескоп БТА. • Диаметр его зеркала 6 метров, • вес зеркала - 42 тонны, • высота телескопа - 42 метра, • высота башни - 53 метра. • башня телескопа. Внутри Большого азимутального телескопа Башня телескопа.
ОАО «ЛОМО» • Адрес: 194044 г. Санкт-Петербург ул. Чугунная д. 20, ОАО «ЛОМО» • Секретарь технического директора тел. : (812)2925002 факс: (812)3248422 e-mail: spcyplen@lomo. sp. ru http: //www. lomo. ru
Уральский оптикомеханический завод • входит в число старейших промышленных предприятий России. • Сегодня ОАО «ПО «УОМЗ» – современное наукоемкое производство, лидер отрасли оптического приборостроения, одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России. • УОМЗ не только сохранил научный и технологический потенциал , но и продолжает динамично развиваться, инвестировать в производство и новые разработки. • Сегодня предприятие имеет сформированную систему продаж, • 16 сервисно-сбытовых филиалов в России и • 3 дочерних предприятия в Швейцарии, Китайской Народной Республике и Белоруссии.
http: //uomz. ru Уральский оптико-механический завод
• На ОАО «ПО «УОМЗ» проводятся все виды практики студентов и учащихся (учебная, технологическая, производственная, преддипломная). Цель предприятия при проведении практики - отбор и трудоустройство студентов и учащихся. • • Для организации практики необходимы следующие документы: 1. Резюме студента; 2. Направление на практику (письмо из учебного заведения); 3. Цель, задачи и программа практики; 4. Копия паспорта (лицевая сторона и сторона прописки). • • При прохождении практики на предприятии студенту назначается руководитель практики из числа высококвалифицированных специалистов. • Резюме и направление от учебного заведения направлять по адресу: stadis@uomz. com • Ответственный за организацию практик: Костина Наталья Сергеевна – ведущий специалист отдела по работе с персоналом тел. (343) 229 -8837.
Лыткаринский Завод Оптического Стекла Московская обл. , ОАО "Лыткаринский завод оптического стекла" - один из крупнейших в Европе. • Общепризнанный участник крупнейших астрономических проектов в мире. • • Накопленный научно-технический потенциал позволил в середине 90 -х годов позволил "выйти" на международный рынок крупногабаритной астрономической оптики. В период с 1994 года ОАО ЛЗОС изготовил оптические детали диаметром от 500 мм до 2300 мм в рамках более 20 международных проектов: главные зеркала диаметром 2 метра для трех телескопов Королевской Гринвичской Обсерватории (Великобритания); комплект астрономических зеркал для Китайской Академии космической техники; главное зеркало телескопа диаметром 1, 23 метра для Гейдельбергского Института Макса Планка (Германия); главное зеркало телескопа диаметром 2, 6 метра для проекта VST (Италия); главное зеркало телескопа диаметром 2, 3 метра для Национальной обсерватории в Афинах (Греция). Свою продукцию в виде оптического стекла, приборов ночного видения, астрономических зеркал ОАО ЛЗОС поставляет более чем в 30 стран мира. http: //lzos. ru •
• ОАО "ЛЗОС" 140080, г. Лыткарино, Мос. обл. , Россия, ул. Парковая, д. 1. телефон/факс: (007 -495) 552 -32 -95 / 552 -17 -90 e-mail: office@lzos. ru http: //lzos. ru • Каталог бесцветного оптического стекла
ОАО ЛЗОС имеет мощный научнотехнический центр по разработке новых видов продукции, технологий и три крупных специализированных производства: 1. производство оптических материалов, включая варку оптического стекла, изготовление заготовок и волоконнооптических элементов; 2. обработка заготовок и производство готовых оптических изделий, как крупногабаритной оптики, включая объективы и зеркала, наземного и космического базирования для астрономических целей, так и оптических компонентов различного назначения; 3. производство оптико-механических и оптико-электронных приборов различного назначения, как для массового использования, так и специализированных по согласованию с заказчиком.
