Скачать презентацию Правление Святослава Святослав встав во главе дружины реально Скачать презентацию Правление Святослава Святослав встав во главе дружины реально

Правление Святослава.ppt

  • Количество слайдов: 111

Правление Святослава. Святослав, встав во главе дружины, реально стал править государством, он принялся за Правление Святослава. Святослав, встав во главе дружины, реально стал править государством, он принялся за дальнейшее расширение Руси. Он подчинил себе княжество вятичей.

n Продолжил он усилия по централизации власти. Святослав послал в наиболее важные земли Руси n Продолжил он усилия по централизации власти. Святослав послал в наиболее важные земли Руси своих сыновей. n Старшего сына Ярополка он оставлял в Киеве, второго сына – Олега отправил управлять древлянской землей, а младшего –Владимира послал с его дядей, известным воеводой Добрыней управлять Новгородом.

В 964 г. он отправился в поход на Восток. Главной целью этого похода явилось В 964 г. он отправился в поход на Восток. Главной целью этого похода явилось сокрушение Хазарии. n Пройдя через окско-волжские леса, землю вятичей, свой первый удар Святослав обрушил на Волжскую Булгарию – союзницу Хазарии. Армия булгар была разгромлена, а столица булгар и другие города были взяты и население разогнано. n

n Попутно Святослав разгромил живших в окско-волжских лесах враждебных Руси буртасов. n Попутно Святослав разгромил живших в окско-волжских лесах враждебных Руси буртасов.

n Затем русская рать спустилась вниз по Волге и подошла к границам Хазарского каганата. n Затем русская рать спустилась вниз по Волге и подошла к границам Хазарского каганата. Удар с севера был стремительным и неожиданным. n Сам каган с войском вышел навстречу русам, но был разбит, а столица Хазарии город Итиль был захвачен Святославом.

n Огнем и мечом прошла русская рать по хазарской земле, оставив позади себя разрушения n Огнем и мечом прошла русская рать по хазарской земле, оставив позади себя разрушения и пепелища. Сначала путь Святослава лежал в хазарские владения на Северном Кавказе. Оттуда он двинулся к Дону, разбив по пути враждовавшие с Русью и союзные Хазарии племена ясов и касогов (нынешних осетин и черкесов).

n На берегу Дона войско Святослава овладело хазарской крепостью Саркел, которая была построена для n На берегу Дона войско Святослава овладело хазарской крепостью Саркел, которая была построена для охраны Хазарии от русов. n Таким образом, цель похода была достигнута. Хазария прекратила свое существование как сильное государство.

n Оставив на захваченной территории гарнизоны, Святослав вернулся в Киев, а его отряды начали n Оставив на захваченной территории гарнизоны, Святослав вернулся в Киев, а его отряды начали нападения на крымские владения Византии. Русы продолжали линию прошлых лет: богатые греческие колонии попрежнему привлекали их внимание. Отношения с Византией стали напряженными.

Походы на Дунай. n. В ходе трехлетнего восточного похода Святослав захватил огромные территории от Походы на Дунай. n. В ходе трехлетнего восточного похода Святослав захватил огромные территории от окских лесов до Северного Кавказа. Византийская империя при этом хранила молчание: действовал русско-византийский военный союз.

n Летом 967 г. русское войско во главе со Святославом двинулось на юг. Русскую n Летом 967 г. русское войско во главе со Святославом двинулось на юг. Русскую рать поддерживали венгерские отряды. Болгария опиралась на помощь враждебных Руси ясов и касогов и на хазарские отряды.

n Война с Болгарией была закончена очень быстро. Святослав прорвался через болгарские форпосты и n Война с Болгарией была закончена очень быстро. Святослав прорвался через болгарские форпосты и разбил войско болгарского царя Петра. Болгары были вынуждены заключить мир, по которому нижнее течение Дуная с сильной крепостью Переяславец отошло к Руси.

n Вот здесь-то и выявились истинные планы Святослава. Он переносит сюда свою резиденцию и, n Вот здесь-то и выявились истинные планы Святослава. Он переносит сюда свою резиденцию и, согласно летописи, заявляет: «Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае – там середина земли моей, туда стекаются все блага: из греческой земли – золото, драгоценные ткани, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии – серебро и кони, из Руси же – мех и мед, воск и рабы» .

