87. Вводные слова.pptx
- Количество слайдов: 12
Предложения с вводными конструкциями Нижний Новгород МБОУ СОШ № 94 2013 год
Вводные конструкции - это Вводные слова, сочетания слов или предложения. Выражают отношение говорящего к тому, что он сообщает. Пример: К счастью, завтра не будет дождя.
Группы вводных слов по значению Степень достоверности сообщения; Различные чувства; Источник сообщения; Обращение к собеседнику; Оформление мысли.
Степень достоверности сообщения Большая степень уверенности (безусловно, само собой, конечно) Пример: Безусловно, я прав. Меньшая степень уверенности (вероятно, кажется, видимо) Пример: Вероятно, я завтра уезжаю.
Различные чувства Радость (на радость, к счастью) Пример: К счастью, я успела. Удивление (к удивлению, к изумлению) Пример: К удивлению, я сдала тест. Сожаление (жаль, как назло) Пример: Как назло, пошел град. Страх ( ужас, чего доброго) Пример: Ужас, она заболела!
Источник сообщения Сам говорящий (по-моему, вижу) Пример: По-моему, ты ведешь себя некультурно. Другие люди (по-вашему, говорят) Пример: По-вашему, стоит посмотреть этот фильм?
Обращение к собеседнику Привлечение внимания (позвольте, слушайте) Пример: Слушайте, может нам стоит сходить на концерт? Выражение вежливости (Извините, спасибо) Пример: Извините, вы не подскажете мне дорогу?
Оформление мысли Связь мыслей, порядок (например, напротив, значит) Пример: Значит, ты не пойдешь в школу? Способ оформления мыслей (короче, так сказать) Пример: Короче, ты идешь гулять или нет?
Вводные конструкции как член предложения Не являются членом предложения. Не имеет грамматической связи ни с одним членом предложения.
Интонация и знаки препинания В устной речи выделяется интонацией вводности (паузы, быстрое произношение) На письме — знаками препинания, чаще всего запятыми Пример: Пожалуй, пора ехать. Могут употребляться в начале, в середине и в конце предложения. Пример: Конечно, письмо пришло вчера. Письмо, конечно, пришло вчера. Письмо пришло вчера, конечно.
Употребление в речи Тип речи- рассуждение Стили речи - публицистический, деловой или научный
Выполнили ученицы 8 б класса Шапкина Наталья, Новожилова Дарья
87. Вводные слова.pptx