Европейская Южная обсерватория пополнилась уникальным зеркалом ОАО ЛЗОС • Когда Лыткаринский завод оптического стекла выиграл конкурс на производство зеркал VST для Италии c асферичностью* в 100 микрон, многие на заводе подумали, что это шутка: раньше таких характеристик не давал ни один производитель в мире. Но прошло время, и ЛЗОС справился с задачей, точно выполнив все условия контракта. Через несколько лет проект VISTA с асферичностью на порядок выше, в 1000 микрон, вызвал сначала тайное уныние, а затем – азарт: «Сделаем!» . • Предприятию удалось составить конкуренцию на внешнем рынке таким «китам» мировой оптической промышленности, как немецкий «SHOTT» , французский «SAGEM» и американский «Kodak» . • Выиграли тендеры, получив контракты на изготовление 40 сегментов сборного зеркала LAMOST для телескопа Академии наук КНР. * асферичность – отклонение гиперболической поверхности от сферической.
VISTA M 1: работа в разгаре! • Вся подготовительная работа до начала обработки зеркала М 1 заняла около полутора лет. Проектные работы проводились в два этапа: эскизное и финальное проектирование. Инженерам приходилось сопровождать оба этапа колоссальным количеством расчетов.
Была изготовлена технологическая оправа для установки заготовки на станке. Затем было изготовлено грузозахватное устройство для перемещения зеркала и его погрузки на транспортировочную платформу. Процесс отгрузки зеркала начался
Подготовка контейнера к транспортировке зеркала Прочность конструкции контейнера была рассчитана на все возможные режимы транспортировки, в том числе и на экстренную посадку самолета на грунт.
Зеркало М 1 снято с технологической оправы В ходе выполнения подготовительных мероприятий была проведена уникальная работа по созданию средств контроля. Разработан уникальный для России интерференционный метод измерения радиусов кривизны большой длины. Представьте себе микронные допуски при 3 -х метровом радиусе кривизны линзы: их не то что изготовить, - измерить было невозможно, - не было таких контролирующих инструментов! Но оптика – это такая наука, в которой действует обратный принцип: если можно измерить, значит можно сделать!
• Зеркала, произведенные коллективом ОАО ЛЗОС, будут выполнять функцию поисковика, «космического разведчика» , с последующей передачей информации на зеркала 8 -ми метровых телескопов для более детального изучения конкретно каждого обнаруженного астрономического объекта.
• ОАО ЛЗОС вводит в эксплуатацию новое оборудование Переоснащен участок холодной обработки стекла. • Приобретены новые распиловочные станки итальянского производства "AXIA-38 A" и "EURA-35 TS".
• 19 ноября - День работника стекольной промышленности! «Праздник стекла» - так можно отмечать 19 ноября – посвящен работникам стекольной промышленности. Этот ноябрьский день выбран не случайно, ведь именно 19 ноября родился известный во всем мире великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов, основоположник и идейный вдохновитель создания химического производства стекла, фарфора, глазури и мозаичных плит, создатель первых «стеклянных» лабораторий, заводов и фабрик.