n Появление Святослава на Дунае и поражение Болгарии встревожило Византию. Теперь рядом появился жестокий, n Появление Святослава на Дунае и поражение Болгарии встревожило Византию. Теперь рядом появился жестокий, удачливый и беспощадный соперник.

n Подкупив печенегов, византийцы организовали поход на Киев, Святослав был вынужден идти на выручку n Подкупив печенегов, византийцы организовали поход на Киев, Святослав был вынужден идти на выручку своему стольному городу. Отогнав печенегов и заключив с ними мир, Святослав в 969 г. вновь вернулся на Дунай.

n За время его отсутствия болгары овладели Переяславцем, но Святослав быстро восстановил прежнее положение: n За время его отсутствия болгары овладели Переяславцем, но Святослав быстро восстановил прежнее положение: болгарское войско было вновь разбито и Переяславец оказался в руках русов

Русско-византийская война и гибель Святослава. n. В Константинополе в это время пришел к власти Русско-византийская война и гибель Святослава. n. В Константинополе в это время пришел к власти талантливый полководец и государственный деятель, армянин по национальности, Иоанн Цимисхий.

n Византийцы потребовали ухода русской рати из Подунавья. Но Святослав за оставление здешних городов n Византийцы потребовали ухода русской рати из Подунавья. Но Святослав за оставление здешних городов запросил немыслимый выкуп. И когда греки ответили отказом, то гордо заявил, что скоро поставит свои шатры перед стенами Константинополя. Стороны шли к войне.

n Иоанн Цимисхий для борьбы со Святославом создал отряд «бессмертных» , куда вошли лучшие n Иоанн Цимисхий для борьбы со Святославом создал отряд «бессмертных» , куда вошли лучшие воины империи, закованные в панцири. Император сам командовал этим отрядом.

n Святослав сумел привлечь к военному противоборству с Византией венгров, печенегов и болгар. n Святослав сумел привлечь к военному противоборству с Византией венгров, печенегов и болгар.

n Военные действия разгорелись на просторах Фракии и Македонии летом 970 г. n Первый n Военные действия разгорелись на просторах Фракии и Македонии летом 970 г. n Первый этап войны русы выиграли.

n Однако византийцы подтянули новые войска, сумели разгромить одну из частей русского войска. С n Однако византийцы подтянули новые войска, сумели разгромить одну из частей русского войска. С обеих сторон было уже много жертв, война принимала затяжной характер. Сам Святослав с основным войском находился уже на подступах к Константинополю, и греки запросили мира.

n По миру, заключенному в 970 г. , русы добились сохранения своих позиций на n По миру, заключенному в 970 г. , русы добились сохранения своих позиций на Дунае, византийцы обязались выплачивать, как и прежде, Руси дань, сохранялись условия прежних договоров.

n После этого Святослав ушел на Дунай, а Иоанн Цимисхий начал готовить новую армию. n После этого Святослав ушел на Дунай, а Иоанн Цимисхий начал готовить новую армию. Для этого были мобилизованы все силы, стянуты лучшие войска.

n Весной 971 г. в дни, когда весь христианский мир праздновал Пасху, неожиданно для n Весной 971 г. в дни, когда весь христианский мир праздновал Пасху, неожиданно для русов Иоанн Цимисхий осуществил прорыв своих войск через Балканский хребет и вышел в Болгарию. Там на ее полях поспешивший навстречу врагу Святослав дал грекам несколько сражений

n Но перевес сил был уже на стороне Византии. Союзники Святослава покинули его. В n Но перевес сил был уже на стороне Византии. Союзники Святослава покинули его. В конце концов византийская армия блокировала русское войско в дунайской крепости Доростол.

n. В июле 971 г. Святослав попытался прорвать кольцо блокады и вышел из крепости n. В июле 971 г. Святослав попытался прорвать кольцо блокады и вышел из крепости на последнее сражение. Натиск русов, предводительствуемых самим князем, был столь стремителен, что греки дрогнули, и тогда Иоанн Цимисхий, сияя золоченными латами, сам повел в бой своих «бессмертных»

n Святослав был ранен в бою. Русам пришлось отступить. Русский великий князь запросил мира, n Святослав был ранен в бою. Русам пришлось отступить. Русский великий князь запросил мира, который был с радостью принят византийцами.

n По условиям мирного договора 971 г. руссы должны были покинуть Дунай; они обязались n По условиям мирного договора 971 г. руссы должны были покинуть Дунай; они обязались не нападать более на здешние земли. Но за Русью сохранились завоевания в Причерноморье и Поволжье. Восстанавливались условия старого русско-византийского договора.

