2 б уроко земле и природе.ppt
- Количество слайдов: 53
-Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг?
Небо светло-голубое Солнце светит золотое. Всё это год от года Нам даёт сама природа.
Так как мы, Жить не можем без воды, Без лесов, полей и рек Жить не может человек. Так давайте сбережём Наш родной, природный дом.
Земля – это планета, на которой мы живём. Это – наш природный дом.
птицы, насекомые, Она покрыта лесами и лугами, морями и реками. Её населяют рыбы, звери.
Я - живая планета Земля Я - горячее пламя огня, И белый холодный снег, Я - маленькая капелька дождя. И вода всех морей и рек. Я - взрыв, извержение вулкана, И тихий ветер, и пушистые облака, Я - нераскрытая тайна океана, И живая планета Земля. Я - невидимая тень луны, И яркий солнечный свет, Я - призрак далекой звезды. Живущий тысячи лет.
вода пища Окружающая среда воздух свет тепло
Окружающая среда должна быть благоприятной, т. к. вредные вещества попадают в организм человека через: пища человек вода воздух
От кого нужно защищать природу? Кто страдает от загрязнения природы? Что нужно для этого сделать?
Голубойон в – красота! Что за атлас, Шумит чудополе и в саду, Дорогой атлас, Расписные ворота. А в дом не попадёт А посередине – Показались на И никуда я иду. пути Золотистый глаз. В них не въехать Покуда он идёт. не войти Радуга Дождь (Небо и солнце)
Решите задачу по краткой записи: Чтобы собрать 4 скворечника, нужно 24 дощечки. Сколько дощечек пойдёт на 10 скворечников? На 4 скворечника – 24 дощечки На 10 скворечников - 2 дощечек Решение. 1) 24 : 4 = 6 ( дощ. ) 2) 10 * 6 = 60 ( дощ. ) Ответ: 60 дощечек.
Что такое хорошо и что такое плохо
Решите задачу по краткой записи: Чтобы сохранить дерево от гусениц, на стволе вырезают полоску коры, и смазывают специальным клеем. За 2 часа лесник сделал на дереве 74 кольца. Сколько деревьев спасёт 2 ч – 74 кол. на дер. лесник? За 5 ч – ? кол. на дер. Решение. 1) 74 : 2 = 37 ( кол. ) 2) 37 * 5 = 185 ( кол. ) Ответ: 185 дерева.
Решите задачу по краткой записи: На Земле на каждые 100 л воды приходится только 2 л пресной воды. Сколько литров На 100 л воды – 2 л пр. воды пресной воды приходиться на 1000 л воды? На 1000 л воды - ? л пр. воды Решение. 1) 100 : 2 = 50 ( л ) 2) 1000 : 50 = 20 ( л ) Ответ: 20 л пресной воды.
Найди ошибки в алгоритме похода в лес. 1. Взять продукты, компас, агнитофон. м 2. Включить в лесу громкую музыку. 3. Для отдыха быстроналомать веток и разжечь костёр. 4. Заварить чай и перекусить. 5. Выбросить оставшийся мусор в кусты. 6. Оставить горящие угли костра подмигивать тебе на прощанье. 7. Продолжить путь.
Решите задачу по краткой записи: Если сдать 120 кг макулатуры, сохранишь от вырубки 2 дерева. Сколько деревьев сохранишь от вырубки, если сдать 180 Сдать 120 кг – сохр. 2 дер. кг макулатуры? Сдать 180 кг – сохр. ? дер. Решение. 1) 120 : 2 = 60 ( кг ) 2) 180 : 60 = 3 ( дер ) Ответ: 3 дерева.
Что произошло? Кто виноват? Чем это может закончиться?
-Значит, природу надо беречь от человека. -Человек – вырубает лес, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора. Из-за человека нашей планете грозит страшная беда! -И поэтому в нашей стране 2010 год объявлен годом – экологии. А 22 апреля во многих странах мира отмечается, как День Земли.
• Необходимо экономно использовать природные ресурсы. • Я закрываю водопроводный кран, пока чищу зубы. • Я не выключаю свет, выходя из комнаты. • Мне не нравится запах выхлопных газов. • Я мусорю на улице. • Использую бумагу в работе, трачу её попусту. • Планета Земля наш общий дом. • Охрана природы приносит пользу.
Закрепление Проверь себя пройденного.
Закрепление лепесток 1 - Чем отличается окружающая среда на Луне от окружающей среды на Земле? Закрепление лепесток 2 Что вы понимаете под словом «окружающая среда» ? -
Закрепление лепесток 3 - За счёт чего происходит развитие страны? Закрепление лепесток 4 - К чему приводит вырубка лесов?
Закрепление лепесток 5 - Что служит причиной возникновения разных болезней? Закрепление лепесток 6 - Есть ли выход из положения?
Закрепление лепесток 7 - Сможем ли мы выжить , если уничтожим окружающую среду? Закрепление лепесток 8 - Как оздоровить окружающую среду? Что нужно делать?
1. Виновниками экологических катастроф являются… а) птицы б) звери в) люди
2. Книга , в которую занесены редкие и исчезающие животные, грибы, растения? а) Книга рекордов Гиннеса б) Красная книга в) Зелёная книга
3. Заповедное место, где оберегаются редкие и ценные животные, растения? а) Заповедник б) Деревня в) Парк
4. Окружающая среда – это… а) тепло, свет, пища, воздух, вода б) животные, растения в) птицы, рыбы
5. Самые красивые насекомые, которые превращаются из гусениц в прекрасное существо? а) божья коровка б) бабочка в) жук
Старики уходят. Дети Начинают новый век. Человек за всё в ответе, Помни это, человек