ОАО «Загорский оптико-механический завод» • П Р И Г Л А Ш А Е Т на интересную работу выпускников, студентов старших курсов вузов. • Открыты вакансии: инженер-программист, инженер-электронщик, инженер-конструктор (разработчик оптико-электронных приборов), инженер-технолог, инженер оптик-расчетчик. • должность Заместителя главного конструктора: возраст 25 -40 лет, образование высшее техническое, опыт работы по специальности не менее 3 -х лет, знание программ: PCAD, Auto CAD, Solid Works, Photoshop. Оплата труда высокая. • ДЛЯ СТУДЕНТОВ: - гибкий график работы, позволяющий совмещать работу с учебой; - прохождение курсовых и дипломных практик; - возможность освоения программ PCAD, Solid Works, Photoshop, ERPсистем. ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ: - достойная оплата труда; - премии; - профессиональный и карьерный рост. • Обращаться по адресу: г. Сергиев Посад, Московская обл. , пр. Красной Армии 212 -В, управление по персоналу. E-mail: humanzomz@yandex. ru ; zomz-lan@tsinet. ru. Телефоны для справок: 54 -01944, 54 -691 -18, 54 -296 -73. www. zomz. ru
• ОАО «Загорский оптико-механический завод» - одно из крупнейших предприятий оптической отрасли. • Отличительной особенностью предприятия является производство широкого спектра оптико-механических и оптико-электронных приборов, сочетающих в себе оптимальное соотношение цена/качество. • Продукция ЗОМЗа пользуется заслуженной популярностью не только в России, но и за рубежом. В списке экспортной продукции — приборы ночного видения, медицинские и аналитические приборы, бинокли, монокуляры, охотничьи прицелы и.
Номенклатура выпускаемой продукции: • • • специальная техника: оптические авиационные прицелы, теплопеленгаторы, головки самонаведения, станции лазерного обнаружения, наблюдательные приборы; изделия двойного назначения (приборы ночного видения на электроннооптических преобразователях 2+ и третьего поколения): очки, прицелы, бинокли, монокуляры; комбинированные типа «день-ночь» бинокли, монокуляры и прицелы, а также специальные дневные бинокли со стабилизацией изображения; наблюдательные приборы для потребительского рынка: широкий выбор дневных биноклей с увеличением от 8 до 20 крат, охотничьих прицелов с переменным увеличением на все виды охотничьего и пневматического оружия, монокуляров, а также биноклей и монокуляров ночного видения на ЭОПах 1 -го поколения; медицинская техника: щелевые лампы, офтальмоскопы, лазерные перфораторы, проекционные анализаторы поля зрения, фундус-камеры, комплекты офтальмоскопических линз (предприятие является головным разработчиком и производителем офтальмологического оборудования), а также флюорографические камеры; продукция общепромышленного назначения: спектрофотометры, поляриметры, яркомеры, белизномеры и прочие аналитические приборы, предназначенные для проведения исследований оптических сред в медицинских и химических лабораториях, а также применяемые в технологических процессах различных отраслей производства.
Медицинские приборы Монобиноскоп Предназначен для профилактики, диагностики, восстановительной терапии и лечения функциональных зрительных нарушений.
ОЧКИ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ ОНВ-5 - наиболее совершенный оптический прибор подобного класса. Классическая бинокулярная конструкция, электронно-оптические преобразователи третьего поколения, специально рассчитанная под спектральную чувствительность Ga. As фотокатода светосильная оптика позволяют работать в очках без подсветки в любых условиях естественной ночной освещенности. Встроенная ИК-подсветка обеспечивает проведение работ в абсолютной темноте на расстояниях до 10 м. Система автоматической регулировки яркости изображения позволяет сохранить ее оптимальное значение в различных условиях освещенности, защищает глаза от ослепления яркими источниками света, попадающими в поле зрения прибора. Удобное крепление очков с помощью специальной маски, возможность регулировки межзрачкового расстояния и положения выходного зрачка относительно глаза наблюдателя позволяет уверенно передвигаться ночью по пересеченной местности, в лесу, осуществлять вождение транспортных средств без фар, вести скрытое наблюдение и поиск объектов. Широкий диапазон рабочих температур позволяет использовать изделие ОНВ-5 в любое время года практически во всех регионах мира
Полярископ ПКС-250 М Полярископ-поляриметр предназначен для определения двойного лучепреломления в плоских заготовках и изделиях из прозрачных и слабоокрашенных материалов; используется для количественной оценки величины двойного лучепреломления методом Сенармона с погрешностью не более 10 нм, для оценки распределения двойного лучепреломления в объекте по интерференционной окраске, для исследований распределения двойного лучепреломления в объекте в свете, поляризованном по кругу. Достоинства прибора: большое просматриваемое поле позволяет контролировать крупногабаритные заготовки и детали, а также производить одновременный контроль нескольких образцов.