n Святослав обратился к византийскому императору с просьбой помочь в проходе русской рати через n Святослав обратился к византийскому императору с просьбой помочь в проходе русской рати через земли, контролируемые печенегами. n Иоанн Цимисхий обещал сделать это

n Но, вместо того, чтобы выполнить условия договора, греки решили убрать своего опасного соперника: n Но, вместо того, чтобы выполнить условия договора, греки решили убрать своего опасного соперника: к печенегам посольство везло золото, дорогие подарки и просьбу императора остановить Святослава во время его возвращения в Киев.

n Осенью русская рать появилась в устье Днепра. Но все пути на север были n Осенью русская рать появилась в устье Днепра. Но все пути на север были перерезаны печенегами. Тогда Святослав зазимовал в русских поселениях, расположенных на берегах днепровского устья.

n Весной 972 г. он снова попытался прорваться в Киев, но на порогах, там, n Весной 972 г. он снова попытался прорваться в Киев, но на порогах, там, где руссы перетаскивали свои ладьи берегом, минуя бурлящие водовороты, печенеги подстерегли его

n Небольшое русское войско было окружено и уничтожено. Сам Святослав погиб в бою. А n Небольшое русское войско было окружено и уничтожено. Сам Святослав погиб в бою. А из его черепа печенежский хан Куря, по старому стенному обычаю, сделал чашу, оковал ее золотом и пил из нее на пирах.

Первая усобица на Руси. n После гибели Святослава в Киеве власть взял юный Ярополк. Первая усобица на Руси. n После гибели Святослава в Киеве власть взял юный Ярополк. n Олег, который был на год младше, правил в древлянской земле, самый младший – Владимир сидел в Новгороде

n После смерти отца и Олег, и Владимир оказались самостоятельными правителями своих земель. n После смерти отца и Олег, и Владимир оказались самостоятельными правителями своих земель.

n Угроза единству Руси пришла из древлянских земель. По приказу княжившего там Олега, которому n Угроза единству Руси пришла из древлянских земель. По приказу княжившего там Олега, которому было всего 13 лет, в древлянских лесах был убит во время охоты сын Свенельда, Ярополкова воеводы, того самого Свенельда, который еще во времена Игоря собирал там дань. Можно думать, что древляне мстили ему за прежние обиды и взяли курс на отделение от Киева.

n Результатом этой распри явился через два года поход киевской рати во главе с n Результатом этой распри явился через два года поход киевской рати во главе с Ярополком против древлян. Киевляне одолели древлян, те бежали за крепостные стены города Овруча. На мосту через крепостной ров произошла давка, в которой и погиб молодой князь Олег. Древляне снова были подчинены Киеву.

n Стремление отделиться выказал и Новгород. Получив весть о гибели брата, Владимир бежал к n Стремление отделиться выказал и Новгород. Получив весть о гибели брата, Владимир бежал к варягам. На его место Ярополк послал своего наместника. Русская земля вновь была объединена. Но Владимир не смирился с положением князя-изгоя

n Проведя два с лишним года на чужбине, он нанял отряд варягов и выбил n Проведя два с лишним года на чужбине, он нанял отряд варягов и выбил наместника Ярополка из Новгорода. Потом он собрал большую рать, состоящую из словен, кривичей и чуди, и вместе с варягами двинулся на юг.

n Снова север предъявил свои претензии на лидерство в русских землях. Снова Новгород взял n Снова север предъявил свои претензии на лидерство в русских землях. Снова Новгород взял на себя инициативу объединения Руси, чтобы утвердить единую власть матери русских городов – Киева

n По пути Владимир овладел Полоцком, где убил княжившего там варяга Рогволда и его n По пути Владимир овладел Полоцком, где убил княжившего там варяга Рогволда и его сыновей, а дочь Рогнеду насильно взял себе в жены.

n. В Киеве положение Ярополка было не прочным. Дружина с недоверием относилась к князю, n. В Киеве положение Ярополка было не прочным. Дружина с недоверием относилась к князю, который покровительствовал христианам.

n В результате Ярополк не сумел собрать войска для борьбы с братом и заперся n В результате Ярополк не сумел собрать войска для борьбы с братом и заперся за киевскими стенами. Чувствуя, что в Киеве назревает против него заговор, Ярополк бежал из города, а потом по совету своих бояр, уже тайно перешедших на сторону Владимира, явился к нему на переговоры. Едва Ярополк вошел в шатер к Владимиру, как тут же был поднят на мечи двумя варягами.

