Посвящение в профессию.pptx
- Количество слайдов: 12
Посвящение в профессию МОБУ СОШ села Верхний Изяк 5 октября 2011 г.
Нам оптимизм сегодня нужен! И чтоб учитель не зачах, Мы пояса затянем туже И жить не будем «во грустях» . Конечно, скудная зарплата. Ну что ж? Не будем унывать! Ведь Дня учителя раскаты Мы будем долго вспоминать! И в этом – тоже наслажденье, И в этом – тоже благодать. Хочу, друзья, Сказку вам поведать.
В школьном царстве, в четвертом государстве жила - была директор школы АЙСЫЛУ свет Адибовна. И забот у нее был полный рот. Школу в порядок привести И ремонт произвести, Педсоветы провести И продукты завезти. Но главная забота – Найти работников таких, Чтобы ели за двоих, А работали за семерых, Чтоб детей сердечно любили И чтоб незамужними были, Чтобы всеми методиками владели, Белить потолки, Красить парты умели, Чтобы детей пуще глаз берегли И всегда развлечь могли.
И вот пошла как - то АЙСЫЛУ свет Адибовна по базару Прикупить кой - какого товару. А навстречу ей весёлый люд идёт, Песню звонкую поёт. Появляются ряженые, которые поют на мотив русской народной песни «Коробейники» . Ряженый 1. Ой, полным-полно специальностей, Подходи и выбирай! Молодежь всем на заглядение, На работу принимай! Ряженый 2. Знанья прочные имеют все, Любят петь и танцевать И приемами так владеют, что Можно звания давать!
Директор: Что тут я могу сказать? Выбор – просто благодать! Ну а чтобы был успех, Конечно, я возьму не всех. А только… Юлию Александровну. Вот так в Царстве Российского Учительства, сокращённо ЦРУ, появилась новая царствующая особа, коронация которой сегодня состоится.
СЕГОДНЯ, В КАНУН ДНЯ УЧИТЕЛЯ, ВЫ ВСТУПАЕТЕ В ЦРУ. Каждый, вступающий в ЦРУ, обязан: I Вооружиться планами и конспектами, списками и другими бумагами для доказательства своего профессионализма. II Помнить, что издавна говорили на Руси: «Талант должен быть голодным» . Поэтому махнуть рукой на всё и питаться исключительно духовной пищей. III Поражать себя и других собственной выдумкой, фантазией, талантом, энтузиазмом, а также скромностью и вежливостью.
ТОРЖЕСТВЕННАЯ КЛЯТВА § 1 Клянусь учить только опираясь на государственную программу – шаг вправо, шаг влево считается попыткой к бегству. Клянусь! § 2 Клянусь соблюдать олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее» . Это значит: быстрее ветра на переменах не бегать, выше администрации не прыгать, сильнее атланта не быть и сумки с тетрадями более 10 килограммов не носить. Клянусь! § 3 Клянусь громче детей не кричать и шалости им прощать. Клянусь! § 4 Клянусь всех детей любить и верность школе сохранить. Клянусь!
Молодому специалисту вручается корона с надписью «Ученье – свет» и нагрудный знак «Учитель» . Сегодня мы вас посвящаем В высокий учителя сан. Сначала немного поможем, А дальше все делай сама. Сюрпризы готовят ребята. Отныне вы – жрица добра. Вы будете, словно котёнок, Искать в них росточки ума. Учи, развивай и воспитывай, И нет другого пути. А нервы, и силы рассчитывай, Кто в школу пришёл – из неё не уйти! Сей же разумное, доброе, вечное, В школу пришёл – и ты наш. Ждёт тебя слава, родная, бесконечная, Вместо зарплаты – мираж!
Песня на мотив «Учат в школе» . Все уроки проведи, за собой класс убери, Сдай дежурство и проверь тетрадей кучу. Педсовет и классный час Отнимают жизнь у нас. И семья порой устраивает бучу. В магазин притом успей, Мужа лаской обогрей, Приготовь ему и детям сытный ужин. Все газеты прочитай, план урока набросай, Да и самой ведь отдых тоже нужен. На порог вступаешь ты Этой сказочной страны. И сегодня мы проводим посвященье. Ведь профессия твоя во всем мире так важна, Ну а главное оружие – терпенье!
Посмотрите на свой нагрудный знак с гордым именем «Учитель» . А для того чтобы вы лучше запомнили название своей профессии, поиграем в игру. Вопрос: Кто, используя весь диапазон своих голосовых связок, пытается вложить за перемену те знания, которые не успел дать за урок? Ответ: Учитель. Вопрос: Кто на известный вопрос «почему? » всегда находит ответ… Ответ: Учитель. Вопрос: Кто за один рабочий день может выступать в роли общественного деятеля, психолога, художника, воспитателя и космонавта (если речь идет о перегрузках)? Ответ: Учитель. Вопрос: Кто придумывает четырех - пятичасовые домашние задания, отвлекая от тлетворного влияния улицы и телевизора? Ответ: Учитель.
Директор. Выбирала я по нраву, Выбор сделала на славу! Вижу в ней талант большой, Принимаю всей душой. Вы сегодня клятву дали, Поздравленья принимали. В нашем царстве пусть светло Будет Вам и тепло.
Вот и стали они жить-поживать в школьном царстве, в четвертом государстве долго и весело. Скоро сказка сказывается, да не скоро делается. Песня-пожелание на мотив «Бывайте здоровы» . Желаем вас счастья, успехов желаем И вас в этот день от души поздравляем. Освоить профессию, взяться за дело, Чтоб в завтрашний день вы глядели бы смело. Чтоб много имели хороших друзей, От дружбы с которыми было б светлей. Так будьте здоровы, живите богато, Пусть в три раза вырастет ваша зарплата.
Посвящение в профессию.pptx