• Оптическое производство ЗОМЗ представлено оптическим цехом с участками и оборудованием, обеспечивающим изготовление как массовой, так и уникальной оптики, начиная от заготовки и кончая сложными просветляющими, отражающими и интерференционными покрытиями.
-линзы сферические Ø 2, 0 - Ø 350 мм; - линзы асферические Ø 13 - Ø 250 мм Зеркала сферические, асферические Ø 10 - Ø 250 мм. Материал: Al, Ag, Cu, Au с защитными слоями - с отражением RAl ≥ 93% - с отражением RAg≥ 97% -диэлектрические зеркала (диапазон 0, 3 -1, 2 мкм, отражение pλ = 20 -99%) Светофильтры спектральные и интерференционные. Интерференционные светофильтры: узкополосные и контрастные: -диаметр: Ø 10 -50 мм -длина волны: λmax = 0, 3 -1, 2 мкм -полуширина: ∆λ 0, 5 = 3 -25 нм -коэффициент пропускания Т≥ 30 -70 %
Лазерные покрытия - селективные зеркала, R≥ 99% - многослойные просветляющие покрытия для лазерных устройств, pλ ≤ 0, 2% - защитное противолазерное покрытие на очковую оптику для исследовательских работ с коэффициентом отражения pλ ≥ 99% в диапазоне 0, 3 -1, 2 мкм Поляризационные светоделительные кубики - диапазон 0, 3 -1, 2 мкм - степень поляризации ≥ 99%
• Поляризационные пленки и поляризационные светофильтры для видимой и ИК-области спектра • В настоящее время «ЗОМЗ» является единственным производителем поляризационных пленок и поляризационных светофильтров в России. • Область применения: поляризационные приборы, микроэлектроника, жидкокристаллические устройства отображения информации, в научно-исследовательских учреждениях.
ЗАО «Научно-производственное предприятие «ФОКУС» Юр. адрес: 195197, г. Санкт-Петербург, Полюстровский пр. д. 61, Факт. адрес: 194356, Санкт-Петербург, Заповедная ул. , д. 51 • Связаться с нами Вы можете: по телефонам: (812) 333 -4715, 333 -4716 • по электронной почте: mail@nppfocus. com Сотрудники ЗАО «НПП ФОКУС» будут рады ответить на любые Ваши вопросы
• Основным направлением деятельности ЗАО «НПП ФОКУС» является производство прецизионных оптических деталей, таких как: • Линзы (плоско-выпуклые, плоско-вогнутые, двояковыпуклые, двояковогнутые, положительные и отрицательные мениски) • Линзы-склейки • Призмы, кубики светоделительные • Колпаки (обтекатели). Специалистами нашего предприятия была отработана технология для изготовления партии колпаков с наружным O 30 мм толщиной стенки 4 мм и высотой 16, 5. Изготовление колпаков нестандартных размеров по чертежам заказчика возможно. • Зеркала (плоские, выпуклые, вогнутые) • Защитные стекла • Оптические окна • Фильтры (интерференционные, цветные, нейтральные) • Пластины (плоские, интерферометрические) • Подложки для зеркал и дифракционных решеток • Уникальные детали и опытные образцы по чертежам заказчика
• ЗАО «Научно-производственное предприятие ФОКУС» имеет замкнутый цикл производства. Предприятие имеет парк пробных стекол около 4000 шт. , в которые входят как сферические, так и цилиндрические пробные стекла. • Преимущества: качественное и быстрое исполнение заказа, изготовление деталей и приборов по индивидуальным требованиям и чертежам заказчиков. Отработанные технологии позволяют обеспечить высокое качество и точность поверхности.
1. Участок заготовки. Здесь проходит первая стадия выполнения заказа – заготовка полуфабрикатов для дальнейшей обработки на полировальном участке.
2. Участок шлифовки и полировки. После участка заготовки будущие оптические детали шлифуются, полируются и отправляются на участок центрировки.