Русь во времена Владимира Святославича. n. С 980 г. Владимир стал единым правителем Руси. Русь во времена Владимира Святославича. n. С 980 г. Владимир стал единым правителем Руси. n Его дядя Добрыня был направлен наместником в Новгород.

n. В первые годы своего правления Владимир вел себя как необузданный и жестокий язычник. n. В первые годы своего правления Владимир вел себя как необузданный и жестокий язычник. Он строго наказал своих противников в Киеве, заставил выйти за себя замуж жену убитого брата, которая ждала ребенка. n Летописец характеризует Владимира того периода как нравственно распущенного человека.

n Но уже в эти годы Владимир решал крупные государственные вопросы. Киеву перестали подчиняться n Но уже в эти годы Владимир решал крупные государственные вопросы. Киеву перестали подчиняться радимичи и вятичи. Владимиру потребовалось три года, чтобы покорить восставшие племена.

n Владимир крепкой рукой держал единство Руси. Он посылал в различные земли, бывшие племенные n Владимир крепкой рукой держал единство Руси. Он посылал в различные земли, бывшие племенные княжения, своих сыновей, которые являлись его наместниками

n Старшего – Вышеслава он направил в Новгород, а после его смерти послал туда n Старшего – Вышеслава он направил в Новгород, а после его смерти послал туда третьего сына – Ярослава, Бориса отправил в Ростов, Глеба в Муром, Святослава в древлянскую землю, Всеволода – во Владимир на Волыни, Мстислава – в Тмутаракань на Таманском полуострове. Святополк, родившийся от Ярополка и усыновленный Владимиром, был послан в Туров.

n Продолжил Владимир и внешнюю политику своего отца Святослава, вновь нацелившись на земли по n Продолжил Владимир и внешнюю политику своего отца Святослава, вновь нацелившись на земли по Дунаю. Поход против Болгарии, хотя был успешен, но русские не рискнули закрепиться там и заключили с Болгарией мир.

n. В начале правления Владимира обозначилось новое направление внешней политики Руси – западное. К n. В начале правления Владимира обозначилось новое направление внешней политики Руси – западное. К этому времени на западных границах Руси сложилось сильное Польское государство во главе с его основателем князем Мешко I из династии Пястов. Он вместе с дружиной принял христианство по римскому образцу.

n. С этого времени польская церковь стала ориентироваться на папу римского. Главным противником Польши n. С этого времени польская церковь стала ориентироваться на папу римского. Главным противником Польши на западе были германские княжества, на востоке – Русь.

n Спорными на долгие годы оказались земли Червенской Руси с городами Перемышлем, Червенем. Едва n Спорными на долгие годы оказались земли Червенской Руси с городами Перемышлем, Червенем. Едва заняв престол, Владимир организовал поход на юго-запад и подчинил эти земли Руси. Таким образом, территория Руси еще более расширилась.

n Из приазовских степей в течение всего X в. в Причерноморье выходили все новые n Из приазовских степей в течение всего X в. в Причерноморье выходили все новые орды печенегов, которые объединялись в союзы. n Печенеги грабили русские города и села, уводили жителей в плен, а после продавали их на невольничьих рынках.

n Крупное поражение Владимир нанес печенегам в 992 г. В честь этой победы князь n Крупное поражение Владимир нанес печенегам в 992 г. В честь этой победы князь основал город Переяславль.

n Но через четыре года новая печенежская орда подошла к городу Василеву близ самого n Но через четыре года новая печенежская орда подошла к городу Василеву близ самого Киева. Владимир вышел против врагов с небольшой дружиной, был разбит, и лишь чудо спасло его

n Во время бегства князь спрятался под мостом, а печенежские всадники проносились над ним. n Во время бегства князь спрятался под мостом, а печенежские всадники проносились над ним. В этот критический час своей жизни Владимир (уже принявший к этому времени христианство) обещал в случае спасения поставить в Василеве церковь

n Преображения, так как на этот день пришелся этот церковный праздник. Вскоре князь выполнил n Преображения, так как на этот день пришелся этот церковный праздник. Вскоре князь выполнил обет и в Василеве появилась новая церковь, как бы напоминая о превратностях человеческой жизни.

