
2 варианта изг. куклы.pptx
- Количество слайдов: 39
Последовательность изготовления куклы
1 вариант (кукла-мотанка)
Понадобится: • цветной лоскут для юбки 40 х 18 см, • немного ваты или синтепона, • полоска-повойник (не тёмный и не светлый) 3 х20 см, • косынка 33 х13 см, • лён для рубахи 22 х20 см, • два красных квадрата 8 х8 см для груди, • нитки красные, ножницы, лоскуты из отбеленного плотного льна: • для тела 16 х36 см; • для ног 30 х15 см • и для рук 24 х12 см
В середину лоскута для тела кладем вату, оформляем голову, из красных квадратов оформляем совсем небольшие груди.
Под голову помещаем руки и крестообразно плотно перевязываем. (ЭТО ОДИН ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ - САКРАЛЬНЫЙ КРЕСТ ИЗ КРАСНЫХ НИТОК) • Лоскуты для рук и ног загибаем по длинной стороне с краёв по 2 см и скручиваем. Концы перевязываем.
Привязываем грудь. Лучше связать оба мешочка между собой (что здесь и сделано) • Внизу тело подгибаем, помещаем ноги и плотно перевязываем
• Складываем лоскут для рубашки пополам по длинной стороне, • вырезаем с боков квадраты 4 х4 см. Продолжаем надрез по диагонали вырезанного квадрата на 3 см к подмышке. • Делаем прорезь по центру и сзади так, чтобы прошла голова. Надеваем рубашку, подгибаем рукава со всех сторон и перевязываем ниткой так, чтоб осталась ладошка.
• Длинной ниткой сзади головы перекрёстно через грудь перевязываем рубашку, также подгибая ее с боков Собираем юбку по желаемой длине Завязываем ниткой сзади внахлёст
• Повязываем повойник Удобным способом надеваем фартук
• Косынку завязываем сзади (обязательно со складочками по бокам) Повязываем пояс
Делаем куклу 2 вариант (ручное шитье)
• Потребуются: небольшие кусочки тканей для тела, ткань в полоску для ножек (можно заменить белой тканью, а полоски нарисовать акриловой краской); • белая бязь для крыльев; • белый хлопок для платья; • кусочек кружева; • две маленькие пуговки; • ножницы, нитки, иголка;
• сухая лаванда (не обязательно); • акриловая краска фиолетового цвета; • коричневый пастельный карандаш или акриловая краска; • тресс (можно заменить шерстью для валяния или пряжей); • розовая сухая пастель, ; • бамбуковая шпажка; • наполнитель для игрушек; • выкройка.
Этап 1: Подготовка лекал
Этап 2: Обмеловка лекал на ткани Сшить кусочек ткани для тела с тканью в полоску, припуски разутюжить. Сложить заготовку пополам лицевой стороной внутрь, совмещая швы. Обвести выкройку тела, совмещая шов с линией на выкройке. Прошить.
Этап 3: Детали вывернуть и плотно набить синтепоном. Зашить отверстия на голове и ручках потайным швом, шею не зашивать. В тельце вставить бамбуковую шпажку примерно до талии, конец шпажки отломить, оставить около 2 см.
Этап 4: На задней части головы сделать отверстие для шпажки.
Этап 5: Одеваем голову на шпажку и пришиваем нитью в два сложения сначала шею, потом по кругу потайным швом.
Этап 6: Рисуем личико пастельным карандашом или краской, румяним щечки. Роспись закрепляем лаком спреем. Пришиваем кусочек кружева по шву вокруг талии куклы.
Этап 7: Для платья вырезать прямоугольник 8× 16 см, по верхнему краю загнуть 2 см. Ткань покрасить акриловой краской, разбавленной водой. Развернуть припуск по верхнему краю платья, сложить деталь пополам лицевой стороной внутрь и сшить по срезам. По сгибу собрать ткань на нитку.
Этап 8: Одеть платье на куклу лицевой стороной внутрь. Стянуть нитку, делая равномерную сборку, и пришить платье к телу куклы.
Этап 9: Вывернуть платье. На пуговки пришить ручки.
Этап 10: Пришить волосы (нитки, тресс). Понадобиться около 70 см шить плотными рядами.
• Вариант: можно сделать плащ-накидку, можно крылышки Радиус накидки = длине платья
Этап 11: Из белой бязи сшить крылья. Вывернуть и покрасить по краям фиолетовой краской. Крылья наполнить сухой лавандой.
Этап 12: Пришить крылья к спинке. Из кусочка ленточки сделать петельку для подставки (не обязательно).
Кукла готова
Куколка Берегиня дома способствовала хорошему урожаю. Крестьянская семья зависела от того, какой вырастет урожай хлеба, овощей. Кукла находилась в укромном месте избы и во время святых праздников принимала «подношения» КУКЛА СКРУТКА
Технология изготовления куклы-скрутки (показ последовательности изготовления). Изготовление туловища. 1. Скрути лоскут не очень туго, начиная с левого среза. 2. Перевяжи скрутку нитками в двух местах, чтобы получилось шея и талия куклы. Изготовление головы. 1. Положи в центр белого лоскута ткани комочек ваты. Получилась заготовка для головы. 2. Вложи туловище в заготовку для головы. Перевяжи голову нитками. Изготовление блузы и рук. 1. Подогни образовавшиеся углы еще раз внутрь, сложи и перевяжи ниткой, чтобы получились руки. Изготовление сарафана и передника. 1. Возьми лоскуток ткани, оберни на талии куклы, завяжи ниткой, опусти вниз, поправь складки. 2. Возьми лоскуток ткани поменьше, приложи спереди, также завяжи ниткой на талии. 3. Оберни талию тесьмой и завяжи ее концы. Изготовление головного убора. 1. Выбери треугольную заготовку, завяжи на голове куклы сзади. 2. Или завяжи ленточкой в виде ободка
Материалы: кусочки тканей, старые носочки с дырочками, обрезки тесьмы, пуговицы, бусины