• 3. Участок смолы. На участке смолы предприятие производит наклеечную, полировальную и центрировочную смолу (по ГОСТам ЛОМО), для нужд собственного производства и для сторонних организаций.
4. Участок центрировки. После процесса шлифовки и полировки, будущие оптические детали отправляются на центрировочный участок, после которого в дело вступает участок склейки
• Участок склейки. • После центрировки будущие оптические детали проходят процесс склейки, а затем отправляются в отдел технического контроля
• ОТК. Отдел технического контроля осуществляет контроль над проходящими деталями на всех стадиях производства. Вся продукция проходит тщательный контроль качества с применением современных инструментов и оборудования. • На ЗАО «НПП ФОКУС» открыта вакансия по специальности: • Контролёр ОТК
Измерительная лаборатория.
• ЗАО «Завод Юпитер» в г. Валдай Новгородской обл. приглашает на работу квалифицированных рабочих и специалистов: - Инженеры-технологи оптического производства (конструкторы) - Инженеры-механики (технологи, конструкторы) машиностроения - Инженеры-программисты - Экономист по планированию - Наладчики металлорежущих станков-автоматов - Оптики широкого профиля • Предоставляется благоустроенное общежитие. • 175400, РОССИЯ, Новгородская обл. , г. Валдай, ул. Победы, д. 107 • www. jupiter-optics. com
• ЗАО «Завод Юпитер» • Технология обработки линз микрооптики и кремния кольцевым алмазным инструментом на линиях ЛПА -70 Благодаря модификации существующего на заводе оборудования в 1999 году была освоена микрооптика - технология производства линз диаметром от 3 до 10 мм. Полирование осуществляется на модернизированных станках 10 П – 32 и 9 ШП – 50 традиционными полировальными материалами. По указанной технологии выпущено 22 000 объективов для сканеров и 1500 кремниевых линз диаметром до 100 мм.
• Технология обработки линз включает несколько операций: А) Заготовки шлифуются и промываются. Промывочная жидкость, в свою очередь, регенерируется на специальных установках с целью цикличного использования. Б) Заготовки полируются и промываются. В процессе полировки проводится контроль качества поверхности изготавливаемых форм. В) Обезжиривание, окончательная промывка готовых линз. Г) Контроль и разбраковка с помощью рабочего пробного стекла. Д) Если на линзы необходимо нанести защитное покрытие или просветление в нужной спектральной области, то применяется химическое или вакуумное покрытие для увеличения прозрачности. Для этого применяются вакуумные установки “Hochvacuum”, Германия.
Оптический цех оснащен поточно-автоматизированными линиями, промывочными комплексами, современными контрольно-юстировочными приборами. Оборудование: Станки - шлифовальные, полировальные, центрировочные, линия обработки стекла, установки регенерации промывочной жидкости, смолопропиточные машины, установка обезжиривания деталей. На заводе освоены два метода изготовления линз: жесткий (для массового производства) и классический (для изготовления мелкосерийной оптики и образцов, а также для отработки новых технологий).
Жестким методом линзы изготавливаются на 8 линиях обработки стекла ЛПА 70 (производства Беларусь). При изготовлении линз жестким методом применяются высокоточные приспособления, обеспечивающие жесткое крепление обрабатываемых деталей. Это позволяет увеличить силу воздействия рабочего инструмента на обрабатываемую поверхность при сохранении точности изготовления. Таким образом, время обработки существенно сокращается, производительность повышается. На изготовление линзы стандартных размеров (диаметр - 40 мм и радиус - 20 мм) требуется от 1 до 5 минут, величина отклонения от заданного радиуса при этом составляет 1 -2 микрона. Жесткий метод используется на ЛПА-70.
Задание 1. Показатели качества деталей (Нормируемые допуски на опические поверхности) 2. Опишите методику контроля отклонений кривизны поверхности линзы
9_Производство оптических дет_ЗАВОДЫ.ppt