Создание оборонительной системы на юге. n Стремясь оградить южные границы Руси от набегов печенегов, Создание оборонительной системы на юге. n Стремясь оградить южные границы Руси от набегов печенегов, Владимир предпринял строительство крепостей, которые располагались на днепровском левобережье, вдоль рек, впадающих в Днепр

n Здесь было меньше лесов и степь подходила вплотную к Чернигову, от которого был n Здесь было меньше лесов и степь подходила вплотную к Чернигову, от которого был один день конного пути до Киева. Четыре линии крепостей на расстоянии 15 -20 км встали в этом районе на границе со степью.

n. В глубине этой линии киевский князь построил город-крепость Белгород, который со временем стал n. В глубине этой линии киевский князь построил город-крепость Белгород, который со временем стал местом сбора всех русских сил во время нашествия печенегов.

n Для предупреждения об опасности Владимир ввел систему светового оповещения. На высоких холмах стояли n Для предупреждения об опасности Владимир ввел систему светового оповещения. На высоких холмах стояли сигнальные башни. Как только вдали степь начинала «дымиться» , это означало, что конные массы печенегов идут походом на Русь

n. В тот же момент на башне зажигались сигнальные огни, которые были видны на n. В тот же момент на башне зажигались сигнальные огни, которые были видны на большие расстояния. Огненные сигналы передавались от одной башни к другой, и через несколько минут в Киеве уже знали о приближающейся опасности.

n Но самым важным в этой системе противоборства со степными кочевниками стала практика привлечения n Но самым важным в этой системе противоборства со степными кочевниками стала практика привлечения в города-крепости наиболее смелых, сильных, мужественных воинов

Истоки русского христианства. n Правление Владимира Святославича связано с таким историческим событием, как принятие Истоки русского христианства. n Правление Владимира Святославича связано с таким историческим событием, как принятие Русью христианства.

n Первые попытки к крещению Русь сделала в IX в. Тогда дважды руссы принимали n Первые попытки к крещению Русь сделала в IX в. Тогда дважды руссы принимали крещение. Но языческая реакция бесследно поглощала эти первые попытки русских князей приобщить свой народ к христианству. И все же христианство медленно, но вербовало себе сторонников

n Под влиянием Византии христианские храмы были построены на Таманском полуострове, в Керчи. Христианские n Под влиянием Византии христианские храмы были построены на Таманском полуострове, в Керчи. Христианские проповедники обращали в христианство руссов, живших в Крыму. Херсонес стал центром христианства во всем Северном Причерноморье

n Здесь с незапамятных времен существовала самостоятельная митрополия, т. е. церковная организация во главе n Здесь с незапамятных времен существовала самостоятельная митрополия, т. е. церковная организация во главе с митрополитом. Мощное влияние оказали проповеди и широкая просветительская деятельность «славянских апостолов» Кирилла и Мефодия, которых высоко чтили на Руси даже в языческие времена.

n Русская правящая верхушка понимала необходимость принятия христианства. n Во-первых, этого требовали интересы развивающегося n Русская правящая верхушка понимала необходимость принятия христианства. n Во-первых, этого требовали интересы развивающегося государства. Оставаться в христианском мире языческой окраиной означало изоляцию от всего европейского сообщества стран.

Во-вторых, новая религия с ее монотеизмом вполне соответствовала сущности нового единого государства во главе Во-вторых, новая религия с ее монотеизмом вполне соответствовала сущности нового единого государства во главе с монархом. n В-третьих, христианство цементировало семью, ячейку общества, вводило новую мораль, требовало гуманного отношения к женщине, к матери, к детям, к человеку вообще. Это не могло не содействовать прогрессу общества. n

n В-четвертых, приобщение к христианству могло помочь в развитии культуры, духовной жизни страны: христианство n В-четвертых, приобщение к христианству могло помочь в развитии культуры, духовной жизни страны: христианство уже обладало хорошо разработанной философской системой, породило богатую богословскую литературу.

n В-пятых, вызревание на Руси новых общественных отношений, все более быстрое и глубокое социальное n В-пятых, вызревание на Руси новых общественных отношений, все более быстрое и глубокое социальное расслоение требовало новой идеологии.

n Христианство могло отпустить грехи, очистить душу, дать возможность для возрождения и обновления личности, n Христианство могло отпустить грехи, очистить душу, дать возможность для возрождения и обновления личности, надежду на счастливую жизнь в обществе. Во всяком случае, после принятия крещения в личной жизни Владимира произошел крутой поворот и он во многом стал иным человеком, хотя власть по-прежнему диктовала ему свои жестокие законы.

