Предлоги и союзы. Подготовил: Турятко Дмитрий 7 б класс
Слова, о ко то рых пой детречь, не на зы ва ют ни пред ме тов, ни дей ствий и не ука зы ва ют на ни Эти слова не бы ва ют чле на ми пред ло же ния не из ме ня ют ся. Речь пой дет о слу жеб ных ча речи. Ка за лось бы, зачем нужны такие слова? Какая у них служ ба? Слу жеб ные части речи нужны для связи слов и пред ло же ний, для пе ре да чи до пол ни тель ных зна че ний. Таким об ра зом, они со сто ят на служ бе у са мо сто я тель ных ча стей речи.
Пред лог – слу жеб ная часть речи, ко то рая слу жит для связи слов в сло во со че та нии и пред ло же нии. Пред ло ги не яв ля са мо сто я тель ны ми чле на ми пред ло же ния . При раз ли че нии пред ло гов и при ста вок ино гда могут воз ни кать труд но сти. Раз бе рём при мер: (под)окном, (под)окон ник В одном слу чае од – это пред лог, в дру гом – . п при став ка. Как их рас по знать? По про бу ем между под и окном вста вить при ла га тель ное или ме сто име ние. Под боль шим окном, под моим окном. Вста вить слово по лу чи лось, зна чит, это пред лог, а под – пред ло ги со сло ва ми пи шут ся раз дель но. А вот слово под окон ник. По лу чит ся ли вста вить слово? Нет. Зна чит, в этом слу чае од – это при став ка. При став ки со сло ва ми п пи шут ся слит но.
Союз – слу жеб ная часть речи, ко то рая упо треб ля ет ся для со еди не ния од но род ных чле нов пред ло же ния и про стых пред ло же ний в со ста ве слож но го . Перед со ю зом и за пя тая не ста вит ся, если он со еди ня ет два од но род члена. Перед со ю зом и за пя тая ста вит ся, если он со еди ня ет про стые пред ло же ния в со ста ве слож но го . Перед со ю за ми а, но, что, когда, если, ко то рые со еди ня ют про стые пред ло же ния в со ста ве слож но го, ста вит ся за пя тая.
Спасибо за внимание!