Крещение Руси. n Поначалу перед русским правительством стояли чисто практические вопросы: как использовать принятие Крещение Руси. n Поначалу перед русским правительством стояли чисто практические вопросы: как использовать принятие христианства для возвышения престижа Руси?

n Византия же стремилась христианизировать Русь для того, чтобы оказывать на нее политическое влияние n Византия же стремилась христианизировать Русь для того, чтобы оказывать на нее политическое влияние и обезопасить себя от русских набегов. n С этими прямо противоположными целями начали Русь и Византия в 987 г. переговоры, в ходе которых была затронута проблема крещения.

n На этих переговорах Владимир потребовал себе в жены сестру императора Василия II принцессу n На этих переговорах Владимир потребовал себе в жены сестру императора Василия II принцессу Анну. Это могло бы сильно возвысить государственный престиж Руси в Европе и Азии, укрепить авторитет династии внутри страны. Не случайно многие монархи Европы и Азии стремились породниться с византийским императорским домом.

n Византийцы, нуждавшиеся в русской помощи против мятежников, согласились с требованием Владимира, но предложили n Византийцы, нуждавшиеся в русской помощи против мятежников, согласились с требованием Владимира, но предложили ему принять крещение. Владимир согласился

n Русский отряд был направлен в Византию, и антиправительственный мятеж был подавлен. Но, когда n Русский отряд был направлен в Византию, и антиправительственный мятеж был подавлен. Но, когда опасность миновала, греки не торопились выполнять договор о браке Анны и Владимира. Ситуация резко изменилась. Владимир собрал рать и в 988 г. двинулся на центр византийских владений в Крыму.

n Осада продолжалась несколько месяцев. В конце концов с крепостных стен в стан Владимира n Осада продолжалась несколько месяцев. В конце концов с крепостных стен в стан Владимира была пущена стрела, к которой была прикреплена записка. В ней говорилось, что для взятия города необходимо перекрыть водопровод, который находится к востоку от городских стен

n Стрела была послана от имени херсонесского священнослужителя Анастаса. Воины Владимира нашли трубопровод и n Стрела была послана от имени херсонесского священнослужителя Анастаса. Воины Владимира нашли трубопровод и перекопали его. Вскоре изнемогающие от жажды жители города сдались на милость победителя.

n После этого Владимир послал в Константинополь гонцов и передал с ними, что если n После этого Владимир послал в Константинополь гонцов и передал с ними, что если Анна не прибудет к нему в Херсонес, то русская армия атакует Константинополь. Владимир подтвердил свое обещание принять крещение.

n Анна отказалась ехать на Русь, плакала и говорила: «Лучше мне умереть» . Но n Анна отказалась ехать на Русь, плакала и говорила: «Лучше мне умереть» . Но Василий II уговорил ее помочь Византии, и вскоре корабль, на котором находилась принцесса, ее свита, священники, прибыл к берегам Крыма.

n. В Херсонесе Владимир принял крещение, подчеркнув тем самым добровольность этого акта со стороны n. В Херсонесе Владимир принял крещение, подчеркнув тем самым добровольность этого акта со стороны Руси и независимость от воли Византии. В христианстве он взял имя Василия в честь императора Василия. II, с которым Владимир становился как бы вровень. Херсонес был возвращен империи.

n Вместе с великим князем крестилась и часть дружины. n Владимир вернулся в Киев, n Вместе с великим князем крестилась и часть дружины. n Владимир вернулся в Киев, взяв с собой из Херсонеса иконы, церковную утварь, выведя оттуда часть священников. Прихватил он собой мощи святых Климента и Фива. Ушел с Владимиром и священник Анастас, помогший ему овладеть городом.

Христианизация Руси. n Между крещением князя Владимира и крещением всей русской земли прошло немало Христианизация Руси. n Между крещением князя Владимира и крещением всей русской земли прошло немало времени. Лишь в 990 г. Владимир предпринял первые шаги по введению христианства на всей территории Руси. Это было большое испытание для народа, особенно на Севере, где язычество было в большой силе и где языческие волхвы являлись выразителями умонастроения людей.

n Вначале крещение приняло население Киева. В один из летних дней по приказу Владимира n Вначале крещение приняло население Киева. В один из летних дней по приказу Владимира были опрокинуты языческие идолы во главе с Перуном. На следующее утро все жители города явились к реке. Там все они – мужчины, женщины, дети – вошли в воду, и над ними священники провели обряд крещения.

n Тут же великий князь приказал начать строительство церквей. Первую из них – церковь n Тут же великий князь приказал начать строительство церквей. Первую из них – церковь святого Василия – он указал поставить на холме, где прежде возвышалось изображение Перуна. Следом за этим началось обращение в христианство других русских городов и земель. Этот процесс занял несколько лет.

n Христианизация Новгорода была поручена дяде Добрыне. Языческий Новгород выступил против прихода Добрыни со n Христианизация Новгорода была поручена дяде Добрыне. Языческий Новгород выступил против прихода Добрыни со священниками и крестами.

n Лишь после ожесточенных стычек, в ходе которых язычники разгромили двор Добрыни и убили n Лишь после ожесточенных стычек, в ходе которых язычники разгромили двор Добрыни и убили его близких, новгородскому наместнику удалось сломить сопротивление восставших. Много людей было жестоко наказано. С таким же трудом вводилось христианство в Ростове

n. В сельских, лесных районах язычество еще долго сохраняло свои позиции. n Христианизация Руси n. В сельских, лесных районах язычество еще долго сохраняло свои позиции. n Христианизация Руси проводилась не только путем княжеских указов, но и другими путями. В Киев из Византии привозились иконы, священные книги: был организован их перевод на славянский язык, воздвигались христианские храмы.

n Одной из особенностей византийского христианства являлось то, что оно разрешало вести церковную службу n Одной из особенностей византийского христианства являлось то, что оно разрешало вести церковную службу в землях новообращенных народов на их родном языке в отличие от римской церкви, которая допускала богослужение лишь на латинском языке. Это приближало новую религию к народу, делало ее частью его духовной жизни, быта и культуры.

n Владимир учитывал и еще одну особенность византийской церковной организации. Во главе ее стоял n Владимир учитывал и еще одну особенность византийской церковной организации. Во главе ее стоял не церковнослужитель, как римский папа, а глава светской власти – император, ему подчинялся патриарх

n. В 966 г. в Киеве было окончено строительство каменного собора святой Богородицы. В n. В 966 г. в Киеве было окончено строительство каменного собора святой Богородицы. В этот собор Владимир передал церковную утварь и иконы, вывезенные из Херсонеса. Службу там вели херсонеские священники во главе с Анастасом. На содержание храма Владимир дал десятую часть княжеских доходов. Поэтому церковь стала называться Десятинной.

n Вместе с христианством на Русь пришла грамотность, стали создаваться первые школы. Туда Владимир n Вместе с христианством на Русь пришла грамотность, стали создаваться первые школы. Туда Владимир приказал забирать детей из «нарочитых» , т. е. богатых семей.

Историческое значение крещения Руси. n Русь стала страной, где осуществилось сочетание христианских традиций и Историческое значение крещения Руси. n Русь стала страной, где осуществилось сочетание христианских традиций и языческих представлений. Возникло двоеверие. Христиане молились в церквях, клали поклоны перед домашними иконами, но одновременно справляли старые языческие праздники.

n n Праздник Коляды слился с Рождеством Христовым и Крещением. Сохранился праздник Масленицы перед n n Праздник Коляды слился с Рождеством Христовым и Крещением. Сохранился праздник Масленицы перед Великим постом. Веря в Христа и святых угодников люди продолжали считаться с домовыми и лешими, русалками и упырями. Святой пророк-Илья напоминал Перуна, а святой Власий сливался с древним Велесом.

n. В дальнейшем церковь получила обширные земли, на которых стала организовывать собственное хозяйство. В n. В дальнейшем церковь получила обширные земли, на которых стала организовывать собственное хозяйство. В первую очередь это относится к монастырям – религиозным братствам, где члены этого братства – монахи давали обет безбрачия, уходили от всего земного и целиком обязывались посвятить себя Богу.

n Монастыри стали управляться игуменами. Они, получив от великих князей земли в собственное владение, n Монастыри стали управляться игуменами. Они, получив от великих князей земли в собственное владение, развернули на них земледельческое хозяйство, в котором использовали труд зависимых, обедневших людей, практиковали они и разведение скота, огородничество. Монастыри обеспечивали себя всем необходимым. Со временем они стали центрами торговли и даже ростовщичества.

n. С течением веков, укрепившись в экономическом смысле, воспитав из русской среды высокообразованные кадры, n. С течением веков, укрепившись в экономическом смысле, воспитав из русской среды высокообразованные кадры, церковь стала оказывать все большее влияние на политическую жизнь страны

Некоторые крупные церковные иерархи – митрополиты, епископы участвовали в государственных интригах, поддерживали того или Некоторые крупные церковные иерархи – митрополиты, епископы участвовали в государственных интригах, поддерживали того или иного князя в политической борьбе

n Однако церковь старалась быть выше мелких политических интересов, и ее лучшие представители выступали n Однако церковь старалась быть выше мелких политических интересов, и ее лучшие представители выступали за единство Руси, против междоусобиц.

n Известно немало случаев, когда видные церковные деятели выполняли миссии миротворцев, возглавляли общерусские патриотические n Известно немало случаев, когда видные церковные деятели выполняли миссии миротворцев, возглавляли общерусские патриотические движения, обличали князей за их корыстолюбие, эгоизм, политическую ограниченность.

n С годами великие князья поручали церкви судопроизводство по всем религиозным делам, а также n С годами великие князья поручали церкви судопроизводство по всем религиозным делам, а также по делам семейным. В церковных «уставах» , которые были основанием для такого судопроизводства, церковь выступала за поддержание христианских начал в обществе и семье, за человеколюбие, терпимость, за уважение детей к родителям, за уважение к личности женщины, старалась защитить обиженных и угнетенных.

n Церковь выступала против языческих обычаев: похищение девиц, многоженства, против браков в близких степенях n Церковь выступала против языческих обычаев: похищение девиц, многоженства, против браков в близких степенях родства, выступала против насильственной выдачи дочерей замуж, преследовала преступления, унижающие человеческую личность.

n. В этом смысле церковь активно работала на укрепление семьи, общества, государства, способствовала снижению n. В этом смысле церковь активно работала на укрепление семьи, общества, государства, способствовала снижению уровня эксплуатации.

Личность Владимира. n Владимир предстает перед нами как личность сложная и противоречивая. В детстве Личность Владимира. n Владимир предстает перед нами как личность сложная и противоречивая. В детстве Владимир был отослан отцом в Новгород и тем самым оторван от княжеской семьи, от влияния бабки христианки княгини Ольги.

n На русском Севере среди языческого окружения, находящийся под влиянием своего дяди Добрыни, Владимир n На русском Севере среди языческого окружения, находящийся под влиянием своего дяди Добрыни, Владимир сформировался не только как убежденный язычник, но и как противник киевских порядков, враг той среды, которая отринула и вытолкнула его на обочину жизни.

n Возможно, все это и явилось причиной той ярости и страстной воли, с которыми n Возможно, все это и явилось причиной той ярости и страстной воли, с которыми Владимир включился в борьбу за престол. Он водворился в Киеве через насилия, убийства, прошел по пути ожесточенных войн, грандиозных побед и тяжких поражений.

n С каждым годом Владимир все более проявлял себя как крупный государственный деятель, подлинный n С каждым годом Владимир все более проявлял себя как крупный государственный деятель, подлинный реформатор. Словно забыв жестокие дела своей молодости, он приступил к решению важных государственных проблем, среди которых была организация обороны русских земель от набегов печенегов, христианизация Руси, реорганизация управления русскими землями, развитие культуры и образования.

n. В народных преданиях Владимир изображался как князь «Красное Солнышко» , организатор богатырских застав, n. В народных преданиях Владимир изображался как князь «Красное Солнышко» , организатор богатырских застав, щедрый правитель, жаловавший простых людей многочисленными пирами и подарками, как человек, преданный своим товарищам по оружию, своей дружине, которую он ставил превыше всего.

n. С течение времени православная церковь объявила Владимира святым, равноапостольным (т. е. равным апостолам n. С течение времени православная церковь объявила Владимира святым, равноапостольным (т. е. равным апостолам раннего христианства).

Задание на дом n n n n Подготовиться к семинару «Русь в XI-XII вв. Задание на дом n n n n Подготовиться к семинару «Русь в XI-XII вв. » n Русское общество в XI в n План Города Торговля Храмы, монастыри Армия Общественные потрясения «Русская правда» Ярославичей